京都芝1400mの傾向|コースの特徴と狙い方

京都芝1400mは、極端な脚質の有利不利は出にくいコースです。
配当が跳ねやすい、荒れやすいコースです。
2018年から2026年までのJRA実測データで見ていきます。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
- コース
- 京都・芝1400m
- 1番人気の複勝率
- 57.4%
- 三連複 万馬券率
- 39.4%
- 集計レース数
- 231レース
まず押さえる3つの特徴
脚質:位置取り別の傾向
逃げ・先行の複勝率は、全国の芝1400〜1700m戦とほぼ同水準です。極端な脚質の有利不利は出にくいコースです。
| 位置取り | 出走数 | 京都芝1400 | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 逃げ・先行 | 800 | 33.2% | 33.2% |
| 好位 | 796 | 26.6% | 27.5% |
| 中団 | 863 | 18.3% | 17.7% |
| 後方 | 804 | 7.1% | 7.7% |
ペース:1ハロンごとの平均ラップ
序盤と終いの速度差が小さく、流れが大きく偏りにくいコースです。
枠順:内が有利
外枠(5〜8枠)より内枠(1〜4枠)のほうがやや上です。
馬場状態による違いは下の表のとおりです。
| 馬場 | 内枠(1-4) | 外枠(5-8) | 目立つ側 |
|---|---|---|---|
| 全体 | 22.5% | 20.2% | 内が有利 |
| 良馬場 | 22.7% | 19.8% | 内が有利 |
| 道悪 | 22.0% | 21.9% | ほぼ互角 |
開催が進むと内枠の有利が薄れる
序盤は内枠が有利ですが、終盤には内外の差が小さくなります。
後半は内枠を過信しすぎないほうが良いでしょう。
| 開催時期 | 内枠の有利・不利 |
|---|---|
| 序盤(1〜2日目) | 内枠が有利 |
| 中盤(3〜6日目) | 内枠が有利 |
| 終盤(7日目以降) | 内外ほぼ互角 |
荒れ度:万馬券が出やすいコース
三連複の平均配当は28,153円。
万馬券が出る割合は、全JRA競馬場の平均より高いです。
前が崩れて差しが届く場面も多く、人気薄をひもに一頭足すだけで三連複の配当が跳ねやすい舞台です。
人気:1番人気の取りこぼしが多い
1番人気の複勝率が、全国の芝1400〜1700m戦の平均を下回ります。1番人気が消える前提で組み立てたいコースです。軸を2〜3番人気に移すか、頭固定を避けるのが無難です。
| 人気 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 1番人気 | 230 | 57.4% | 64.0% |
| 2〜3番人気 | 461 | 43.2% | 46.7% |
| 4〜6番人気 | 691 | 28.8% | 27.7% |
| 7〜9番人気 | 666 | 15.2% | 13.1% |
| 10番人気以下 | 1,215 | 5.1% | 4.3% |
距離ローテ:距離を詰めてきた馬が走る
前走より距離を詰めてきた馬のほうが走っています。スピードの持ち込みが利くコースです。
| 前走からの距離変更 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 200m超の短縮 | 227 | 14.1% | 17.7% |
| 200m以内の短縮 | 714 | 26.2% | 23.3% |
| 同じ距離 | 1,141 | 24.5% | 26.1% |
| 200m以内の延長 | 715 | 15.8% | 16.4% |
| 200m超の延長 | 23 | 0.0% | 9.4% |
※ 対象となるレース・頭数が少ないため、参考程度に見てください。
馬体重:大型馬が走るコース
大型馬がやや優勢です。馬体があることを減点材料にしなくてよいコースです。
| 馬体重 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 439kg以下 | 710 | 15.8% | 16.0% |
| 440〜479kg | 1,578 | 22.4% | 22.4% |
| 480〜519kg | 873 | 23.3% | 24.3% |
| 520kg以上 | 102 | 24.5% | 21.9% |
好走しやすい血統
このコースと相性の良い種牡馬です。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- キタサンブラック 5-2-5-18 複勝率 40.0%
