茶木太樹厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

茶木太樹厩舎は、函館競馬場で好成績を残している栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 169 | 4.7% | 13.0% | 49.8% | 8.3 |
| 2022 | 254 | 7.9% | 26.4% | 80.2% | 7.7 |
| 2023 | 233 | 5.6% | 18.9% | 43.7% | 7.1 |
| 2024 | 239 | 9.2% | 23.4% | 40.5% | 7.1 |
| 2025 | 239 | 6.7% | 21.8% | 41.4% | 7.1 |
| 2026 | 154 | 9.7% | 24.0% | 91.6% | 6.9 |
※2026年は8月9日までの集計です。
近年は以前より上位人気の馬を送り出す機会が増えています。勝率や複勝率の水準にも人気の違いが混ざるため、その数字だけで前後を比べるのは難しいです。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
レース間隔でみる仕上げ
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 64 | 7.8% | 29.7% | 41.2% | +5.4% |
| 連闘〜中2週 | 157 | 5.7% | 22.3% | 20.0% | +0.8% |
| 中3〜中8週 | 237 | 8.4% | 21.1% | 67.0% | −1.0% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 152 | 3.9% | 14.5% | 106.2% | −3.9% |
| 休み明け (半年以上) | 19 | 5.3% | 21.1% | 62.1% | +1.9% |
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 49 | 0.0% | 16.3% | 0.0% | −7.4% |
| 連闘〜中2週 | 131 | 6.9% | 21.4% | 34.4% | −2.7% |
| 中3〜中8週 | 252 | 9.1% | 25.0% | 48.9% | −2.2% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 178 | 11.2% | 24.2% | 90.2% | +0.7% |
| 休み明け (半年以上) | 18 | 5.6% | 22.2% | 45.0% | +4.3% |
半年以上あけた出走でも好走しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。ただし、出走数は少ないため参考程度です。
中3〜8週は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この31走はこの表に含みません。
休み明け初戦とその次走
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 171 | 4.1% | 15.2% | 101.3% | −3.3% |
| その次走 (叩き2戦目) | 119 | 4.2% | 16.8% | 28.2% | −2.3% |
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 196 | 10.7% | 24.0% | 86.0% | +1.1% |
| その次走 (叩き2戦目) | 108 | 5.6% | 20.4% | 38.1% | −4.5% |
休み明け初戦はおおむね人気通りですが、その後2か月以内の次走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。1戦使った後に成績が上がる傾向はありません。
※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない694走はこの表に含みません。
距離でみる成績
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 121 | 5.0% | 16.5% | 33.2% | −5.9% |
| 芝 1401〜1800m | 75 | 6.7% | 16.0% | 42.9% | −1.9% |
| 芝 1801〜2200m | 42 | 2.4% | 7.1% | 6.2% | −8.6% |
| 芝 2201m〜 | 22 | 0.0% | 13.6% | 0.0% | −1.2% |
| ダート 〜1400m | 186 | 5.4% | 25.3% | 30.9% | +3.3% |
| ダート 1401〜1800m | 161 | 9.3% | 21.1% | 86.0% | −0.2% |
| ダート 1801〜2200m | 28 | 14.3% | 28.6% | 423.9% | +7.4% |
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 108 | 9.3% | 20.4% | 43.7% | −2.7% |
| 芝 1401〜1800m | 102 | 8.8% | 29.4% | 50.6% | +0.5% |
| 芝 1801〜2200m | 48 | 10.4% | 29.2% | 163.1% | +6.5% |
| 芝 2201m〜 | 11 | 9.1% | 18.2% | 55.5% | −12.2% |
| ダート 〜1400m | 161 | 7.5% | 20.5% | 35.3% | −3.6% |
