昆貢厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

昆貢厩舎は、芝の1801〜2200mで好成績を残している栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 204 | 10.3% | 30.9% | 63.6% | 5.4 |
| 2017 | 197 | 9.1% | 32.5% | 41.3% | 6.6 |
| 2018 | 183 | 10.9% | 25.1% | 151.4% | 6.2 |
| 2019 | 186 | 9.1% | 27.4% | 47.2% | 5.9 |
| 2020 | 229 | 10.5% | 30.1% | 148.5% | 5.7 |
| 2021 | 237 | 9.3% | 29.1% | 113.2% | 6.3 |
| 2022 | 190 | 7.9% | 27.4% | 46.2% | 6.6 |
| 2023 | 188 | 6.4% | 25.5% | 52.4% | 6.8 |
| 2024 | 198 | 3.0% | 18.2% | 31.5% | 7.4 |
| 2025 | 166 | 9.0% | 18.1% | 71.6% | 7.7 |
| 2026 | 108 | 5.6% | 17.6% | 36.1% | 7.9 |
※2026年は8月9日までの集計です。
近年は以前より人気薄の馬を送り出す機会が増えています。勝率や複勝率の水準にも人気の違いが混ざるため、その数字だけで前後を比べるのは難しいです。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
レース間隔でみる仕上げ
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 79 | 8.9% | 32.9% | 39.6% | −2.8% |
| 連闘〜中2週 | 307 | 11.7% | 36.2% | 121.9% | +2.7% |
| 中3〜中8週 | 350 | 11.1% | 26.0% | 83.4% | −0.3% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 172 | 4.7% | 22.7% | 73.7% | −2.4% |
| 休み明け (半年以上) | 51 | 11.8% | 29.4% | 108.8% | +8.5% |
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 82 | 14.6% | 35.4% | 113.5% | +2.2% |
| 連闘〜中2週 | 317 | 9.1% | 28.1% | 67.5% | +1.8% |
| 中3〜中8週 | 407 | 4.4% | 19.9% | 39.7% | −3.1% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 192 | 6.2% | 19.3% | 56.8% | −0.6% |
| 休み明け (半年以上) | 71 | 7.0% | 23.9% | 136.2% | +9.4% |
半年以上あけた出走でも好走しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
中3〜8週は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この58走はこの表に含みません。
休み明け初戦とその次走
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 223 | 6.3% | 24.2% | 81.7% | −0.2% |
| その次走 (叩き2戦目) | 170 | 8.8% | 25.3% | 47.3% | −2.3% |
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 263 | 6.5% | 20.5% | 78.3% | +1.7% |
| その次走 (叩き2戦目) | 191 | 4.7% | 18.3% | 39.4% | −4.1% |
休み明け初戦はおおむね人気通りですが、その後2か月以内の次走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。1戦使った後に成績が上がる傾向はありません。
※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,239走はこの表に含みません。
距離でみる成績
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 226 | 9.3% | 26.1% | 53.7% | +1.3% |
| 芝 1401〜1800m | 214 | 10.3% | 26.2% | 91.8% | −0.7% |
| 芝 1801〜2200m | 109 | 11.0% | 31.2% | 49.5% | +2.1% |
| 芝 2201m〜 | 21 | 0.0% | 14.3% | 0.0% | −6.2% |
| ダート 〜1400m | 146 | 5.5% | 26.0% | 22.9% | −4.3% |
| ダート 1401〜1800m | 223 | 13.5% | 37.7% | 172.6% | +4.7% |
| ダート 1801〜2200m | 53 | 13.2% | 32.1% | 237.9% | +0.8% |
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 167 | 5.4% | 18.0% | 77.7% | −3.4% |
| 芝 1401〜1800m | 327 | 8.6% | 25.1% | 62.9% | +1.6% |
| 芝 1801〜2200m | 238 | 6.3% | 28.2% | 67.2% | +4.1% |
| 芝 2201m〜 | 31 | 3.2% | 6.5% | 29.4% | −12.7% |
| ダート 〜1400m | 110 | 6.4% | 19.1% | 70.9% | −1.1% |
| ダート 1401〜1800m | 184 | 8.7% | 25.5% | 50.0% | −2.2% |
| ダート 1801〜2200m | 29 | 0.0% | 17.2% | 0.0% | −5.4% |
