和田勇介厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

和田勇介厩舎は、福島競馬場で好成績を残している美浦の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 183 | 2.2% | 9.8% | 23.2% | 9.5 |
| 2019 | 229 | 2.6% | 11.8% | 16.5% | 9.0 |
| 2020 | 224 | 6.7% | 22.3% | 90.5% | 8.3 |
| 2021 | 229 | 9.2% | 21.8% | 113.2% | 7.1 |
| 2022 | 245 | 5.7% | 26.5% | 56.3% | 6.9 |
| 2023 | 245 | 8.2% | 22.9% | 75.9% | 7.1 |
| 2024 | 214 | 5.1% | 15.9% | 35.5% | 7.9 |
| 2025 | 234 | 8.5% | 20.9% | 96.4% | 8.3 |
| 2026 | 144 | 2.8% | 9.0% | 15.4% | 9.3 |
※2026年は8月9日までの集計です。
近年は以前より上位人気の馬を送り出す機会が増えています。勝率や複勝率の水準にも人気の違いが混ざるため、その数字だけで前後を比べるのは難しいです。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
レース間隔でみる仕上げ
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 91 | 3.3% | 12.1% | 19.3% | −6.4% |
| 連闘〜中2週 | 270 | 6.3% | 18.1% | 60.2% | −2.6% |
| 中3〜中8週 | 323 | 5.9% | 21.7% | 78.5% | −0.2% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 226 | 4.0% | 15.5% | 46.7% | +0.9% |
| 休み明け (半年以上) | 29 | 0.0% | 6.9% | 0.0% | −2.5% |
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 84 | 7.1% | 20.2% | 69.0% | −0.2% |
| 連闘〜中2週 | 244 | 6.6% | 20.5% | 54.3% | −1.8% |
| 中3〜中8週 | 324 | 8.3% | 22.8% | 54.6% | −1.3% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 280 | 5.7% | 17.1% | 92.2% | +0.5% |
| 休み明け (半年以上) | 31 | 3.2% | 9.7% | 24.5% | −3.1% |
約2〜6か月あけた休み明けで好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
デビュー戦は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この45走はこの表に含みません。
休み明け初戦とその次走
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 255 | 3.5% | 14.5% | 41.4% | +0.5% |
| その次走 (叩き2戦目) | 156 | 3.8% | 16.7% | 21.4% | −2.7% |
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 311 | 5.5% | 16.4% | 85.5% | +0.1% |
| その次走 (叩き2戦目) | 191 | 5.8% | 19.9% | 71.5% | −0.5% |
休み明け初戦はおおむね人気通りですが、その後2か月以内の次走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。1戦使った後に成績が上がる傾向はありません。
※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,034走はこの表に含みません。
距離でみる成績
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 154 | 2.6% | 14.9% | 21.2% | −3.4% |
| 芝 1401〜1800m | 147 | 2.0% | 11.6% | 5.6% | −3.9% |
| 芝 1801〜2200m | 115 | 9.6% | 19.1% | 107.7% | +1.8% |
| 芝 2201m〜 | 23 | 4.3% | 8.7% | 29.6% | −7.6% |
| ダート 〜1400m | 248 | 6.0% | 17.7% | 59.5% | −2.7% |
| ダート 1401〜1800m | 240 | 5.8% | 22.5% | 98.2% | +3.2% |
| ダート 1801〜2200m | 29 | 3.4% | 17.2% | 6.6% | −0.6% |
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 87 | 6.9% | 19.5% | 94.3% | +1.3% |
| 芝 1401〜1800m | 222 | 8.1% | 19.4% | 118.2% | +0.3% |
| 芝 1801〜2200m | 137 | 6.6% | 18.2% | 58.5% | +0.2% |
