加藤士津八厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

加藤士津八厩舎は、ダートの1401〜2200mで好成績を残している美浦の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 162 | 3.7% | 13.0% | 36.1% | 9.3 |
| 2020 | 246 | 7.3% | 22.4% | 94.7% | 7.0 |
| 2021 | 262 | 6.1% | 20.6% | 78.1% | 7.0 |
| 2022 | 253 | 7.1% | 24.1% | 48.3% | 7.2 |
| 2023 | 264 | 6.8% | 21.2% | 209.8% | 7.7 |
| 2024 | 256 | 8.2% | 24.6% | 215.1% | 7.0 |
| 2025 | 257 | 7.4% | 28.0% | 92.6% | 7.1 |
| 2026 | 162 | 12.3% | 35.8% | 69.1% | 5.2 |
※2026年は8月9日までの集計です。
出走馬の平均人気は7番人気前後で、集計期間を通して大きくは変わっていません。勝率や複勝率だけでは、人気を考えたときにどの条件を評価すべきかまでは分かりません。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
レース間隔でみる仕上げ
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 88 | 5.7% | 12.5% | 58.3% | −5.0% |
| 連闘〜中2週 | 277 | 6.5% | 25.3% | 44.4% | 0.0% |
| 中3〜中8週 | 313 | 6.4% | 19.5% | 66.5% | −2.7% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 187 | 5.3% | 20.9% | 96.7% | +2.3% |
| 休み明け (半年以上) | 16 | 12.5% | 12.5% | 228.1% | +1.3% |
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 101 | 6.9% | 28.7% | 130.8% | +6.7% |
| 連闘〜中2週 | 240 | 9.6% | 29.2% | 234.1% | +0.2% |
| 中3〜中8週 | 358 | 10.3% | 31.0% | 189.1% | +4.8% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 240 | 5.4% | 18.8% | 29.4% | −2.4% |
| 休み明け (半年以上) | 18 | 5.6% | 11.1% | 176.7% | −5.3% |
レース間隔による明確な好走傾向はありません。
※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この24走はこの表に含みません。
休み明け初戦とその次走
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 203 | 5.9% | 20.2% | 107.1% | +2.3% |
| その次走 (叩き2戦目) | 138 | 9.4% | 29.0% | 62.6% | +5.8% |
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 258 | 5.4% | 18.2% | 39.7% | −2.4% |
| その次走 (叩き2戦目) | 155 | 7.7% | 28.4% | 214.6% | +3.4% |
休み明け初戦より、その後2か月以内の次走で好走する傾向があります。次走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,108走はこの表に含みません。
距離でみる成績
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 120 | 5.8% | 21.7% | 67.7% | −0.4% |
| 芝 1401〜1800m | 149 | 2.7% | 11.4% | 18.4% | −3.4% |
| 芝 1801〜2200m | 95 | 2.1% | 16.8% | 7.7% | −1.2% |
| 芝 2201m〜 | 22 | 0.0% | 13.6% | 0.0% | −4.2% |
| ダート 〜1400m | 228 | 8.8% | 21.1% | 85.8% | −1.6% |
| ダート 1401〜1800m | 227 | 8.8% | 26.0% | 120.2% | +1.4% |
| ダート 1801〜2200m | 41 | 4.9% | 34.1% | 37.3% | +7.0% |
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 141 | 7.1% | 20.6% | 139.9% | −2.1% |
| 芝 1401〜1800m | 132 | 6.1% | 21.2% | 208.1% | −0.4% |
| 芝 1801〜2200m | 102 | 6.9% | 30.4% | 62.6% | +5.7% |
| 芝 2201m〜 | 27 | 11.1% | 37.0% | 251.5% | +5.7% |
| ダート 〜1400m | 282 | 11.3% | 28.0% | 263.2% | +1.6% |
| ダート 1401〜1800m | 222 | 7.2% | 28.4% | 46.0% | +3.5% |
| ダート 1801〜2200m | 63 | 6.3% | 22.2% | 33.5% | +1.1% |
ダートの1801〜2200mとダートの1401〜1800mで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、芝の1401〜1800mは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
競馬場でみる成績
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 35 | 0.0% | 14.3% | 0.0% | −5.6% |
| 函館 | 30 | 0.0% | 20.0% | 0.0% | −6.0% |
| 福島 | 97 | 8.2% | 19.6% | 134.5% | −4.3% |
| 新潟 | 140 | 5.7% | 20.7% | 27.6% | −0.3% |
| 東京 | 246 | 6.9% | 19.9% | 51.3% | −0.5% |
| 中山 | 212 | 7.1% | 23.6% | 70.5% | +1.0% |
| 中京 | 78 | 5.1% | 15.4% | 119.2% | −2.5% |
| 阪神 | 20 | 5.0% | 20.0% | 105.5% | +3.4% |
