林徹厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

林徹厩舎は、芝の道悪を得意としている美浦の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 146 | 6.8% | 15.8% | 125.2% | 8.7 |
| 2019 | 233 | 7.7% | 21.9% | 55.5% | 7.8 |
| 2020 | 244 | 5.7% | 18.9% | 52.9% | 8.5 |
| 2021 | 237 | 10.1% | 21.9% | 81.8% | 7.7 |
| 2022 | 207 | 10.6% | 25.6% | 52.6% | 7.1 |
| 2023 | 208 | 14.4% | 30.8% | 84.8% | 6.1 |
| 2024 | 230 | 6.1% | 23.9% | 17.6% | 6.8 |
| 2025 | 212 | 12.3% | 28.3% | 75.3% | 6.4 |
| 2026 | 133 | 9.0% | 36.1% | 25.7% | 6.3 |
※2026年は8月9日までの集計です。
近年は以前より上位人気の馬を送り出す機会が増えています。勝率や複勝率の水準にも人気の違いが混ざるため、その数字だけで前後を比べるのは難しいです。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
レース間隔でみる仕上げ
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 97 | 6.2% | 18.6% | 29.7% | −6.1% |
| 連闘〜中2週 | 275 | 7.6% | 21.1% | 87.7% | +1.3% |
| 中3〜中8週 | 260 | 9.2% | 20.0% | 105.3% | +0.6% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 269 | 7.1% | 20.8% | 40.4% | −0.1% |
| 休み明け (半年以上) | 27 | 11.1% | 22.2% | 55.9% | +4.3% |
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 83 | 21.7% | 45.8% | 106.0% | +9.3% |
| 連闘〜中2週 | 182 | 8.2% | 28.0% | 47.1% | +3.4% |
| 中3〜中8週 | 284 | 10.6% | 26.1% | 61.0% | −1.9% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 313 | 9.9% | 27.5% | 42.6% | +1.2% |
| 休み明け (半年以上) | 34 | 8.8% | 29.4% | 19.4% | +2.6% |
間隔を詰めた連闘〜中2週で好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この26走はこの表に含みません。
休み明け初戦とその次走
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 296 | 7.4% | 20.9% | 41.8% | +0.2% |
| その次走 (叩き2戦目) | 202 | 9.9% | 19.8% | 60.7% | −0.1% |
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 347 | 9.8% | 27.7% | 40.3% | +1.3% |
| その次走 (叩き2戦目) | 200 | 9.0% | 24.5% | 49.5% | −1.1% |
休み明け初戦は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。その後2か月以内の次走は初戦ほど安定しておらず、休み明けから評価できる傾向です。
※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない805走はこの表に含みません。
距離でみる成績
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 140 | 5.7% | 15.0% | 59.6% | −7.2% |
| 芝 1401〜1800m | 165 | 9.7% | 20.6% | 84.4% | +0.2% |
| 芝 1801〜2200m | 114 | 10.5% | 23.7% | 57.4% | +1.3% |
| 芝 2201m〜 | 33 | 12.1% | 21.2% | 30.3% | −4.1% |
| ダート 〜1400m | 172 | 9.3% | 21.5% | 90.6% | +3.8% |
| ダート 1401〜1800m | 273 | 5.1% | 20.1% | 69.0% | +0.4% |
| ダート 1801〜2200m | 35 | 8.6% | 20.0% | 72.6% | +1.7% |
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 87 | 8.0% | 16.1% | 38.6% | −6.8% |
| 芝 1401〜1800m | 190 | 14.7% | 37.4% | 74.1% | +4.8% |
| 芝 1801〜2200m | 150 | 10.7% | 30.7% | 51.0% | +2.2% |
| 芝 2201m〜 | 54 | 18.5% | 38.9% | 59.4% | +8.9% |
