勢司和浩厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

勢司和浩厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

勢司和浩厩舎は、JRA平地で管理馬を送り出している美浦の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
20161954.1%14.4%30.2%8.9
20172025.4%14.9%84.0%8.3
20182122.4%13.2%35.8%9.9
20191696.5%12.4%78.3%9.7
20201803.9%11.7%42.9%9.5
20211822.7%11.0%32.5%10.1
20221963.1%9.7%27.3%9.9
20231903.2%6.8%30.0%10.5
20241852.2%13.5%24.9%9.8
20251862.7%8.6%28.7%10.0
20261433.5%18.2%266.2%9.0

※2026年は8月9日までの集計です。

近年は以前より人気薄の馬を送り出す機会が増えています。勝率や複勝率の水準にも人気の違いが混ざるため、その数字だけで前後を比べるのは難しいです。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2016〜2020年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1041.9%8.7%74.9%−3.3%
連闘〜中2週1844.9%12.5%50.5%−4.6%
中3〜中8週3664.6%14.5%32.7%−1.9%
休み明け
(約2〜6か月)
2415.0%16.6%89.5%+2.1%
休み明け
(半年以上)
214.8%4.8%21.4%−7.4%
レース間隔|後半(2021〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1140.9%9.6%3.5%+1.3%
連闘〜中2週2444.9%13.1%36.8%−2.2%
中3〜中8週4173.6%13.2%126.4%−1.2%
休み明け
(約2〜6か月)
2621.1%8.0%11.0%−4.7%
休み明け
(半年以上)
250.0%0.0%0.0%−10.4%

レース間隔による明確な好走傾向はありません。

半年以上あけた出走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この62走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2016〜2020年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
2625.0%15.6%84.0%+1.4%
その次走
(叩き2戦目)
1815.5%14.4%44.1%−1.5%
休み明けとその次走|後半(2021〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
2871.0%7.3%10.0%−5.2%
その次走
(叩き2戦目)
2154.2%13.0%56.4%−1.1%

休み明け初戦はおおむね人気通りですが、その後2か月以内の次走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。1戦使った後に成績が上がる傾向はありません。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,095走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1012.0%17.8%14.7%+3.2%
芝 1401〜1800m2534.7%12.3%45.6%−0.4%
芝 1801〜2200m1182.5%11.9%14.2%−4.2%
芝 2201m〜1216.7%16.7%113.3%−4.3%
ダート 〜1400m2374.6%12.7%65.5%−3.2%
ダート 1401〜1800m2355.1%14.0%84.3%−2.5%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1091.8%6.4%10.6%−5.1%
芝 1401〜1800m2191.8%10.0%16.8%−1.1%
芝 1801〜2200m1094.6%9.2%55.7%−3.5%
ダート 〜1400m3462.9%13.3%25.7%−1.1%
ダート 1401〜1800m2833.5%11.7%159.6%−2.3%

距離別では、前半・後半を通して得意といえる距離帯はありません。

また、芝の1801〜2200mは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌303.3%10.0%133.0%+0.2%
函館180.0%5.6%0.0%−8.7%
福島792.5%12.7%12.5%−4.6%
新潟1585.1%15.8%100.9%+0.9%
東京3445.5%14.2%36.5%−1.9%
中山2723.7%13.6%60.6%−1.0%
中京464.3%6.5%30.9%−4.2%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌313.2%12.9%5.8%−2.8%
函館454.4%20.0%15.1%+1.7%
福島1033.9%11.7%42.7%−3.4%
新潟1454.1%13.8%60.8%−2.8%
東京3291.5%7.3%13.2%−3.3%
中山3542.8%11.9%122.1%−1.2%
中京385.3%7.9%60.0%−2.2%
阪神128.3%16.7%87.5%+7.2%
小倉160.0%18.8%0.0%+4.9%

競馬場別では、前半・後半を通して得意といえる競馬場はありません。

また、福島は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良3893.9%13.1%35.4%−1.1%
芝 稍重646.2%17.2%35.3%+3.7%
芝 道悪310.0%9.7%0.0%−6.0%
ダート 良2803.9%12.9%84.6%−2.6%
ダート 稍重1155.2%11.3%47.1%−5.3%
ダート 道悪797.6%17.7%78.7%−0.3%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良3632.2%9.4%15.5%−2.6%
芝 稍重545.6%9.3%98.1%−1.3%
芝 道悪280.0%3.6%0.0%−10.4%
ダート 良3973.8%12.6%125.3%−2.1%
ダート 稍重1281.6%14.1%20.0%+1.4%
ダート 道悪1122.7%9.8%15.8%−3.7%

