大根田裕之厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

大根田裕之厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

大根田裕之厩舎は、ダートの道悪を得意としている栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
20161954.1%17.4%25.1%9.3
20171797.3%22.3%38.9%8.3
20181915.2%22.0%50.2%8.8
20191904.2%15.3%47.1%8.7
20201764.0%15.3%59.8%9.1
20211935.2%18.7%37.5%8.5
20222156.0%19.1%55.2%8.5
20232014.0%18.9%78.2%9.6
20242185.5%15.1%295.3%9.3
20252086.2%17.8%72.8%9.0
20261345.2%15.7%24.9%8.5

※2026年は8月9日までの集計です。

出走馬の平均人気は9番人気前後で、人気薄の馬を送り出す機会が多い厩舎です。人気薄での出走が多いため、勝率や複勝率そのものだけでは条件ごとの評価がしにくくなります。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2016〜2020年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走882.3%17.0%12.4%+5.1%
連闘〜中2週3335.7%19.2%58.3%+1.2%
中3〜中8週2823.9%18.4%36.5%+0.6%
休み明け
(約2〜6か月)
1628.6%20.4%62.5%+3.8%
休み明け
(半年以上)
220.0%22.7%0.0%+11.7%
レース間隔|後半(2021〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1074.7%14.0%138.2%+2.0%
連闘〜中2週4806.2%20.0%49.1%+1.0%
中3〜中8週3164.7%19.0%189.5%+2.0%
休み明け
(約2〜6か月)
1996.5%14.6%97.5%−1.3%
休み明け
(半年以上)
420.0%9.5%0.0%+0.7%

半年以上あけた出走でも好走しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。ただし、出走数は少ないため参考程度です。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この69走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2016〜2020年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
1847.6%20.7%55.0%+4.7%
その次走
(叩き2戦目)
1647.3%19.5%73.5%+3.8%
休み明けとその次走|後半(2021〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
2415.4%13.7%80.5%−1.0%
その次走
(叩き2戦目)
2344.7%15.4%96.8%−0.7%

休み明け初戦と、その後2か月以内の次走に大きな差はありません。どちらかを一貫して狙えるような傾向は見られません。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,277走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1872.7%16.6%37.0%+2.9%
芝 1401〜1800m1022.9%16.7%11.3%+4.1%
芝 1801〜2200m372.7%8.1%13.5%−3.8%
芝 2201m〜214.8%14.3%23.8%+2.5%
ダート 〜1400m3036.6%22.4%45.4%+1.9%
ダート 1401〜1800m2355.1%17.9%63.3%+0.9%
ダート 1801〜2200m395.1%15.4%26.4%+0.2%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1533.3%9.8%42.8%−1.6%
芝 1401〜1800m931.1%2.2%47.4%−6.6%
芝 1801〜2200m621.6%6.5%32.7%−5.5%
芝 2201m〜175.9%23.5%358.2%+4.7%
ダート 〜1400m3345.4%17.1%175.0%+0.4%
ダート 1401〜1800m4397.7%24.6%88.7%+4.9%
ダート 1801〜2200m623.2%22.6%13.2%+1.4%

ダートの1401〜1800mとダートの1400m以下で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、芝の1801〜2200mは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
函館4010.0%27.5%55.5%+7.9%
福島4112.2%34.1%81.0%+17.8%
新潟250.0%12.0%0.0%−5.5%
東京160.0%12.5%0.0%−7.2%
中山185.6%16.7%8.3%+1.3%
中京922.2%12.0%21.0%−4.1%
京都2494.4%18.5%41.2%+1.3%
阪神2686.0%17.5%40.3%+1.2%
小倉1744.0%20.1%70.3%+3.5%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌214.8%9.5%96.7%−7.7%
函館663.0%18.2%33.0%−0.5%
福島300.0%10.0%0.0%−4.8%
新潟283.6%10.7%21.1%+0.5%
中京2104.8%17.1%26.9%+1.1%
京都2555.1%17.6%262.3%+1.8%
阪神3346.9%20.7%56.9%+2.3%
小倉2135.6%16.4%96.3%−0.5%

阪神京都で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良2722.6%15.4%15.8%+2.2%
芝 稍重474.3%14.9%90.4%+2.5%
芝 道悪283.6%17.9%17.9%+5.9%
ダート 良3524.8%17.3%40.8%−0.5%
ダート 稍重1189.3%23.7%47.5%+2.3%
ダート 道悪1147.0%25.4%104.6%+6.2%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良2412.9%7.1%70.4%−4.1%
芝 稍重541.9%14.8%39.3%+3.6%
芝 道悪300.0%0.0%0.0%−11.4%
ダート 良5636.0%22.0%104.2%+3.1%
ダート 稍重1526.6%15.8%220.9%−2.4%
ダート 道悪1298.5%25.6%49.1%+7.6%