| ダート 〜1400m | 146 | 6.8% | 18.5% | 48.8% | −3.6% |
| ダート 1401〜1800m | 255 | 9.4% | 29.0% | 42.8% | +1.0% |
| ダート 1801〜2200m | 25 | 4.0% | 28.0% | 6.0% | +5.2% |
芝の1401〜1800mとダートの1801〜2200mで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、芝の1400m以下は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
競馬場でみる成績
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 31 | 3.2% | 12.9% | 11.9% | −6.0% |
| 函館 | 32 | 3.1% | 12.5% | 8.1% | −8.0% |
| 福島 | 92 | 9.8% | 21.7% | 63.6% | −1.2% |
| 新潟 | 118 | 7.6% | 20.3% | 118.3% | −0.8% |
| 東京 | 304 | 8.2% | 18.8% | 70.3% | −0.1% |
| 中山 | 279 | 7.5% | 23.7% | 75.7% | +2.0% |
| 中京 | 57 | 10.5% | 21.1% | 44.0% | +3.9% |
| 阪神 | 15 | 6.7% | 20.0% | 88.0% | +0.1% |
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 23 | 8.7% | 21.7% | 20.0% | −1.5% |
| 函館 | 38 | 10.5% | 26.3% | 49.2% | −3.4% |
| 福島 | 79 | 7.6% | 25.3% | 26.5% | −3.0% |
| 新潟 | 111 | 9.0% | 27.9% | 55.5% | +1.8% |
| 東京 | 309 | 11.3% | 30.4% | 50.4% | +3.3% |
| 中山 | 288 | 12.5% | 31.6% | 72.3% | +3.0% |
| 中京 | 43 | 7.0% | 11.6% | 33.3% | −9.6% |
中山が最も安定しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、函館は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
馬場状態でみる成績
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 349 | 7.7% | 16.9% | 48.3% | −4.1% |
| 芝 稍重 | 67 | 6.0% | 23.9% | 36.3% | −0.5% |
| 芝 道悪 | 36 | 25.0% | 38.9% | 291.7% | +14.5% |
| ダート 良 | 303 | 6.6% | 18.8% | 78.9% | +1.6% |
| ダート 稍重 | 99 | 8.1% | 25.3% | 46.9% | +1.1% |
| ダート 道悪 | 85 | 5.9% | 22.4% | 98.9% | +2.6% |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 401 | 11.2% | 31.2% | 52.1% | +2.1% |
| 芝 稍重 | 60 | 23.3% | 36.7% | 95.3% | +6.2% |
| 芝 道悪 | 20 | 10.0% | 25.0% | 83.0% | +1.4% |
| ダート 良 | 288 | 7.6% | 25.3% | 38.6% | −0.4% |
| ダート 稍重 | 86 | 10.5% | 25.6% | 54.7% | −0.4% |
| ダート 道悪 | 56 | 8.9% | 26.8% | 81.6% | +2.2% |
芝の道悪とダートの道悪で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
クラスでみる成績
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 67 | 7.5% | 16.4% | 35.1% | −9.2% |
| 芝 未勝利 | 186 | 7.5% | 17.2% | 45.2% | −2.0% |
| 芝 1勝クラス | 113 | 8.0% | 17.7% | 103.5% | −2.3% |
| 芝 2勝クラス | 38 | 10.5% | 21.1% | 89.2% | −3.4% |
| 芝 重賞 | 31 | 12.9% | 25.8% | 71.3% | +0.5% |
| ダート 新馬 | 30 | 3.3% | 23.3% | 17.7% | +0.5% |
| ダート 未勝利 | 208 | 6.7% | 22.1% | 68.2% | +3.4% |
| ダート 1勝クラス | 152 | 9.2% | 24.3% | 135.3% | +4.4% |
| ダート 2勝クラス | 61 | 6.6% | 16.4% | 27.7% | −2.3% |
| ダート 3勝クラス | 36 | 0.0% | 2.8% | 0.0% | −11.5% |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 58 | 24.1% | 50.0% | 127.1% | +14.3% |
| 芝 未勝利 | 143 | 9.1% | 24.5% | 44.2% | −0.9% |