| 芝 2201m〜 | 28 | 3.6% | 10.7% | 23.2% | −3.7% |
| ダート 〜1400m | 140 | 2.9% | 12.9% | 10.4% | −4.8% |
| ダート 1401〜1800m | 331 | 8.2% | 25.1% | 48.6% | −0.2% |
| ダート 1801〜2200m | 31 | 3.2% | 6.5% | 86.5% | −8.2% |
芝の1801〜2200mで安定しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、ダートの1400m以下は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
競馬場でみる成績
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 54 | 11.1% | 24.1% | 50.6% | −3.3% |
| 函館 | 37 | 8.1% | 21.6% | 148.6% | +5.4% |
| 福島 | 104 | 2.9% | 23.1% | 29.9% | +1.2% |
| 新潟 | 140 | 5.0% | 20.0% | 78.3% | +1.4% |
| 東京 | 242 | 2.9% | 13.6% | 48.3% | −2.7% |
| 中山 | 275 | 6.9% | 18.9% | 67.0% | −1.5% |
| 中京 | 49 | 4.1% | 14.3% | 11.8% | +1.4% |
| 小倉 | 45 | 4.4% | 6.7% | 59.1% | −6.5% |
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 60 | 11.7% | 28.3% | 52.2% | +2.5% |
| 函館 | 41 | 7.3% | 26.8% | 25.9% | −1.3% |
| 福島 | 113 | 7.1% | 26.5% | 57.7% | +2.0% |
| 新潟 | 129 | 6.2% | 19.4% | 33.9% | −0.5% |
| 東京 | 291 | 5.8% | 16.8% | 72.2% | −2.7% |
| 中山 | 263 | 6.8% | 19.8% | 64.6% | +0.8% |
| 中京 | 35 | 5.7% | 8.6% | 54.9% | −6.3% |
| 京都 | 14 | 7.1% | 14.3% | 72.9% | +2.0% |
| 小倉 | 32 | 3.1% | 9.4% | 20.6% | −8.9% |
福島が最も安定しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、小倉は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
馬場状態でみる成績
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 298 | 4.4% | 14.8% | 35.4% | −1.8% |
| 芝 稍重 | 96 | 5.2% | 12.5% | 64.7% | −6.9% |
| 芝 道悪 | 45 | 2.2% | 17.8% | 8.7% | +0.5% |
| ダート 良 | 315 | 5.4% | 21.0% | 89.1% | +0.2% |
| ダート 稍重 | 110 | 3.6% | 14.5% | 13.5% | −2.7% |
| ダート 道悪 | 98 | 9.2% | 23.5% | 91.1% | +2.9% |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 359 | 7.0% | 18.7% | 91.3% | +0.4% |
| 芝 稍重 | 80 | 3.8% | 16.2% | 40.5% | −1.7% |
| 芝 道悪 | 35 | 17.1% | 22.9% | 202.9% | +3.2% |
| ダート 良 | 312 | 5.8% | 20.2% | 25.0% | −1.7% |
| ダート 稍重 | 115 | 8.7% | 20.0% | 78.3% | −2.9% |
| ダート 道悪 | 84 | 4.8% | 22.6% | 41.0% | −1.5% |
芝の道悪を得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、芝の稍重は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
クラスでみる成績
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 49 | 4.1% | 12.2% | 24.7% | −7.1% |
| 芝 未勝利 | 163 | 3.7% | 13.5% | 28.8% | −2.3% |
| 芝 1勝クラス | 134 | 3.7% | 16.4% | 49.7% | −2.1% |
| 芝 2勝クラス | 40 | 10.0% | 20.0% | 89.5% | +2.4% |
| 芝 3勝クラス | 34 | 2.9% | 8.8% | 18.2% | −5.7% |
| 芝 重賞 | 12 | 0.0% | 16.7% | 0.0% | +4.2% |
| ダート 新馬 | 42 | 2.4% | 11.9% | 13.1% | −5.7% |
| ダート 未勝利 | 250 | 6.4% | 26.0% | 100.2% | +4.2% |
| ダート 1勝クラス | 152 | 7.2% | 19.7% | 81.8% | −3.1% |
