小手川準厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

小手川準厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

小手川準厩舎は、新潟競馬場とダートの良馬場で好成績を残している美浦の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
20201733.5%12.1%59.4%9.8
20212335.6%21.9%53.9%8.1
20222753.3%17.1%110.9%8.2
20232703.0%11.9%22.1%9.3
20242691.9%11.9%25.7%9.6
20252603.5%16.9%29.9%8.8
20261516.0%16.6%39.1%8.7

※2026年は8月9日までの集計です。

出走馬の平均人気は9番人気前後で、人気薄の馬を送り出す機会が多い厩舎です。人気薄での出走が多いため、勝率や複勝率そのものだけでは条件ごとの評価がしにくくなります。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2020年〜2023年5月29日)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走712.8%11.3%236.6%+0.5%
連闘〜中2週2483.6%23.0%48.0%+2.5%
中3〜中8週2954.7%18.0%56.9%+0.6%
休み明け
(約2〜6か月)
1595.0%12.6%71.5%−2.3%
休み明け
(半年以上)
140.0%0.0%0.0%−11.2%
レース間隔|後半(2023年5月30日〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走953.2%7.4%37.1%−7.9%
連闘〜中2週2551.6%14.5%12.2%−1.4%
中3〜中8週2884.2%16.0%32.6%−0.7%
休み明け
(約2〜6か月)
1783.9%12.4%39.4%−0.6%
休み明け
(半年以上)
130.0%15.4%0.0%−0.9%

レース間隔による明確な好走傾向はありません。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この15走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2020年〜2023年5月29日)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
1734.6%11.6%65.7%−2.9%
その次走
(叩き2戦目)
1240.8%16.1%42.8%+1.0%
休み明けとその次走|後半(2023年5月30日〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
1913.7%12.6%36.7%−0.5%
その次走
(叩き2戦目)
1292.3%15.5%10.0%+1.0%

休み明け初戦より、その後2か月以内の次走で好走する傾向があります。次走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,014走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2020年〜2023年5月29日)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1345.2%11.9%214.6%−2.5%
芝 1401〜1800m1541.3%16.9%32.5%+2.4%
芝 1801〜2200m670.0%9.0%0.0%−6.3%
芝 2201m〜726.9%25.0%66.4%+1.7%
ダート 〜1400m1986.6%24.2%38.0%+5.4%
ダート 1401〜1800m1384.3%14.5%78.3%−2.3%
ダート 1801〜2200m220.0%9.1%0.0%−3.5%
距離(芝ダ別)|後半(2023年5月30日〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1462.7%15.1%21.5%−0.9%
芝 1401〜1800m1502.7%11.3%13.7%−3.3%
芝 1801〜2200m633.2%9.5%46.7%−3.4%
芝 2201m〜130.0%0.0%0.0%−6.3%
ダート 〜1400m2873.1%14.3%33.2%−1.1%
ダート 1401〜1800m1564.5%17.9%34.4%+0.8%
ダート 1801〜2200m170.0%0.0%0.0%−6.7%

距離別では、前半・後半を通して得意といえる距離帯はありません。

また、芝の1801〜2200mは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2020年〜2023年5月29日)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌437.0%23.3%198.4%+1.4%
函館405.0%27.5%60.5%+9.0%
福島783.8%16.7%65.3%−0.4%
新潟836.0%20.5%53.9%+3.0%
東京2153.3%14.4%116.5%+0.4%
中山2264.4%18.1%21.6%−0.4%
中京382.6%10.5%139.7%−3.1%
阪神210.0%9.5%0.0%−2.1%
小倉484.2%16.7%23.1%−1.9%
競馬場|後半(2023年5月30日〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌530.0%5.7%0.0%−8.7%
函館512.0%15.7%6.7%−0.5%
福島792.5%16.5%9.5%−1.9%
新潟1183.4%20.3%16.3%+2.6%
東京1932.6%10.9%16.0%−1.6%
中山2365.1%15.3%62.6%−0.8%
中京260.0%11.5%0.0%−1.5%
京都170.0%0.0%0.0%−10.2%
小倉543.7%11.1%40.2%−2.8%

