小林真也厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

小林真也厩舎は、ダートの1400m以下が安定している栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 154 | 6.5% | 13.0% | 64.6% | 8.8 |
| 2022 | 174 | 4.6% | 14.4% | 143.9% | 8.5 |
| 2023 | 234 | 8.1% | 19.7% | 98.2% | 8.4 |
| 2024 | 240 | 7.5% | 29.2% | 61.8% | 7.1 |
| 2025 | 256 | 12.1% | 28.5% | 163.1% | 7.0 |
| 2026 | 168 | 5.4% | 22.6% | 49.9% | 7.2 |
※2026年は8月9日までの集計です。
近年は以前より上位人気の馬を送り出す機会が増えています。勝率や複勝率の水準にも人気の違いが混ざるため、その数字だけで前後を比べるのは難しいです。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
レース間隔でみる仕上げ
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 48 | 6.2% | 8.3% | 47.5% | −10.0% |
| 連闘〜中2週 | 167 | 5.4% | 18.6% | 170.1% | −2.9% |
| 中3〜中8週 | 237 | 6.3% | 19.0% | 64.8% | −0.1% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 145 | 8.3% | 17.9% | 86.3% | +0.2% |
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 46 | 13.0% | 23.9% | 95.9% | +0.8% |
| 連闘〜中2週 | 114 | 6.1% | 28.9% | 136.8% | +1.8% |
| 中3〜中8週 | 271 | 10.3% | 28.4% | 99.5% | +3.9% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 162 | 8.0% | 25.3% | 102.8% | +3.6% |
約2〜6か月あけた休み明けで好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この17走はこの表に含みません。
休み明け初戦とその次走
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 154 | 7.8% | 16.9% | 81.3% | 0.0% |
| その次走 (叩き2戦目) | 130 | 6.2% | 20.8% | 41.3% | +0.5% |
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 172 | 8.7% | 25.0% | 101.2% | +3.9% |
| その次走 (叩き2戦目) | 126 | 8.7% | 28.6% | 58.7% | +7.5% |
休み明け初戦より、その後2か月以内の次走で好走する傾向があります。次走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない644走はこの表に含みません。
距離でみる成績
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 102 | 5.9% | 11.8% | 47.3% | −4.8% |
| 芝 1401〜1800m | 107 | 1.9% | 8.4% | 19.5% | −3.8% |
| 芝 1801〜2200m | 61 | 8.2% | 14.8% | 533.1% | −3.2% |
| 芝 2201m〜 | 20 | 20.0% | 55.0% | 101.5% | +15.4% |
| ダート 〜1400m | 165 | 7.3% | 24.2% | 37.8% | +1.2% |
| ダート 1401〜1800m | 129 | 6.2% | 14.7% | 72.0% | −3.3% |
| ダート 1801〜2200m | 26 | 7.7% | 23.1% | 61.2% | +1.7% |
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 47 | 6.4% | 10.6% | 70.9% | −7.8% |
| 芝 1401〜1800m | 95 | 7.4% | 18.9% | 162.4% | +0.3% |
| 芝 1801〜2200m | 62 | 12.9% | 27.4% | 57.9% | +2.0% |
| 芝 2201m〜 | 22 | 18.2% | 36.4% | 362.3% | +14.0% |
| ダート 〜1400m | 193 | 9.3% | 29.0% | 69.1% | +3.7% |
| ダート 1401〜1800m | 169 | 7.1% | 32.0% | 88.5% | +7.0% |
| ダート 1801〜2200m | 23 | 17.4% | 30.4% | 251.3% | +7.1% |
距離の中心はダートの1400m以下で、出走数が最も多く、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
芝の2201m以上とダートの1801〜2200mも両期間で人気以上の成績です。一方、芝の1400m以下は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
競馬場でみる成績
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 16 | 18.8% | 31.2% | 194.4% | +12.4% |
| 福島 | 20 | 15.0% | 25.0% | 94.0% | −6.0% |
| 新潟 | 52 | 9.6% | 15.4% | 76.5% | −4.4% |
| 東京 | 28 | 3.6% | 14.3% | 20.7% | −1.3% |
| 中山 | 18 | 0.0% | 33.3% | 0.0% | +16.6% |
| 中京 | 117 | 4.3% | 14.5% | 38.2% | −3.2% |
| 京都 | 79 | 5.1% | 20.3% | 22.2% | −0.7% |
