石坂公一厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

石坂公一厩舎は、芝の稍重を得意としている栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 154 | 3.9% | 17.5% | 67.6% | 8.0 |
| 2020 | 204 | 8.8% | 25.5% | 103.1% | 7.3 |
| 2021 | 226 | 8.8% | 24.3% | 64.0% | 7.6 |
| 2022 | 256 | 9.4% | 26.2% | 68.9% | 6.5 |
| 2023 | 263 | 10.3% | 30.0% | 93.6% | 6.4 |
| 2024 | 260 | 7.7% | 25.0% | 87.0% | 6.8 |
| 2025 | 250 | 12.4% | 30.0% | 140.2% | 6.8 |
| 2026 | 151 | 4.6% | 21.9% | 17.1% | 7.0 |
※2026年は8月9日までの集計です。
出走馬の平均人気は7番人気前後で、集計期間を通して大きくは変わっていません。勝率や複勝率だけでは、人気を考えたときにどの条件を評価すべきかまでは分かりません。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
レース間隔でみる仕上げ
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 72 | 4.2% | 25.0% | 159.9% | +2.5% |
| 連闘〜中2週 | 207 | 5.3% | 24.2% | 41.6% | +0.6% |
| 中3〜中8週 | 320 | 9.1% | 25.6% | 64.5% | +0.9% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 175 | 13.1% | 23.4% | 120.3% | +1.3% |
| 休み明け (半年以上) | 26 | 0.0% | 15.4% | 0.0% | −3.4% |
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 81 | 9.9% | 27.2% | 180.9% | +3.3% |
| 連闘〜中2週 | 257 | 10.9% | 31.1% | 64.3% | +3.6% |
| 中3〜中8週 | 329 | 9.1% | 29.5% | 100.1% | +1.1% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 245 | 8.6% | 22.4% | 91.7% | −0.3% |
| 休み明け (半年以上) | 23 | 0.0% | 8.7% | 0.0% | −8.5% |
デビュー戦で好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
半年以上あけた出走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この29走はこの表に含みません。
休み明け初戦とその次走
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 201 | 11.4% | 22.4% | 104.7% | +0.7% |
| その次走 (叩き2戦目) | 157 | 4.5% | 19.1% | 25.2% | −2.5% |
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 268 | 7.8% | 21.3% | 83.8% | −0.9% |
| その次走 (叩き2戦目) | 194 | 8.8% | 30.9% | 142.8% | +5.6% |
休み明け初戦と、その後2か月以内の次走に大きな差はありません。どちらかを一貫して狙えるような傾向は見られません。
※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない944走はこの表に含みません。
距離でみる成績
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 124 | 5.6% | 17.7% | 111.1% | −0.6% |
| 芝 1401〜1800m | 122 | 14.8% | 30.3% | 113.5% | +2.8% |
| 芝 1801〜2200m | 96 | 3.1% | 24.0% | 40.6% | +1.6% |
| 芝 2201m〜 | 33 | 15.2% | 45.5% | 114.2% | +9.4% |
| ダート 〜1400m | 187 | 7.0% | 23.5% | 47.7% | +0.8% |
| ダート 1401〜1800m | 200 | 7.5% | 18.5% | 73.1% | −1.6% |
| ダート 1801〜2200m | 38 | 10.5% | 23.7% | 56.6% | −3.8% |
| ダート 2201m〜 | 11 | 9.1% | 72.7% | 74.5% | +20.1% |
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 113 | 13.3% | 31.9% | 143.7% | +2.9% |
| 芝 1401〜1800m | 121 | 6.6% | 20.7% | 50.6% | −1.4% |
| 芝 1801〜2200m | 118 | 10.2% | 33.9% | 89.6% | +4.5% |
| 芝 2201m〜 | 42 | 2.4% | 19.0% | 13.6% | −1.0% |
| ダート 〜1400m | 190 | 10.0% | 26.8% | 70.3% | +1.6% |
| ダート 1401〜1800m | 321 | 9.0% | 27.4% | 100.0% | +1.3% |
| ダート 1801〜2200m | 42 | 7.1% | 23.8% | 182.1% | +3.6% |
芝の1801〜2200mとダートの1400m以下で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
競馬場でみる成績
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 36 | 2.8% | 22.2% | 35.6% | −3.2% |
| 函館 | 34 | 2.9% | 20.6% | 26.5% | −0.8% |
| 福島 | 35 | 11.4% | 31.4% | 98.6% | −0.6% |
| 新潟 | 52 | 1.9% | 11.5% | 4.8% | −7.9% |