- ディープインパクト 12-14-11-79 複勝率 31.9%
- シルバーステート 5-5-6-39 複勝率 29.1%
- イスラボニータ 3-4-3-25 複勝率 28.6%
- モーリス 9-7-5-55 複勝率 27.6%
クロス(インブリード)でみる血統の傾向
クロス(インブリード)は、同じ祖先が父方と母方の両方に入っている配合のことです。
たとえばストームバード 4×5なら、父方をさかのぼって4代前と、母方をさかのぼって5代前に、同じストームバードがいます。
京都芝1400mを走った馬について、5代前までに入っているクロスの祖先ごとに成績をまとめました。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。出走数は延べ頭数で、同じ馬の同じ祖先は1回の出走につき1回だけ数えています。世代は最も多かった配合の位置。
複勝率が高いクロス
| クロス(祖先) | 出走数 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ストームバード 4×5 | 57 | 9-5-3-40 | 29.8% |
| インリアリティ 5×5 | 37 | 2-3-6-26 | 29.7% |
| ニジンスキー 5×5 | 69 | 9-4-7-49 | 29.0% |
| サドラーズウェルズ 4×4 | 46 | 2-4-7-33 | 28.3% |
| ストームキャット 3×4 | 63 | 6-6-4-47 | 25.4% |
いちばん高いのはストームバードのクロスです。この血を持つ馬は、人気が無くてもひもに入れておく価値があります。
複勝率が低いクロス
| クロス(祖先) | 出走数 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| トニービン 4×4 | 24 | 2-1-1-20 | 16.7% |
| ミスタープロスペクター 4×5 | 571 | 32-35-34-470 | 17.7% |
出走数が数十頭にとどまる系統も含みます。頭数と合わせて見てください。
複勝率が高い騎手
このコースで好成績を残している騎手です。
並び順は複勝率で、勝ち切るかどうかは別の話なので勝率も並べています。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- ルメール 10-8-4-18 複勝率 55.0%/勝率 25.0%
- 戸崎圭太 1-4-2-8 複勝率 46.7%/勝率 6.7%
- 川田将雅 11-12-8-43 複勝率 41.9%/勝率 14.9%
- 武豊 9-11-9-50 複勝率 36.7%/勝率 11.4%
- 岩田望来 13-4-15-61 複勝率 34.4%/勝率 14.0%
※ 対象となるレース・頭数が少ないため、参考程度に見てください。
人気以上に走らせる騎手
馬の人気を差し引いても、実力で上振れさせている騎手です。
人気のない馬でも複勝圏に押し上げるタイプで、人気薄の一発を狙うなら注目です。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- 角田大和 1-2-4-14 平均10.4番人気の馬で複勝率 33.3%(人気どおりなら12.2%)
- 城戸義政 1-1-2-8 平均9.1番人気の馬で複勝率 33.3%(人気どおりなら13.4%)
- 中井裕二 1-1-1-11 平均10.5番人気の馬で複勝率 21.4%(人気どおりなら11.1%)
- 戸崎圭太 1-4-2-8 平均4.1番人気の馬で複勝率 46.7%(人気どおりなら37.2%)
※ 対象となるレース・頭数が少ないため、参考程度に見てください。
同コース好走歴のある馬に注目
このコースで過去に3着以内の実績がある馬は、次に走ったときの複勝率が29.7%。リピーターに注目です。
京都芝1400mは一度好走した馬が再び走る傾向が強く、過去の同コース好走歴は素直に評価してよいコースです。
まとめ:買い方の指針
- 脚質の有利不利は小さめです。位置取りより馬の力を重視したいところです。
- 枠は内が有利です。内枠の馬を一段高く見たいところです。
- 荒れやすいコースです。三連複は手広く取りたいところです。
- 同コース好走歴のあるリピーターを素直に信頼できます。
本記事の数字は2018〜2026年のJRA京都芝1400m・正常完走レースの実測値です(出走延べ3,263頭/231レース)。AI予想とは独立した過去傾向の分析であり、的中を保証するものではありません。







