伊坂重信厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

伊坂重信厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

伊坂重信厩舎は、デビュー戦で好成績を残している美浦の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
2020462.2%8.7%30.2%9.7
20211334.5%12.0%22.3%9.3
20222082.9%12.5%58.2%9.7
20232375.9%16.5%65.3%8.3
20242503.6%15.2%58.4%8.3
20252677.9%21.0%73.2%7.9
20261559.0%21.3%89.8%8.1

※2026年は8月9日までの集計です。

近年は以前より上位人気の馬を送り出す機会が増えています。勝率や複勝率の水準にも人気の違いが混ざるため、その数字だけで前後を比べるのは難しいです。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2020年〜2024年1月26日)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走647.8%15.6%100.0%+3.4%
連闘〜中2週1874.8%16.0%45.7%−1.5%
中3〜中8週1954.1%11.8%73.7%−5.2%
休み明け
(約2〜6か月)
1832.2%12.0%9.1%−3.2%
休み明け
(半年以上)
120.0%0.0%0.0%−7.6%
レース間隔|後半(2024年1月27日〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走547.4%20.4%55.4%+2.8%
連闘〜中2週2106.2%19.0%74.8%−1.6%
中3〜中8週1647.3%20.7%67.4%−1.5%
休み明け
(約2〜6か月)
1987.6%19.7%92.5%+1.4%
休み明け
(半年以上)
110.0%9.1%0.0%−1.4%

デビュー戦で好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

中3〜8週は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この18走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2020年〜2024年1月26日)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
1952.1%11.3%8.6%−3.4%
その次走
(叩き2戦目)
1333.8%12.0%47.0%−5.4%
休み明けとその次走|後半(2024年1月27日〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
2097.2%19.1%87.7%+1.4%
その次走
(叩き2戦目)
1686.0%16.1%92.2%−4.1%

休み明け初戦はおおむね人気通りですが、その後2か月以内の次走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。1戦使った後に成績が上がる傾向はありません。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない591走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2020年〜2024年1月26日)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m923.3%9.8%32.4%−3.6%
芝 1401〜1800m906.7%13.3%70.0%−1.0%
芝 1801〜2200m553.6%7.3%23.8%−5.3%
芝 2201m〜120.0%8.3%0.0%−12.7%
ダート 〜1400m2164.2%15.3%71.2%−1.0%
ダート 1401〜1800m1664.2%15.7%35.9%−2.4%
距離(芝ダ別)|後半(2024年1月27日〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m872.3%10.3%83.6%−4.2%
芝 1401〜1800m826.1%17.1%33.9%−4.6%
芝 1801〜2200m462.2%17.4%5.7%−3.0%
芝 2201m〜190.0%21.1%0.0%+2.4%
ダート 〜1400m2307.8%22.2%99.3%+2.5%
ダート 1401〜1800m1557.7%18.1%71.4%−1.9%
ダート 1801〜2200m2010.0%35.0%95.5%+11.8%

距離別では、前半・後半を通して得意といえる距離帯はありません。

また、芝の1400m以下は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2020年〜2024年1月26日)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌303.3%20.0%5.0%−6.3%
函館287.1%17.9%48.6%0.0%
福島654.6%10.8%53.2%−2.0%
新潟765.3%11.8%84.9%−1.1%
東京1623.1%11.1%18.3%−4.6%
中山1944.6%16.0%34.2%−1.5%
中京244.2%12.5%50.0%+1.0%
小倉583.4%10.3%167.4%−4.2%
競馬場|後半(2024年1月27日〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌3718.9%29.7%108.6%+4.0%
函館2711.1%29.6%83.7%+3.2%
福島704.3%20.0%49.7%+0.8%
新潟826.1%18.3%79.9%−1.8%
東京1826.6%23.6%84.8%+3.2%
中山1547.1%15.6%86.5%−3.5%
中京345.9%14.7%70.0%−2.9%
京都214.8%14.3%30.0%−2.4%
小倉330.0%6.1%0.0%−4.5%