| 東京 | 25 | 16.0% | 36.0% | 214.0% | +7.1% |
| 中山 | 34 | 14.7% | 26.5% | 140.9% | +3.8% |
| 中京 | 145 | 6.2% | 21.4% | 50.6% | −1.3% |
| 京都 | 89 | 6.7% | 24.7% | 144.0% | +3.6% |
| 阪神 | 258 | 8.5% | 24.8% | 67.1% | +1.5% |
| 小倉 | 103 | 12.6% | 27.2% | 81.0% | +3.4% |
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 27 | 11.1% | 44.4% | 147.8% | +15.1% |
| 函館 | 36 | 27.8% | 52.8% | 110.8% | +13.1% |
| 福島 | 32 | 6.2% | 15.6% | 366.6% | −7.1% |
| 新潟 | 53 | 13.2% | 34.0% | 111.5% | +3.1% |
| 東京 | 34 | 8.8% | 29.4% | 187.6% | +7.7% |
| 中山 | 47 | 4.3% | 21.3% | 26.8% | −1.0% |
| 中京 | 165 | 9.7% | 29.7% | 72.8% | +1.7% |
| 京都 | 225 | 5.8% | 21.8% | 78.5% | −0.9% |
| 阪神 | 220 | 11.8% | 26.4% | 99.4% | +1.0% |
| 小倉 | 114 | 4.4% | 24.6% | 15.5% | −0.4% |
東京と阪神で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、福島は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
馬場状態でみる成績
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 280 | 9.6% | 27.1% | 84.8% | +3.7% |
| 芝 稍重 | 63 | 9.5% | 28.6% | 183.7% | +3.1% |
| 芝 道悪 | 32 | 0.0% | 9.4% | 0.0% | −13.8% |
| ダート 良 | 272 | 8.5% | 22.1% | 73.6% | −0.8% |
| ダート 稍重 | 69 | 7.2% | 24.6% | 49.0% | +2.0% |
| ダート 道悪 | 95 | 5.3% | 22.1% | 32.8% | −0.7% |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 303 | 8.3% | 25.4% | 88.4% | 0.0% |
| 芝 稍重 | 58 | 13.8% | 39.7% | 102.1% | +11.5% |
| 芝 道悪 | 33 | 9.1% | 27.3% | 23.9% | −1.3% |
| ダート 良 | 372 | 8.6% | 25.3% | 100.6% | +0.3% |
| ダート 稍重 | 109 | 9.2% | 25.7% | 28.8% | −0.8% |
| ダート 道悪 | 78 | 11.5% | 34.6% | 160.6% | +9.5% |
芝の稍重を得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、芝の道悪は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
クラスでみる成績
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 44 | 2.3% | 27.3% | 220.7% | +7.2% |
| 芝 未勝利 | 117 | 11.1% | 29.1% | 106.3% | +5.1% |
| 芝 1勝クラス | 77 | 10.4% | 24.7% | 77.0% | −1.3% |
| 芝 2勝クラス | 34 | 14.7% | 38.2% | 52.9% | +5.2% |
| 芝 3勝クラス | 44 | 11.4% | 31.8% | 44.1% | +6.1% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 24 | 0.0% | 16.7% | 0.0% | −5.4% |
| 芝 重賞 | 35 | 2.9% | 2.9% | 99.4% | −9.9% |
| ダート 新馬 | 28 | 7.1% | 21.4% | 64.3% | −4.1% |
| ダート 未勝利 | 168 | 7.1% | 22.0% | 63.2% | +1.6% |
| ダート 1勝クラス | 141 | 7.8% | 24.1% | 59.7% | −1.3% |
| ダート 2勝クラス | 55 | 9.1% | 21.8% | 71.1% | −1.4% |
| ダート 3勝クラス | 25 | 12.0% | 24.0% | 70.4% | 0.0% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 17 | 0.0% | 17.6% | 0.0% | +3.0% |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 48 | 10.4% | 27.1% | 193.7% | +3.7% |
| 芝 未勝利 | 120 | 5.8% | 28.3% | 108.9% | +3.2% |
| 芝 1勝クラス | 86 | 15.1% | 39.5% | 60.2% | +8.5% |
| 芝 2勝クラス | 77 | 9.1% | 19.5% | 43.6% | −9.3% |
| 芝 3勝クラス | 14 | 14.3% | 28.6% | 42.9% | +10.6% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 16 | 6.2% | 25.0% | 88.8% | −0.8% |
| 芝 重賞 | 33 | 3.0% | 15.2% | 17.3% | −4.6% |
| ダート 新馬 | 33 | 9.1% | 27.3% | 162.1% | +3.0% |
| ダート 未勝利 | 211 | 8.5% | 24.2% | 56.6% | +0.6% |
| ダート 1勝クラス | 158 | 10.1% | 33.5% | 139.1% | +5.0% |
| ダート 2勝クラス | 88 | 8.0% | 20.5% | 56.4% | −4.3% |