馬場状態別では、前半・後半を通して得意といえる馬場はありません。

芝の道悪は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っていますが、出走数が少ないため参考程度です。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬621.6%8.1%40.8%−3.5%
芝 未勝利1464.1%12.3%36.0%−1.1%
芝 1勝クラス1533.9%13.7%29.3%−1.5%
芝 2勝クラス2917.2%27.6%112.8%+6.9%
芝 3勝クラス711.4%16.9%7.2%+1.5%
芝 重賞160.0%6.2%0.0%−2.4%
ダート 新馬422.4%9.5%125.2%−3.1%
ダート 未勝利2385.0%13.0%38.8%−4.0%
ダート 1勝クラス1456.2%17.2%139.4%−0.1%
ダート 2勝クラス482.1%6.2%13.3%−5.2%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬650.0%10.8%0.0%+2.3%
芝 未勝利2203.2%9.5%21.7%−2.1%
芝 1勝クラス1151.7%6.1%33.5%−5.2%
芝 2勝クラス166.2%18.8%71.9%−8.4%
芝 3勝クラス128.3%16.7%94.2%+2.3%
芝 重賞160.0%0.0%0.0%−9.4%
ダート 新馬492.0%8.2%8.2%0.0%
ダート 未勝利3123.8%10.6%145.9%−0.8%
ダート 1勝クラス1663.6%19.3%42.8%−0.7%
ダート 2勝クラス871.1%10.3%12.1%−3.6%
ダート 3勝クラス210.0%4.8%0.0%−10.7%

クラス別では、前半・後半を通して得意といえる条件はありません。

また、ダートの2勝クラスは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

人気帯でみる成績

人気|前半(2016〜2020年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気2642.3%65.4%99.6%+1.1%
2番人気3810.5%50.0%45.0%−1.3%
3番人気4522.2%40.0%133.6%−1.7%
4〜5番人気997.1%17.2%58.5%−12.3%
6〜9番人気2743.3%15.3%94.3%+0.3%
10番人気以下4760.2%3.2%19.8%−1.2%
人気|後半(2021〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気2326.1%52.2%65.2%−12.9%
2番人気3813.2%47.4%59.2%−4.9%
3番人気3013.3%40.0%79.0%−1.6%
4〜5番人気938.6%30.1%79.6%−0.6%
6〜9番人気2842.1%11.6%41.9%−2.9%
10番人気以下6140.3%2.6%64.4%−1.4%

人気帯では、3〜5番人気の中位人気で人気以下の成績です。同人気帯の複勝率の平均を下回っており、この人気層では信頼度が下がる傾向があります。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間では単勝回収率100%超が3条件ありました。前後半の片方だけで超えた条件は追わず、全期間で超えた条件について、前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかを確かめます。

条件出走単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
距離 ダート 1401〜1800m518125.5%84.3%
(235出走)
159.6%
(283出走)
55.7%23.1%30.0〜290.2%
人気 3番人気75111.7%133.6%
(45出走)
79.0%
(30出走)
99.6%61.6%58.9〜171.1%
馬場 ダート 良677108.5%84.6%
(280出走)
125.3%
(397出走)
55.1%22.1%29.1〜239.5%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

全期間ではダートの1401〜1800mが単勝回収率125.5%でしたが、前半84.3%・後半159.6%と期間を分けるとどちらか一方が100%を下回ります。最高配当1件を除外すると55.7%まで下がりました。

まとめ

  • 芝の1801〜2200mでは人気以下の成績です。 前半・後半とも人気以下の成績です。
  • 福島では人気以下の成績です。 期間を分けても人気以下の成績でした。
  • 芝の道悪では人気以下の成績です。 前半・後半とも下回っていますが、出走数が少ないため参考程度です。
  • ダートの2勝クラスでは人気以下の成績です。
  • 3〜5番人気の中位人気では人気以下の成績です。 4〜5番人気は前半99出走で複勝率17.2%と、前半でいちばん大きく下回った区分でした。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、勢司和浩厩舎の延べ2,040走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。