新開幸一厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

新開幸一厩舎は、ダートの新馬を得意としている美浦の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 197 | 7.1% | 25.9% | 38.2% | 7.4 |
| 2017 | 205 | 5.9% | 22.9% | 74.0% | 6.9 |
| 2018 | 212 | 7.5% | 22.2% | 66.4% | 7.7 |
| 2019 | 211 | 6.2% | 24.2% | 30.1% | 7.2 |
| 2020 | 195 | 3.6% | 20.0% | 23.7% | 8.3 |
| 2021 | 206 | 5.3% | 18.0% | 69.3% | 8.5 |
| 2022 | 207 | 8.2% | 20.3% | 57.3% | 8.7 |
| 2023 | 203 | 3.0% | 10.8% | 70.5% | 9.4 |
| 2024 | 180 | 3.3% | 13.9% | 162.8% | 9.4 |
| 2025 | 168 | 7.7% | 14.3% | 162.0% | 9.3 |
| 2026 | 116 | 2.6% | 16.4% | 216.9% | 8.6 |
※2026年は8月9日までの集計です。
近年は以前より人気薄の馬を送り出す機会が増えています。勝率や複勝率の水準にも人気の違いが混ざるため、その数字だけで前後を比べるのは難しいです。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
レース間隔でみる仕上げ
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 86 | 4.7% | 19.8% | 20.3% | −0.9% |
| 連闘〜中2週 | 212 | 6.1% | 26.9% | 46.1% | +1.9% |
| 中3〜中8週 | 417 | 7.0% | 25.2% | 58.1% | +1.5% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 239 | 5.0% | 17.6% | 46.4% | −0.5% |
| 休み明け (半年以上) | 25 | 4.0% | 20.0% | 4.8% | +0.7% |
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 88 | 6.8% | 23.9% | 275.1% | +4.1% |
| 連闘〜中2週 | 205 | 5.4% | 18.0% | 29.3% | −1.4% |
| 中3〜中8週 | 472 | 4.7% | 15.7% | 96.7% | −1.4% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 280 | 5.7% | 11.8% | 162.5% | −2.0% |
| 休み明け (半年以上) | 25 | 4.0% | 12.0% | 32.4% | −0.7% |
レース間隔による明確な好走傾向はありません。
※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この51走はこの表に含みません。
休み明け初戦とその次走
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 264 | 4.9% | 17.8% | 42.5% | −0.5% |
| その次走 (叩き2戦目) | 174 | 4.6% | 22.4% | 47.5% | +0.9% |
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 305 | 5.6% | 11.8% | 151.8% | −1.8% |
| その次走 (叩き2戦目) | 192 | 3.6% | 12.0% | 16.2% | −3.2% |
休み明け初戦は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。その後2か月以内の次走ではほぼ人気通りまで戻りますが、明確な好走傾向とまでは言えません。
※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,165走はこの表に含みません。
距離でみる成績
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 77 | 2.6% | 7.8% | 25.3% | −7.2% |
| 芝 1401〜1800m | 98 | 6.1% | 20.4% | 31.7% | −1.3% |
| 芝 1801〜2200m | 45 | 2.2% | 17.8% | 41.6% | −0.3% |
| 芝 2201m〜 | 18 | 5.6% | 16.7% | 38.3% | −3.6% |
| ダート 〜1400m | 289 | 6.2% | 24.9% | 52.9% | +3.5% |
| ダート 1401〜1800m | 386 | 7.0% | 26.2% | 48.1% | +2.0% |
| ダート 1801〜2200m | 80 | 6.2% | 26.2% | 45.6% | +3.6% |
| ダート 2201m〜 | 27 | 7.4% | 14.8% | 96.3% | −9.6% |
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 126 | 1.6% | 13.5% | 7.2% | −1.6% |
| 芝 1401〜1800m | 123 | 7.3% | 17.1% | 52.1% | +0.4% |
| 芝 1801〜2200m | 74 | 1.4% | 10.8% | 11.5% | −3.2% |
| 芝 2201m〜 | 19 | 10.5% | 26.3% | 28.9% | −4.3% |
| ダート 〜1400m | 294 | 6.5% | 18.0% | 130.0% | +1.1% |
| ダート 1401〜1800m | 389 | 5.4% | 15.4% | 181.5% | −1.5% |
| ダート 1801〜2200m | 43 | 2.3% | 7.0% | 73.7% | −4.8% |
| ダート 2201m〜 | 12 | 8.3% | 16.7% | 119.2% | +2.1% |
ダートの1400m以下を得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、芝の1400m以下は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