| 小倉 | 24 | 8.3% | 33.3% | 170.0% | +7.2% |
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 35 | 2.9% | 20.0% | 13.7% | −4.9% |
| 函館 | 28 | 3.6% | 17.9% | 4.6% | −7.3% |
| 福島 | 119 | 8.4% | 26.1% | 72.7% | −1.2% |
| 新潟 | 131 | 10.7% | 28.2% | 175.8% | +2.9% |
| 東京 | 212 | 8.5% | 28.3% | 367.2% | +4.1% |
| 中山 | 285 | 9.8% | 30.5% | 95.2% | +5.7% |
| 中京 | 61 | 4.9% | 13.1% | 44.1% | −8.4% |
| 京都 | 37 | 2.7% | 18.9% | 14.6% | +0.8% |
| 阪神 | 30 | 6.7% | 23.3% | 84.7% | +3.3% |
| 小倉 | 35 | 8.6% | 22.9% | 122.6% | 0.0% |
中山と阪神で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
函館は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っていますが、出走数が少ないため参考程度です。
馬場状態でみる成績
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 294 | 3.7% | 15.6% | 36.6% | −2.2% |
| 芝 稍重 | 63 | 1.6% | 17.5% | 5.9% | −0.1% |
| 芝 道悪 | 29 | 3.4% | 17.2% | 15.5% | −6.3% |
| ダート 良 | 284 | 8.8% | 23.6% | 67.4% | −0.8% |
| ダート 稍重 | 110 | 8.2% | 25.5% | 59.7% | +0.6% |
| ダート 道悪 | 109 | 7.3% | 23.9% | 208.1% | +1.5% |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 315 | 6.3% | 24.4% | 67.7% | +1.0% |
| 芝 稍重 | 59 | 6.8% | 27.1% | 311.0% | +3.1% |
| 芝 道悪 | 28 | 14.3% | 17.9% | 739.3% | −3.8% |
| ダート 良 | 376 | 9.6% | 26.1% | 209.3% | +1.3% |
| ダート 稍重 | 114 | 9.6% | 32.5% | 45.4% | +6.4% |
| ダート 道悪 | 81 | 7.4% | 29.6% | 37.9% | +2.5% |
ダートの稍重とダートの道悪で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
芝の道悪は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っていますが、出走数が少ないため参考程度です。
クラスでみる成績
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 64 | 4.7% | 14.1% | 18.3% | −4.3% |
| 芝 未勝利 | 162 | 4.3% | 15.4% | 25.7% | −0.7% |
| 芝 1勝クラス | 116 | 0.9% | 17.2% | 24.6% | −3.6% |
| 芝 3勝クラス | 18 | 5.6% | 27.8% | 180.0% | +11.1% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 11 | 0.0% | 9.1% | 0.0% | −7.9% |
| ダート 新馬 | 24 | 8.3% | 8.3% | 165.0% | −7.1% |
| ダート 未勝利 | 188 | 9.6% | 23.4% | 138.0% | +0.5% |
| ダート 1勝クラス | 178 | 7.3% | 27.0% | 72.7% | −0.7% |
| ダート 2勝クラス | 79 | 8.9% | 26.6% | 62.8% | +2.6% |
| ダート 3勝クラス | 27 | 7.4% | 22.2% | 21.1% | +1.7% |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 62 | 6.5% | 29.0% | 137.4% | +5.9% |
| 芝 未勝利 | 168 | 6.5% | 21.4% | 124.3% | −1.8% |
| 芝 1勝クラス | 82 | 9.8% | 26.8% | 128.2% | +3.1% |
| 芝 2勝クラス | 23 | 4.3% | 21.7% | 687.0% | −5.3% |
| 芝 重賞 | 51 | 5.9% | 21.6% | 87.6% | −0.9% |
| ダート 新馬 | 39 | 7.7% | 28.2% | 120.3% | +7.9% |
| ダート 未勝利 | 221 | 12.2% | 30.8% | 176.7% | +3.7% |
| ダート 1勝クラス | 178 | 7.9% | 24.2% | 66.3% | −3.4% |
| ダート 2勝クラス | 57 | 8.8% | 33.3% | 487.2% | +10.9% |
| ダート 3勝クラス | 51 | 5.9% | 27.5% | 62.0% | +4.9% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 20 | 5.0% | 20.0% | 24.0% | −0.6% |
ダートの2勝クラスとダートの3勝クラスで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、ダートの1勝クラスは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
人気帯でみる成績
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 48 | 25.0% | 56.2% | 65.8% | −8.2% |
| 2番人気 | 74 | 21.6% | 54.1% | 100.7% | +2.4% |
| 3番人気 | 60 | 11.7% | 33.3% | 76.2% | −8.4% |
| 4〜5番人気 | 133 | 6.0% | 27.1% | 59.8% | −2.3% |
| 6〜9番人気 | 309 | 2.9% | 14.2% | 58.6% | −0.5% |
| 10番人気以下 | 265 | 1.1% | 6.0% | 70.7% | +1.2% |
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 83 | 37.3% | 68.7% | 97.1% | +3.4% |
