深山雅史厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

深山雅史厩舎は、芝の稍重を得意としている美浦の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 139 | 2.9% | 8.6% | 22.4% | 10.5 |
| 2020 | 215 | 3.3% | 11.6% | 46.1% | 9.8 |
| 2021 | 219 | 3.7% | 14.2% | 24.5% | 9.7 |
| 2022 | 272 | 5.9% | 19.1% | 144.0% | 9.1 |
| 2023 | 260 | 5.4% | 16.9% | 96.8% | 8.9 |
| 2024 | 254 | 4.3% | 15.0% | 89.1% | 8.4 |
| 2025 | 215 | 1.9% | 16.3% | 9.1% | 8.8 |
| 2026 | 152 | 3.3% | 15.1% | 37.6% | 9.5 |
※2026年は8月9日までの集計です。
近年は以前より上位人気の馬を送り出す機会が増えています。勝率や複勝率の水準にも人気の違いが混ざるため、その数字だけで前後を比べるのは難しいです。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
レース間隔でみる仕上げ
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 85 | 3.5% | 12.9% | 28.5% | +4.2% |
| 連闘〜中2週 | 303 | 4.3% | 15.2% | 39.8% | −0.4% |
| 中3〜中8週 | 240 | 5.8% | 15.8% | 122.0% | +0.9% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 161 | 2.5% | 12.4% | 79.4% | +2.0% |
| 休み明け (半年以上) | 22 | 0.0% | 9.1% | 0.0% | −0.3% |
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 91 | 1.1% | 9.9% | 30.1% | −2.2% |
| 連闘〜中2週 | 276 | 4.7% | 18.1% | 74.9% | −0.7% |
| 中3〜中8週 | 310 | 4.2% | 17.4% | 58.5% | −0.6% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 184 | 3.3% | 14.1% | 63.9% | +0.4% |
| 休み明け (半年以上) | 24 | 8.3% | 16.7% | 133.8% | +4.4% |
約2〜6か月あけた休み明けで好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この30走はこの表に含みません。
休み明け初戦とその次走
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 183 | 2.2% | 12.0% | 69.9% | +1.7% |
| その次走 (叩き2戦目) | 142 | 4.2% | 12.7% | 59.5% | −1.1% |
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 208 | 3.8% | 14.4% | 72.0% | +0.8% |
| その次走 (叩き2戦目) | 151 | 3.3% | 16.6% | 50.1% | +1.4% |
休み明け初戦は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。その後2か月以内の次走は初戦ほど安定しておらず、休み明けから評価できる傾向です。
※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,042走はこの表に含みません。
距離でみる成績
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 124 | 6.5% | 21.8% | 129.0% | +6.6% |
| 芝 1401〜1800m | 159 | 1.9% | 11.9% | 13.3% | −0.5% |
| 芝 1801〜2200m | 56 | 3.6% | 12.5% | 30.5% | −0.9% |
| ダート 〜1400m | 257 | 4.7% | 14.4% | 69.8% | +1.8% |
| ダート 1401〜1800m | 204 | 3.9% | 12.7% | 83.0% | −1.4% |
| ダート 1801〜2200m | 11 | 9.1% | 9.1% | 168.2% | +0.5% |
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 131 | 6.1% | 19.8% | 56.7% | −0.1% |
| 芝 1401〜1800m | 171 | 2.3% | 14.0% | 30.6% | +1.0% |
| 芝 1801〜2200m | 136 | 2.2% | 16.9% | 21.5% | −0.7% |
| 芝 2201m〜 | 27 | 3.7% | 22.2% | 17.8% | −0.2% |
| ダート 〜1400m | 222 | 4.5% | 15.8% | 76.5% | −1.7% |
| ダート 1401〜1800m | 199 | 4.0% | 14.1% | 96.8% | −0.4% |