| ダート 1401〜1800m | 201 | 7.5% | 21.9% | 47.4% | −1.2% |
| ダート 1801〜2200m | 16 | 6.2% | 18.8% | 9.4% | −10.5% |
距離別では、前半・後半を通して得意といえる距離帯はありません。
また、芝の1400m以下は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
競馬場でみる成績
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 28 | 0.0% | 17.9% | 0.0% | −3.5% |
| 函館 | 23 | 21.7% | 34.8% | 153.5% | +5.1% |
| 福島 | 34 | 8.8% | 23.5% | 68.2% | −0.6% |
| 新潟 | 59 | 10.2% | 25.4% | 124.9% | +3.5% |
| 東京 | 29 | 3.4% | 20.7% | 80.3% | +4.3% |
| 中山 | 28 | 7.1% | 28.6% | 50.4% | +3.2% |
| 中京 | 137 | 8.0% | 21.2% | 107.1% | +1.1% |
| 京都 | 42 | 2.4% | 19.0% | 4.3% | −4.2% |
| 阪神 | 191 | 3.7% | 15.2% | 14.9% | −3.5% |
| 小倉 | 70 | 7.1% | 20.0% | 61.6% | −1.3% |
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 24 | 8.3% | 16.7% | 22.9% | −9.3% |
| 函館 | 32 | 15.6% | 28.1% | 83.1% | +3.1% |
| 福島 | 41 | 14.6% | 22.0% | 84.6% | +0.3% |
| 新潟 | 37 | 8.1% | 24.3% | 34.1% | −5.4% |
| 東京 | 25 | 8.0% | 16.0% | 41.6% | −13.5% |
| 中山 | 32 | 6.2% | 21.9% | 35.0% | −4.4% |
| 中京 | 85 | 4.7% | 21.2% | 33.4% | −0.9% |
| 京都 | 173 | 6.9% | 24.3% | 33.7% | +1.2% |
| 阪神 | 114 | 4.4% | 19.3% | 39.1% | −5.3% |
| 小倉 | 84 | 14.3% | 28.6% | 124.5% | +2.4% |
函館が最も安定しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
札幌は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っていますが、出走数が少ないため参考程度です。
馬場状態でみる成績
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 192 | 4.7% | 15.6% | 30.4% | −3.9% |
| 芝 稍重 | 47 | 4.3% | 14.9% | 21.1% | −5.1% |
| 芝 道悪 | 21 | 4.8% | 4.8% | 32.4% | −15.7% |
| ダート 良 | 237 | 7.2% | 24.1% | 107.0% | +3.3% |
| ダート 稍重 | 74 | 8.1% | 23.0% | 54.2% | +0.5% |
| ダート 道悪 | 70 | 8.6% | 25.7% | 30.1% | +1.6% |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 215 | 10.2% | 24.7% | 77.1% | −0.9% |
| 芝 稍重 | 40 | 5.0% | 25.0% | 39.0% | −0.5% |
| 芝 道悪 | 14 | 7.1% | 35.7% | 13.6% | +12.1% |
| ダート 良 | 257 | 7.0% | 20.6% | 44.3% | −2.7% |
| ダート 稍重 | 74 | 8.1% | 23.0% | 28.4% | −3.5% |
| ダート 道悪 | 47 | 8.5% | 21.3% | 40.2% | −0.7% |
馬場状態別では、前半・後半を通して得意といえる馬場はありません。
また、芝の良馬場は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
クラスでみる成績
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 28 | 10.7% | 35.7% | 24.6% | +6.5% |
| 芝 未勝利 | 77 | 6.5% | 13.0% | 38.2% | −4.2% |
| 芝 1勝クラス | 77 | 5.2% | 14.3% | 50.3% | −4.9% |
| 芝 2勝クラス | 63 | 0.0% | 7.9% | 0.0% | −10.8% |
| ダート 新馬 | 36 | 5.6% | 25.0% | 54.2% | +4.3% |
| ダート 未勝利 | 146 | 5.5% | 21.9% | 22.5% | +1.3% |
| ダート 1勝クラス | 94 | 12.8% | 33.0% | 220.0% | +6.4% |
| ダート 2勝クラス | 69 | 8.7% | 21.7% | 63.3% | +0.2% |
