京都芝2200mの傾向|コースの特徴と狙い方

京都芝2200mは、極端な脚質の有利不利は出にくいコースです。
2018年から2026年までのJRA実測データで見ていきます。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
- コース
- 京都・芝2200m
- 1番人気の複勝率
- 65.7%
- 三連複 万馬券率
- 26.3%
- 集計レース数
- 99レース
まず押さえる3つの特徴
脚質:位置取り別の傾向
逃げ・先行の複勝率は、全国の芝2200〜2600m戦とほぼ同水準です。極端な脚質の有利不利は出にくいコースです。
| 位置取り | 出走数 | 京都芝2200 | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 逃げ・先行 | 269 | 35.7% | 36.3% |
| 好位 | 304 | 34.9% | 32.4% |
| 中団 | 292 | 24.0% | 20.9% |
| 後方 | 305 | 8.2% | 8.2% |
ペース:1ハロンごとの平均ラップ
序盤が落ち着き、終いが速くなりやすい流れです。
末脚の持続力が問われます。
枠順:馬場で有利な枠が変わる
外枠(5〜8枠)より内枠(1〜4枠)のほうがやや上です。
ただし馬場状態によって有利な枠が入れ替わるので、下の表で確認してください。
| 馬場 | 内枠(1-4) | 外枠(5-8) | 目立つ側 |
|---|---|---|---|
| 全体 | 26.3% | 24.7% | 内が有利 |
| 良馬場 | 26.7% | 24.0% | 内が有利 |
| 道悪 | 24.4% | 27.8% | 外が有利 |
開催が進んでも傾向は大きく変わらない
序盤から終盤まで内枠有利が続きます。
時期による狙いの変更は不要で、素直に内枠を評価できます。
| 開催時期 | 内枠の有利・不利 |
|---|---|
| 序盤(1〜2日目) | 内枠が有利 |
| 中盤(3〜6日目) | 外枠が有利 |
| 終盤(7日目以降) | 内枠が有利 |
荒れ度:堅く決まりやすいコース
三連複の平均配当は14,296円。
万馬券が出る割合は、全JRA競馬場の平均より低いです。
人気どころが順当に決まりやすく、手広く流すよりも上位人気を軸に絞るのが向いています。
人気:1番人気の信頼度は平均どおり
1番人気の複勝率は、全国の芝2200〜2600m戦とほぼ同水準です。人気の扱いで特別な補正はいりません。
| 人気 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 1番人気 | 99 | 65.7% | 67.8% |
| 2〜3番人気 | 198 | 52.5% | 49.7% |
| 4〜6番人気 | 297 | 25.9% | 27.9% |
| 7〜9番人気 | 276 | 15.2% | 12.6% |
| 10番人気以下 | 300 | 3.0% | 4.2% |
距離ローテ:距離を詰めてきた馬が走る
距離を詰めてきた馬に分があります。ローテだけで決める話ではありませんが、迷ったときの目安になります。
| 前走からの距離変更 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 200m超の短縮 | 78 | 24.4% | 20.4% |
| 200m以内の短縮 | 180 | 27.8% | 27.5% |
| 同じ距離 | 159 | 30.8% | 29.2% |
| 200m以内の延長 | 449 | 25.8% | 27.7% |
| 200m超の延長 | 294 | 20.7% | 19.2% |
出走間隔:間隔による差は小さい
前走からの間隔による成績差は、大きくは出ていません。ただし、中1〜2週で使われた馬は複勝率が高く、詰めて使われている馬は嫌わなくて良さそうです。
| 前走からの間隔 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 中1〜2週 | 371 | 23.7% | 20.3% |
| 3〜5週 | 369 | 24.7% | 24.9% |
| 6〜12週 | 258 | 29.8% | 28.1% |
| 13週以上 | 162 | 24.1% | 24.6% |
馬体重:大型馬が走るコース
大型馬の好走が目立ちます。数字の並ぶ小柄な馬より、馬体のある馬を上に取りたいコースです。
| 馬体重 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 439kg以下 | 126 | 16.7% | 18.1% |
| 440〜479kg | 524 | 24.6% | 24.9% |
| 480〜519kg | 451 | 28.2% | 25.7% |