| 芝 1勝クラス | 132 | 9.1% | 33.3% | 41.7% | +1.5% |
| 芝 2勝クラス | 36 | 30.6% | 41.7% | 126.1% | +12.7% |
| 芝 3勝クラス | 51 | 11.8% | 19.6% | 33.3% | −4.7% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 19 | 5.3% | 36.8% | 8.4% | +0.3% |
| 芝 重賞 | 42 | 9.5% | 28.6% | 64.0% | +4.8% |
| ダート 新馬 | 25 | 16.0% | 36.0% | 57.2% | −1.9% |
| ダート 未勝利 | 139 | 12.9% | 32.4% | 71.9% | +4.5% |
| ダート 1勝クラス | 165 | 6.7% | 26.1% | 32.8% | +1.0% |
| ダート 2勝クラス | 66 | 4.5% | 18.2% | 53.6% | −5.8% |
| ダート 3勝クラス | 27 | 0.0% | 3.7% | 0.0% | −12.1% |
ダートの未勝利とダートの1勝クラスで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、ダートの3勝クラスは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
人気帯でみる成績
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 72 | 33.3% | 70.8% | 81.5% | +6.4% |
| 2番人気 | 53 | 18.9% | 60.4% | 76.8% | +8.8% |
| 3番人気 | 56 | 21.4% | 41.1% | 121.1% | −0.7% |
| 4〜5番人気 | 131 | 9.9% | 31.3% | 99.1% | +1.7% |
| 6〜9番人気 | 249 | 4.4% | 14.5% | 70.5% | −0.7% |
| 10番人気以下 | 378 | 0.8% | 1.9% | 51.6% | −2.8% |
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 108 | 41.7% | 67.6% | 90.6% | +2.3% |
| 2番人気 | 95 | 23.2% | 67.4% | 86.2% | +15.2% |
| 3番人気 | 92 | 9.8% | 46.7% | 47.2% | +5.2% |
| 4〜5番人気 | 148 | 10.8% | 30.4% | 108.2% | −0.6% |
| 6〜9番人気 | 237 | 2.1% | 13.1% | 43.7% | −1.7% |
| 10番人気以下 | 231 | 0.0% | 2.6% | 0.0% | −2.0% |
人気帯では、1〜2番人気の上位人気で人気以上の成績です。同人気帯の複勝率の平均を上回っており、まとまった人気層で好走する傾向があります。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率が100%を超えたのは4条件です。片方の期間だけで超えたものは追わず、この4条件について、期間を分けても残るか、高配当を除いても残るかを確かめます。
| 条件 | 出走 | 単勝回収率 | 2018年〜2022年5月20日 | 2022年5月21日〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 馬場 芝 道悪 | 56 | 217.1% | 291.7% (36出走) | 83.0% (20出走) | 116.7% | 43.7% | 61.6〜466.3% |
| 距離 ダート 2201m〜 | 11 | 200.0% | 0.0% (7出走) | 550.0% (4出走) | 0.0% | 0.0% | 0.0〜600.0% |
| クラス 芝 2勝クラス | 74 | 107.2% | 89.2% (38出走) | 126.1% (36出走) | 78.5% | 38.4% | 45.5〜187.2% |
| 人気 4〜5番人気 | 279 | 103.9% | 99.1% (131出走) | 108.2% (148出走) | 95.5% | 75.7% | 67.6〜144.9% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
全期間では芝の道悪が単勝回収率217.1%でしたが、前半291.7%・後半83.0%と期間を分けるとどちらか一方が100%を下回ります。最高配当1件を除外すると116.7%です。
まとめ
- 芝の道悪を得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- 芝の1401〜1800mで人気以上の成績です。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
- 中山で人気以上の成績です。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
- ダートの道悪で人気以上の成績です。 期間を分けて見ても好成績です。
- 連闘〜中2週で好走する傾向があります。
- 1〜2番人気の上位人気で人気以上に走る傾向があります。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2018年〜2026年8月9日、林徹厩舎の延べ1,850走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







