札幌ダート1700mの傾向|コースの特徴と狙い方

札幌ダート1700mの傾向|コースの特徴と狙い方

札幌ダート1700mは、前に行った馬がそのまま残りやすいコースです。
ダート1700mの中でも前に行った馬が残りやすい。
2018年から2026年までのJRA実測データで見ていきます。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

コース
札幌・ダート1700m
1番人気の複勝率
63.7%
三連複 万馬券率
31.8%
集計レース数
387レース

まず押さえる特徴

1逃げ・先行が止まりにくい
逃げ・先行の複勝率が、全国のダート1400〜1700m戦より高い。
2開催が進むと内有利が強まる
後半になるほど内枠の成績が上がっていく。

脚質:位置取り別の傾向

逃げ・先行の複勝率が、全国のダート1400〜1700m戦の平均を上回ります。

前に行った馬がそのまま残りやすく、後方から届きにくいコースです。

逃げ・先行
51.5%
好位
29.8%
中団
10.6%
後方
2.0%
4角の位置取り別の複勝率(札幌ダ1700・2018-2026)。
位置取り出走数札幌ダ1700全JRA競馬場
同距離帯
逃げ・先行1,24851.5%42.4%
好位1,11329.8%25.3%
中団1,33010.6%11.8%
後方1,2642.0%5.3%
「全JRA競馬場 同距離帯」は、JRA全競馬場のダート1400〜1700m戦を合算した平均値です。太字は全国平均より高い位置取り。

ペース:200mごとの平均ラップ

下のグラフはその200m区間だけを並べたもので、数字は区間の終わり(スタートからの距離)を表します。最初の100mの平均は6.8秒で、これは他場と比較して速い入りです。

入りが速く、終いは脚が上がります。
前は最後まで楽ができず、差しに余地が生まれるコースです。

11.2
300m
12.2
500m
12.6
700m
12.6
900m
12.5
1100m
12.6
1300m
12.6
1500m
13.0
1700m
200mごとの平均ラップ秒数(札幌ダ1700・383レース)。最初の100mは上に別記しており、横軸はその後の200m区間の終わり(スタートからの距離)です。棒が高いほど速い(全コース共通のものさしで表示)。

枠順:馬場で有利な枠が変わる

内枠(1〜4枠)より外枠(5〜8枠)のほうがやや上です。
ただし馬場状態によって有利な枠が入れ替わるので、下の表で確認してください。

馬場内枠(1-4)外枠(5-8)目立つ側
全体21.7%24.1%外が有利
良馬場20.5%25.3%外が有利
道悪23.9%21.9%内が有利

開催が進むと内有利が強まる

開催が進むほど、内枠の有利がはっきりしていきます。
後半ほど、内をロスなく立ち回れる馬を評価できます。

開催時期内枠の有利・不利
序盤(1〜2日目)外枠が有利
中盤(3〜6日目)外枠が有利
終盤(7日目以降)内枠が有利
内枠(1〜4枠)と外枠(5〜8枠)の複勝率の差で見た、枠の有利不利です。脚質(前に行く/差す)の有利不利は上の「脚質」の項を見てください。

荒れ度:配当は平均どおり

三連複の平均配当は18,661円。
万馬券が出る割合は、全JRA競馬場の平均とほぼ同じです。

出走間隔:休み明けでも走れる

間隔が開いた馬ほど走っています。仕上がり途上に見える馬でも、ここでは割り引かずに評価したいところです。また、中1〜2週で使われた馬も複勝率が高く、詰めて使われている馬は嫌わなくて良さそうです。

前走からの間隔出走数このコース全JRA競馬場
同距離帯
中1〜2週2,16125.0%23.0%
3〜5週1,42521.7%22.4%
6〜12週79721.0%19.9%
13週以上45821.2%16.0%
太字は、全国のダート1400〜1700m戦より複勝率が高い区分です。出走数が少ない区分は表から外しています。

馬体重:大型馬が走るコース

520kg以上でもこなせるコースです。力の要る舞台で、馬格は武器になります。

馬体重出走数このコース全JRA競馬場
同距離帯
439kg以下61918.1%14.1%
440〜479kg2,33823.0%19.8%
480〜519kg1,77824.4%22.6%
520kg以上29526.8%24.0%
太字は、全国のダート1400〜1700m戦より複勝率が高い区分です。出走数が少ない区分は表から外しています。