芝の1801〜2200mを得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
芝の2201m以上は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っていますが、出走数が少ないため参考程度です。
競馬場でみる成績
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 84 | 10.7% | 38.1% | 48.3% | +3.7% |
| 函館 | 59 | 13.6% | 32.2% | 66.4% | −5.4% |
| 福島 | 32 | 9.4% | 37.5% | 20.9% | −0.9% |
| 新潟 | 42 | 11.9% | 26.2% | 65.5% | −0.3% |
| 東京 | 54 | 14.8% | 24.1% | 97.8% | −1.7% |
| 中山 | 23 | 17.4% | 30.4% | 126.1% | +8.1% |
| 中京 | 149 | 12.8% | 31.5% | 93.1% | +1.4% |
| 京都 | 249 | 10.0% | 28.9% | 87.6% | −0.5% |
| 阪神 | 228 | 6.1% | 28.5% | 64.0% | +2.7% |
| 小倉 | 79 | 6.3% | 19.0% | 275.3% | −2.6% |
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 122 | 11.5% | 32.8% | 101.6% | +4.6% |
| 函館 | 70 | 8.6% | 22.9% | 49.1% | −5.7% |
| 福島 | 25 | 12.0% | 36.0% | 98.4% | +10.1% |
| 新潟 | 60 | 8.3% | 26.7% | 31.3% | +1.0% |
| 東京 | 76 | 6.6% | 23.7% | 36.8% | −2.2% |
| 中山 | 53 | 0.0% | 22.6% | 0.0% | +0.6% |
| 中京 | 187 | 5.9% | 21.9% | 83.4% | +0.1% |
| 京都 | 146 | 5.5% | 17.8% | 49.6% | −5.9% |
| 阪神 | 223 | 7.6% | 25.6% | 73.6% | +2.9% |
| 小倉 | 125 | 5.6% | 15.2% | 41.8% | −2.5% |
札幌と中山で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、函館は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
馬場状態でみる成績
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 438 | 8.4% | 26.3% | 64.5% | +0.6% |
| 芝 稍重 | 78 | 11.5% | 24.4% | 54.5% | −4.3% |
| 芝 道悪 | 54 | 16.7% | 33.3% | 86.7% | +5.6% |
| ダート 良 | 269 | 8.6% | 32.3% | 109.6% | −0.8% |
| ダート 稍重 | 87 | 11.5% | 33.3% | 170.7% | +2.1% |
| ダート 道悪 | 73 | 16.4% | 34.2% | 138.6% | +5.8% |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 588 | 7.0% | 23.6% | 71.7% | +0.9% |
| 芝 稍重 | 126 | 7.1% | 25.4% | 56.3% | +1.2% |
| 芝 道悪 | 49 | 6.1% | 20.4% | 24.1% | −1.5% |
| ダート 良 | 213 | 6.6% | 20.2% | 57.2% | −4.4% |
| ダート 稍重 | 54 | 9.3% | 29.6% | 61.5% | +5.0% |
| ダート 道悪 | 57 | 7.0% | 24.6% | 26.1% | 0.0% |
ダートの稍重と芝の良馬場で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、ダートの良馬場は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
クラスでみる成績
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 58 | 8.6% | 31.0% | 42.2% | −3.7% |
| 芝 未勝利 | 127 | 7.9% | 25.2% | 33.0% | +0.5% |
| 芝 1勝クラス | 122 | 11.5% | 26.2% | 117.9% | 0.0% |
| 芝 2勝クラス | 103 | 13.6% | 31.1% | 86.1% | +0.4% |
| 芝 3勝クラス | 41 | 9.8% | 19.5% | 40.0% | −5.1% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 27 | 7.4% | 25.9% | 44.4% | −3.6% |
| 芝 重賞 | 92 | 6.5% | 25.0% | 48.4% | +5.8% |
| ダート 新馬 | 21 | 9.5% | 38.1% | 32.4% | −0.1% |
| ダート 未勝利 | 144 | 10.4% | 31.9% | 162.9% | −0.9% |
| ダート 1勝クラス | 132 | 12.9% | 43.2% | 141.0% | +6.8% |
| ダート 2勝クラス | 76 | 6.6% | 19.7% | 96.7% | −5.3% |
| ダート 3勝クラス | 26 | 11.5% | 34.6% | 48.8% | +1.2% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 16 | 12.5% | 31.2% | 110.0% | +8.6% |
| ダート 重賞 | 14 | 7.1% | 7.1% | 93.6% | −13.6% |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 55 | 18.2% | 41.8% | 125.8% | +7.3% |