競馬場別では、前半・後半を通して得意といえる競馬場はありません。

また、小倉は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2020年〜2024年1月26日)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良1822.2%7.7%17.0%−6.2%
芝 稍重498.2%14.3%52.2%+1.4%
芝 道悪1816.7%27.8%273.9%+10.6%
ダート 良2415.0%15.8%68.5%−1.3%
ダート 稍重831.2%10.8%1.8%−4.7%
ダート 道悪744.1%17.6%63.1%−1.5%
馬場(芝ダ別)|後半(2024年1月27日〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良1983.5%15.2%44.9%−4.0%
芝 稍重273.7%14.8%52.2%+1.3%
ダート 良2649.5%22.7%106.9%+1.2%
ダート 稍重896.7%18.0%73.3%−1.5%
ダート 道悪628.1%24.2%48.9%+7.3%

芝の稍重で安定しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、芝の良馬場は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2020年〜2024年1月26日)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬407.5%15.0%72.0%+1.8%
芝 未勝利773.9%10.4%36.1%−0.8%
芝 1勝クラス925.4%12.0%53.6%−3.4%
芝 2勝クラス300.0%3.3%0.0%−11.8%
ダート 新馬248.3%16.7%146.7%+5.9%
ダート 未勝利1475.4%19.0%67.6%−1.8%
ダート 1勝クラス1753.4%12.6%45.1%−4.1%
ダート 2勝クラス470.0%10.6%0.0%−2.7%
クラス(芝ダ別)|後半(2024年1月27日〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬316.5%22.6%67.1%+4.9%
芝 未勝利895.6%18.0%89.3%+1.4%
芝 1勝クラス891.1%13.5%3.1%−8.0%
芝 2勝クラス130.0%0.0%0.0%−15.2%
ダート 新馬238.7%17.4%39.6%+0.2%
ダート 未勝利1637.4%18.4%49.7%+0.8%
ダート 1勝クラス1429.2%24.6%83.7%+0.3%
ダート 2勝クラス619.8%21.3%206.9%+2.9%
ダート 3勝クラス219.5%38.1%133.8%+12.6%

芝の新馬とダートの新馬で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、芝の1勝クラスは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

人気帯でみる成績

人気|前半(2020年〜2024年1月26日)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気1931.6%63.2%74.7%−1.2%
2番人気3411.8%44.1%42.1%−7.4%
3番人気283.6%32.1%27.9%−9.5%
4〜5番人気7311.0%24.7%104.8%−5.2%
6〜9番人気1633.1%11.0%48.6%−4.1%
10番人気以下3300.9%4.2%38.6%−0.4%
人気|後半(2024年1月27日〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気3540.0%62.9%104.6%−3.2%
2番人気3821.1%50.0%74.5%−2.6%
3番人気316.5%32.3%34.8%−9.5%
4〜5番人気1063.8%25.5%33.3%−4.2%
6〜9番人気1997.0%18.1%140.8%+3.3%
10番人気以下2400.8%5.0%37.3%+0.7%

人気帯では、1〜3番人気の上位人気で人気以下の成績です。同人気帯の複勝率の平均を下回っており、この人気層では信頼度が下がる傾向があります。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率100%を超えたのは4条件です。片方の期間だけで超えたものは追わず、この4条件について、前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。

条件出走単勝回収率2020年〜2024年1月26日2024年1月27日〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
馬場 芝 道悪27182.6%273.9%
(18出走)
0.0%
(9出走)
98.5%0.0%0.0〜418.5%
クラス ダート 2勝クラス108116.9%0.0%
(47出走)
206.9%
(61出走)
72.0%2.5%17.9〜250.6%
クラス ダート 3勝クラス25112.4%0.0%
(4出走)
133.8%
(21出走)
27.5%0.0%0.0〜310.8%
競馬場 小倉91106.7%167.4%
(58出走)
0.0%
(33出走)
26.3%0.0%0.0〜294.1%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

全期間では芝の道悪が単勝回収率182.6%でしたが、前半273.9%・後半0.0%と期間を分けるとどちらか一方が100%を下回ります。最高配当1件を除外すると98.5%まで下がりました。

まとめ

  • デビュー戦で好走しています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 芝の稍重で人気以上の成績です。 一方、芝の良馬場は前半・後半とも人気以下の成績です。
  • 芝の新馬で人気以上の成績です。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
  • 芝の1400m以下では人気以下の成績です。 前半・後半とも人気以下の成績です。
  • 1〜3番人気の上位人気では人気以下の成績です。 3番人気の複勝率は前半32.1%・後半32.3%で、どちらの期間も同人気帯の複勝率の平均を大きく下回っています。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2020年〜2026年8月9日、伊坂重信厩舎の延べ1,296走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。