武幸四郎厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

武幸四郎厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

武幸四郎厩舎は、芝の稍重を得意としている栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
20181469.6%24.0%162.7%7.1
20192146.5%26.2%63.5%6.9
202026210.7%33.6%73.9%5.6
202127212.5%30.5%109.2%6.2
202228410.2%29.6%100.6%5.6
202326911.9%33.8%81.4%5.5
202424210.3%31.4%58.3%6.0
20252439.5%30.0%53.0%5.9
202615610.3%32.1%94.1%5.1

※2026年は8月9日までの集計です。

近年は以前より上位人気の馬を送り出す機会が増えています。勝率や複勝率の水準にも人気の違いが混ざるため、その数字だけで前後を比べるのは難しいです。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2018年〜2022年5月20日)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走9410.6%29.8%134.7%+2.8%
連闘〜中2週3638.8%30.0%61.5%+1.6%
中3〜中8週26913.4%33.8%129.9%+2.8%
休み明け
(約2〜6か月)
2418.3%24.1%80.7%−0.6%
休み明け
(半年以上)
230.0%17.4%0.0%−0.6%
レース間隔|後半(2022年5月21日〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走9216.3%41.3%88.0%+0.9%
連闘〜中2週2766.9%29.0%33.2%−1.8%
中3〜中8週36513.2%36.7%117.9%+4.6%
休み明け
(約2〜6か月)
31110.0%25.4%76.0%+0.1%
休み明け
(半年以上)
2213.6%50.0%190.0%+23.1%

中3〜8週で好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この32走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2018年〜2022年5月20日)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
2647.6%23.5%73.6%−0.5%
その次走
(叩き2戦目)
1948.8%28.9%103.6%+2.3%
休み明けとその次走|後半(2022年5月21日〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
33310.2%27.0%83.5%+1.8%
その次走
(叩き2戦目)
2239.9%26.9%129.5%−0.6%

休み明け初戦と、その後2か月以内の次走に大きな差はありません。どちらかを一貫して狙えるような傾向は見られません。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,074走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2018年〜2022年5月20日)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m26511.3%28.3%87.7%+2.3%
芝 1401〜1800m1718.2%24.6%95.4%+0.6%
芝 1801〜2200m1127.1%26.8%42.9%−0.4%
芝 2201m〜200.0%40.0%0.0%+1.4%
ダート 〜1400m1619.3%27.3%143.4%+2.1%
ダート 1401〜1800m22410.7%33.5%64.4%+2.2%
ダート 1801〜2200m4710.6%31.9%137.9%+1.6%
距離(芝ダ別)|後半(2022年5月21日〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1739.8%27.7%67.7%−1.1%
芝 1401〜1800m27111.8%33.2%83.0%+3.6%
芝 1801〜2200m1519.3%32.5%83.5%0.0%
芝 2201m〜3414.7%35.3%68.8%+1.1%
ダート 〜1400m16312.3%28.2%148.0%+0.8%
ダート 1401〜1800m2449.0%34.0%53.8%+3.1%
ダート 1801〜2200m3718.9%43.2%75.1%+11.2%

ダートの1801〜2200mダートの1401〜1800mで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2018年〜2022年5月20日)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌5810.3%34.5%106.4%+6.1%
函館3917.9%38.5%202.8%+2.4%
福島1921.1%36.8%119.5%+4.7%
新潟3020.0%30.0%72.3%−3.2%
東京355.7%25.7%16.6%−2.3%
中山2814.3%28.6%107.1%+3.3%
中京1516.6%23.8%54.2%−0.4%
京都1734.6%22.5%45.4%−4.6%
阪神3129.3%30.8%123.3%+6.2%
小倉16213.6%32.7%78.8%+0.2%
競馬場|後半(2022年5月21日〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌10313.6%39.8%106.1%+4.3%
函館6311.1%38.1%86.5%+4.2%
福島234.3%17.4%13.9%−10.6%
新潟529.6%30.8%46.3%−3.9%
東京11210.7%36.6%73.8%+7.5%
中山6513.8%33.8%61.5%+6.8%
中京15812.0%26.6%135.3%+0.6%
京都15313.7%31.4%86.1%+2.3%
阪神1969.7%31.1%72.2%−1.4%
小倉1566.4%28.8%58.4%+0.9%

札幌中山で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、新潟は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2018年〜2022年5月20日)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良42910.3%27.5%75.2%+1.0%
芝 稍重1006.0%27.0%115.6%+2.5%
芝 道悪395.1%25.6%13.6%−1.8%
ダート 良26711.2%33.7%95.0%+4.5%
ダート 稍重796.3%15.2%40.4%−12.7%
ダート 道悪9311.8%37.6%176.9%+7.2%
馬場(芝ダ別)|後半(2022年5月21日〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良48410.5%30.8%78.3%+0.4%
芝 稍重9315.1%41.9%100.2%+11.5%
芝 道悪525.8%21.2%37.1%−8.6%
ダート 良3139.9%33.2%91.0%+3.3%
ダート 稍重8111.1%32.1%56.5%+2.0%
ダート 道悪5815.5%25.9%120.0%−1.2%

