新潟芝2400mの傾向|コースの特徴と狙い方

新潟芝2400mは、極端な脚質の有利不利は出にくいコースです。
2018年から2026年までのJRA実測データで見ていきます。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
- コース
- 新潟・芝2400m
- 1番人気の複勝率
- 71.1%
- 三連複 万馬券率
- 33.3%
- 集計レース数
- 45レース
まず押さえる特徴
脚質:位置取り別の傾向
逃げ・先行の複勝率は、全国の芝2200〜2600m戦とほぼ同水準です。極端な脚質の有利不利は出にくいコースです。
| 位置取り | 出走数 | 新潟芝2400 | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 逃げ・先行 | 154 | 35.7% | 36.3% |
| 好位 | 145 | 26.9% | 32.4% |
| 中団 | 144 | 22.2% | 20.9% |
| 後方 | 152 | 5.9% | 8.2% |
ペース:1ハロンごとの平均ラップ
序盤と終いの速度差が小さく、流れが大きく偏りにくいコースです。
枠順:馬場で有利な枠が変わる
外枠(5〜8枠)より内枠(1〜4枠)のほうがやや上です。
ただし馬場状態によって有利な枠が入れ替わるので、下の表で確認してください。
| 馬場 | 内枠(1-4) | 外枠(5-8) | 目立つ側 |
|---|---|---|---|
| 全体 | 23.0% | 22.4% | 内がやや有利 |
| 良馬場 | 23.2% | 21.6% | 内が有利 |
| 道悪 | 22.6% | 24.7% | 外が有利 |
開催が進んでも傾向は大きく変わらない
序盤から終盤まで外枠有利が続きます。
時期を問わず、外枠の馬を見直す価値があります。
| 開催時期 | 内枠の有利・不利 |
|---|---|
| 序盤(1〜2日目) | 外枠が有利 |
| 中盤(3〜6日目) | 内枠が有利 |
| 終盤(7日目以降) | 外枠が有利 |
荒れ度:配当は平均どおり
三連複の平均配当は13,811円。
万馬券が出る割合は、全JRA競馬場の平均とほぼ同じです。
人気:1番人気は信頼できる
1番人気の複勝率が、全国の芝2200〜2600m戦の平均を上回ります。1番人気は軸に置けるコースです。ただし頭で固定するほどの信頼までは要りません。
中位人気(4〜6番人気)は、平均より複勝率が低くなっています。ひもも上位人気で固めるほうが向いています。
| 人気 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 1番人気 | 45 | 71.1% | 67.8% |
| 2〜3番人気 | 90 | 44.4% | 49.7% |
| 4〜6番人気 | 134 | 20.1% | 27.9% |
| 7〜9番人気 | 131 | 19.1% | 12.6% |
| 10番人気以下 | 195 | 5.6% | 4.2% |
距離ローテ:距離を詰めてきた馬が走る
前走より距離を詰めてきた馬が、はっきり走っています。長い距離で我慢していた馬が、距離短縮で一変する場面の多いコースです。
| 前走からの距離変更 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 200m以内の短縮 | 129 | 31.0% | 27.5% |
| 同じ距離 | 86 | 27.9% | 29.2% |
| 200m以内の延長 | 99 | 25.3% | 27.7% |
| 200m超の延長 | 273 | 16.5% | 19.2% |
出走間隔:休み明けでも走れる
休み明けでも走れるコースです。実績のある馬なら、間隔が開いていても素直に取りたいところです。また、中1〜2週で使われた馬も複勝率が高く、詰めて使われている馬は嫌わなくて良さそうです。
| 前走からの間隔 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 中1〜2週 | 188 | 22.9% | 20.3% |
| 3〜5週 | 177 | 16.9% | 24.9% |
| 6〜12週 | 146 | 27.4% | 28.1% |
| 13週以上 | 82 | 26.8% | 24.6% |
馬体重:大型馬は割引
馬格のある馬が走りにくいコースです。立ち回りの巧さが問われる舞台と言えます。
| 馬体重 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 439kg以下 | 104 | 21.2% | 18.1% |
| 440〜479kg | 285 | 22.8% | 24.9% |
