萩原清厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

萩原清厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

萩原清厩舎は、函館競馬場で好成績を残している美浦の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
201620615.0%32.0%59.4%5.4
201720311.8%30.0%70.1%5.6
201821415.0%35.5%77.7%5.3
201918812.8%27.1%66.7%5.6
202016410.4%32.3%48.6%5.5
202118113.8%34.3%183.7%5.6
202218011.1%31.7%144.2%5.4
202318010.0%25.0%70.9%6.0
20241738.1%32.4%32.9%5.6
202517215.7%33.7%85.9%5.2
2026719.9%23.9%33.0%5.3

※2026年は8月9日までの集計です。

出走馬の平均人気は6番人気前後で、集計期間を通して大きくは変わっていません。勝率や複勝率だけでは、人気を考えたときにどの条件を評価すべきかまでは分かりません。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2016〜2020年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走9417.0%40.4%95.7%+2.7%
連闘〜中2週1449.0%31.2%36.5%−1.9%
中3〜中8週32214.0%33.9%49.9%−0.4%
休み明け
(約2〜6か月)
31312.8%29.1%60.1%+1.0%
休み明け
(半年以上)
498.2%20.4%35.3%−5.1%
レース間隔|後半(2021〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走9310.8%35.5%40.9%+0.8%
連闘〜中2週10010.0%37.0%62.7%−1.3%
中3〜中8週28213.5%35.8%92.6%+1.6%
休み明け
(約2〜6か月)
39912.5%28.3%116.5%−1.3%
休み明け
(半年以上)
515.9%17.6%237.3%−5.1%

デビュー戦で好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

半年以上あけた出走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この85走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2016〜2020年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
36212.2%27.9%56.7%+0.1%
その次走
(叩き2戦目)
1758.6%28.0%39.8%−3.2%
休み明けとその次走|後半(2021〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
45011.8%27.1%130.2%−1.7%
その次走
(叩き2戦目)
17513.1%31.4%61.3%−1.2%

休み明け初戦はおおむね人気通りですが、その後2か月以内の次走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。1戦使った後に成績が上がる傾向はありません。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない770走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m938.6%21.5%22.8%−8.6%
芝 1401〜1800m23516.6%34.0%78.4%−1.7%
芝 1801〜2200m9414.9%37.2%100.7%+2.7%
芝 2201m〜254.0%24.0%26.0%−3.2%
ダート 〜1400m23110.8%26.4%75.3%−0.3%
ダート 1401〜1800m25714.0%35.4%54.6%+2.3%
ダート 1801〜2200m339.1%33.3%26.7%+3.7%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m10211.8%28.4%60.6%−2.6%
芝 1401〜1800m24214.0%36.4%85.2%+0.6%
芝 1801〜2200m926.5%17.4%216.6%−7.1%
芝 2201m〜287.1%32.1%19.3%+0.4%
ダート 〜1400m1479.5%27.9%134.1%−0.2%
ダート 1401〜1800m32513.2%32.9%85.5%−0.7%
ダート 1801〜2200m140.0%35.7%0.0%+8.7%

距離別では、前半・後半を通して得意といえる距離帯はありません。

また、芝の1400m以下は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌4214.3%35.7%49.0%+0.1%
函館3212.5%53.1%60.6%+16.3%
福島7812.8%28.2%52.8%+0.5%
新潟1227.4%26.2%38.2%−4.7%
東京31715.5%34.4%74.6%+2.3%
中山25415.7%31.5%84.3%−1.7%
中京4010.0%30.0%31.5%−2.8%
京都395.1%15.4%35.1%−7.9%
阪神214.8%28.6%41.9%−1.3%
小倉3010.0%26.7%75.0%−2.1%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌4422.7%45.5%156.8%+7.0%
函館2718.5%37.0%100.0%+0.7%
福島687.4%30.9%80.4%+2.6%
新潟11712.0%25.6%250.0%−0.1%
東京37410.7%35.0%51.9%+0.9%
中山24612.2%26.8%109.9%−5.7%
中京449.1%22.7%62.7%−3.8%
京都120.0%25.0%0.0%−3.3%
阪神147.1%14.3%10.0%−12.3%
小倉1118.2%18.2%102.7%−6.6%

函館札幌で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、中山は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良35214.8%33.2%76.1%−1.4%
芝 稍重6412.5%31.2%49.2%−1.9%
芝 道悪316.5%12.9%23.5%−11.6%
ダート 良33511.9%31.0%61.2%+0.6%
ダート 稍重9612.5%29.2%43.8%−1.3%
ダート 道悪9714.4%35.1%84.8%+6.7%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良37610.6%30.3%90.1%−1.5%
芝 稍重6516.9%32.3%185.2%−0.4%
芝 道悪2313.0%30.4%59.6%−4.6%
ダート 良31911.0%31.7%100.7%−0.8%
ダート 稍重9311.8%34.4%89.2%+2.6%
ダート 道悪8113.6%24.7%87.4%−3.1%