新潟が最も安定しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、小倉は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2020年〜2023年5月29日)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良3093.9%15.5%99.0%−0.8%
芝 稍重821.2%19.5%90.9%+2.7%
芝 道悪362.8%5.6%13.6%−6.8%
ダート 良2244.5%18.8%62.7%+1.2%
ダート 稍重772.6%15.6%6.2%−0.5%
ダート 道悪6610.6%27.3%57.9%+5.6%
馬場(芝ダ別)|後半(2023年5月30日〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良2992.0%12.0%17.6%−2.3%
芝 稍重567.1%14.3%51.6%−3.0%
芝 道悪170.0%5.9%0.0%−5.9%
ダート 良2993.7%17.1%40.6%+0.9%
ダート 稍重873.4%11.5%13.4%−3.8%
ダート 道悪792.5%10.1%20.1%−4.4%

ダートの良馬場で安定しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

芝の道悪は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っていますが、出走数が少ないため参考程度です。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2020年〜2023年5月29日)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬561.8%8.9%287.7%+0.2%
芝 未勝利1352.2%16.3%9.0%−1.2%
芝 1勝クラス1234.1%13.0%41.6%−1.9%
芝 2勝クラス555.5%21.8%71.1%+2.2%
芝 3勝クラス1711.8%29.4%715.9%+8.8%
芝 オープン特別・
リステッド
150.0%13.3%0.0%−8.1%
芝 重賞260.0%15.4%0.0%−0.1%
ダート 新馬156.7%20.0%46.0%+2.6%
ダート 未勝利1777.3%21.5%48.6%+1.4%
ダート 1勝クラス1283.9%17.2%70.7%+0.7%
ダート 2勝クラス470.0%19.1%0.0%+4.2%
クラス(芝ダ別)|後半(2023年5月30日〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬653.1%6.2%26.5%−8.6%
芝 未勝利1641.8%7.3%15.5%−3.5%
芝 1勝クラス944.3%18.1%38.2%−0.1%
芝 2勝クラス244.2%41.7%12.1%+16.6%
ダート 新馬303.3%10.0%60.0%−5.8%
ダート 未勝利1983.5%16.2%32.8%+0.1%
ダート 1勝クラス1504.0%13.3%40.5%−2.2%
ダート 2勝クラス801.2%12.5%2.9%−0.6%

芝の2勝クラスとダートの未勝利で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、芝の未勝利は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

人気帯でみる成績

人気|前半(2020年〜2023年5月29日)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気2330.4%56.5%72.6%−7.8%
2番人気3016.7%60.0%68.3%+8.3%
3番人気4912.2%44.9%63.5%+3.1%
4〜5番人気1055.7%32.4%60.2%+2.6%
6〜9番人気2482.0%13.3%50.8%−1.8%
10番人気以下3391.2%5.3%91.8%+0.8%
人気|後半(2023年5月30日〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気2128.6%66.7%70.5%+1.1%
2番人気3020.0%46.7%93.0%−5.4%
3番人気3010.0%30.0%55.3%−11.5%
4〜5番人気975.2%25.8%58.1%−4.2%
6〜9番人気2522.4%15.1%45.5%−0.2%
10番人気以下4070.0%3.4%0.0%−0.9%

人気帯による明確な傾向はありません。単独の人気帯で良い成績になる区分があっても、この厩舎全体の特徴とは扱いません。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率100%を超えたのは4条件でした。この4条件について、前半と後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。

条件出走単勝回収率2020年〜2023年5月29日2023年5月30日〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
クラス 芝 3勝クラス27450.7%715.9%
(17出走)
0.0%
(10出走)
181.5%0.0%0.0〜1177.4%
クラス 芝 新馬121147.4%287.7%
(56出走)
26.5%
(65出走)
14.3%0.0%0.0〜427.9%
レース間隔 初出走166122.4%236.6%
(71出走)
37.1%
(95出走)
25.5%0.0%6.9〜334.5%
距離 芝 〜1400m280113.9%214.6%
(134出走)
21.5%
(146出走)
56.6%12.1%19.4〜260.5%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

全期間では芝の3勝クラスが単勝回収率450.7%でしたが、前半715.9%・後半0.0%と期間を分けるとどちらか一方が100%を下回ります。最高配当1件を除外すると181.5%です。

まとめ

  • 芝の2勝クラスを得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 新潟で人気以上の成績です。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
  • ダートの良馬場で人気以上の成績です。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
  • 芝の1801〜2200mでは人気以下の成績です。 前半・後半とも人気以下の成績です。
  • 人気帯による明確な傾向はありません。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2020年〜2026年8月9日、小手川準厩舎の延べ1,631走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。