| ダート 3勝クラス | 43 | 7.0% | 23.3% | 155.1% | +1.6% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 21 | 19.0% | 33.3% | 103.8% | +8.6% |
芝の新馬と芝の未勝利で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、芝の重賞は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
人気帯でみる成績
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 64 | 23.4% | 64.1% | 57.0% | −0.4% |
| 2番人気 | 71 | 25.4% | 54.9% | 103.8% | +3.3% |
| 3番人気 | 62 | 17.7% | 58.1% | 108.7% | +16.4% |
| 4〜5番人気 | 121 | 9.1% | 31.4% | 88.4% | +1.5% |
| 6〜9番人気 | 224 | 3.6% | 12.9% | 67.6% | −2.8% |
| 10番人気以下 | 269 | 1.1% | 4.5% | 67.7% | −0.5% |
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 98 | 33.7% | 64.3% | 82.3% | −1.0% |
| 2番人気 | 89 | 20.2% | 55.1% | 77.5% | +3.0% |
| 3番人気 | 75 | 13.3% | 42.7% | 86.8% | +1.0% |
| 4〜5番人気 | 165 | 7.9% | 32.1% | 58.1% | +1.9% |
| 6〜9番人気 | 267 | 4.1% | 17.2% | 143.7% | +1.8% |
| 10番人気以下 | 259 | 0.8% | 5.8% | 66.2% | +0.9% |
人気帯では、3〜5番人気の中位人気で人気以上の成績です。同人気帯の複勝率の平均を上回っており、まとまった人気層で好走する傾向があります。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率100%を超えたのは13条件でした。この13条件について、前半と後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。
| 条件 | 出走 | 単勝回収率 | 2019年〜2022年11月18日 | 2022年11月19日〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 競馬場 福島 | 67 | 226.6% | 98.6% (35出走) | 366.6% (32出走) | 60.8% | 6.3% | 15.2〜602.7% |
| クラス 芝 新馬 | 92 | 206.6% | 220.7% (44出走) | 193.7% (48出走) | 102.2% | 3.9% | 18.4〜483.4% |
| 競馬場 東京 | 59 | 198.8% | 214.0% (25出走) | 187.6% (34出走) | 99.1% | 7.4% | 21.7〜459.2% |
| レース間隔 初出走 | 153 | 171.0% | 159.9% (72出走) | 180.9% (81出走) | 108.2% | 15.4% | 40.7〜352.3% |
| 馬場 芝 稍重 | 121 | 144.5% | 183.7% (63出走) | 102.1% (58出走) | 64.8% | 27.2% | 32.3〜337.9% |
| 距離 芝 〜1400m | 237 | 126.7% | 111.1% (124出走) | 143.7% (113出走) | 86.1% | 31.2% | 38.1〜248.3% |
| クラス ダート 3勝クラス | 68 | 124.0% | 70.4% (25出走) | 155.1% (43出走) | 36.6% | 4.4% | 12.6〜322.5% |
| 距離 ダート 1801〜2200m | 80 | 122.5% | 56.6% (38出走) | 182.1% (42出走) | 74.4% | 7.7% | 17.4〜268.4% |
| クラス ダート 新馬 | 61 | 117.2% | 64.3% (28出走) | 162.1% (33出走) | 35.0% | 0.0% | 4.9〜310.3% |
| 人気 6〜9番人気 | 491 | 109.0% | 67.6% (224出走) | 143.7% (267出走) | 92.1% | 57.0% | 56.8〜170.4% |
| クラス 芝 未勝利 | 237 | 107.6% | 106.3% (117出走) | 108.9% (120出走) | 72.5% | 35.3% | 41.6〜201.3% |
| レース間隔 休み明け(約2〜6か月) | 420 | 103.6% | 120.3% (175出走) | 91.7% (245出走) | 83.8% | 54.0% | 58.2〜162.0% |
| クラス ダート 1勝クラス | 299 | 101.7% | 59.7% (141出走) | 139.1% (158出走) | 64.5% | 39.3% | 41.7〜195.4% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
初出走は前半159.9%・後半180.9%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。最高配当1件を除外しても108.2%を維持しましたが、高配当上位5件を除外すると15.4%まで下がります。
全期間で最も高い福島は226.6%ですが、前半98.6%・後半366.6%と期間による偏りがあります。
まとめ
- 芝の稍重を得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- 芝の1801〜2200mで人気以上の成績です。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
- 東京で人気以上の成績です。 一方、福島は前半・後半とも人気以下の成績です。
- 芝の新馬で人気以上の成績です。 一方、芝の重賞は前半・後半とも人気以下の成績です。
- デビュー戦で好走する傾向があります。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
- 3〜5番人気の中位人気で人気以上に走る傾向があります。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2019年〜2026年8月9日、石坂公一厩舎の延べ1,764走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