馬場状態別では、前半・後半を通して得意といえる馬場はありません。

芝の道悪は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っていますが、出走数が少ないため参考程度です。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬6616.7%31.8%120.3%−5.3%
芝 未勝利11311.5%29.2%63.2%−2.6%
芝 1勝クラス10213.7%35.3%63.2%−1.1%
芝 2勝クラス5024.0%46.0%90.4%+9.5%
芝 3勝クラス3710.8%27.0%25.9%−3.5%
芝 オープン特別・
リステッド
340.0%8.8%0.0%−17.0%
芝 重賞4517.8%33.3%81.1%+0.7%
ダート 新馬2817.9%60.7%37.9%+21.5%
ダート 未勝利16816.1%37.5%97.9%+3.2%
ダート 1勝クラス18413.6%31.5%62.0%−0.6%
ダート 2勝クラス813.7%12.3%9.5%−7.1%
ダート 3勝クラス258.0%28.0%52.4%+2.4%
ダート オープン特別・
リステッド
345.9%23.5%45.0%+3.1%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬6610.6%39.4%47.3%+6.9%
芝 未勝利1609.4%26.9%94.5%−4.2%
芝 1勝クラス10615.1%32.1%102.5%+0.2%
芝 2勝クラス5411.1%42.6%23.7%−2.6%
芝 3勝クラス3716.2%21.6%295.7%−3.2%
芝 オープン特別・
リステッド
1711.8%29.4%50.0%+0.6%
芝 重賞248.3%12.5%212.5%−13.7%
ダート 新馬2711.1%25.9%25.2%−13.4%
ダート 未勝利17113.5%36.3%83.3%+2.4%
ダート 1勝クラス15413.6%35.1%97.1%+0.7%
ダート 2勝クラス939.7%24.7%187.3%+1.2%
ダート 3勝クラス432.3%16.3%4.9%−9.3%

ダートの未勝利を得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、芝の未勝利は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

人気帯でみる成績

人気|前半(2016〜2020年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気15640.4%66.0%89.2%+1.7%
2番人気12123.1%52.1%96.1%+0.7%
3番人気10516.2%41.9%96.8%+0.2%
4〜5番人気1847.6%28.3%67.9%−1.5%
6〜9番人気2482.0%12.1%42.9%−3.4%
10番人気以下1610.6%9.3%29.5%+4.1%
人気|後半(2021〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気16727.5%63.5%58.1%−1.6%
2番人気11117.1%46.8%63.8%−5.4%
3番人気9716.5%45.4%97.0%+3.7%
4〜5番人気17010.0%30.6%92.1%−0.3%
6〜9番人気2273.5%13.2%78.9%−2.7%
10番人気以下1852.7%5.9%189.3%+0.8%

人気帯では、4〜9番人気の中位人気で人気以下の成績です。同人気帯の複勝率の平均を下回っており、この人気層では信頼度が下がる傾向があります。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率100%超だったのは9条件です。片方の期間だけで超えたものは追わず、この9つを、期間を分けても残るか、高配当を除いても残るかで確かめます。

条件出走単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
クラス 芝 3勝クラス74160.8%25.9%
(37出走)
295.7%
(37出走)
68.4%19.3%32.2〜378.2%
距離 芝 1801〜2200m186158.1%100.7%
(94出走)
216.6%
(92出走)
113.9%37.5%53.4〜297.2%
競馬場 新潟239141.9%38.2%
(122出走)
250.0%
(117出走)
107.5%39.3%53.4〜256.3%
レース間隔 休み明け(半年以上)100138.3%35.3%
(49出走)
237.3%
(51出走)
69.9%7.1%13.3〜324.1%
クラス 芝 重賞69126.8%81.1%
(45出走)
212.5%
(24出走)
58.7%24.1%29.6〜285.9%
馬場 芝 稍重129117.8%49.2%
(64出走)
185.2%
(65出走)
53.6%33.3%34.5〜259.8%
人気 10番人気以下346114.9%29.5%
(161出走)
189.3%
(185出走)
80.6%7.9%28.6〜226.6%
クラス ダート 2勝クラス174104.5%9.5%
(81出走)
187.3%
(93出走)
36.0%9.3%15.9〜261.2%
競馬場 札幌86104.2%49.0%
(42出走)
156.8%
(44出走)
74.9%40.7%45.0〜183.1%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

芝の1801〜2200mは前半100.7%・後半216.6%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。最高配当1件を除外しても113.9%を維持しましたが、高配当上位5件を除外すると37.5%まで下がります。

まとめ

  • 函館で好成績を残しています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 札幌で人気以上の成績です。 一方、中山は前半・後半とも人気以下の成績です。
  • ダートの未勝利で人気以上の成績です。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
  • デビュー戦で好走する傾向があります。 期間を分けて見ても好成績です。
  • 4〜9番人気の中位人気では人気以下の成績です。 6〜9番人気の複勝率は前半12.1%・後半13.2%で、どちらの期間も同人気帯の複勝率の平均に届きません。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、萩原清厩舎の延べ1,932走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。