| 480〜519kg | 182 | 24.2% | 25.7% |
| 520kg以上 | 24 | 16.7% | 23.7% |
※ 対象となるレース・頭数が少ないため、参考程度に見てください。
好走しやすい血統
このコースで複勝率が高い種牡馬です。ただしどの血も横並びで、父の名前だけで取捨を決められる舞台ではありません。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- ルーラーシップ 6-2-5-25 複勝率 34.2%
- ディープインパクト 5-4-4-26 複勝率 33.3%
- ハービンジャー 2-2-6-27 複勝率 27.0%
クロス(インブリード)でみる血統の傾向
クロス(インブリード)は、同じ祖先が父方と母方の両方に入っている配合のことです。
たとえばノーザンテースト 4×4なら、父方をさかのぼって4代前と、母方をさかのぼって4代前に、同じノーザンテーストがいます。
新潟芝2400mを走った馬について、5代前までに入っているクロスの祖先ごとに成績をまとめました。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。出走数は延べ頭数で、同じ馬の同じ祖先は1回の出走につき1回だけ数えています。世代は最も多かった配合の位置。
複勝率が高いクロス
| クロス(祖先) | 出走数 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ノーザンテースト 4×4 | 26 | 2-3-5-16 | 38.5% |
いちばん高いのはノーザンテーストのクロスです。出走数は多くありませんが、無視できない大きさです。
複勝率が低いクロス
| クロス(祖先) | 出走数 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ヌレイエフ 5×4 | 22 | 0-0-1-21 | 4.5% |
| ミスタープロスペクター 4×5 | 84 | 8-1-4-71 | 15.5% |
| リファール 5×5 | 47 | 4-2-3-38 | 19.1% |
ヌレイエフ・ミスタープロスペクターのクロスは、このコースでは複勝率が伸びていません。出走数のわりに3着以内が少なく、人気になっているときは評価を一段下げたいところです。
出走数が数十頭にとどまる系統も含みます。頭数と合わせて見てください。
複勝率が高い騎手
このコースでの複勝率が高い騎手です。ただし顔ぶれの間に大きな開きはなく、騎手だけで取捨を決める場面は少なめです。
並び順は複勝率で、勝ち切るかどうかは別の話なので勝率も並べています。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- 津村明秀 2-4-3-10 複勝率 47.4%/勝率 10.5%
- 戸崎圭太 3-1-2-9 複勝率 40.0%/勝率 20.0%
- 吉田豊 1-0-2-5 複勝率 37.5%/勝率 12.5%
- 丸田恭介 2-2-0-7 複勝率 36.4%/勝率 18.2%
- 丸山元気 3-2-1-11 複勝率 35.3%/勝率 17.6%
※ 対象となるレース・頭数が少ないため、参考程度に見てください。
人気以上に走らせる騎手
馬の人気を差し引いても、実力で上振れさせている騎手です。
人気のない馬でも複勝圏に押し上げるタイプで、人気薄の一発を狙うなら注目です。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- 菊沢一樹 1-0-4-10 平均8.5番人気の馬で複勝率 33.3%(人気どおりなら14.8%)
- 丸田恭介 2-2-0-7 平均8.8番人気の馬で複勝率 36.4%(人気どおりなら20.6%)
- 津村明秀 2-4-3-10 平均5.0番人気の馬で複勝率 47.4%(人気どおりなら34.3%)
- 武藤雅 0-1-1-9 平均9.6番人気の馬で複勝率 18.2%(人気どおりなら11.1%)
※ 対象となるレース・頭数が少ないため、参考程度に見てください。
同コース好走歴はどこまで効くか
このコースで過去に3着以内の実績がある馬は、次に走ったときの複勝率が20.0%。
同じコースで一度好走したからといって、次も走るとは限らないコースです。好走歴より当日の条件を優先したいところです。
まとめ:買い方の指針
- 脚質の有利不利は小さめです。位置取りより馬の力を重視したいところです。
- 枠は内がやや有利です。内枠の馬を一段高く見たいところです。
本記事の数字は2018〜2026年のJRA新潟芝2400m・正常完走レースの実測値です(出走延べ595頭/45レース)。AI予想とは独立した過去傾向の分析であり、的中を保証するものではありません。