| ダート 3勝クラス | 28 | 3.6% | 17.9% | 42.1% | +1.7% |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 21 | 0.0% | 19.0% | 0.0% | −9.6% |
| 芝 未勝利 | 93 | 7.5% | 24.7% | 29.7% | +2.2% |
| 芝 1勝クラス | 74 | 10.8% | 27.0% | 144.6% | −0.5% |
| 芝 2勝クラス | 43 | 16.3% | 34.9% | 70.5% | −0.3% |
| 芝 3勝クラス | 25 | 8.0% | 12.0% | 60.0% | −4.0% |
| ダート 新馬 | 28 | 0.0% | 14.3% | 0.0% | −6.1% |
| ダート 未勝利 | 188 | 9.0% | 21.8% | 53.3% | −1.3% |
| ダート 1勝クラス | 86 | 8.1% | 24.4% | 34.7% | −0.7% |
| ダート 2勝クラス | 25 | 12.0% | 36.0% | 40.8% | +2.9% |
| ダート 3勝クラス | 45 | 2.2% | 11.1% | 30.0% | −11.2% |
ダートの2勝クラスを得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、芝の2勝クラスは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
人気帯でみる成績
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 45 | 44.4% | 68.9% | 113.3% | +4.5% |
| 2番人気 | 31 | 16.1% | 58.1% | 71.6% | +6.5% |
| 3番人気 | 45 | 4.4% | 44.4% | 24.0% | +2.8% |
| 4〜5番人気 | 86 | 7.0% | 25.6% | 60.1% | −3.6% |
| 6〜9番人気 | 219 | 2.3% | 15.1% | 37.7% | −0.8% |
| 10番人気以下 | 215 | 1.4% | 2.8% | 79.8% | −2.1% |
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 62 | 30.6% | 69.4% | 81.1% | +3.5% |
| 2番人気 | 53 | 26.4% | 47.2% | 111.5% | −5.3% |
| 3番人気 | 52 | 13.5% | 32.7% | 78.1% | −9.0% |
| 4〜5番人気 | 102 | 6.9% | 25.5% | 59.6% | −4.6% |
| 6〜9番人気 | 192 | 2.6% | 14.6% | 35.2% | −0.8% |
| 10番人気以下 | 186 | 0.5% | 4.8% | 31.5% | +0.4% |
人気帯では、4〜9番人気の中位人気で人気以下の成績です。同人気帯の複勝率の平均を下回っており、この人気層では信頼度が下がる傾向があります。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率100%超だったのは3条件です。片方の期間だけ超えたものは追わず、この3つが前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかを確かめます。
| 条件 | 出走 | 単勝回収率 | 2021年〜2023年12月8日 | 2023年12月9日〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 距離 ダート 1801〜2200m | 44 | 273.2% | 423.9% (28出走) | 9.4% (16出走) | 39.3% | 0.0% | 8.2〜771.8% |
| クラス ダート 1勝クラス | 180 | 131.4% | 220.0% (94出走) | 34.7% (86出走) | 74.5% | 27.8% | 34.0〜277.9% |
| 競馬場 函館 | 55 | 112.5% | 153.5% (23出走) | 83.1% (32出走) | 85.6% | 39.0% | 45.8〜193.1% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
全期間ではダートの1801〜2200mが単勝回収率273.2%でしたが、前半423.9%・後半9.4%と期間を分けるとどちらか一方が100%を下回ります。最高配当1件を除外すると39.3%まで下がりました。
まとめ
- 函館で好成績を残しています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- ダートの2勝クラスで人気以上の成績です。 一方、芝の2勝クラスは前半・後半とも人気以下の成績です。
- 半年以上あけた出走で好走する傾向があります。 前半・後半とも人気以上ですが、出走数が少ないため参考程度です。
- 芝の1400m以下では人気以下の成績です。 前半・後半とも人気以下の成績です。
- 4〜9番人気の中位人気では人気以下の成績です。 4〜5番人気の複勝率は前半25.6%・後半25.5%で、どちらの期間も同人気帯の複勝率の平均に届きません。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2021年〜2026年8月9日、茶木太樹厩舎の延べ1,288走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







