大和田成厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

大和田成厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

大和田成厩舎は、デビュー戦で好成績を残している美浦の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
20162465.7%17.9%41.3%8.3
20172284.4%15.8%62.5%8.8
20182127.1%20.3%204.2%7.9
20191969.2%24.0%121.1%7.8
20202306.5%14.3%71.7%8.8
20212263.5%14.6%88.3%9.3
20222204.5%20.5%100.2%8.8
20232456.1%19.6%53.9%8.9
20242504.8%19.2%25.8%7.9
20252364.2%12.7%45.1%9.2
20261472.7%9.5%12.4%10.2

※2026年は8月9日までの集計です。

出走馬の平均人気は9番人気前後で、人気薄の馬を送り出す機会が多い厩舎です。人気薄での出走が多いため、勝率や複勝率そのものだけでは条件ごとの評価がしにくくなります。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2016〜2020年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1126.2%22.3%68.8%+5.7%
連闘〜中2週2394.6%15.5%98.5%−4.6%
中3〜中8週4038.7%22.3%90.4%+1.2%
休み明け
(約2〜6か月)
2775.4%14.1%133.7%−2.4%
休み明け
(半年以上)
258.0%24.0%79.6%+12.1%
レース間隔|後半(2021〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1223.3%14.8%121.9%+1.4%
連闘〜中2週3693.3%14.9%32.4%−1.6%
中3〜中8週4655.4%20.0%56.0%+1.0%
休み明け
(約2〜6か月)
3145.7%15.9%67.6%−0.5%
休み明け
(半年以上)
370.0%0.0%0.0%−7.5%

デビュー戦で好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

連闘〜中2週は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この73走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2016〜2020年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
3025.6%14.9%129.2%−1.1%
その次走
(叩き2戦目)
1855.4%19.5%115.4%+0.5%
休み明けとその次走|後半(2021〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
3515.1%14.2%60.5%−1.2%
その次走
(叩き2戦目)
2272.6%15.0%11.8%−1.6%

休み明け初戦は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。その後2か月以内の次走ではほぼ人気通りまで戻りますが、明確な好走傾向とまでは言えません。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,371走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m875.7%11.5%225.7%−1.6%
芝 1401〜1800m2101.9%12.4%36.0%−2.9%
芝 1801〜2200m1088.3%24.1%87.9%+1.3%
芝 2201m〜395.1%23.1%37.4%−5.2%
ダート 〜1400m2857.0%19.6%66.2%+0.7%
ダート 1401〜1800m3628.0%19.6%118.8%−0.4%
ダート 1801〜2200m1811.1%22.2%424.4%+4.6%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1269.5%25.4%63.7%+5.1%
芝 1401〜1800m2734.4%17.9%81.3%+0.4%
芝 1801〜2200m1013.0%10.9%75.2%−3.3%
芝 2201m〜350.0%5.7%0.0%−3.7%
ダート 〜1400m2875.6%14.6%86.4%−0.2%
ダート 1401〜1800m4353.7%14.7%26.4%−1.4%
ダート 1801〜2200m440.0%18.2%0.0%0.0%
ダート 2201m〜230.0%43.5%0.0%+12.8%

距離別では、前半・後半を通して得意といえる距離帯はありません。

また、芝の2201m以上は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌410.0%14.6%0.0%−5.6%
函館277.4%18.5%80.7%+2.0%
福島1065.7%14.2%105.6%−3.0%
新潟1257.2%20.0%65.8%+3.5%
東京3896.2%15.4%136.8%−2.6%
中山3578.1%23.0%89.6%+1.9%
中京244.2%8.3%8.3%−4.3%
京都170.0%23.5%0.0%−3.4%
阪神166.2%12.5%58.1%+1.9%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌480.0%12.5%0.0%−0.6%
函館464.3%19.6%110.4%−3.1%
福島1425.6%17.6%82.5%+1.2%
新潟1914.2%17.8%58.4%+2.1%
東京3674.4%18.5%50.4%+1.3%
中山4015.7%15.0%66.9%−1.4%
中京550.0%14.5%0.0%+2.1%
京都267.7%19.2%31.9%−6.7%
阪神220.0%4.5%0.0%−4.0%
小倉260.0%7.7%0.0%−9.7%

