四位洋文厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

四位洋文厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

四位洋文厩舎は、芝の2201m以上を得意としている栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
20211725.8%22.1%37.0%7.5
20222059.3%26.3%138.0%6.6
202322110.9%31.7%88.0%5.6
20242219.0%30.3%52.0%6.1
202523415.0%33.3%114.1%5.4
202615410.4%28.6%67.8%5.6

※2026年は8月9日までの集計です。

近年は以前より上位人気の馬を送り出す機会が増えています。勝率や複勝率の水準にも人気の違いが混ざるため、その数字だけで前後を比べるのは難しいです。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2021年〜2024年1月12日)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走697.2%20.3%84.5%−4.0%
連闘〜中2週14710.9%26.5%53.7%−3.3%
中3〜中8週1948.2%31.4%67.1%+2.4%
休み明け
(約2〜6か月)
1539.2%28.1%171.5%+5.1%
休み明け
(半年以上)
254.0%16.0%14.8%−4.4%
レース間隔|後半(2024年1月13日〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走4710.6%34.0%48.5%+3.3%
連闘〜中2週10312.6%28.2%98.1%−3.4%
中3〜中8週21413.6%34.1%78.6%−1.3%
休み明け
(約2〜6か月)
19712.2%31.0%98.7%+4.3%
休み明け
(半年以上)
180.0%22.2%0.0%+5.4%

約2〜6か月あけた休み明けで好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

連闘〜中2週は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この40走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2021年〜2024年1月12日)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
1788.4%26.4%149.5%+3.6%
その次走
(叩き2戦目)
1126.2%27.7%22.6%−0.8%
休み明けとその次走|後半(2024年1月13日〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
21511.2%30.2%90.5%+4.5%
その次走
(叩き2戦目)
1084.6%21.3%41.9%−10.9%

休み明け初戦は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。その後2か月以内の次走は初戦ほど安定しておらず、休み明けから評価できる傾向です。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない594走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2021年〜2024年1月12日)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m669.1%25.8%402.1%+3.4%
芝 1401〜1800m1336.8%21.1%44.1%−0.6%
芝 1801〜2200m1029.8%27.5%57.7%−1.0%
芝 2201m〜486.2%37.5%18.8%+3.9%
ダート 〜1400m949.6%27.7%51.2%+0.8%
ダート 1401〜1800m1407.9%27.9%56.6%−1.3%
ダート 1801〜2200m1926.3%36.8%114.2%+9.0%
距離(芝ダ別)|後半(2024年1月13日〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m758.0%24.0%59.7%−6.3%
芝 1401〜1800m10511.4%31.4%71.4%+2.6%
芝 1801〜2200m1109.1%28.2%74.4%+0.5%
芝 2201m〜4721.3%48.9%94.9%+8.0%
ダート 〜1400m8410.7%29.8%34.0%+2.1%
ダート 1401〜1800m15011.3%31.3%105.0%+2.2%
ダート 1801〜2200m2722.2%33.3%179.6%−4.6%

芝の2201m以上ダートの1400m以下で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2021年〜2024年1月12日)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌306.7%20.0%25.3%−4.5%
函館3517.1%34.3%68.3%−0.5%
福島130.0%53.8%0.0%+31.8%
新潟412.4%24.4%10.7%−2.6%
東京293.4%13.8%5.9%−12.1%
中京11714.5%31.6%74.1%+4.0%
京都458.9%28.9%249.6%−2.5%
阪神2067.3%23.8%127.8%−0.9%
小倉837.2%28.9%41.7%+4.1%
競馬場|後半(2024年1月13日〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌2722.2%40.7%82.2%+3.8%
函館3327.3%42.4%134.8%+6.8%
福島128.3%16.7%546.7%−11.6%
新潟2313.0%52.2%92.2%+26.0%
東京1618.8%31.2%164.4%+4.0%
中京937.5%23.7%42.8%−3.8%
京都1939.8%32.6%47.7%+1.8%
阪神12110.7%30.6%82.9%+1.7%
小倉7911.4%24.1%91.4%−6.1%

競馬場別では、前半・後半を通して得意といえる競馬場はありません。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2021年〜2024年1月12日)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良2717.7%24.7%128.5%−0.4%
芝 稍重549.3%25.9%55.2%+1.7%
芝 道悪248.3%41.7%57.5%+12.1%
ダート 良1579.6%24.8%51.1%−1.7%
ダート 稍重395.1%25.6%50.0%−3.0%
ダート 道悪5714.0%40.4%86.7%+8.2%
馬場(芝ダ別)|後半(2024年1月13日〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良26610.9%30.8%48.8%−0.5%
芝 稍重4812.5%33.3%176.9%+6.8%
芝 道悪2313.0%30.4%137.0%+2.4%
ダート 良18711.8%32.6%107.3%+2.8%
ダート 稍重4320.9%32.6%82.3%+2.8%
ダート 道悪385.3%21.1%11.1%−8.0%

