新潟芝2200mの傾向|コースの特徴と狙い方

新潟芝2200mは、前を行く馬に楽をさせてくれないコースです。
芝2200mの中でも差しが届きやすい。
2018年から2026年までのJRA実測データで見ていきます。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
- コース
- 新潟・芝2200m
- 1番人気の複勝率
- 72.0%
- 三連複 万馬券率
- 31.7%
- 集計レース数
- 82レース
まず押さえる特徴
脚質:前が有利、でも前が「楽」ではない
芝のコースなので、基本は前が有利です。
ただし、全国の芝2200〜2600m戦と比べると、逃げ・先行馬の複勝率は低めで、前が残り切りません。
とはいえ後方まで下げた馬も平均を下回っており、前すぎても後ろすぎても届きません。好位を取れる馬が中心です。
| 位置取り | 出走数 | 新潟芝2200 | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 逃げ・先行 | 266 | 33.8% | 36.3% |
| 好位 | 270 | 30.4% | 32.4% |
| 中団 | 259 | 18.9% | 20.9% |
| 後方 | 254 | 7.5% | 8.2% |
ペース:1ハロンごとの平均ラップ
序盤と終いの速度差が小さく、流れが大きく偏りにくいコースです。
枠順:内がやや有利(馬場を問わず)
外枠(5〜8枠)より内枠(1〜4枠)のほうがやや上です。
良馬場でも道悪でも内が上で、馬場状態が変わっても傾向は大きく変わりません。
| 馬場 | 内枠(1-4) | 外枠(5-8) | 目立つ側 |
|---|---|---|---|
| 全体 | 23.5% | 22.5% | 内がやや有利 |
| 良馬場 | 23.2% | 22.4% | 内がやや有利 |
| 道悪 | 24.0% | 22.8% | 内がやや有利 |
開催が進むと内有利が強まる
開催が進むほど、内枠の有利がはっきりしていきます。
後半ほど、内をロスなく立ち回れる馬を評価できます。
| 開催時期 | 内枠の有利・不利 |
|---|---|
| 序盤(1〜2日目) | 外枠が有利 |
| 中盤(3〜6日目) | 内外ほぼ互角 |
| 終盤(7日目以降) | 内枠が有利 |
荒れ度:配当は平均どおり
三連複の平均配当は41,219円。
万馬券が出る割合は、全JRA競馬場の平均とほぼ同じです。
人気:1番人気は信頼できる
1番人気の複勝率が、全国の芝2200〜2600m戦の平均を上回ります。軸は素直に1番人気から入って良いコースです。
中位人気(4〜6番人気)は、平均より複勝率が低くなっています。ひもも上位人気で固めるほうが向いています。
| 人気 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 1番人気 | 82 | 72.0% | 67.8% |
| 2〜3番人気 | 164 | 42.1% | 49.7% |
| 4〜6番人気 | 246 | 23.6% | 27.9% |
| 7〜9番人気 | 239 | 16.7% | 12.6% |
| 10番人気以下 | 343 | 5.8% | 4.2% |
距離ローテ:距離を詰めてきた馬が走る
短縮ローテの好走が目立ちます。前走で置かれた馬でも、距離が縮まる一戦なら見直したいコースです。
| 前走からの距離変更 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 200m超の短縮 | 130 | 23.1% | 20.4% |
| 200m以内の短縮 | 164 | 28.0% | 27.5% |
| 同じ距離 | 138 | 31.9% | 29.2% |
| 200m以内の延長 | 387 | 23.8% | 27.7% |
| 200m超の延長 | 245 | 12.7% | 19.2% |
出走間隔:休み明けは割引が必要
13週以上あけた馬は、好走率が低いです。一度使われた馬を上に取りたいコースです。
| 前走からの間隔 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 中1〜2週 | 299 | 20.7% | 20.3% |
| 3〜5週 | 259 | 24.7% | 24.9% |
| 6〜12週 | 343 | 23.9% | 28.1% |
| 13週以上 | 163 | 21.5% | 24.6% |
馬体重:大型馬は割引
520kg以上の馬は、はっきり苦戦しています。大きな馬には忙しい舞台で、機動力のあるタイプを上に取りたいコースです。