新潟が最も安定しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

京都は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っていますが、出走数が少ないため参考程度です。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良3564.5%15.2%95.6%−2.3%
芝 稍重595.1%22.0%57.8%−0.1%
芝 道悪293.4%13.8%24.5%+1.8%
ダート 良4199.1%20.0%141.6%+0.2%
ダート 稍重1416.4%19.9%40.9%+1.5%
ダート 道悪1084.6%18.5%43.3%−1.2%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良4245.7%19.3%78.5%+1.1%
芝 稍重752.7%13.3%16.4%−2.0%
芝 道悪362.8%5.6%91.7%−5.4%
ダート 良5043.6%15.7%30.5%−0.1%
ダート 稍重1676.0%15.0%108.7%0.0%
ダート 道悪1183.4%16.9%23.2%−2.9%

馬場状態別では、前半・後半を通して得意といえる馬場はありません。

また、ダートの道悪は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬745.4%17.6%92.6%+3.1%
芝 未勝利1494.7%11.4%38.9%−3.8%
芝 1勝クラス986.1%21.4%82.9%−1.2%
芝 2勝クラス832.4%18.1%204.1%−2.2%
芝 3勝クラス224.5%22.7%20.0%+4.4%
芝 重賞120.0%0.0%0.0%−7.5%
ダート 新馬387.9%31.6%22.6%+11.3%
ダート 未勝利2479.7%24.7%142.7%+3.2%
ダート 1勝クラス2029.9%18.8%127.4%−1.5%
ダート 2勝クラス1402.1%10.7%12.1%−5.2%
ダート 3勝クラス306.7%20.0%208.3%+3.3%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬732.7%16.4%192.3%+3.0%
芝 未勝利1696.5%15.4%39.7%+1.1%
芝 1勝クラス1198.4%23.5%130.6%+1.6%
芝 2勝クラス1123.6%15.2%13.8%−2.2%
芝 3勝クラス370.0%18.9%0.0%−1.9%
芝 重賞190.0%10.5%0.0%−5.0%
ダート 新馬494.1%12.2%16.9%−1.2%
ダート 未勝利3753.5%13.9%43.2%−0.6%
ダート 1勝クラス1815.5%19.9%88.1%+2.2%
ダート 2勝クラス974.1%10.3%25.2%−2.8%
ダート 3勝クラス651.5%21.5%3.2%+0.6%
ダート オープン特別・
リステッド
1513.3%20.0%44.0%−5.8%

芝の新馬とダートの3勝クラスで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、ダートの2勝クラスは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

人気帯でみる成績

人気|前半(2016〜2020年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気6526.2%64.6%65.1%+0.3%
2番人気6221.0%54.8%98.5%+3.5%
3番人気5317.0%45.3%124.9%+3.6%
4〜5番人気15011.3%26.7%113.9%−2.9%
6〜9番人気3153.2%13.3%74.7%−1.9%
10番人気以下4671.3%4.5%107.8%−0.2%
人気|後半(2021〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気5437.0%68.5%82.2%+3.4%
2番人気6414.1%50.0%48.6%−2.3%
3番人気649.4%42.2%57.3%+0.5%
4〜5番人気1537.2%30.7%61.6%+0.6%
6〜9番人気3542.3%14.1%54.8%−0.5%
10番人気以下6350.8%3.9%53.7%−0.3%

人気帯による明確な傾向はありません。単独の人気帯で良い成績になる区分があっても、この厩舎全体の特徴とは扱いません。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間では単勝回収率100%超が5条件ありました。片方の期間だけで超えた条件は追わず、前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点で確かめます。

条件出走単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
クラス 芝 新馬147142.1%92.6%
(74出走)
192.3%
(73出走)
52.7%2.9%14.4〜358.8%
距離 芝 〜1400m213129.9%225.7%
(87出走)
63.7%
(126出走)
55.1%23.9%28.7〜306.6%
距離 ダート 1801〜2200m62123.2%424.4%
(18出走)
0.0%
(44出走)
10.8%0.0%0.0〜359.0%
クラス 芝 1勝クラス217109.0%82.9%
(98出走)
130.6%
(119出走)
83.3%24.5%40.5〜196.2%
クラス ダート 1勝クラス383108.8%127.4%
(202出走)
88.1%
(181出走)
88.4%41.2%49.9〜184.1%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

全期間では芝の新馬が単勝回収率142.1%でしたが、前半92.6%・後半192.3%と期間を分けるとどちらか一方が100%を下回ります。最高配当1件を除外すると52.7%まで下がりました。

まとめ

  • デビュー戦で好走しています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 新潟で人気以上の成績です。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
  • 芝の新馬で人気以上の成績です。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
  • 芝の2201m以上では人気以下の成績です。 前半・後半とも人気以下の成績です。
  • 人気帯による明確な傾向はありません。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、大和田成厩舎の延べ2,436走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。