| 芝 未勝利 | 214 | 5.6% | 22.4% | 51.5% | −0.7% |
| 芝 1勝クラス | 175 | 8.6% | 22.9% | 50.9% | +1.0% |
| 芝 2勝クラス | 104 | 6.7% | 24.0% | 67.7% | −4.0% |
| 芝 3勝クラス | 79 | 3.8% | 24.1% | 115.9% | +3.2% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 24 | 12.5% | 25.0% | 142.9% | +0.3% |
| 芝 重賞 | 112 | 2.7% | 17.9% | 35.5% | +1.2% |
| ダート 新馬 | 27 | 7.4% | 22.2% | 88.5% | −8.3% |
| ダート 未勝利 | 128 | 7.0% | 20.3% | 76.2% | −3.1% |
| ダート 1勝クラス | 91 | 7.7% | 24.2% | 28.2% | −1.2% |
| ダート 2勝クラス | 37 | 8.1% | 24.3% | 33.2% | 0.0% |
| ダート 3勝クラス | 28 | 7.1% | 35.7% | 37.9% | +11.3% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 11 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −20.5% |
ダートの3勝クラスと芝の重賞で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
ダートの新馬は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っていますが、出走数が少ないため参考程度です。
人気帯でみる成績
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 105 | 31.4% | 55.2% | 76.0% | −9.1% |
| 2番人気 | 110 | 18.2% | 46.4% | 78.8% | −5.0% |
| 3番人気 | 113 | 15.0% | 46.0% | 91.2% | +4.3% |
| 4〜5番人気 | 199 | 8.5% | 34.2% | 72.7% | +3.9% |
| 6〜9番人気 | 281 | 3.9% | 17.8% | 88.3% | +1.8% |
| 10番人気以下 | 191 | 1.0% | 7.3% | 132.9% | +2.3% |
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 58 | 31.0% | 72.4% | 73.6% | +7.3% |
| 2番人気 | 85 | 18.8% | 54.1% | 81.2% | +1.9% |
| 3番人気 | 107 | 13.1% | 38.3% | 80.6% | −3.3% |
| 4〜5番人気 | 196 | 7.1% | 26.5% | 69.0% | −3.7% |
| 6〜9番人気 | 358 | 3.1% | 15.4% | 62.0% | 0.0% |
| 10番人気以下 | 283 | 1.1% | 6.4% | 42.2% | +1.6% |
人気帯による明確な傾向はありません。単独の人気帯で良い成績になる区分があっても、この厩舎全体の特徴とは扱いません。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率100%を超えたのは6条件でした。片方の期間だけで超えたものは追わず、この6条件について、前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。
| 条件 | 出走 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 距離 ダート 1801〜2200m | 82 | 153.8% | 237.9% (53出走) | 0.0% (29出走) | 58.8% | 8.4% | 21.2〜379.1% |
| 競馬場 小倉 | 204 | 132.3% | 275.3% (79出走) | 41.8% (125出走) | 39.8% | 15.0% | 20.2〜333.9% |
| 馬場 ダート 稍重 | 141 | 128.9% | 170.7% (87出走) | 61.5% (54出走) | 73.7% | 34.3% | 41.5〜265.1% |
| レース間隔 休み明け(半年以上) | 122 | 124.8% | 108.8% (51出走) | 136.2% (71出走) | 92.3% | 23.2% | 41.6〜231.4% |
| クラス ダート 未勝利 | 272 | 122.1% | 162.9% (144出走) | 76.2% (128出走) | 52.8% | 21.9% | 27.4〜285.1% |
| 距離 ダート 1401〜1800m | 407 | 117.2% | 172.6% (223出走) | 50.0% (184出走) | 70.9% | 50.7% | 51.7〜227.2% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
休み明け(半年以上)は前半108.8%・後半136.2%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。ただし、最高配当1件を除外すると92.3%まで下がります。
まとめ
- ダートの3勝クラスを得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- 芝の1801〜2200mで人気以上の成績です。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
- 札幌で人気以上の成績です。 一方、函館は前半・後半とも人気以下の成績です。
- ダートの稍重で人気以上の成績です。 一方、ダートの良馬場は前半・後半とも人気以下の成績です。
- 半年以上あけた出走で好走する傾向があります。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、昆貢厩舎の延べ2,086走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







