的場均厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

的場均厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

的場均厩舎は、小倉競馬場で好成績を残している美浦の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
20162243.6%13.8%69.3%9.9
20171912.6%10.5%96.5%10.1
20182360.4%5.1%18.1%11.2
20191840.5%8.7%2.4%10.8
20201803.3%10.0%40.9%10.9
20211751.7%8.0%54.6%10.6
20221690.6%3.0%27.7%11.7
20232002.0%4.5%28.4%11.9
20241761.1%2.3%33.5%12.2
20251880.5%1.1%36.5%13.1
20261001.0%1.0%37.8%13.2

※2026年は8月9日までの集計です。

近年は以前より人気薄の馬を送り出す機会が増えています。勝率や複勝率の水準にも人気の違いが混ざるため、その数字だけで前後を比べるのは難しいです。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2016〜2020年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1040.0%7.7%0.0%+1.2%
連闘〜中2週3382.4%9.5%11.5%−4.2%
中3〜中8週3652.2%11.0%57.9%−0.3%
休み明け
(約2〜6か月)
1422.1%8.5%60.0%−0.8%
休み明け
(半年以上)
240.0%0.0%0.0%−7.5%
レース間隔|後半(2021〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走790.0%1.3%0.0%−3.9%
連闘〜中2週4001.0%4.0%31.9%−4.4%
中3〜中8週3262.1%4.9%61.2%−2.9%
休み明け
(約2〜6か月)
1320.0%0.0%0.0%−5.2%
休み明け
(半年以上)
432.3%2.3%87.9%−0.2%

レース間隔による明確な好走傾向はありません。

連闘〜中2週は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この70走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2016〜2020年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
1661.8%7.2%51.3%−1.7%
その次走
(叩き2戦目)
1203.3%6.7%103.8%−4.0%
休み明けとその次走|後半(2021〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
1750.6%0.6%21.6%−4.1%
その次走
(叩き2戦目)
1121.8%3.6%85.9%−2.2%

休み明け初戦と、その後2か月以内の次走は、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。1戦使えば成績が良くなるという傾向もありません。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,450走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m2361.7%10.6%11.1%−1.8%
芝 1401〜1800m1462.7%10.3%116.9%−0.1%
芝 1801〜2200m474.3%21.3%132.6%+6.3%
ダート 〜1400m4002.5%9.5%49.4%−1.2%
ダート 1401〜1800m1620.6%4.3%2.5%−5.0%
ダート 1801〜2200m110.0%9.1%0.0%−2.1%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1511.3%3.3%62.5%−4.4%
芝 1401〜1800m1320.8%3.0%35.5%−4.4%
芝 1801〜2200m893.4%6.7%128.9%−2.2%
芝 2201m〜280.0%0.0%0.0%−5.7%
ダート 〜1400m3990.8%2.0%16.7%−3.1%
ダート 1401〜1800m1740.6%4.6%18.1%−3.6%
ダート 1801〜2200m190.0%0.0%0.0%−12.3%
ダート 2201m〜1612.5%25.0%68.1%+2.2%

距離別では、前半・後半を通して得意といえる距離帯はありません。

また、ダートの1401〜1800mは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌375.4%18.9%42.7%+3.3%
函館462.2%19.6%12.8%+6.3%
福島1051.0%9.5%2.7%−3.9%
新潟1111.8%9.9%39.2%+0.9%
東京2871.4%7.3%82.3%−3.3%
中山2673.0%10.1%29.3%−0.8%
中京731.4%2.7%78.2%−6.2%
京都190.0%0.0%0.0%−7.5%
阪神214.8%4.8%80.0%−3.8%
小倉492.0%18.4%9.0%+4.8%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌605.0%6.7%90.8%−4.7%
函館434.7%11.6%178.8%−0.1%
福島970.0%2.1%0.0%−3.6%
新潟1081.9%1.9%121.8%−5.0%
東京2530.4%2.0%4.7%−4.6%
中山2481.2%4.0%34.7%−2.9%
中京850.0%1.2%0.0%−4.8%
京都270.0%0.0%0.0%−5.0%
阪神400.0%5.0%0.0%−2.5%
小倉472.1%8.5%8.1%+0.4%