ダートの道悪と芝の稍重で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬513.9%13.7%21.4%+3.4%
芝 未勝利1341.5%15.7%6.9%+1.9%
芝 1勝クラス843.6%15.5%17.3%+2.7%
芝 2勝クラス385.3%21.1%46.6%+9.7%
芝 3勝クラス190.0%10.5%0.0%−6.0%
芝 重賞156.7%20.0%255.3%+5.1%
ダート 新馬370.0%21.6%0.0%+7.6%
ダート 未勝利2165.1%13.9%59.0%−1.9%
ダート 1勝クラス1647.9%23.8%58.4%+2.9%
ダート 2勝クラス836.0%19.3%56.7%−0.5%
ダート 3勝クラス348.8%20.6%47.4%−4.2%
ダート オープン特別・
リステッド
427.1%33.3%32.4%+12.2%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬513.9%11.8%154.3%+0.7%
芝 未勝利1432.8%8.4%32.4%−2.1%
芝 1勝クラス831.2%6.0%5.9%−5.8%
芝 2勝クラス254.0%8.0%243.6%−3.0%
ダート 新馬565.4%16.1%123.6%+3.0%
ダート 未勝利3267.1%21.5%140.6%+3.0%
ダート 1勝クラス2575.8%23.7%103.4%+3.4%
ダート 2勝クラス1206.7%22.5%34.0%+3.5%
ダート 3勝クラス3912.8%23.1%379.0%+4.1%
ダート オープン特別・
リステッド
352.9%11.4%11.1%−5.5%
ダート 重賞110.0%9.1%0.0%−4.0%

ダートの新馬とダートの1勝クラスで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

人気帯でみる成績

人気|前半(2016〜2020年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気3228.1%68.8%72.5%+4.4%
2番人気4729.8%42.6%116.2%−8.8%
3番人気3613.9%50.0%78.6%+8.3%
4〜5番人気1177.7%32.5%72.9%+3.1%
6〜9番人気2902.4%16.9%39.0%+1.9%
10番人気以下4090.5%6.1%25.6%+1.6%
人気|後半(2021〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気4045.0%65.0%112.2%−0.1%
2番人気4725.5%61.7%124.0%+9.4%
3番人気5520.0%54.5%127.8%+12.9%
4〜5番人気1495.4%34.2%47.2%+3.8%
6〜9番人気3613.0%13.3%82.2%−1.6%
10番人気以下5170.6%4.3%122.9%+0.2%

人気帯では、3〜5番人気の中位人気で人気以上の成績です。同人気帯の複勝率の平均を上回っており、まとまった人気層で好走する傾向があります。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間では単勝回収率100%超が12条件ありました。片方の期間だけで超えた条件は追わず、この12条件について、前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。

条件出走単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
クラス ダート 3勝クラス73224.5%47.4%
(34出走)
379.0%
(39出走)
45.0%14.9%21.6〜607.1%
クラス 芝 重賞21182.4%255.3%
(15出走)
0.0%
(6出走)
0.0%0.0%0.0〜547.1%
距離 芝 2201m〜38173.4%23.8%
(21出走)
358.2%
(17出走)
13.5%0.0%0.0〜507.1%
距離 ダート 2201m〜16157.5%312.9%
(7出走)
36.7%
(9出走)
44.7%0.0%0.0〜409.4%
競馬場 京都504153.1%41.2%
(249出走)
262.3%
(255出走)
86.3%32.6%39.5〜326.6%
馬場 ダート 稍重270145.1%47.5%
(118出走)
220.9%
(152出走)
83.8%23.9%27.0〜322.2%
クラス 芝 2勝クラス63124.8%46.6%
(38出走)
243.6%
(25出走)
28.5%0.0%0.0〜346.2%
人気 2番人気94120.1%116.2%
(47出走)
124.0%
(47出走)
113.2%93.3%80.6〜161.5%
レース間隔 中3〜中8週598117.4%36.5%
(282出走)
189.5%
(316出走)
61.0%20.3%24.7〜259.9%
距離 ダート 〜1400m637113.4%45.4%
(303出走)
175.0%
(334出走)
60.5%29.7%32.1〜251.3%
人気 3番人気91108.4%78.6%
(36出走)
127.8%
(55出走)
100.1%70.1%61.9〜160.3%
クラス ダート 未勝利542108.1%59.0%
(216出走)
140.6%
(326出走)
45.8%24.8%27.3〜249.2%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

2番人気は前半116.2%・後半124.0%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。最高配当1件を除外しても113.2%を維持しましたが、高配当上位5件を除外すると93.3%まで下がります。

全期間で最も高いダートの3勝クラスは224.5%ですが、前半47.4%・後半379.0%と期間による偏りがあります。

まとめ

  • ダートの道悪を得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • ダートの1401〜1800mで人気以上の成績です。 一方、芝の1801〜2200mは前半・後半とも人気以下の成績です。
  • 阪神で人気以上の成績です。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
  • 芝の稍重で人気以上の成績です。 期間を分けて見ても好成績です。
  • 半年以上あけた出走で好走する傾向があります。 集計期間を分けても人気以上の成績ですが、出走数が少ないため参考程度です。
  • 3〜5番人気の中位人気で人気以上に走る傾向があります。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、大根田裕之厩舎の延べ2,100走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。