蛯名正義厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

蛯名正義厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

蛯名正義厩舎は、デビュー戦で好成績を残している美浦の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
20229911.1%26.3%66.6%6.3
20231759.7%22.9%75.2%6.2
20241939.3%30.1%94.2%5.8
20252148.4%30.8%95.5%6.3
20261357.4%29.6%25.2%5.4

※2026年は8月9日までの集計です。

2022年以降の集計で、出走馬の平均人気は6番人気前後です。集計期間がまだ短いため、年ごとの上下は深く読みすぎず、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使って対象期間全体の傾向を見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
※集計対象の期間が短く、前半・後半に分けると各期間の出走が少なくなりすぎるため、期間を分けずにまとめています。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|全期間(2022年〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走748.1%29.7%122.6%+3.1%
連闘〜中2週16812.5%35.1%66.5%+2.2%
中3〜中8週2659.4%30.2%86.5%0.0%
休み明け
(約2〜6か月)
2537.1%22.9%41.4%−2.4%
休み明け
(半年以上)
319.7%19.4%218.7%−4.6%

デビュー戦で好走する傾向があり、同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

約2〜6か月あけた休み明けは同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この25走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|全期間(2022年〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
2847.4%22.5%60.8%−2.7%
その次走
(叩き2戦目)
1687.1%27.4%68.5%+1.1%

休み明け初戦より、その後2か月以内の次走で好走する傾向があります。次走は同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない364走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|全期間(2022年〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1038.7%28.2%44.8%−2.2%
芝 1401〜1800m21910.0%30.1%79.4%+2.0%
芝 1801〜2200m16111.2%29.2%76.5%+2.0%
芝 2201m〜293.4%10.3%13.8%−14.2%
ダート 〜1400m1455.5%24.8%52.3%−3.0%
ダート 1401〜1800m14410.4%32.6%131.0%+2.5%
ダート 1801〜2200m137.7%15.4%47.7%−10.5%

ダートの1401〜1800m芝の1401〜1800mで、同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、ダートの1400m以下は同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|全期間(2022年〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌4211.9%23.8%80.2%−4.3%
函館5111.8%31.4%42.9%−1.8%
福島561.8%32.1%12.9%+0.9%
新潟728.3%16.7%43.5%−7.8%
東京30712.1%30.3%121.0%+1.4%
中山2207.3%29.1%47.3%+1.1%
中京333.0%24.2%24.5%−4.8%
京都1315.4%30.8%306.9%+13.8%
小倉120.0%41.7%0.0%+17.9%

東京中山で、同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、新潟は同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|全期間(2022年〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良41610.3%28.4%62.4%−0.2%
芝 稍重725.6%27.8%53.5%+0.6%
芝 道悪2412.5%29.2%203.3%+5.1%
ダート 良2117.1%28.0%80.7%−0.7%
ダート 稍重515.9%25.5%12.5%−4.5%
ダート 道悪4214.3%31.0%223.8%+2.5%

ダートの道悪を得意としており、同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

ダートの稍重は同人気帯の複勝率の平均を下回っていますが、出走数が少ないため参考程度です。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|全期間(2022年〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬577.0%24.6%97.0%−1.6%
芝 未勝利16612.7%32.5%74.6%+4.0%
芝 1勝クラス11611.2%27.6%88.1%−4.5%
芝 2勝クラス6116.4%41.0%95.9%+3.9%
芝 3勝クラス681.5%17.6%2.9%−4.7%
芝 オープン特別・
リステッド
140.0%21.4%0.0%+3.9%
芝 重賞303.3%16.7%17.3%0.0%
ダート 新馬1711.8%47.1%208.2%+18.6%
ダート 未勝利13211.4%32.6%114.7%+3.2%
ダート 1勝クラス1086.5%26.9%77.7%−3.3%
ダート 2勝クラス370.0%10.8%0.0%−14.6%

芝の未勝利と芝の2勝クラスで、同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、芝の1勝クラスは同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

人気帯でみる成績

人気|全期間(2022年〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気8119.8%59.3%49.5%−5.5%
2番人気9025.6%51.1%107.2%−0.7%
3番人気8111.1%49.4%65.8%+7.7%
4〜5番人気1878.6%28.3%75.6%−1.4%
6〜9番人気2053.9%15.6%89.1%−0.9%
10番人気以下1721.2%6.4%60.3%+1.3%

人気帯では、1〜2番人気の上位人気で人気以下の成績です。同人気帯の複勝率の平均を下回っており、この人気層では信頼度が下がる傾向があります。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間の単勝回収率が100%を超えたのは10条件でした。高配当を除いても残るか、ぶれ幅の下限が100%を上回るかの2点で絞ります。

条件出走単勝回収率最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
競馬場 京都13306.9%41.7%0.0%0.0〜882.3%
馬場 ダート 道悪42223.8%79.5%6.2%28.6〜552.6%
レース間隔 休み明け(半年以上)31218.7%21.3%0.0%0.0〜626.8%
クラス ダート 新馬17208.2%80.0%0.0%0.0〜549.4%
馬場 芝 道悪24203.3%60.4%0.0%0.0〜527.9%
距離 ダート 1401〜1800m144131.0%89.0%24.0%33.1〜267.8%
レース間隔 初出走74122.6%76.4%6.5%25.9〜254.6%
競馬場 東京307121.0%101.4%56.0%63.3〜194.1%
クラス ダート 未勝利132114.7%71.9%25.9%29.4〜239.5%
人気 2番人気90107.2%101.5%81.2%70.1〜147.1%

※この記事は集計期間を前半・後半に分けていないため、期間を二分した再現性の確認は行っていません。

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

2番人気の単勝回収率が107.2%でした。最高配当1件を除外しても101.5%を維持しましたが、高配当上位5件を除外すると81.2%まで下がります。

まとめ

  • 芝の未勝利を得意としています。 一方、芝の1勝クラスは人気以下の成績です。
  • ダートの1401〜1800mで人気以上の成績です。 一方、ダートの1400m以下は人気以下の成績です。
  • 東京で人気以上の成績です。 一方、新潟は人気以下の成績です。
  • 芝の2勝クラスで人気以上の成績です。
  • デビュー戦で好走する傾向があります。
  • 1〜2番人気の上位人気では人気以下の成績です。 1番人気は81出走で複勝率59.3%と同人気帯の複勝率の平均に届かず、2番人気も90出走で平均をわずかに下回りました。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2022年〜2026年8月9日、蛯名正義厩舎の延べ816走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。