安田翔伍厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

安田翔伍厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

安田翔伍厩舎は、芝の重賞を得意としている栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
20181446.2%27.1%93.2%7.2
20192229.9%26.6%69.7%5.7
20202478.5%26.7%58.5%6.1
202121612.5%33.3%79.6%6.0
20222429.5%33.1%70.3%5.8
202323711.4%32.1%86.2%5.2
20242219.0%29.9%80.0%5.2
202523810.1%25.2%78.6%6.5
202615112.6%28.5%121.9%6.0

※2026年は8月9日までの集計です。

出走馬の平均人気は6番人気前後で、集計期間を通して大きくは変わっていません。勝率や複勝率だけでは、人気を考えたときにどの条件を評価すべきかまでは分かりません。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2018年〜2022年5月20日)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走9410.6%33.0%59.8%−4.8%
連闘〜中2週2299.2%29.3%49.5%0.0%
中3〜中8週32910.3%31.3%86.0%+0.3%
休み明け
(約2〜6か月)
22911.4%26.6%95.9%+2.4%
休み明け
(半年以上)
267.7%15.4%37.7%−6.4%
レース間隔|後半(2022年5月21日〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走9212.0%31.5%57.6%−3.2%
連闘〜中2週2329.5%30.6%88.3%+0.3%
中3〜中8週3369.5%28.0%80.5%−1.8%
休み明け
(約2〜6か月)
2929.9%30.8%97.0%+2.2%
休み明け
(半年以上)
2119.0%38.1%137.1%+13.0%

約2〜6か月あけた休み明けで好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

デビュー戦は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この38走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2018年〜2022年5月20日)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
25511.0%25.5%89.9%+1.5%
その次走
(叩き2戦目)
1759.7%25.1%107.0%+0.1%
休み明けとその次走|後半(2022年5月21日〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
31310.5%31.3%99.7%+3.0%
その次走
(叩き2戦目)
2168.3%30.6%54.6%+0.2%

休み明け初戦は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。その後2か月以内の次走は初戦ほど安定しておらず、休み明けから評価できる傾向です。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない959走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2018年〜2022年5月20日)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1128.0%32.1%44.0%−0.4%
芝 1401〜1800m16414.6%36.6%78.7%+3.3%
芝 1801〜2200m9310.8%29.0%158.9%+0.9%
芝 2201m〜1216.7%41.7%88.3%+12.3%
ダート 〜1400m1977.6%19.8%47.2%−3.5%
ダート 1401〜1800m31610.1%30.1%78.4%+0.3%
ダート 1801〜2200m306.7%23.3%33.7%+0.3%
距離(芝ダ別)|後半(2022年5月21日〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m11012.7%30.0%120.1%+0.8%
芝 1401〜1800m2166.9%27.3%46.4%−2.6%
芝 1801〜2200m19413.9%32.5%95.4%+0.9%
芝 2201m〜5812.1%36.2%171.9%+3.6%
ダート 〜1400m20312.8%36.0%126.9%+5.8%
ダート 1401〜1800m1943.6%21.1%17.9%−6.8%
ダート 1801〜2200m166.2%6.2%175.0%−13.9%

芝の1801〜2200mで安定しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2018年〜2022年5月20日)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌339.1%36.4%103.6%+2.5%
函館4112.2%48.8%68.5%+11.8%
福島303.3%30.0%13.3%−1.4%
新潟679.0%28.4%52.7%+0.4%
東京7621.1%44.7%168.6%+10.3%
中山387.9%34.2%47.1%+0.6%
中京1386.5%21.0%105.6%−6.2%
京都1206.7%27.5%31.6%−1.7%
阪神25610.2%23.4%51.2%−2.1%
小倉12613.5%31.7%99.3%+2.6%
競馬場|後半(2022年5月21日〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌3517.1%28.6%198.3%−0.1%
函館439.3%32.6%71.9%−2.2%
福島2611.5%34.6%49.6%+1.8%
新潟5215.4%30.8%62.9%−0.9%
東京12312.2%35.8%103.0%−1.5%
中山458.9%31.1%86.4%+4.7%
中京1589.5%27.8%88.9%−2.5%
京都1636.1%22.7%62.6%−6.4%
阪神2128.0%30.2%88.6%+3.8%
小倉13611.8%29.4%72.4%+2.6%

小倉中山で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、中京は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2018年〜2022年5月20日)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良29811.4%33.9%95.4%+1.0%
芝 稍重5411.1%27.8%48.7%−1.3%
芝 道悪2917.2%41.4%90.3%+15.0%
ダート 良3139.3%24.9%67.6%−2.7%
ダート 稍重1157.0%34.8%42.9%+6.0%
ダート 道悪11610.3%19.8%77.6%−3.7%
馬場(芝ダ別)|後半(2022年5月21日〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良46010.4%30.0%88.1%0.0%
芝 稍重7114.1%33.8%109.6%+3.4%
芝 道悪4710.6%29.8%72.3%−3.5%
ダート 良2777.6%28.9%75.8%+0.1%
ダート 稍重718.5%25.4%83.7%−1.3%
ダート 道悪6711.9%26.9%80.3%−4.0%