| 馬体重 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 439kg以下 | 161 | 15.5% | 18.1% |
| 440〜479kg | 510 | 24.7% | 24.9% |
| 480〜519kg | 341 | 25.2% | 25.7% |
| 520kg以上 | 62 | 14.5% | 23.7% |
好走しやすい血統
このコースで複勝率が高い種牡馬です。ただし抜けた存在はおらず、血統は最後のひと押しくらいの扱いが合っています。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- ディープインパクト 8-11-7-54 複勝率 32.5%
- エピファネイア 4-4-2-22 複勝率 31.2%
- ドゥラメンテ 5-2-2-21 複勝率 30.0%
- ルーラーシップ 4-5-4-34 複勝率 27.7%
- ハーツクライ 2-5-9-45 複勝率 26.2%
クロス(インブリード)でみる血統の傾向
クロス(インブリード)は、同じ祖先が父方と母方の両方に入っている配合のことです。
たとえばミスタープロスペクター 4×5なら、父方をさかのぼって4代前と、母方をさかのぼって5代前に、同じミスタープロスペクターがいます。
新潟芝2200mを走った馬について、5代前までに入っているクロスの祖先ごとに成績をまとめました。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。出走数は延べ頭数で、同じ馬の同じ祖先は1回の出走につき1回だけ数えています。世代は最も多かった配合の位置。
複勝率が低いクロス
| クロス(祖先) | 出走数 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ミスタープロスペクター 4×5 | 135 | 9-8-6-112 | 17.0% |
| ヌレイエフ 5×4 | 26 | 0-3-2-21 | 19.2% |
| リファール 5×5 | 62 | 4-4-4-50 | 19.4% |
ミスタープロスペクターのクロスは、このコースでは複勝率が伸びていません。出走数のわりに3着以内が少なく、人気になっているときは評価を一段下げたいところです。
出走数が数十頭にとどまる系統も含みます。頭数と合わせて見てください。
複勝率が高い騎手
このコースでの複勝率が高い騎手です。先頭とそれ以下で開きがあり、筆頭が乗ってきたときは一段高く見たいコースです。
並び順は複勝率で、勝ち切るかどうかは別の話なので勝率も並べています。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- ルメール 5-1-3-2 複勝率 81.8%/勝率 45.5%
- 戸崎圭太 4-6-5-14 複勝率 51.7%/勝率 13.8%
- M.デム 3-2-1-6 複勝率 50.0%/勝率 25.0%
- 柴田善臣 2-2-0-4 複勝率 50.0%/勝率 25.0%
- 田辺裕信 1-2-4-8 複勝率 46.7%/勝率 6.7%
※ 対象となるレース・頭数が少ないため、参考程度に見てください。
人気以上に走らせる騎手
馬の人気を差し引いても、実力で上振れさせている騎手です。
人気のない馬でも複勝圏に押し上げるタイプで、人気薄の一発を狙うなら注目です。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- ルメール 5-1-3-2 平均1.2番人気の馬で複勝率 81.8%(人気どおりなら62.4%)
- 黛弘人 0-2-1-7 平均9.8番人気の馬で複勝率 30.0%(人気どおりなら13.5%)
- 田辺裕信 1-2-4-8 平均4.6番人気の馬で複勝率 46.7%(人気どおりなら33.1%)
- M.デム 3-2-1-6 平均4.2番人気の馬で複勝率 50.0%(人気どおりなら38.3%)
※ 対象となるレース・頭数が少ないため、参考程度に見てください。
同コース好走歴のある馬に注目
このコースで過去に3着以内の実績がある馬は、次に走ったときの複勝率が32.1%。リピーターに注目です。
新潟芝2200mでは、同じコースを経験している馬が有利です。コース実績は、人気の裏づけとして素直に取れます。
まとめ:買い方の指針
- 基本は前有利です。ただし前に行き切ると止まるので、好位を取れる馬を中心に組みたいコースです。
- 開催の後半ほど内有利が強まります。後半は内枠を一段高く見たいところです。
- 同コース好走歴のあるリピーターを素直に信頼できます。
本記事の数字は2018〜2026年のJRA新潟芝2200m・正常完走レースの実測値です(出走延べ1,074頭/82レース)。AI予想とは独立した過去傾向の分析であり、的中を保証するものではありません。