| 520kg以上 | 69 | 29.0% | 23.7% |
好走しやすい血統
このコースで複勝率が高い種牡馬です。上位とそれ以外ではっきり差が出ており、血統は絞り込みの材料にできます。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- キズナ 9-11-5-30 複勝率 45.5%
- キタサンブラック 3-7-2-19 複勝率 38.7%
- ディープインパクト 10-9-13-51 複勝率 38.6%
- ステイゴールド 4-5-2-19 複勝率 36.7%
- ハーツクライ 9-4-9-54 複勝率 28.9%
クロス(インブリード)でみる血統の傾向
クロス(インブリード)は、同じ祖先が父方と母方の両方に入っている配合のことです。
たとえばリファール 5×5なら、父方をさかのぼって5代前と、母方をさかのぼって5代前に、同じリファールがいます。
京都芝2200mを走った馬について、5代前までに入っているクロスの祖先ごとに成績をまとめました。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。出走数は延べ頭数で、同じ馬の同じ祖先は1回の出走につき1回だけ数えています。世代は最も多かった配合の位置。
複勝率が高いクロス
| クロス(祖先) | 出走数 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| リファール 5×5 | 74 | 9-8-8-49 | 33.8% |
| ダンジグ 4×4 | 27 | 4-2-3-18 | 33.3% |
| ノーザンテースト 5×5 | 35 | 2-3-5-25 | 28.6% |
いちばん高いのはリファールのクロスです。この血を持つ馬は、人気が無くてもひもに入れておく価値があります。
複勝率が低いクロス
| クロス(祖先) | 出走数 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ヌレイエフ 5×4 | 39 | 2-3-1-33 | 15.4% |
| ミスタープロスペクター 4×5 | 141 | 11-6-12-112 | 20.6% |
ヌレイエフのクロスは、このコースでは複勝率が伸びていません。出走数のわりに3着以内が少なく、人気になっているときは評価を一段下げたいところです。
出走数が数十頭にとどまる系統も含みます。頭数と合わせて見てください。
複勝率が高い騎手
このコースでの複勝率が高い騎手です。
並び順は複勝率で、勝ち切るかどうかは別の話なので勝率も並べています。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- 川田将雅 11-8-10-17 複勝率 63.0%/勝率 23.9%
- 岩田望来 8-5-3-19 複勝率 45.7%/勝率 22.9%
- 藤岡佑介 5-9-1-20 複勝率 42.9%/勝率 14.3%
- 北村友一 4-3-5-17 複勝率 41.4%/勝率 13.8%
- ルメール 6-3-0-14 複勝率 39.1%/勝率 26.1%
※ 対象となるレース・頭数が少ないため、参考程度に見てください。
人気以上に走らせる騎手
馬の人気を差し引いても、実力で上振れさせている騎手です。
人気のない馬でも複勝圏に押し上げるタイプで、人気薄の一発を狙うなら注目です。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- 藤岡佑介 5-9-1-20 平均6.4番人気の馬で複勝率 42.9%(人気どおりなら26.2%)
- 川田将雅 11-8-10-17 平均2.9番人気の馬で複勝率 63.0%(人気どおりなら48.2%)
- 岩田望来 8-5-3-19 平均4.3番人気の馬で複勝率 45.7%(人気どおりなら35.8%)
- 北村友一 4-3-5-17 平均4.9番人気の馬で複勝率 41.4%(人気どおりなら32.2%)
※ 対象となるレース・頭数が少ないため、参考程度に見てください。
同コース好走歴のある馬に注目
このコースで過去に3着以内の実績がある馬は、次に走ったときの複勝率が33.9%。リピーターに注目です。
京都芝2200mでは、同じコースを経験している馬が有利です。コース実績は、人気の裏づけとして素直に取れます。
まとめ:買い方の指針
- 脚質の有利不利は小さめです。位置取りより馬の力を重視したいところです。
- 枠は内が有利です。内枠の馬を一段高く見たいところです。
- 堅く決まりやすいコースです。上位人気を軸に絞れます。
- 同コース好走歴のあるリピーターを素直に信頼できます。
本記事の数字は2018〜2026年のJRA京都芝2200m・正常完走レースの実測値です(出走延べ1,170頭/99レース)。AI予想とは独立した過去傾向の分析であり、的中を保証するものではありません。