芝の稍重とダートの良馬場で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、芝の道悪は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2018年〜2022年5月20日)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬7412.2%27.0%168.4%+0.5%
芝 未勝利1618.7%24.8%60.6%+1.7%
芝 1勝クラス1537.2%32.7%40.6%+3.1%
芝 2勝クラス5215.4%34.6%196.9%+1.9%
芝 3勝クラス508.0%28.0%47.8%+1.5%
芝 オープン特別・
リステッド
3810.5%18.4%60.5%−8.8%
芝 重賞405.0%15.0%25.2%−0.6%
ダート 新馬205.0%40.0%10.0%+11.5%
ダート 未勝利19311.9%32.1%151.6%+2.7%
ダート 1勝クラス14210.6%31.7%55.1%+0.4%
ダート 2勝クラス4513.3%28.9%140.4%+4.0%
ダート 3勝クラス263.8%30.8%54.2%−2.9%
ダート オープン特別・
リステッド
120.0%8.3%0.0%−7.3%
クラス(芝ダ別)|後半(2022年5月21日〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬7316.4%42.5%92.9%+1.6%
芝 未勝利1727.6%32.0%60.9%+1.9%
芝 1勝クラス1559.7%29.0%89.0%−2.5%
芝 2勝クラス6516.9%36.9%131.5%+5.7%
芝 3勝クラス657.7%30.8%41.8%+6.4%
芝 オープン特別・
リステッド
4020.0%35.0%107.0%+1.0%
芝 重賞596.8%16.9%43.6%−3.4%
ダート 新馬1915.8%36.8%69.5%−3.1%
ダート 未勝利16514.5%39.4%145.6%+6.0%
ダート 1勝クラス1499.4%26.8%53.6%−2.9%
ダート 2勝クラス636.3%27.0%33.5%+3.2%
ダート 3勝クラス2412.5%41.7%140.0%+13.0%
ダート オープン特別・
リステッド
230.0%13.0%0.0%−8.0%

ダートの未勝利と芝の3勝クラスで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、芝の重賞は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

人気帯でみる成績

人気|前半(2018年〜2022年5月20日)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気10930.3%56.9%73.7%−7.5%
2番人気9722.7%51.5%90.6%−0.1%
3番人気1008.0%45.0%50.0%+3.2%
4〜5番人気1988.6%35.4%79.0%+5.6%
6〜9番人気2915.8%17.2%145.5%+1.9%
10番人気以下2120.5%7.1%45.1%+2.0%
人気|後半(2022年5月21日〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気12829.7%68.0%77.3%+2.7%
2番人気12421.0%54.0%81.7%+1.9%
3番人気13014.6%44.6%85.8%+3.1%
4〜5番人気2099.6%31.1%89.9%+0.5%
6〜9番人気3033.3%18.5%55.4%+2.3%
10番人気以下1872.1%5.9%120.0%+0.7%

人気帯では、3番人気以下の幅広い人気帯で人気以上の成績です。同人気帯の複勝率の平均を上回っており、まとまった人気層で好走する傾向があります。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間では単勝回収率100%超が13条件ありました。前後半の片方だけで超えた条件は追わず、全期間で超えた条件だけ、前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点で確かめます。

条件出走単勝回収率2018年〜2022年5月20日2022年5月21日〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
クラス 芝 2勝クラス117160.6%196.9%
(52出走)
131.5%
(65出走)
116.1%51.1%67.1〜283.4%
馬場 ダート 道悪151155.0%176.9%
(93出走)
120.0%
(58出走)
92.3%52.1%56.5〜309.3%
クラス ダート 未勝利358148.8%151.6%
(193出走)
145.6%
(165出走)
114.9%64.7%71.6〜254.0%
距離 ダート 〜1400m324145.7%143.4%
(161出走)
148.0%
(163出走)
108.1%53.5%61.6〜261.1%
競馬場 函館102131.0%202.8%
(39出走)
86.5%
(63出走)
79.6%36.8%44.3〜258.5%
クラス 芝 新馬147130.9%168.4%
(74出走)
92.9%
(73出走)
102.1%36.8%53.2〜227.6%
レース間隔 中3〜中8週634123.0%129.9%
(269出走)
117.9%
(365出走)
103.8%69.0%74.1〜184.8%
休み明けとその次走 その次走(叩き2戦目)417117.4%103.6%
(194出走)
129.5%
(223出走)
88.2%52.6%57.6〜198.9%
レース間隔 初出走186111.6%134.7%
(94出走)
88.0%
(92出走)
88.8%37.3%49.8〜188.8%
距離 ダート 1801〜2200m84110.2%137.9%
(47出走)
75.1%
(37出走)
54.3%21.4%28.3〜242.0%
馬場 芝 稍重193108.2%115.6%
(100出走)
100.2%
(93出走)
81.0%30.9%43.6〜190.6%
競馬場 札幌161106.2%106.4%
(58出走)
106.1%
(103出走)
89.9%47.4%53.1〜169.2%
競馬場 阪神508103.6%123.3%
(312出走)
72.2%
(196出走)
84.9%56.1%58.6〜160.3%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

芝の2勝クラスは前半196.9%・後半131.5%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。最高配当1件を除外しても116.1%を維持しましたが、高配当上位5件を除外すると51.1%まで下がります。

まとめ

  • 芝の稍重を得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • ダートの1801〜2200mで人気以上の成績です。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
  • 札幌で人気以上の成績です。 一方、新潟は前半・後半とも人気以下の成績です。
  • ダートの良馬場で人気以上の成績です。 一方、芝の道悪は前半・後半とも人気以下の成績です。
  • 中3〜8週で好走する傾向があります。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
  • 3番人気以下の幅広い人気帯で人気以上に走る傾向があります。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2018年〜2026年8月9日、武幸四郎厩舎の延べ2,088走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。