宮田敬介厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

宮田敬介厩舎は、芝の1401〜1800mと札幌競馬場で好成績を残している美浦の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 119 | 13.4% | 22.7% | 177.6% | 7.1 |
| 2021 | 171 | 8.2% | 29.8% | 36.9% | 5.5 |
| 2022 | 196 | 15.8% | 34.7% | 65.3% | 4.9 |
| 2023 | 205 | 13.2% | 29.3% | 66.3% | 4.9 |
| 2024 | 199 | 13.6% | 32.2% | 92.6% | 5.3 |
| 2025 | 230 | 12.2% | 37.4% | 53.1% | 5.1 |
| 2026 | 144 | 16.0% | 37.5% | 85.1% | 4.9 |
※2026年は8月9日までの集計です。
出走馬の平均人気は5番人気前後と、高い支持を集める厩舎です。勝率や複勝率も高くなりやすいぶん、その数字だけでは条件ごとの評価がしにくくなります。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
レース間隔でみる仕上げ
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 62 | 11.3% | 27.4% | 82.4% | −9.9% |
| 連闘〜中2週 | 81 | 12.3% | 30.9% | 177.5% | +0.2% |
| 中3〜中8週 | 203 | 11.8% | 32.0% | 56.0% | +1.4% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 200 | 12.5% | 29.0% | 55.9% | −1.5% |
| 休み明け (半年以上) | 13 | 30.8% | 30.8% | 168.5% | +4.4% |
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 75 | 14.7% | 37.3% | 46.8% | −4.7% |
| 連闘〜中2週 | 84 | 11.9% | 32.1% | 74.3% | +2.0% |
| 中3〜中8週 | 258 | 18.6% | 36.4% | 91.3% | +2.2% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 242 | 9.5% | 34.3% | 75.1% | +0.7% |
| 休み明け (半年以上) | 20 | 20.0% | 30.0% | 52.5% | +0.9% |
中3〜8週で好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
デビュー戦は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この26走はこの表に含みません。
休み明け初戦とその次走
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 213 | 13.6% | 29.1% | 62.7% | −1.0% |
| その次走 (叩き2戦目) | 114 | 8.8% | 29.8% | 54.8% | +2.2% |
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 262 | 10.3% | 34.0% | 73.4% | +0.8% |
| その次走 (叩き2戦目) | 135 | 20.7% | 37.8% | 98.9% | +3.9% |
休み明け初戦より、その後2か月以内の次走で好走する傾向があります。次走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない540走はこの表に含みません。
距離でみる成績
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 72 | 9.7% | 19.4% | 155.8% | −8.9% |
| 芝 1401〜1800m | 179 | 16.8% | 39.7% | 78.7% | +3.8% |
| 芝 1801〜2200m | 90 | 8.9% | 32.2% | 49.0% | 0.0% |
| 芝 2201m〜 | 22 | 4.5% | 18.2% | 9.1% | −10.4% |
| ダート 〜1400m | 98 | 11.2% | 27.6% | 52.1% | −1.2% |
| ダート 1401〜1800m | 99 | 12.1% | 25.3% | 88.1% | −4.6% |
| ダート 1801〜2200m | 11 | 9.1% | 18.2% | 43.6% | +4.1% |
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 73 | 12.3% | 41.1% | 42.1% | +7.3% |
| 芝 1401〜1800m | 221 | 17.6% | 39.8% | 89.8% | +0.8% |
| 芝 1801〜2200m | 123 | 14.6% | 35.0% | 70.7% | −0.9% |
| 芝 2201m〜 | 33 | 21.2% | 39.4% | 166.4% | +0.5% |
| ダート 〜1400m | 55 | 7.3% | 21.8% | 18.9% | −6.1% |
| ダート 1401〜1800m | 170 | 10.6% | 29.4% | 32.6% | −1.9% |
| ダート 1801〜2200m | 14 | 7.1% | 14.3% | 631.4% | −3.1% |
芝の1401〜1800mを得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、ダートの1400m以下は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
競馬場でみる成績
