鈴木慎太郎厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

鈴木慎太郎厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

鈴木慎太郎厩舎は、芝の稍重を得意としている美浦の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
20211263.2%10.3%71.3%9.9
20222083.8%15.4%108.6%9.6
20232518.0%21.5%216.2%8.4
20242496.4%20.5%159.7%8.3
20252397.1%24.7%43.0%7.6
202616810.1%30.4%72.0%7.3

※2026年は8月9日までの集計です。

近年は以前より上位人気の馬を送り出す機会が増えています。勝率や複勝率の水準にも人気の違いが混ざるため、その数字だけで前後を比べるのは難しいです。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2021年〜2024年2月16日)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走695.8%18.8%189.9%+6.2%
連闘〜中2週1904.2%20.5%107.9%+3.8%
中3〜中8週2107.1%16.7%215.6%−1.2%
休み明け
(約2〜6か月)
1316.9%13.0%151.1%−0.3%
レース間隔|後半(2024年2月17日〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走502.0%16.0%14.0%+1.0%
連闘〜中2週1466.2%30.1%24.8%+5.2%
中3〜中8週21510.7%27.0%108.6%+2.3%
休み明け
(約2〜6か月)
1837.1%23.5%118.1%+4.1%

間隔を詰めた連闘〜中2週で好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この31走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2021年〜2024年2月16日)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
1406.4%12.9%141.4%−0.1%
その次走
(叩き2戦目)
9111.0%22.0%465.5%+6.2%
休み明けとその次走|後半(2024年2月17日〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
1906.8%23.2%113.7%+3.9%
その次走
(叩き2戦目)
1216.6%23.1%46.1%+1.4%

休み明け初戦より、その後2か月以内の次走で好走する傾向があります。次走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない699走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2021年〜2024年2月16日)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m618.2%16.4%123.8%+1.6%
芝 1401〜1800m840.0%9.5%0.0%−3.4%
芝 1801〜2200m553.6%16.4%11.3%+0.4%
芝 2201m〜140.0%21.4%0.0%−4.7%
ダート 〜1400m1748.0%20.7%184.9%+4.0%
ダート 1401〜1800m2136.1%16.9%253.7%+1.9%
ダート 1801〜2200m1315.4%23.1%331.5%+11.0%
距離(芝ダ別)|後半(2024年2月17日〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m7412.2%33.8%196.8%+7.7%
芝 1401〜1800m908.9%27.8%49.4%+6.5%
芝 1801〜2200m525.8%26.9%20.6%+7.8%
芝 2201m〜166.2%18.8%16.2%−3.7%
ダート 〜1400m1594.4%19.5%47.0%+0.1%
ダート 1401〜1800m2037.9%26.1%89.3%+2.8%
ダート 1801〜2200m205.0%15.0%36.0%+2.1%

芝の1400m以下芝の1801〜2200mで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2021年〜2024年2月16日)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌300.0%13.3%0.0%+0.8%
函館147.1%14.3%36.4%+1.3%
福島729.7%27.8%498.9%+7.4%
新潟1045.8%20.2%62.8%+4.1%
東京1485.4%14.9%142.2%+1.4%
中山1646.1%16.5%166.6%+0.6%
中京535.7%11.3%134.5%−1.7%
小倉244.2%12.5%9.2%−6.6%
競馬場|後半(2024年2月17日〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌229.1%31.8%24.5%+7.3%
函館2615.4%50.0%83.5%+20.8%
福島813.7%22.2%13.2%−1.8%
新潟1019.9%25.7%66.3%+1.4%
東京1666.0%21.7%105.1%+3.3%
中山1627.4%24.1%122.1%+4.0%
中京290.0%6.9%0.0%−5.4%
小倉2615.4%38.5%45.0%+6.8%

札幌新潟で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、中京は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2021年〜2024年2月16日)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良1573.2%12.1%43.6%−2.6%
芝 稍重395.1%20.5%34.1%+4.8%
芝 道悪180.0%16.7%0.0%−1.3%
ダート 良2547.1%16.9%268.3%+1.5%
ダート 稍重715.6%25.4%197.2%+10.3%
ダート 道悪798.9%17.7%106.1%+0.7%
馬場(芝ダ別)|後半(2024年2月17日〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良1888.0%27.7%86.8%+5.4%
芝 稍重3312.1%33.3%72.7%+8.9%
芝 道悪1118.2%36.4%148.2%+12.3%
ダート 良2415.8%23.7%34.9%+2.2%
ダート 稍重868.1%19.8%199.0%−1.0%
ダート 道悪646.2%21.9%53.3%+2.6%

芝の稍重とダートの良馬場で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2021年〜2024年2月16日)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬452.2%15.6%11.3%+2.3%
芝 未勝利821.2%12.2%5.0%−1.8%
芝 1勝クラス378.1%21.6%154.6%+0.7%
芝 2勝クラス333.0%3.0%18.5%−9.2%
ダート 新馬2412.5%25.0%524.6%+13.5%
ダート 未勝利1538.5%24.8%331.4%+8.3%
ダート 1勝クラス1147.0%13.2%157.0%−2.2%
ダート 2勝クラス894.5%15.7%58.9%+1.2%
ダート 3勝クラス128.3%16.7%340.8%−14.8%
ダート オープン特別・
リステッド
120.0%0.0%0.0%−11.6%
クラス(芝ダ別)|後半(2024年2月17日〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬323.1%15.6%21.9%+0.3%
芝 未勝利10010.0%36.0%53.1%+12.1%
芝 1勝クラス4816.7%37.5%70.6%+8.7%
芝 2勝クラス362.8%16.7%28.6%−5.3%
芝 オープン特別・
リステッド
128.3%16.7%825.8%+2.7%
ダート 新馬180.0%16.7%0.0%+2.0%
ダート 未勝利1665.4%19.3%93.9%−0.5%
ダート 1勝クラス1069.4%26.4%62.5%+2.7%
ダート 2勝クラス755.3%24.0%80.0%+2.6%
ダート 3勝クラス205.0%30.0%16.5%+10.1%