| 阪神 | 193 | 5.2% | 11.9% | 59.6% | −4.9% |
| 小倉 | 80 | 6.2% | 25.0% | 108.6% | +2.8% |
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 20 | 15.0% | 50.0% | 131.0% | +17.2% |
| 函館 | 30 | 3.3% | 30.0% | 22.3% | +9.7% |
| 福島 | 17 | 0.0% | 17.6% | 0.0% | −10.1% |
| 新潟 | 39 | 15.4% | 35.9% | 115.1% | +5.4% |
| 東京 | 29 | 6.9% | 20.7% | 123.4% | +3.6% |
| 中山 | 16 | 6.2% | 18.8% | 18.8% | −4.0% |
| 中京 | 109 | 11.9% | 30.3% | 190.8% | +5.5% |
| 京都 | 180 | 7.8% | 24.4% | 40.7% | +0.8% |
| 阪神 | 130 | 10.0% | 24.6% | 169.6% | +4.4% |
| 小倉 | 43 | 7.0% | 25.6% | 59.1% | +1.6% |
小倉が最も安定しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
馬場状態でみる成績
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 215 | 6.0% | 14.9% | 178.5% | −1.8% |
| 芝 稍重 | 45 | 2.2% | 8.9% | 41.3% | −5.9% |
| 芝 道悪 | 30 | 10.0% | 16.7% | 41.0% | −4.6% |
| ダート 良 | 211 | 6.6% | 19.9% | 44.8% | −0.3% |
| ダート 稍重 | 48 | 2.1% | 20.8% | 51.0% | +0.7% |
| ダート 道悪 | 64 | 10.9% | 21.9% | 81.2% | −1.2% |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 173 | 8.7% | 19.1% | 85.9% | −1.8% |
| 芝 稍重 | 33 | 18.2% | 30.3% | 438.5% | +5.9% |
| 芝 道悪 | 20 | 5.0% | 25.0% | 49.5% | +8.7% |
| ダート 良 | 276 | 10.9% | 31.5% | 115.2% | +7.0% |
| ダート 稍重 | 66 | 6.1% | 31.8% | 34.2% | +5.0% |
| ダート 道悪 | 45 | 0.0% | 20.0% | 0.0% | −5.5% |
ダートの稍重を得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、ダートの道悪は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
クラスでみる成績
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 36 | 5.6% | 8.3% | 31.9% | −11.0% |
| 芝 未勝利 | 98 | 6.1% | 13.3% | 314.6% | +1.8% |
| 芝 1勝クラス | 89 | 5.6% | 13.5% | 78.0% | −4.4% |
| 芝 2勝クラス | 43 | 9.3% | 20.9% | 59.1% | −6.6% |
| 芝 3勝クラス | 20 | 0.0% | 15.0% | 0.0% | +3.2% |
| ダート 新馬 | 12 | 8.3% | 8.3% | 94.2% | −7.7% |
| ダート 未勝利 | 106 | 4.7% | 10.4% | 64.1% | −7.9% |
| ダート 1勝クラス | 67 | 11.9% | 32.8% | 85.7% | +6.4% |
| ダート 2勝クラス | 98 | 5.1% | 19.4% | 22.3% | +2.1% |
| ダート 3勝クラス | 21 | 9.5% | 33.3% | 46.2% | +3.3% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 18 | 5.6% | 33.3% | 16.1% | +10.1% |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 26 | 19.2% | 34.6% | 158.5% | +10.7% |
| 芝 未勝利 | 75 | 6.7% | 14.7% | 34.8% | −3.9% |
| 芝 1勝クラス | 66 | 9.1% | 19.7% | 243.5% | −4.0% |
| 芝 2勝クラス | 20 | 5.0% | 15.0% | 19.0% | −6.4% |
| 芝 3勝クラス | 11 | 27.3% | 54.5% | 245.5% | +28.1% |
| 芝 重賞 | 22 | 4.5% | 13.6% | 125.9% | −1.8% |
| ダート 新馬 | 20 | 5.0% | 10.0% | 14.5% | −12.2% |
| ダート 未勝利 | 162 | 7.4% | 28.4% | 66.0% | +3.1% |
| ダート 1勝クラス | 84 | 9.5% | 33.3% | 191.7% | +9.5% |
| ダート 2勝クラス | 56 | 8.9% | 28.6% | 33.2% | +2.6% |
| ダート 3勝クラス | 38 | 13.2% | 47.4% | 85.3% | +19.9% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 19 | 15.8% | 26.3% | 98.9% | +1.0% |
ダートの3勝クラスとダートの1勝クラスで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、芝の2勝クラスは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
人気帯でみる成績
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 36 | 33.3% | 69.4% | 92.5% | +5.0% |
| 2番人気 | 32 | 9.4% | 40.6% | 37.2% | −11.0% |