競馬場でみる成績
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 35 | 0.0% | 22.9% | 0.0% | +3.9% |
| 函館 | 38 | 15.8% | 28.9% | 136.1% | +6.3% |
| 福島 | 105 | 2.9% | 22.9% | 26.9% | +4.2% |
| 新潟 | 163 | 3.1% | 17.8% | 32.6% | −1.9% |
| 東京 | 291 | 7.6% | 24.7% | 48.7% | +1.3% |
| 中山 | 310 | 8.1% | 25.5% | 64.2% | +1.4% |
| 中京 | 53 | 1.9% | 20.8% | 6.8% | −1.7% |
| 小倉 | 14 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −5.9% |
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 55 | 3.6% | 16.4% | 25.6% | −4.5% |
| 函館 | 49 | 12.2% | 24.5% | 103.1% | −2.8% |
| 福島 | 143 | 4.2% | 14.0% | 231.7% | −1.6% |
| 新潟 | 181 | 2.2% | 12.7% | 31.5% | −1.0% |
| 東京 | 215 | 6.5% | 17.2% | 44.7% | −0.3% |
| 中山 | 292 | 6.2% | 17.5% | 187.6% | +0.2% |
| 中京 | 38 | 0.0% | 2.6% | 0.0% | −8.3% |
| 京都 | 14 | 7.1% | 7.1% | 226.4% | −5.5% |
| 阪神 | 16 | 0.0% | 18.8% | 0.0% | +3.9% |
| 小倉 | 77 | 6.5% | 15.6% | 120.5% | +2.3% |
中山が最も安定しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、中京は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
馬場状態でみる成績
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 186 | 3.8% | 16.7% | 28.7% | −2.0% |
| 芝 稍重 | 35 | 5.7% | 14.3% | 25.4% | −5.9% |
| 芝 道悪 | 17 | 5.9% | 5.9% | 82.4% | −10.7% |
| ダート 良 | 503 | 5.8% | 27.2% | 49.5% | +4.4% |
| ダート 稍重 | 163 | 8.6% | 23.3% | 60.2% | −0.5% |
| ダート 道悪 | 116 | 7.8% | 19.8% | 46.7% | −2.0% |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 256 | 5.1% | 13.7% | 32.8% | −2.4% |
| 芝 稍重 | 57 | 1.8% | 19.3% | 5.6% | +2.8% |
| 芝 道悪 | 29 | 0.0% | 17.2% | 0.0% | +0.5% |
| ダート 良 | 475 | 6.1% | 14.7% | 151.9% | −1.2% |
| ダート 稍重 | 146 | 6.2% | 21.2% | 239.1% | +3.8% |
| ダート 道悪 | 117 | 3.4% | 14.5% | 54.3% | −3.8% |
馬場状態別では、前半・後半を通して得意といえる馬場はありません。
また、ダートの道悪は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
クラスでみる成績
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 29 | 0.0% | 6.9% | 0.0% | −9.8% |
| 芝 未勝利 | 88 | 4.5% | 19.3% | 37.0% | −0.5% |
| 芝 1勝クラス | 81 | 4.9% | 17.3% | 34.9% | −2.0% |
| 芝 2勝クラス | 24 | 8.3% | 16.7% | 63.8% | −3.9% |
| 芝 3勝クラス | 11 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −11.4% |
| ダート 新馬 | 57 | 7.0% | 26.3% | 30.7% | +4.1% |
| ダート 未勝利 | 289 | 6.6% | 23.2% | 69.7% | +1.0% |
| ダート 1勝クラス | 256 | 8.6% | 28.5% | 51.6% | +4.2% |
| ダート 2勝クラス | 144 | 4.2% | 24.3% | 33.4% | +1.8% |
| ダート 3勝クラス | 22 | 4.5% | 27.3% | 9.5% | +3.3% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 14 | 0.0% | 14.3% | 0.0% | −4.1% |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 39 | 2.6% | 15.4% | 15.1% | −3.7% |
| 芝 未勝利 | 118 | 5.1% | 11.9% | 27.5% | −2.4% |
| 芝 1勝クラス | 91 | 4.4% | 16.5% | 31.5% | +0.9% |
| 芝 2勝クラス | 46 | 2.2% | 4.3% | 7.0% | −4.5% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 22 | 4.5% | 45.5% | 38.2% | +12.4% |
| 芝 重賞 | 18 | 0.0% | 11.1% | 0.0% | −9.0% |
| ダート 新馬 | 49 | 10.2% | 30.6% | 482.0% | +10.6% |
| ダート 未勝利 | 325 | 5.8% | 16.0% | 185.3% | −2.0% |
| ダート 1勝クラス | 227 | 5.7% | 15.0% | 92.6% | −1.1% |
| ダート 2勝クラス | 85 | 4.7% | 14.1% | 63.5% | −0.4% |