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 18 | 11.1% | 44.4% | 36.7% | +10.0% |
| 函館 | 27 | 22.2% | 40.7% | 130.4% | +1.8% |
| 福島 | 38 | 5.3% | 13.2% | 12.9% | −11.7% |
| 新潟 | 61 | 8.2% | 26.2% | 36.7% | −3.2% |
| 東京 | 207 | 12.6% | 32.9% | 95.1% | −0.1% |
| 中山 | 175 | 14.9% | 31.4% | 94.6% | +1.4% |
| 中京 | 14 | 14.3% | 21.4% | 55.7% | −9.3% |
| 阪神 | 23 | 4.3% | 26.1% | 12.6% | −7.5% |
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 31 | 12.9% | 32.3% | 43.5% | +2.7% |
| 函館 | 21 | 14.3% | 19.0% | 228.6% | −0.9% |
| 福島 | 45 | 8.9% | 28.9% | 26.4% | −1.7% |
| 新潟 | 76 | 19.7% | 39.5% | 82.8% | +4.5% |
| 東京 | 263 | 13.7% | 42.2% | 87.7% | +5.0% |
| 中山 | 186 | 11.8% | 26.3% | 54.9% | −8.3% |
| 中京 | 30 | 10.0% | 20.0% | 39.7% | −4.1% |
| 京都 | 18 | 16.7% | 27.8% | 41.7% | −9.6% |
| 阪神 | 15 | 20.0% | 40.0% | 63.3% | +4.3% |
札幌が最も安定しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、福島は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
馬場状態でみる成績
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 282 | 14.2% | 35.1% | 94.4% | +1.2% |
| 芝 稍重 | 51 | 9.8% | 27.5% | 56.7% | −2.6% |
| 芝 道悪 | 30 | 3.3% | 16.7% | 13.0% | −10.4% |
| ダート 良 | 116 | 8.6% | 25.0% | 43.2% | −3.9% |
| ダート 稍重 | 47 | 10.6% | 23.4% | 128.1% | −2.1% |
| ダート 道悪 | 47 | 19.1% | 29.8% | 69.8% | −0.5% |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 379 | 16.1% | 39.3% | 76.2% | +1.5% |
| 芝 稍重 | 56 | 16.1% | 37.5% | 75.0% | +3.3% |
| 芝 道悪 | 15 | 20.0% | 26.7% | 268.7% | −3.6% |
| ダート 良 | 157 | 11.5% | 28.7% | 88.5% | −1.5% |
| ダート 稍重 | 55 | 5.5% | 23.6% | 16.5% | −6.3% |
| ダート 道悪 | 29 | 6.9% | 20.7% | 21.0% | −3.8% |
芝の良馬場で安定しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
芝の道悪は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っていますが、出走数が少ないため参考程度です。
クラスでみる成績
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 53 | 11.3% | 30.2% | 89.1% | −8.9% |
| 芝 未勝利 | 100 | 15.0% | 29.0% | 150.0% | +0.6% |
| 芝 1勝クラス | 92 | 15.2% | 44.6% | 68.0% | +9.5% |
| 芝 2勝クラス | 53 | 9.4% | 28.3% | 30.0% | −5.4% |
| 芝 3勝クラス | 16 | 12.5% | 18.8% | 33.8% | −5.8% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 26 | 11.5% | 38.5% | 38.1% | +3.3% |
| 芝 重賞 | 23 | 4.3% | 17.4% | 35.2% | −12.1% |
| ダート 未勝利 | 84 | 11.9% | 33.3% | 46.8% | +3.8% |
| ダート 1勝クラス | 68 | 11.8% | 20.6% | 118.2% | −7.8% |
| ダート 2勝クラス | 38 | 5.3% | 18.4% | 26.1% | −6.6% |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 59 | 15.3% | 40.7% | 53.4% | −2.3% |
| 芝 未勝利 | 114 | 20.2% | 40.4% | 80.5% | +3.8% |
| 芝 1勝クラス | 76 | 22.4% | 46.1% | 160.5% | +8.0% |
| 芝 2勝クラス | 76 | 13.2% | 38.2% | 88.7% | −2.1% |
| 芝 3勝クラス | 46 | 8.7% | 23.9% | 43.5% | −1.7% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 25 | 20.0% | 52.0% | 76.8% | +8.4% |
| 芝 重賞 | 54 | 9.3% | 29.6% | 35.4% | −2.4% |
| ダート 新馬 | 16 | 12.5% | 25.0% | 22.5% | −15.8% |