芝の道悪芝の稍重で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2021年〜2024年1月12日)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬535.7%18.9%48.9%−3.7%
芝 未勝利1228.2%21.3%55.1%−2.1%
芝 1勝クラス918.8%36.3%35.9%+6.6%
芝 2勝クラス4810.4%33.3%395.2%+4.1%
芝 3勝クラス175.9%17.6%32.9%−6.9%
芝 重賞128.3%25.0%590.0%+11.2%
ダート 新馬1612.5%25.0%202.5%−4.5%
ダート 未勝利1208.3%25.8%51.4%−1.4%
ダート 1勝クラス6412.5%34.4%49.2%+2.9%
ダート 2勝クラス2611.5%30.8%67.3%+2.9%
ダート 3勝クラス130.0%15.4%0.0%−5.7%
クラス(芝ダ別)|後半(2024年1月13日〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬339.1%30.3%46.4%−1.3%
芝 未勝利1448.3%28.5%47.2%+2.1%
芝 1勝クラス7215.3%38.9%107.6%+2.0%
芝 2勝クラス1717.6%41.2%52.4%−4.8%
芝 3勝クラス234.3%26.1%15.2%−5.4%
芝 オープン特別・
リステッド
1233.3%41.7%392.5%+5.5%
芝 重賞3611.1%22.2%71.9%+1.6%
ダート 新馬1414.3%42.9%53.6%+13.6%
ダート 未勝利12411.3%26.6%74.4%−1.0%
ダート 1勝クラス769.2%31.6%36.3%−0.3%
ダート 2勝クラス2516.0%28.0%308.8%+0.1%
ダート 重賞1520.0%53.3%118.0%+14.5%

芝の1勝クラスとダートの2勝クラスで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

芝の3勝クラスは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っていますが、出走数が少ないため参考程度です。

人気帯でみる成績

人気|前半(2021年〜2024年1月12日)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気6035.0%65.0%83.3%+0.7%
2番人気5311.3%52.8%42.5%+1.3%
3番人気5916.9%47.5%104.6%+5.8%
4〜5番人気1199.2%32.8%86.6%+2.5%
6〜9番人気1691.8%12.4%35.7%−2.7%
10番人気以下1421.4%5.6%171.4%+0.8%
人気|後半(2024年1月13日〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気8634.9%64.0%86.7%−2.1%
2番人気5518.2%45.5%74.4%−7.1%
3番人気6918.8%53.6%105.5%+11.9%
4〜5番人気1219.1%32.2%71.4%+2.3%
6〜9番人気1702.9%14.7%64.4%−0.7%
10番人気以下1041.9%6.7%98.3%+1.5%

人気帯では、3〜5番人気の中位人気で人気以上の成績です。同人気帯の複勝率の平均を上回っており、まとまった人気層で好走する傾向があります。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間では単勝回収率100%超が16条件ありました。前後半の片方だけで超えた条件は追わず、全期間で超えた条件について、前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかを確かめます。

条件出走単勝回収率2021年〜2024年1月12日2024年1月13日〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
クラス 芝 2勝クラス65305.5%395.2%
(48出走)
52.4%
(17出走)
40.6%8.8%18.5〜854.3%
競馬場 福島25262.4%0.0%
(13出走)
546.7%
(12出走)
0.0%0.0%0.0〜787.2%
クラス 芝 オープン特別・リステッド18261.7%0.0%
(6出走)
392.5%
(12出走)
158.2%0.0%12.8〜567.2%
距離 芝 〜1400m141220.0%402.1%
(66出走)
59.7%
(75出走)
98.3%21.7%31.6〜527.2%
クラス 芝 重賞48201.5%590.0%
(12出走)
71.9%
(36出走)
55.1%0.0%17.5〜525.0%
クラス ダート 2勝クラス51185.7%67.3%
(26出走)
308.8%
(25出走)
58.2%9.8%23.1〜471.0%
距離 ダート 1801〜2200m46152.6%114.2%
(19出走)
179.6%
(27出走)
115.1%42.9%59.8〜268.3%
人気 10番人気以下246140.5%171.4%
(142出走)
98.3%
(104出走)
70.6%0.0%14.9〜322.4%
クラス ダート 新馬30133.0%202.5%
(16出走)
53.6%
(14出走)
31.7%0.0%5.7〜354.3%
レース間隔 休み明け(約2〜6か月)350130.5%171.5%
(153出走)
98.7%
(197出走)
81.5%47.4%51.3〜256.5%
休み明けとその次走 休み明け初戦(2か月以上あき)393117.2%149.5%
(178出走)
90.5%
(215出走)
73.5%43.1%46.7〜229.9%
クラス ダート オープン特別・リステッド11115.5%41.4%
(7出走)
245.0%
(4出走)
29.0%0.0%0.0〜320.0%
馬場 芝 稍重102112.5%55.2%
(54出走)
176.9%
(48出走)
77.3%24.4%38.1〜214.3%
競馬場 阪神327111.2%127.8%
(206出走)
82.9%
(121出走)
58.6%30.7%36.4〜234.9%
人気 3番人気128105.1%104.6%
(59出走)
105.5%
(69出走)
97.6%76.3%66.5〜147.1%
競馬場 函館68100.6%68.3%
(35出走)
134.8%
(33出走)
84.5%50.2%50.6〜158.4%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

ダートの1801〜2200mは前半114.2%・後半179.6%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。最高配当1件を除外しても115.1%を維持しましたが、高配当上位5件を除外すると42.9%まで下がります。

全期間で最も高い芝の2勝クラスは305.5%ですが、前半395.2%・後半52.4%と期間による偏りがあります。

まとめ

  • 芝の2201m以上を得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • ダートの1400m以下で人気以上の成績です。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
  • 芝の稍重で人気以上の成績です。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
  • 芝の1勝クラスで人気以上の成績です。 期間を分けて見ても好成績です。
  • 約2〜6か月あけた休み明けで好走する傾向があります。
  • 3〜5番人気の中位人気で人気以上に走る傾向があります。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2021年〜2026年8月9日、四位洋文厩舎の延べ1,207走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。