小倉が最も安定しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、中京は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良3501.7%11.1%52.6%−0.3%
芝 稍重555.5%16.4%128.4%+4.4%
芝 道悪283.6%7.1%15.7%−9.2%
ダート 良3531.7%8.2%45.9%−1.9%
ダート 稍重1342.2%8.2%16.6%−2.6%
ダート 道悪952.1%7.4%17.9%−4.0%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良3071.3%3.3%77.5%−4.3%
芝 稍重680.0%4.4%0.0%−3.2%
芝 道悪258.0%8.0%71.2%−2.3%
ダート 良3961.3%3.5%26.5%−3.1%
ダート 稍重1170.0%1.7%0.0%−3.8%
ダート 道悪951.1%4.2%4.0%−4.4%

馬場状態別では、前半・後半を通して得意といえる馬場はありません。

芝の道悪は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っていますが、出走数が少ないため参考程度です。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬730.0%9.6%0.0%+2.8%
芝 未勝利2161.4%9.3%61.4%−1.7%
芝 1勝クラス803.8%10.0%82.2%−2.2%
芝 2勝クラス407.5%27.5%44.7%+8.6%
芝 3勝クラス137.7%30.8%329.2%+7.9%
ダート 新馬310.0%3.2%0.0%−2.5%
ダート 未勝利3142.2%8.9%56.1%−0.9%
ダート 1勝クラス2231.3%7.2%9.8%−3.8%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬480.0%2.1%0.0%−3.3%
芝 未勝利1542.6%5.2%111.2%−1.9%
芝 1勝クラス1501.3%2.7%56.4%−4.9%
芝 2勝クラス250.0%4.0%0.0%−7.7%
芝 3勝クラス160.0%6.2%0.0%−9.3%
ダート 新馬310.0%0.0%0.0%−4.9%
ダート 未勝利2840.7%3.5%6.0%−3.2%
ダート 1勝クラス2301.7%3.9%39.9%−1.6%
ダート 2勝クラス460.0%0.0%0.0%−9.4%
ダート 3勝クラス170.0%5.9%0.0%−5.9%

クラス別では、前半・後半を通して得意といえる条件はありません。

また、芝の1勝クラスは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

人気帯でみる成績

人気|前半(2016〜2020年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気1145.5%63.6%140.9%−0.7%
2番人気2218.2%45.5%93.6%−5.9%
3番人気319.7%32.3%53.9%−9.5%
4〜5番人気673.0%23.9%20.9%−5.1%
6〜9番人気2501.2%14.8%28.3%−0.1%
10番人気以下6340.6%2.7%50.9%−1.4%
人気|後半(2021〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
3番人気110.0%9.1%0.0%−32.6%
4〜5番人気4010.0%20.0%92.0%−9.5%
6〜9番人気1732.3%8.1%106.8%−5.7%
10番人気以下7760.3%1.2%17.3%−2.2%

人気帯では、4〜9番人気の中位人気で人気以下の成績です。同人気帯の複勝率の平均を下回っており、この人気層では信頼度が下がる傾向があります。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率100%を超えたのは4条件です。前後半の片方だけで超えた条件は追わず、この4条件について、期間を分けても残るか、高配当を除いても残るかを確かめます。

条件出走単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
クラス 芝 3勝クラス29147.6%329.2%
(13出走)
0.0%
(16出走)
0.0%0.0%0.0〜442.8%
距離 芝 1801〜2200m136130.1%132.6%
(47出走)
128.9%
(89出走)
80.2%0.0%9.9〜284.6%
人気 1番人気14110.7%140.9%
(11出走)
0.0%
(3出走)
85.4%0.0%36.4〜196.4%
人気 2番人気27109.6%93.6%
(22出走)
180.0%
(5出走)
84.6%14.1%35.9〜197.8%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

芝の1801〜2200mは前半132.6%・後半128.9%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。ただし、最高配当1件を除外すると80.2%まで下がります。

まとめ

  • 小倉で好成績を残しています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • ダートの1401〜1800mでは人気以下の成績です。 前半・後半とも人気以下の成績です。
  • 中京では人気以下の成績です。 複勝率は前半2.7%・後半1.2%にとどまります。
  • 芝の道悪では人気以下の成績です。 期間を分けても人気以下の成績ですが、出走数が少ないため参考程度です。
  • 4〜9番人気の中位人気では人気以下の成績です。 6〜9番人気の複勝率は前半14.8%・後半8.1%と、後半にかけて下がっています。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、的場均厩舎の延べ2,023走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。