| ダート 未勝利 | 113 | 10.6% | 28.3% | 108.1% | −2.9% |
| ダート 1勝クラス | 55 | 9.1% | 27.3% | 28.5% | −2.5% |
| ダート 2勝クラス | 36 | 8.3% | 27.8% | 23.1% | +3.4% |
| ダート 3勝クラス | 17 | 0.0% | 5.9% | 0.0% | −12.1% |
芝の1勝クラスと芝のオープン特別・リステッドで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、芝の重賞は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
人気帯でみる成績
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 78 | 34.6% | 62.8% | 69.5% | −1.5% |
| 2番人気 | 76 | 26.3% | 52.6% | 106.6% | +0.9% |
| 3番人気 | 65 | 13.8% | 43.1% | 78.8% | +1.3% |
| 4〜5番人気 | 111 | 6.3% | 29.7% | 56.0% | −0.6% |
| 6〜9番人気 | 143 | 4.2% | 12.6% | 73.6% | −3.2% |
| 10番人気以下 | 100 | 1.0% | 4.0% | 88.4% | −1.1% |
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 141 | 36.9% | 70.2% | 80.6% | +4.6% |
| 2番人気 | 93 | 19.4% | 48.4% | 79.5% | −3.7% |
| 3番人気 | 75 | 18.7% | 46.7% | 100.3% | +5.2% |
| 4〜5番人気 | 114 | 5.3% | 27.2% | 41.0% | −3.4% |
| 6〜9番人気 | 163 | 2.5% | 13.5% | 56.9% | −2.0% |
| 10番人気以下 | 105 | 1.9% | 5.7% | 117.0% | +0.5% |
人気帯では、4〜9番人気の中位人気で人気以下の成績です。同人気帯の複勝率の平均を下回っており、この人気層では信頼度が下がる傾向があります。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率100%超だったのは8条件です。この8条件について、前半と後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。
| 条件 | 出走 | 単勝回収率 | 2020年〜2023年5月22日 | 2023年5月23日〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 距離 ダート 1801〜2200m | 25 | 372.8% | 43.6% (11出走) | 631.4% (14出走) | 20.0% | 0.0% | 0.0〜1099.2% |
| 競馬場 小倉 | 13 | 210.0% | 0.0% (7出走) | 455.0% (6出走) | 88.3% | 0.0% | 0.0〜503.8% |
| 競馬場 函館 | 48 | 173.3% | 130.4% (27出走) | 228.6% (21出走) | 111.7% | 32.3% | 52.1〜338.1% |
| レース間隔 連闘〜中2週 | 165 | 125.0% | 177.5% (81出走) | 74.3% (84出走) | 71.8% | 29.6% | 37.9〜259.8% |
| クラス 芝 未勝利 | 214 | 113.0% | 150.0% (100出走) | 80.5% (114出走) | 72.0% | 53.3% | 52.8〜212.2% |
| クラス 芝 1勝クラス | 168 | 109.9% | 68.0% (92出走) | 160.5% (76出走) | 89.9% | 48.5% | 56.0〜178.3% |
| 距離 芝 2201m〜 | 55 | 103.5% | 9.1% (22出走) | 166.4% (33出走) | 41.5% | 11.4% | 19.1〜243.8% |
| 人気 10番人気以下 | 205 | 103.1% | 88.4% (100出走) | 117.0% (105出走) | 60.2% | 0.0% | 0.0〜249.3% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
函館は前半130.4%・後半228.6%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。最高配当1件を除外しても111.7%を維持しましたが、高配当上位5件を除外すると32.3%まで下がります。
全期間で最も高いダートの1801〜2200mは372.8%ですが、前半43.6%・後半631.4%と期間による偏りがあります。
まとめ
- 芝の1勝クラスを得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- 芝の1401〜1800mで人気以上の成績です。 一方、ダートの1400m以下は前半・後半とも人気以下の成績です。
- 芝の良馬場で人気以上の成績です。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
- 芝のオープン特別・リステッドで人気以上の成績です。 一方、芝の重賞は前半・後半とも人気以下の成績です。
- 中3〜8週で好走する傾向があります。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
- 4〜9番人気の中位人気では人気以下の成績です。 6〜9番人気の複勝率は前半12.6%・後半13.5%で、どちらの期間も同人気帯の複勝率の平均に届きません。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2020年〜2026年8月9日、宮田敬介厩舎の延べ1,264走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







