福永祐一厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

福永祐一厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

福永祐一厩舎は、阪神で好成績を残している栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
202415211.2%35.5%53.9%5.5
202523012.6%35.2%57.8%5.2
202616814.9%41.7%63.2%4.8

※2026年は8月9日までの集計です。

2024年以降の集計で、出走馬の平均人気は5番人気前後です。集計期間がまだ短いため、年ごとの上下は深く読みすぎず、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使って対象期間全体の傾向を見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
※集計対象の期間が短く、前半・後半に分けると各期間の出走が少なくなりすぎるため、期間を分けずにまとめています。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|全期間(2024年〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走5211.5%42.3%32.7%−2.9%
連闘〜中2週9212.0%33.7%42.5%−0.3%
中3〜中8週23313.3%38.2%75.0%+4.8%
休み明け
(約2〜6か月)
15614.7%37.8%57.8%+7.8%
休み明け
(半年以上)
120.0%25.0%0.0%−2.5%

約2〜6か月あけた休み明けで好走する傾向があり、同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

デビュー戦は同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この5走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|全期間(2024年〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
16813.7%36.9%53.6%+7.2%
その次走
(叩き2戦目)
11512.2%34.8%46.3%+4.9%

休み明け初戦と、その後2か月以内の次走は、どちらも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。休み明けから好走しており、1戦使った後も成績を維持しています。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない267走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|全期間(2024年〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m9511.6%38.9%71.5%+6.0%
芝 1401〜1800m18016.1%44.4%69.8%+6.5%
芝 1801〜2200m6615.2%33.3%53.8%−0.4%
芝 2201m〜2119.0%33.3%77.6%+0.5%
ダート 〜1400m6910.1%33.3%39.9%+5.4%
ダート 1401〜1800m928.7%29.3%42.4%0.0%
ダート 1801〜2200m238.7%34.8%39.6%−2.9%

芝の1401〜1800m芝の1400m以下で、同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|全期間(2024年〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌137.7%23.1%12.3%+1.2%
函館244.2%12.5%20.4%−16.5%
福島128.3%16.7%61.7%−9.7%
新潟3420.6%29.4%127.1%−2.2%
東京819.9%27.2%33.0%−5.0%
中山2814.3%39.3%149.3%+17.0%
中京8915.7%46.1%60.4%+7.9%
京都11910.9%40.3%54.9%+2.3%
阪神11113.5%46.8%45.0%+13.2%
小倉3917.9%33.3%67.7%+1.9%

阪神中京で、同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、東京は同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|全期間(2024年〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良30715.6%41.7%66.8%+6.1%
芝 稍重3318.2%36.4%121.8%−2.3%
芝 道悪220.0%27.3%0.0%−2.4%
ダート 良1418.5%33.3%34.2%+4.1%
ダート 稍重3212.5%31.2%73.8%−3.0%
ダート 道悪156.7%13.3%25.3%−11.3%

芝の良馬場とダートの良馬場で、同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|全期間(2024年〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬4311.6%44.2%30.7%−3.5%
芝 未勝利9017.8%43.3%86.3%+7.0%
芝 1勝クラス6319.0%44.4%73.3%+9.1%
芝 2勝クラス4920.4%59.2%97.1%+12.4%
芝 3勝クラス368.3%33.3%31.9%−0.6%
芝 オープン特別・
リステッド
2015.0%25.0%109.5%−6.0%
芝 重賞618.2%23.0%44.8%+2.6%
ダート 未勝利789.0%32.1%37.9%−0.7%
ダート 1勝クラス2714.8%48.1%60.7%+9.0%
ダート 2勝クラス2711.1%29.6%44.1%−0.5%
ダート 3勝クラス238.7%34.8%60.4%+10.1%
ダート オープン特別・
リステッド
200.0%5.0%0.0%−8.7%

芝の2勝クラスと芝の1勝クラスで、同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

芝の新馬は同人気帯の複勝率の平均を下回っていますが、出走数が少ないため参考程度です。

人気帯でみる成績

人気|全期間(2024年〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気9631.2%71.9%72.8%+7.1%
2番人気6822.1%57.4%80.9%+5.5%
3番人気6621.2%43.9%97.7%+2.3%
4〜5番人気1186.8%34.7%69.3%+4.6%
6〜9番人気1163.4%18.1%42.9%+1.8%
10番人気以下860.0%7.0%0.0%+1.7%

人気帯では、3番人気以下の幅広い人気帯で人気以上の成績です。同人気帯の複勝率の平均を上回っており、まとまった人気層で好走する傾向があります。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

対象期間全体で単勝回収率が100%を超えたのは4条件です。この4条件について、最高配当1件を除いても残るか、高配当の上位5件を除いても残るか、ぶれ幅がどこまで落ちるかを確かめます。

条件出走単勝回収率最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
競馬場 中山28149.3%94.8%0.0%14.6〜317.1%
競馬場 新潟34127.1%85.5%12.4%34.1〜247.9%
馬場 芝 稍重33121.8%82.8%8.2%26.4〜242.7%
クラス 芝 オープン特別・リステッド20109.5%36.3%0.0%0.0〜286.0%

※この記事は集計期間を前半・後半に分けていないため、期間を二分した再現性の確認は行っていません。

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

中山の単勝回収率が149.3%でした。最高配当1件を除外すると94.8%まで下がります。

まとめ

  • 阪神で好成績を残しています。 一方、東京は人気以下の成績です。
  • 芝の1401〜1800mで人気以上の成績です。
  • 中京で人気以上の成績です。
  • 芝の良馬場で人気以上の成績です。
  • 約2〜6か月あけた休み明けで好走する傾向があります。
  • 3番人気以下の幅広い人気帯で人気以上に走る傾向があります。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2024年〜2026年8月9日、福永祐一厩舎の延べ550走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。