| 2番人気 | 82 | 14.6% | 47.6% | 65.4% | −4.5% |
| 3番人気 | 91 | 11.0% | 36.3% | 62.5% | −5.4% |
| 4〜5番人気 | 158 | 7.0% | 35.4% | 56.6% | +5.3% |
| 6〜9番人気 | 290 | 3.4% | 16.9% | 88.8% | +1.7% |
| 10番人気以下 | 269 | 2.6% | 8.6% | 347.6% | +3.8% |
人気帯による明確な傾向はありません。単独の人気帯で良い成績になる区分があっても、この厩舎全体の特徴とは扱いません。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間の単勝回収率が100%を超えたのは21条件でした。片方の期間だけで超えた条件は取り上げず、この21条件について、前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。
| 条件 | 出走 | 単勝回収率 | 2019年〜2022年11月18日 | 2022年11月19日〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| クラス 芝 2勝クラス | 33 | 483.9% | 17.0% (10出走) | 687.0% (23出走) | 5.3% | 0.0% | 0.0〜1446.7% |
| 馬場 芝 道悪 | 57 | 371.1% | 15.5% (29出走) | 739.3% (28出走) | 95.5% | 0.0% | 13.3〜1000.5% |
| クラス ダート 2勝クラス | 136 | 240.7% | 62.8% (79出走) | 487.2% (57出走) | 47.8% | 16.3% | 21.2〜654.3% |
| 人気 10番人気以下 | 534 | 210.2% | 70.7% (265出走) | 347.6% (269出走) | 161.3% | 37.8% | 67.3〜391.7% |
| レース間隔 休み明け(半年以上) | 34 | 200.9% | 228.1% (16出走) | 176.7% (18出走) | 110.6% | 0.0% | 0.0〜471.8% |
| 競馬場 東京 | 458 | 197.5% | 51.3% (246出走) | 367.2% (212出走) | 140.5% | 36.3% | 48.2〜391.7% |
| 距離 ダート 〜1400m | 510 | 183.9% | 85.8% (228出走) | 263.2% (282出走) | 132.6% | 56.0% | 65.7〜344.9% |
| クラス ダート 未勝利 | 409 | 158.9% | 138.0% (188出走) | 176.7% (221出走) | 98.7% | 52.8% | 59.5〜309.2% |
| 馬場 芝 稍重 | 122 | 153.4% | 5.9% (63出走) | 311.0% (59出走) | 10.7% | 0.0% | 2.9〜444.6% |
| 馬場 ダート 良 | 660 | 148.2% | 67.4% (284出走) | 209.3% (376出走) | 108.6% | 57.1% | 60.1〜269.5% |
| 休み明けとその次走 その次走(叩き2戦目) | 293 | 143.0% | 62.6% (138出走) | 214.6% (155出走) | 53.5% | 29.2% | 33.3〜339.7% |
| 競馬場 小倉 | 59 | 141.9% | 170.0% (24出走) | 122.6% (35出走) | 83.4% | 0.0% | 12.9〜313.2% |
| 距離 芝 2201m〜 | 49 | 138.6% | 0.0% (22出走) | 251.5% (27出走) | 67.9% | 0.0% | 0.0〜344.1% |
| クラス ダート 新馬 | 63 | 137.3% | 165.0% (24出走) | 120.3% (39出走) | 77.3% | 0.0% | 9.8〜318.9% |
| 馬場 ダート 道悪 | 190 | 135.5% | 208.1% (109出走) | 37.9% (81出走) | 93.9% | 22.8% | 34.2〜272.5% |
| クラス 芝 3勝クラス | 24 | 135.0% | 180.0% (18出走) | 0.0% (6出走) | 0.0% | 0.0% | 0.0〜405.0% |
| レース間隔 連闘〜中2週 | 517 | 132.4% | 44.4% (277出走) | 234.1% (240出走) | 81.8% | 33.6% | 38.7〜270.7% |
| レース間隔 中3〜中8週 | 671 | 131.9% | 66.5% (313出走) | 189.1% (358出走) | 95.2% | 50.3% | 56.8〜234.7% |
| 距離 芝 1401〜1800m | 281 | 107.5% | 18.4% (149出走) | 208.1% (132出走) | 45.7% | 9.4% | 13.1〜262.5% |
| 距離 芝 〜1400m | 261 | 106.7% | 67.7% (120出走) | 139.9% (141出走) | 46.3% | 16.6% | 22.1〜253.9% |
| 競馬場 福島 | 216 | 100.5% | 134.5% (97出走) | 72.7% (119出走) | 63.7% | 31.1% | 36.5〜195.3% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
休み明け(半年以上)は前半228.1%・後半176.7%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。最高配当1件を除外しても110.6%を維持しましたが、高配当上位5件を除外すると0.0%まで下がります。
全期間で最も高い芝の2勝クラスは483.9%ですが、前半17.0%・後半687.0%と期間による偏りがあります。
まとめ
- ダートの2勝クラスを得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- ダートの1801〜2200mで人気以上の成績です。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
- 中山で人気以上の成績です。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
- ダートの稍重で人気以上の成績です。 期間を分けて見ても好成績です。
- 人気帯による明確な傾向はありません。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2019年〜2026年8月9日、加藤士津八厩舎の延べ1,862走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