| ダート 3勝クラス | 41 | 2.4% | 9.8% | 77.3% | −3.6% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 11 | 0.0% | 9.1% | 0.0% | 0.0% |
ダートの新馬を得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、芝の新馬は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
人気帯でみる成績
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 64 | 26.6% | 60.9% | 63.0% | −3.4% |
| 2番人気 | 80 | 18.8% | 52.5% | 82.7% | +1.2% |
| 3番人気 | 66 | 4.5% | 53.0% | 26.8% | +11.3% |
| 4〜5番人気 | 179 | 8.9% | 31.3% | 87.2% | +1.5% |
| 6〜9番人気 | 297 | 3.4% | 15.5% | 51.0% | +0.2% |
| 10番人気以下 | 334 | 0.3% | 5.1% | 13.7% | +0.3% |
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 35 | 34.3% | 60.0% | 80.0% | −5.1% |
| 2番人気 | 47 | 23.4% | 55.3% | 92.3% | +3.1% |
| 3番人気 | 65 | 15.4% | 43.1% | 104.6% | +1.4% |
| 4〜5番人気 | 135 | 7.4% | 28.1% | 67.6% | −1.6% |
| 6〜9番人気 | 275 | 2.2% | 13.5% | 52.1% | −1.5% |
| 10番人気以下 | 523 | 1.3% | 3.6% | 162.0% | −0.6% |
人気帯による明確な傾向はありません。単独の人気帯で良い成績になる区分があっても、この厩舎全体の特徴とは扱いません。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率100%超だったのは14条件です。片方の期間だけで超えたものは追わず、この14について、前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかを確かめます。
| 条件 | 出走 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| クラス ダート 新馬 | 106 | 239.3% | 30.7% (57出走) | 482.0% (49出走) | 45.7% | 15.5% | 22.0〜649.6% |
| 競馬場 京都 | 19 | 166.8% | 0.0% (5出走) | 226.4% (14出走) | 0.0% | 0.0% | 0.0〜500.5% |
| レース間隔 初出走 | 174 | 149.2% | 20.3% (86出走) | 275.1% (88出走) | 31.2% | 12.8% | 15.6〜399.6% |
| 競馬場 福島 | 248 | 145.0% | 26.9% (105出走) | 231.7% (143出走) | 57.4% | 10.6% | 18.1〜357.2% |
| 馬場 ダート 稍重 | 309 | 144.8% | 60.2% (163出走) | 239.1% (146出走) | 68.0% | 32.8% | 36.6〜331.4% |
| クラス ダート 未勝利 | 614 | 130.9% | 69.7% (289出走) | 185.3% (325出走) | 92.3% | 36.6% | 43.6〜250.4% |
| 競馬場 中山 | 602 | 124.1% | 64.2% (310出走) | 187.6% (292出走) | 84.7% | 37.3% | 41.0〜243.9% |
| 競馬場 函館 | 87 | 117.5% | 136.1% (38出走) | 103.1% (49出走) | 97.3% | 41.0% | 50.7〜199.4% |
| 距離 ダート 1401〜1800m | 775 | 115.1% | 48.1% (386出走) | 181.5% (389出走) | 87.1% | 40.7% | 46.9〜203.7% |
| レース間隔 休み明け(約2〜6か月) | 519 | 109.1% | 46.4% (239出走) | 162.5% (280出走) | 63.3% | 33.7% | 39.2〜220.4% |
| 人気 10番人気以下 | 857 | 104.2% | 13.7% (334出走) | 162.0% (523出走) | 76.5% | 14.4% | 26.0〜207.8% |
| 距離 ダート 2201m〜 | 39 | 103.3% | 96.3% (27出走) | 119.2% (12出走) | 56.3% | 0.0% | 0.0〜236.9% |
| 競馬場 小倉 | 91 | 102.0% | 0.0% (14出走) | 120.5% (77出走) | 37.3% | 0.0% | 7.8〜258.0% |
| 休み明けとその次走 休み明け初戦(2か月以上あき) | 569 | 101.1% | 42.5% (264出走) | 151.8% (305出走) | 59.4% | 32.4% | 37.7〜203.4% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
函館は前半136.1%・後半103.1%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。ただし、最高配当1件を除外すると97.3%まで下がります。
全期間で最も高いダートの新馬は239.3%ですが、前半30.7%・後半482.0%と期間による偏りがあります。
まとめ
- ダートの新馬を得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- ダートの1400m以下で人気以上の成績です。 一方、芝の1400m以下は前半・後半とも人気以下の成績です。
- 芝の1400m以下では人気以下の成績です。 複勝率は前半7.8%・後半13.5%で、どちらの期間も同人気帯の複勝率の平均に届きません。
- 中京では人気以下の成績です。 期間を分けても人気以下の成績でした。
- 人気帯による明確な傾向はありません。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、新開幸一厩舎の延べ2,100走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