| 3番人気 | 37 | 13.5% | 40.5% | 89.2% | −1.1% |
| 4〜5番人気 | 80 | 12.5% | 28.7% | 113.6% | −0.7% |
| 6〜9番人気 | 171 | 2.9% | 12.3% | 52.0% | −2.9% |
| 10番人気以下 | 257 | 1.6% | 3.9% | 127.5% | −0.6% |
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 48 | 29.2% | 62.5% | 69.2% | −3.4% |
| 2番人気 | 46 | 26.1% | 65.2% | 103.3% | +12.7% |
| 3番人気 | 42 | 11.9% | 47.6% | 56.7% | +5.9% |
| 4〜5番人気 | 110 | 10.0% | 30.9% | 100.1% | +0.6% |
| 6〜9番人気 | 194 | 5.7% | 20.6% | 114.8% | +5.4% |
| 10番人気以下 | 173 | 1.7% | 6.4% | 119.4% | +1.6% |
人気帯による明確な傾向はありません。単独の人気帯で良い成績になる区分があっても、この厩舎全体の特徴とは扱いません。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率が100%を超えたのは16条件です。片方の期間だけで超えた条件は追わず、この16条件について、期間を分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。
| 条件 | 出走 | 単勝回収率 | 2021年〜2024年3月8日 | 2024年3月9日〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 競馬場 函館 | 40 | 581.8% | 2260.0% (10出走) | 22.3% (30出走) | 45.6% | 0.0% | 9.5〜1683.3% |
| 距離 芝 1801〜2200m | 123 | 293.6% | 533.1% (61出走) | 57.9% (62出走) | 119.8% | 25.0% | 47.7〜721.0% |
| 距離 芝 2201m〜 | 42 | 238.1% | 101.5% (20出走) | 362.3% (22出走) | 176.3% | 29.7% | 73.8〜444.5% |
| 馬場 芝 稍重 | 78 | 209.4% | 41.3% (45出走) | 438.5% (33出走) | 78.3% | 8.8% | 27.6〜515.1% |
| クラス 芝 未勝利 | 173 | 193.3% | 314.6% (98出走) | 34.8% (75出走) | 69.5% | 17.7% | 27.9〜485.7% |
| 競馬場 札幌 | 36 | 159.2% | 194.4% (16出走) | 131.0% (20出走) | 116.0% | 12.3% | 41.7〜304.7% |
| レース間隔 連闘〜中2週 | 281 | 156.6% | 170.1% (167出走) | 136.8% (114出走) | 80.4% | 20.5% | 29.6〜352.6% |
| 距離 ダート 1801〜2200m | 49 | 150.4% | 61.2% (26出走) | 251.3% (23出走) | 103.5% | 4.8% | 32.4〜296.9% |
| クラス 芝 1勝クラス | 155 | 148.5% | 78.0% (89出走) | 243.5% (66出走) | 82.5% | 17.3% | 32.3〜318.0% |
| クラス ダート 1勝クラス | 151 | 144.6% | 85.7% (67出走) | 191.7% (84出走) | 94.6% | 33.0% | 44.8〜284.9% |
| 馬場 芝 良 | 388 | 137.2% | 178.5% (215出走) | 85.9% (173出走) | 82.0% | 45.2% | 51.6〜277.0% |
| 人気 10番人気以下 | 430 | 124.2% | 127.5% (257出走) | 119.4% (173出走) | 74.4% | 12.1% | 27.8〜257.6% |
| 競馬場 中京 | 226 | 111.8% | 38.2% (117出走) | 190.8% (109出走) | 66.5% | 33.0% | 38.1〜224.2% |
| クラス 芝 重賞 | 25 | 110.8% | 0.0% (3出走) | 125.9% (22出走) | 0.0% | 0.0% | 0.0〜332.4% |
| 人気 4〜5番人気 | 190 | 105.8% | 113.6% (80出走) | 100.1% (110出走) | 96.8% | 69.2% | 62.9〜153.7% |
| 競馬場 阪神 | 323 | 103.9% | 59.6% (193出走) | 169.6% (130出走) | 80.5% | 37.8% | 46.1〜177.7% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
芝の2201m以上は前半101.5%・後半362.3%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。最高配当1件を除外しても176.3%を維持しましたが、高配当上位5件を除外すると29.7%まで下がります。
全期間で最も高い函館は581.8%ですが、前半2260.0%・後半22.3%と期間による偏りがあります。
まとめ
- ダートの3勝クラスを得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- ダートの1400m以下で人気以上の成績です。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
- 小倉で人気以上の成績です。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
- ダートの稍重で人気以上の成績です。 期間を分けて見ても好成績です。
- 約2〜6か月あけた休み明けで好走する傾向があります。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2021年〜2026年8月9日、小林真也厩舎の延べ1,226走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