| ダート 1801〜2200m | 13 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −6.7% |
距離別では、前半・後半を通して得意といえる距離帯はありません。
また、ダートの1401〜1800mは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
競馬場でみる成績
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 41 | 2.4% | 19.5% | 22.0% | +0.8% |
| 函館 | 27 | 3.7% | 22.2% | 5.2% | +3.8% |
| 福島 | 92 | 6.5% | 14.1% | 62.1% | +0.3% |
| 新潟 | 127 | 4.7% | 18.9% | 172.6% | +4.5% |
| 東京 | 243 | 2.9% | 10.7% | 42.3% | −1.6% |
| 中山 | 212 | 4.7% | 14.2% | 69.8% | +2.8% |
| 中京 | 37 | 5.4% | 10.8% | 55.4% | −2.4% |
| 小倉 | 32 | 3.1% | 15.6% | 23.1% | +0.3% |
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 40 | 5.0% | 17.5% | 46.0% | −1.5% |
| 函館 | 31 | 3.2% | 16.1% | 15.5% | −5.4% |
| 福島 | 109 | 3.7% | 21.1% | 65.6% | −1.5% |
| 新潟 | 130 | 4.6% | 21.5% | 58.6% | +2.2% |
| 東京 | 189 | 1.1% | 7.4% | 15.9% | −5.3% |
| 中山 | 249 | 4.8% | 18.1% | 110.1% | +2.9% |
| 中京 | 58 | 6.9% | 10.3% | 109.8% | −3.0% |
| 京都 | 29 | 0.0% | 10.3% | 0.0% | −0.5% |
| 阪神 | 28 | 7.1% | 10.7% | 46.4% | −1.3% |
| 小倉 | 42 | 4.8% | 21.4% | 31.7% | +5.6% |
新潟と中山で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、東京は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
馬場状態でみる成績
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 258 | 3.5% | 14.7% | 61.4% | +1.3% |
| 芝 稍重 | 57 | 5.3% | 17.5% | 55.6% | +3.8% |
| 芝 道悪 | 32 | 3.1% | 15.6% | 25.3% | +1.3% |
| ダート 良 | 297 | 4.0% | 12.8% | 90.0% | +0.7% |
| ダート 稍重 | 94 | 4.3% | 14.9% | 74.8% | −1.0% |
| ダート 道悪 | 83 | 6.0% | 14.5% | 35.8% | +0.7% |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 365 | 3.0% | 16.2% | 33.3% | −0.8% |
| 芝 稍重 | 64 | 6.2% | 20.3% | 55.8% | +4.1% |
| 芝 道悪 | 36 | 2.8% | 19.4% | 9.4% | +0.2% |
| ダート 良 | 274 | 5.1% | 16.1% | 132.9% | −0.9% |
| ダート 稍重 | 88 | 1.1% | 11.4% | 10.0% | −0.6% |
| ダート 道悪 | 78 | 5.1% | 12.8% | 40.4% | −2.6% |
芝の稍重と芝の道悪で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、ダートの稍重は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
クラスでみる成績
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 55 | 1.8% | 7.3% | 13.5% | −0.9% |
| 芝 未勝利 | 163 | 2.5% | 15.3% | 20.2% | +2.1% |
| 芝 1勝クラス | 94 | 2.1% | 12.8% | 107.4% | −0.8% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 12 | 25.0% | 41.7% | 340.8% | +15.8% |
| ダート 新馬 | 30 | 6.7% | 23.3% | 56.0% | +13.7% |
| ダート 未勝利 | 207 | 4.8% | 11.1% | 60.2% | −0.9% |
| ダート 1勝クラス | 201 | 3.5% | 14.9% | 89.8% | +1.0% |
| ダート 2勝クラス | 21 | 9.5% | 19.0% | 215.7% | +3.5% |
| ダート 3勝クラス | 14 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −16.8% |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 58 | 0.0% | 10.3% | 0.0% | +0.1% |
