新潟ダート1800mの傾向|コースの特徴と狙い方

新潟ダート1800mは、前に行った馬がそのまま残りやすいコースです。
ダート1800mの中でも前に行った馬が残りやすい。
2018年から2026年までのJRA実測データで見ていきます。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
- コース
- 新潟・ダート1800m
- 1番人気の複勝率
- 64.7%
- 三連複 万馬券率
- 33.8%
- 集計レース数
- 628レース
まず押さえる特徴
脚質:位置取り別の傾向
逃げ・先行の複勝率が、全国のダート1800〜2100m戦の平均を上回ります。
前に行った馬がそのまま残りやすく、後方から届きにくいコースです。
| 位置取り | 出走数 | 新潟ダ1800 | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 逃げ・先行 | 1,965 | 49.5% | 47.8% |
| 好位 | 2,210 | 27.5% | 27.6% |
| 中団 | 2,227 | 10.2% | 12.4% |
| 後方 | 2,035 | 2.7% | 3.9% |
ペース:1ハロンごとの平均ラップ
入りが速く、終いは脚が上がります。
前は最後まで楽ができず、差しに余地が生まれるコースです。
枠順:外が有利(馬場を問わず)
内枠(1〜4枠)より外枠(5〜8枠)のほうがやや上です。
良馬場でも道悪でも外が上で、馬場状態が変わっても傾向は大きく変わりません。
| 馬場 | 内枠(1-4) | 外枠(5-8) | 目立つ側 |
|---|---|---|---|
| 全体 | 20.8% | 23.0% | 外が有利 |
| 良馬場 | 20.6% | 22.7% | 外が有利 |
| 道悪 | 21.2% | 23.5% | 外が有利 |
開催が進むと外枠有利に傾く
序盤に比べ、終盤ほど内枠の成績が下がり、外枠が利いてきます。
馬場が使われて内が荒れてくる影響と考えられます。
同じ新潟ダート1800mでも、開催の後半は外枠を見直すのが有効です。
| 開催時期 | 内枠の有利・不利 |
|---|---|
| 序盤(1〜2日目) | 内外ほぼ互角 |
| 中盤(3〜6日目) | 外枠が有利 |
| 終盤(7日目以降) | 外枠が有利 |
荒れ度:配当は平均どおり
三連複の平均配当は23,744円。
万馬券が出る割合は、全JRA競馬場の平均とほぼ同じです。
人気:1番人気の信頼度は平均どおり
1番人気の複勝率は、全国のダート1800〜2100m戦とほぼ同水準です。1番人気の信頼度で悩む必要はないコースです。人気より、そのレースの中身で判断したいところです。
| 人気 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 1番人気 | 626 | 64.7% | 67.0% |
| 2〜3番人気 | 1,250 | 47.0% | 47.6% |
| 4〜6番人気 | 1,879 | 25.9% | 26.8% |
| 7〜9番人気 | 1,861 | 13.4% | 13.0% |
| 10番人気以下 | 2,921 | 5.3% | 4.4% |
距離ローテ:距離を延ばしてきた馬が走る
前走より距離を延ばしてきた馬が、良い成績を残しています。スタミナ寄りの臨戦過程が向くコースです。
| 前走からの距離変更 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 200m超の短縮 | 536 | 15.9% | 19.0% |
| 200m以内の短縮 | 584 | 20.5% | 21.3% |
| 同じ距離 | 3,755 | 24.8% | 25.8% |
| 200m以内の延長 | 2,488 | 23.2% | 22.3% |
| 200m超の延長 | 784 | 13.6% | 13.0% |
馬体重:大型馬は割引
520kg以上の馬は、複勝率が低くなっています。大きな馬には忙しい、あるいは立ち回りが問われるコースです。
| 馬体重 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 439kg以下 | 721 | 16.9% | 14.2% |
| 440〜479kg | 3,660 | 21.6% | 20.8% |
| 480〜519kg | 3,442 | 24.2% | 24.4% |
| 520kg以上 | 714 | 19.6% | 24.1% |
好走しやすい血統
このコースで複勝率が高い種牡馬です。上位とそれ以外ではっきり差が出ており、血統は絞り込みの材料にできます。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- ナダル 6-5-5-16 複勝率 50.0%