馬場状態別では、前半・後半を通して得意といえる馬場はありません。

また、ダートの道悪は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2018年〜2022年5月20日)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬5911.9%32.2%74.4%−6.1%
芝 未勝利1128.9%30.4%48.9%+1.4%
芝 1勝クラス10315.5%35.9%171.4%+4.1%
芝 2勝クラス4717.0%38.3%87.9%+2.7%
芝 3勝クラス277.4%37.0%30.7%+6.2%
芝 重賞258.0%32.0%47.6%+8.7%
ダート 新馬358.6%34.3%35.1%−2.4%
ダート 未勝利2686.3%23.5%38.6%−3.8%
ダート 1勝クラス1498.7%22.8%64.4%−2.8%
ダート 2勝クラス4117.1%22.0%136.8%−1.4%
ダート 3勝クラス1216.7%33.3%188.3%+8.5%
ダート オープン特別・
リステッド
1323.1%61.5%164.6%+31.1%
ダート 重賞2615.4%42.3%150.4%+18.3%
クラス(芝ダ別)|後半(2022年5月21日〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬6814.7%30.9%72.6%−3.7%
芝 未勝利1708.2%27.6%69.3%+1.4%
芝 1勝クラス10313.6%39.8%85.5%+1.1%
芝 2勝クラス8211.0%36.6%101.5%+4.3%
芝 3勝クラス523.8%15.4%14.0%−11.9%
芝 オープン特別・
リステッド
2512.0%24.0%156.8%−0.9%
芝 重賞7814.1%29.5%169.5%+3.8%
ダート 新馬244.2%33.3%15.0%−1.6%
ダート 未勝利1818.3%26.5%101.4%+1.2%
ダート 1勝クラス1176.8%22.2%32.9%−4.9%
ダート 2勝クラス2020.0%50.0%254.5%+16.3%
ダート 3勝クラス224.5%31.8%25.0%−1.4%
ダート オープン特別・
リステッド
2917.2%41.4%96.2%+3.8%
ダート 重賞224.5%22.7%60.0%−6.8%

芝の重賞と芝の2勝クラスで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、芝の新馬は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

人気帯でみる成績

人気|前半(2018年〜2022年5月20日)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気11023.6%60.0%62.8%−4.4%
2番人気12024.2%55.8%110.0%+4.2%
3番人気9316.1%47.3%98.0%+5.5%
4〜5番人気1658.5%27.9%70.0%−2.1%
6〜9番人気2392.9%14.6%47.7%−0.9%
10番人気以下1981.5%5.6%83.8%+0.8%
人気|後半(2022年5月21日〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気11219.6%49.1%49.6%−16.2%
2番人気10922.9%56.0%97.3%+3.8%
3番人気12210.7%42.6%64.2%+1.1%
4〜5番人気2079.7%31.4%83.8%+0.5%
6〜9番人気2696.3%19.3%143.8%+3.6%
10番人気以下1740.6%4.0%23.1%−0.9%

人気帯による明確な傾向はありません。単独の人気帯で良い成績になる区分があっても、この厩舎全体の特徴とは扱いません。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間では単勝回収率100%超が11条件ありました。前後半の片方だけで超えた条件は追わず、この11条件が期間を分けても残るか、高配当を除いても残るかを確かめます。

条件出走単勝回収率2018年〜2022年5月20日2022年5月21日〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
クラス ダート 2勝クラス61175.4%136.8%
(41出走)
254.5%
(20出走)
111.7%35.5%50.3〜347.5%
距離 芝 2201m〜70157.6%88.3%
(12出走)
171.9%
(58出走)
92.3%21.7%38.4〜328.6%
競馬場 札幌68152.4%103.6%
(33出走)
198.3%
(35出走)
94.6%14.0%30.6〜317.1%
クラス 芝 重賞103139.9%47.6%
(25出走)
169.5%
(78出走)
95.6%38.3%50.2〜262.5%
クラス 芝 1勝クラス206128.4%171.4%
(103出走)
85.5%
(103出走)
83.6%57.4%58.4〜238.4%
競馬場 東京199128.0%168.6%
(76出走)
103.0%
(123出走)
105.2%71.0%72.1〜196.5%
クラス 芝 オープン特別・リステッド33118.8%0.0%
(8出走)
156.8%
(25出走)
33.1%0.0%0.0〜311.8%
クラス ダート オープン特別・リステッド42117.4%164.6%
(13出走)
96.2%
(29出走)
96.1%35.4%46.2〜199.8%
距離 芝 1801〜2200m287116.0%158.9%
(93出走)
95.4%
(194出走)
83.8%58.7%59.3〜200.0%
クラス ダート 重賞48109.0%150.4%
(26出走)
60.0%
(22出走)
57.7%0.0%15.8〜244.0%
人気 2番人気229104.0%110.0%
(120出走)
97.3%
(109出走)
101.0%90.6%79.1〜129.8%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

ダートの2勝クラスは前半136.8%・後半254.5%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。最高配当1件を除外しても111.7%を維持しましたが、高配当上位5件を除外すると35.5%まで下がります。

まとめ

  • 芝の重賞を得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 芝の1801〜2200mで人気以上の成績です。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
  • 小倉で人気以上の成績です。 一方、中京は前半・後半とも人気以下の成績です。
  • 芝の2勝クラスで人気以上の成績です。 一方、芝の新馬は前半・後半とも人気以下の成績です。
  • 約2〜6か月あけた休み明けで好走する傾向があります。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2018年〜2026年8月9日、安田翔伍厩舎の延べ1,918走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。