ダートの新馬と芝の1勝クラスで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、芝の2勝クラスは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

人気帯でみる成績

人気|前半(2021年〜2024年2月16日)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気1637.5%56.2%93.8%−8.1%
2番人気2825.0%46.4%108.6%−5.2%
3番人気2222.7%45.5%150.5%+3.8%
4〜5番人気717.0%35.2%66.6%+5.2%
6〜9番人気1792.8%14.5%66.9%−0.9%
10番人気以下3022.6%7.3%245.5%+2.9%
人気|後半(2024年2月17日〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気3737.8%81.1%87.8%+15.1%
2番人気5127.5%60.8%101.4%+8.3%
3番人気4513.3%37.8%75.3%−3.9%
4〜5番人気966.2%35.4%58.4%+5.2%
6〜9番人気1792.2%16.2%49.7%+1.3%
10番人気以下2150.9%6.5%106.8%+2.3%

人気帯による明確な傾向はありません。単独の人気帯で良い成績になる区分があっても、この厩舎全体の特徴とは扱いません。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率が100%を超えたのは24条件でした。片方の期間だけで超えた条件は追わず、全期間で超えた条件について、前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。

条件出走単勝回収率2021年〜2024年2月16日2024年2月17日〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
クラス 芝 オープン特別・リステッド19521.6%0.0%
(7出走)
825.8%
(12出走)
0.0%0.0%0.0〜1564.7%
クラス ダート 新馬42299.8%524.6%
(24出走)
0.0%
(18出走)
150.0%0.0%0.0〜745.7%
競馬場 福島153241.8%498.9%
(72出走)
13.2%
(81出走)
28.7%10.7%14.2〜679.4%
休み明けとその次走 その次走(叩き2戦目)212226.1%465.5%
(91出走)
46.1%
(121出走)
72.6%28.1%35.1〜575.9%
クラス ダート 未勝利319207.8%331.4%
(153出走)
93.9%
(166出走)
105.8%18.0%29.6〜472.0%
距離 ダート 2201m〜13200.8%0.0%
(4出走)
290.0%
(9出走)
0.0%0.0%0.0〜602.3%
馬場 ダート 稍重157198.2%197.2%
(71出走)
199.0%
(86出走)
115.7%15.9%37.4〜424.7%
人気 10番人気以下517187.8%245.5%
(302出走)
106.8%
(215出走)
125.0%47.5%62.5〜358.6%
距離 ダート 1401〜1800m416173.5%253.7%
(213出走)
89.3%
(203出走)
95.3%22.7%41.8〜375.0%
距離 芝 〜1400m135163.8%123.8%
(61出走)
196.8%
(74出走)
91.0%33.5%45.6〜346.6%
レース間隔 中3〜中8週425161.5%215.6%
(210出走)
108.6%
(215出走)
84.9%39.8%47.2〜346.8%
馬場 ダート 良495154.7%268.3%
(254出走)
34.9%
(241出走)
88.9%37.5%46.9〜321.0%
距離 ダート 1801〜2200m33152.4%331.5%
(13出走)
36.0%
(20出走)
33.4%0.0%0.0〜414.2%
競馬場 中山326144.5%166.6%
(164出走)
122.1%
(162出走)
104.8%42.6%56.5〜260.6%
クラス ダート 3勝クラス32138.1%340.8%
(12出走)
16.5%
(20出走)
10.6%0.0%0.0〜404.1%
レース間隔 休み明け(約2〜6か月)314131.9%151.1%
(131出走)
118.1%
(183出走)
90.6%39.0%50.8〜245.4%
休み明けとその次走 休み明け初戦(2か月以上あき)330125.5%141.4%
(140出走)
113.7%
(190出走)
86.2%37.1%48.1〜230.8%
競馬場 東京314122.6%142.2%
(148出走)
105.1%
(166出走)
88.7%22.4%35.6〜236.0%
距離 ダート 〜1400m333119.1%184.9%
(174出走)
47.0%
(159出走)
87.0%40.3%48.0〜213.2%
レース間隔 初出走119116.0%189.9%
(69出走)
14.0%
(50出走)
62.4%0.0%5.9〜273.1%
クラス ダート 1勝クラス220111.5%157.0%
(114出走)
62.5%
(106出走)
86.3%34.5%45.5〜197.2%
クラス 芝 1勝クラス85107.2%154.6%
(37出走)
70.6%
(48出走)
68.3%23.2%30.7〜215.4%
人気 2番人気79103.9%108.6%
(28出走)
101.4%
(51出走)
97.4%74.1%64.9〜145.6%
人気 3番人気67100.0%150.5%
(22出走)
75.3%
(45出走)
82.6%45.5%46.4〜162.7%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

10番人気以下は前半245.5%・後半106.8%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。最高配当1件を除外しても125.0%を維持しましたが、高配当上位5件を除外すると47.5%まで下がります。

全期間で最も高い芝のオープン特別・リステッドは521.6%ですが、前半0.0%・後半825.8%と期間による偏りがあります。

まとめ

  • 芝の稍重を得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 芝の1400m以下で人気以上の成績です。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
  • 札幌で人気以上の成績です。 一方、中京は前半・後半とも人気以下の成績です。
  • ダートの良馬場で人気以上の成績です。 期間を分けて見ても好成績です。
  • 連闘〜中2週で好走する傾向があります。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2021年〜2026年8月9日、鈴木慎太郎厩舎の延べ1,241走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。