| ダート 2勝クラス | 40 | 2.5% | 5.0% | 4.5% | −7.3% |
| ダート 3勝クラス | 23 | 0.0% | 4.3% | 0.0% | −1.4% |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 61 | 6.6% | 21.3% | 48.4% | +1.7% |
| 芝 未勝利 | 181 | 5.5% | 17.7% | 49.7% | +0.2% |
| 芝 1勝クラス | 109 | 9.2% | 22.0% | 119.3% | +1.8% |
| 芝 2勝クラス | 51 | 5.9% | 11.8% | 214.5% | −5.9% |
| 芝 3勝クラス | 14 | 7.1% | 7.1% | 160.0% | −3.1% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 13 | 15.4% | 23.1% | 90.0% | −6.4% |
| 芝 重賞 | 45 | 8.9% | 20.0% | 84.7% | +4.3% |
| ダート 新馬 | 23 | 8.7% | 17.4% | 123.9% | −5.3% |
| ダート 未勝利 | 215 | 7.4% | 23.7% | 23.9% | −0.1% |
| ダート 1勝クラス | 169 | 5.3% | 18.3% | 43.4% | −5.4% |
| ダート 2勝クラス | 79 | 6.3% | 22.8% | 62.2% | +3.2% |
| ダート 3勝クラス | 20 | 0.0% | 5.0% | 0.0% | −10.3% |
クラス別では、前半・後半を通して得意といえる条件はありません。
また、ダートの1勝クラスは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
人気帯でみる成績
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 48 | 33.3% | 62.5% | 95.2% | −1.9% |
| 2番人気 | 54 | 16.7% | 42.6% | 65.4% | −9.0% |
| 3番人気 | 55 | 12.7% | 49.1% | 84.5% | +7.3% |
| 4〜5番人気 | 123 | 4.1% | 22.8% | 44.1% | −6.4% |
| 6〜9番人気 | 297 | 2.7% | 14.8% | 51.7% | −0.4% |
| 10番人気以下 | 385 | 1.0% | 4.4% | 57.5% | −0.2% |
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 51 | 25.5% | 58.8% | 62.9% | −6.4% |
| 2番人気 | 61 | 23.0% | 59.0% | 91.5% | +6.9% |
| 3番人気 | 65 | 18.5% | 49.2% | 106.5% | +7.7% |
| 4〜5番人気 | 155 | 9.0% | 25.2% | 71.3% | −5.3% |
| 6〜9番人気 | 310 | 3.2% | 15.2% | 70.3% | −0.1% |
| 10番人気以下 | 343 | 0.9% | 2.6% | 43.1% | −1.8% |
人気帯による明確な傾向はありません。単独の人気帯で良い成績になる区分があっても、この厩舎全体の特徴とは扱いません。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率が100%を超えたのは2条件だけでした。片方の期間だけで超えたものは追わず、前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点で確かめます。
| 条件 | 出走 | 単勝回収率 | 2018年〜2022年5月20日 | 2022年5月21日〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 競馬場 阪神 | 15 | 444.0% | 0.0% (8出走) | 951.4% (7出走) | 0.0% | 0.0% | 0.0〜1332.0% |
| クラス 芝 2勝クラス | 91 | 159.6% | 89.5% (40出走) | 214.5% (51出走) | 87.3% | 7.7% | 21.9〜354.2% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
全期間では阪神が単勝回収率444.0%でしたが、前半0.0%・後半951.4%と期間を分けるとどちらか一方が100%を下回ります。最高配当1件を除外すると0.0%まで下がりました。
まとめ
- 福島で好成績を残しています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- 芝の1801〜2200mで人気以上の成績です。 一方、ダートの1400m以下は前半・後半とも人気以下の成績です。
- 芝の道悪で人気以上の成績です。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
- ダートの1400m以下では人気以下の成績です。 複勝率は前半17.7%・後半12.9%と下がっています。
- 人気帯による明確な傾向はありません。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2018年〜2026年8月9日、和田勇介厩舎の延べ1,947走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