好走しやすい血統

このコースで複勝率が高い種牡馬です。

数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。

  • サンダースノー 4-8-1-18 複勝率 41.9%
  • ハーツクライ 11-11-9-53 複勝率 36.9%
  • サトノダイヤモンド 4-4-4-21 複勝率 36.4%
  • ドゥラメンテ 9-7-5-42 複勝率 33.3%
  • マインドユアビスケッツ 6-4-8-36 複勝率 33.3%

クロス(インブリード)でみる血統の傾向

クロス(インブリード)は、同じ祖先が父方と母方の両方に入っている配合のことです。
たとえばキングマンボ 3×4なら、父方をさかのぼって3代前と、母方をさかのぼって4代前に、同じキングマンボがいます。

札幌ダート1700mを走った馬について、5代前までに入っているクロスの祖先ごとに成績をまとめました。

数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。出走数は延べ頭数で、同じ馬の同じ祖先は1回の出走につき1回だけ数えています。世代は最も多かった配合の位置。

複勝率が高いクロス

クロス(祖先)出走数着別度数複勝率
キングマンボ 3×4226-3-1-1245.5%
ファピアノ 5×5477-5-5-3036.2%
ヌレイエフ 5×415719-10-16-11228.7%
ニジンスキー 5×5928-6-12-6628.3%
レイズアネイティヴ 5×563157-61-52-46126.9%

いちばん高いのはキングマンボのクロスです。出走数は多くありませんが、無視できない大きさです。

複勝率が低いクロス

クロス(祖先)出走数着別度数複勝率
トニービン 4×3231-0-1-218.7%
ニアークティック 5×5850-1-8-7610.6%
ダマスカス 4×5221-2-0-1913.6%

トニービン・ニアークティックのクロスは、このコースでは複勝率が伸びていません。出走数のわりに3着以内が少なく、人気になっているときは評価を一段下げたいところです。

出走数が数十頭にとどまる系統も含みます。頭数と合わせて見てください。

複勝率が高い騎手

このコースでの複勝率が高い騎手です。
並び順は複勝率で、勝ち切るかどうかは別の話なので勝率も並べています。

数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。

  • モレイラ 13-2-4-11 複勝率 63.3%/勝率 43.3%
  • 川田将雅 4-1-3-6 複勝率 57.1%/勝率 28.6%
  • ルメール 31-18-11-58 複勝率 50.8%/勝率 26.3%
  • 武豊 24-21-13-62 複勝率 48.3%/勝率 20.0%
  • 三浦皇成 2-1-4-10 複勝率 41.2%/勝率 11.8%

※ 対象となるレース・頭数が少ないため、参考程度に見てください。

人気以上に走らせる騎手

馬の人気を差し引いても、実力で上振れさせている騎手です。
人気のない馬でも複勝圏に押し上げるタイプで、人気薄の一発を狙うなら注目です。

数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。

  • 三浦皇成 2-1-4-10 平均6.9番人気の馬で複勝率 41.2%(人気どおりなら22.7%)
  • 荻野極 2-0-3-10 平均7.5番人気の馬で複勝率 33.3%(人気どおりなら17.6%)
  • モレイラ 13-2-4-11 平均2.1番人気の馬で複勝率 63.3%(人気どおりなら52.9%)
  • 和田竜二 2-2-1-9 平均6.1番人気の馬で複勝率 35.7%(人気どおりなら27.1%)

※ 対象となるレース・頭数が少ないため、参考程度に見てください。

同コース好走歴のある馬に注目

このコースで過去に3着以内の実績がある馬は、次に走ったときの複勝率が36.0%。リピーターに注目です。

札幌ダート1700mは一度好走した馬が何度でも走るコースです。同コース好走歴だけで軸候補の根拠になります。

まとめ:買い方の指針

  • 逃げ・先行が残りやすい。前に行ける馬を素直に評価したいコースです。
  • 開催の後半ほど内有利が強まります。後半は内枠を一段高く見たいところです。
  • 同コース好走歴だけで軸の根拠になります。コース実績のある馬を最優先で拾いたいところです。

本記事の数字は2018〜2026年のJRA札幌ダート1700m・正常完走レースの実測値です(出走延べ5,030頭/387レース)。AI予想とは独立した過去傾向の分析であり、的中を保証するものではありません。