- キタサンブラック 5-4-7-19 複勝率 45.7%
- モーリス 9-8-4-43 複勝率 32.8%
- スクリーンヒーロー 7-10-12-61 複勝率 32.2%
- ロージズインメイ 8-9-8-54 複勝率 31.6%
クロス(インブリード)でみる血統の傾向
クロス(インブリード)は、同じ祖先が父方と母方の両方に入っている配合のことです。
たとえばエーピーインディ 3×4なら、父方をさかのぼって3代前と、母方をさかのぼって4代前に、同じエーピーインディがいます。
新潟ダート1800mを走った馬について、5代前までに入っているクロスの祖先ごとに成績をまとめました。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。出走数は延べ頭数で、同じ馬の同じ祖先は1回の出走につき1回だけ数えています。世代は最も多かった配合の位置。
複勝率が高いクロス
| クロス(祖先) | 出走数 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| エーピーインディ 3×4 | 31 | 5-3-2-21 | 32.3% |
| キングマンボ 3×4 | 31 | 1-4-5-21 | 32.3% |
| ブラッシンググルーム 5×5 | 51 | 6-4-6-35 | 31.4% |
| ストームキャット 4×4 | 75 | 4-4-13-54 | 28.0% |
| シアトルスルー 4×5 | 134 | 12-15-10-97 | 27.6% |
いちばん高いのはエーピーインディのクロスです。出走数は多くありませんが、無視できない大きさです。
複勝率が低いクロス
| クロス(祖先) | 出走数 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ニジンスキー 5×5 | 113 | 5-5-6-97 | 14.2% |
| ネヴァーベンド 5×5 | 25 | 0-2-2-21 | 16.0% |
| ボールドルーラー 5×5 | 25 | 2-0-2-21 | 16.0% |
ニジンスキー・ネヴァーベンドのクロスは、このコースでは複勝率が伸びていません。出走数のわりに3着以内が少なく、人気になっているときは評価を一段下げたいところです。
出走数が数十頭にとどまる系統も含みます。頭数と合わせて見てください。
複勝率が高い騎手
このコースで好成績を残している騎手です。
並び順は複勝率で、勝ち切るかどうかは別の話なので勝率も並べています。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- ルメール 10-11-2-14 複勝率 62.2%/勝率 27.0%
- ゴンサル 5-2-0-5 複勝率 58.3%/勝率 41.7%
- 池添謙一 4-1-1-6 複勝率 50.0%/勝率 33.3%
- 川田将雅 7-3-4-17 複勝率 45.2%/勝率 22.6%
- 松山弘平 8-4-5-21 複勝率 44.7%/勝率 21.1%
※ 対象となるレース・頭数が少ないため、参考程度に見てください。
人気以上に走らせる騎手
馬の人気を差し引いても、実力で上振れさせている騎手です。
人気のない馬でも複勝圏に押し上げるタイプで、人気薄の一発を狙うなら注目です。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- 井上敏樹 1-0-1-8 平均12.1番人気の馬で複勝率 20.0%(人気どおりなら5.2%)
- 池添謙一 4-1-1-6 平均4.3番人気の馬で複勝率 50.0%(人気どおりなら36.9%)
- ゴンサル 5-2-0-5 平均3.0番人気の馬で複勝率 58.3%(人気どおりなら45.8%)
- 太宰啓介 0-3-3-14 平均8.4番人気の馬で複勝率 30.0%(人気どおりなら17.8%)
※ 対象となるレース・頭数が少ないため、参考程度に見てください。
同コース好走歴はどこまで効くか
このコースで過去に3着以内の実績がある馬は、次に走ったときの複勝率が28.9%。
軸の根拠にするには一歩足りません。相手選びで迷ったときの後押しとして使いたいコースです。
まとめ:買い方の指針
- 逃げ・先行が残りやすい。前に行ける馬を素直に評価したいコースです。
- 開催の後半は外枠有利にシフトします。同じコースでも時期で狙いを変えたいところです。
本記事の数字は2018〜2026年のJRA新潟ダート1800m・正常完走レースの実測値です(出走延べ8,537頭/628レース)。AI予想とは独立した過去傾向の分析であり、的中を保証するものではありません。