| 芝 未勝利 | 235 | 3.0% | 15.7% | 35.1% | −0.8% |
| 芝 1勝クラス | 92 | 5.4% | 21.7% | 49.7% | +2.4% |
| 芝 2勝クラス | 40 | 2.5% | 22.5% | 39.5% | +0.8% |
| 芝 3勝クラス | 18 | 0.0% | 5.6% | 0.0% | −5.2% |
| 芝 重賞 | 18 | 16.7% | 27.8% | 92.8% | +4.0% |
| ダート 新馬 | 33 | 3.0% | 9.1% | 83.0% | −5.9% |
| ダート 未勝利 | 227 | 4.8% | 18.5% | 81.8% | +1.3% |
| ダート 1勝クラス | 118 | 3.4% | 11.0% | 70.3% | −5.4% |
| ダート 2勝クラス | 40 | 7.5% | 10.0% | 271.5% | −0.2% |
| ダート 3勝クラス | 22 | 0.0% | 9.1% | 0.0% | 0.0% |
クラス別では、前半・後半を通して得意といえる条件はありません。
人気帯でみる成績
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 2番人気 | 16 | 31.2% | 68.8% | 126.3% | +17.1% |
| 3番人気 | 26 | 11.5% | 46.2% | 78.5% | +4.4% |
| 4〜5番人気 | 101 | 12.9% | 33.7% | 128.7% | +4.0% |
| 6〜9番人気 | 233 | 3.0% | 14.2% | 63.6% | −1.2% |
| 10番人気以下 | 435 | 0.7% | 5.1% | 54.7% | +0.9% |
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 26 | 26.9% | 57.7% | 81.9% | −7.5% |
| 2番人気 | 39 | 5.1% | 35.9% | 25.1% | −16.2% |
| 3番人気 | 48 | 8.3% | 43.8% | 45.2% | +2.1% |
| 4〜5番人気 | 99 | 10.1% | 33.3% | 90.2% | +2.5% |
| 6〜9番人気 | 283 | 3.2% | 14.1% | 87.9% | −0.5% |
| 10番人気以下 | 410 | 0.7% | 4.9% | 42.5% | +0.4% |
人気帯では、3〜5番人気の中位人気で人気以上の成績です。同人気帯の複勝率の平均を上回っており、まとまった人気層で好走する傾向があります。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率100%を超えたのは5条件です。この5条件について、前半と後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。
| 条件 | 出走 | 単勝回収率 | 2019年〜2022年11月22日 | 2022年11月23日〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| クラス 芝 オープン特別・リステッド | 16 | 255.6% | 340.8% (12出走) | 0.0% (4出走) | 155.3% | 0.0% | 0.0〜568.1% |
| クラス ダート 2勝クラス | 61 | 252.3% | 215.7% (21出走) | 271.5% (40出走) | 167.7% | 0.0% | 32.5〜527.0% |
| 競馬場 新潟 | 257 | 114.9% | 172.6% (127出走) | 58.6% (130出走) | 77.3% | 16.6% | 24.3〜234.6% |
| 馬場 ダート 良 | 571 | 110.6% | 90.0% (297出走) | 132.9% (274出走) | 94.5% | 54.8% | 56.5〜174.5% |
| 人気 4〜5番人気 | 200 | 109.6% | 128.7% (101出走) | 90.2% (99出走) | 100.9% | 72.6% | 66.7〜157.2% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
ダートの2勝クラスは前半215.7%・後半271.5%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。最高配当1件を除外しても167.7%を維持しましたが、高配当上位5件を除外すると0.0%まで下がります。
全期間で最も高い芝のオープン特別・リステッドは255.6%ですが、前半340.8%・後半0.0%と期間による偏りがあります。
まとめ
- 芝の稍重を得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- 新潟で人気以上の成績です。 中山も前半・後半とも人気以上の成績です。
- 約2〜6か月あけた休み明けで好走する傾向があります。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
- 東京では人気以下の成績です。 複勝率は前半10.7%・後半7.4%と下がっています。
- 3〜5番人気の中位人気で人気以上に走る傾向があります。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2019年〜2026年8月9日、深山雅史厩舎の延べ1,726走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







