札幌芝2000mの傾向|コースの特徴と狙い方

札幌芝2000mは、前に行った馬がそのまま残りやすいコースです。
芝2000mの中でも前に行った馬が残りやすく、しかも荒れやすい。
2018年から2026年までのJRA実測データで見ていきます。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
- コース
- 札幌・芝2000m
- 1番人気の複勝率
- 63.0%
- 三連複 万馬券率
- 37.9%
- 集計レース数
- 174レース
まず押さえる3つの特徴
脚質:位置取り別の傾向
逃げ・先行の複勝率が、全国の芝1800〜2000m戦の平均を上回ります。
前に行った馬がそのまま残りやすく、後方から届きにくいコースです。
| 位置取り | 出走数 | 札幌芝2000 | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 逃げ・先行 | 546 | 42.7% | 37.5% |
| 好位 | 588 | 31.0% | 30.8% |
| 中団 | 555 | 14.2% | 19.0% |
| 後方 | 580 | 3.8% | 7.7% |
ペース:1ハロンごとの平均ラップ
序盤と終いの速度差が小さく、流れが大きく偏りにくいコースです。
枠順:馬場で有利な枠が変わる
外枠(5〜8枠)より内枠(1〜4枠)のほうがやや上です。
ただし馬場状態によって有利な枠が入れ替わるので、下の表で確認してください。
| 馬場 | 内枠(1-4) | 外枠(5-8) | 目立つ側 |
|---|---|---|---|
| 全体 | 23.4% | 22.2% | 内がやや有利 |
| 良馬場 | 24.1% | 21.8% | 内が有利 |
| 道悪 | 21.4% | 23.2% | 外が有利 |
開催が進むと内有利が強まる
開催が進むほど、内枠の有利がはっきりしていきます。
後半ほど、内をロスなく立ち回れる馬を評価できます。
| 開催時期 | 内枠の有利・不利 |
|---|---|
| 序盤(1〜2日目) | 内外ほぼ互角 |
| 中盤(3〜6日目) | 内外ほぼ互角 |
| 終盤(7日目以降) | 内枠が有利 |
荒れ度:万馬券が出やすいコース
三連複の平均配当は33,367円。
万馬券が出る割合は、全JRA競馬場の平均より高いです。
前が崩れて差しが届く場面も多く、人気薄をひもに一頭足すだけで三連複の配当が跳ねやすい舞台です。
人気:1番人気の取りこぼしが多い
1番人気の複勝率が、全国の芝1800〜2000m戦の平均を下回ります。1番人気は軸に置けますが、頭固定はやや危険です。連系より3連複のほうが噛み合うコースです。
中位人気(4〜6番人気)は、平均より複勝率が低くなっています。ひもも上位人気で固めるほうが向いています。
| 人気 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 1番人気 | 173 | 63.0% | 66.4% |
| 2〜3番人気 | 347 | 46.1% | 49.7% |
| 4〜6番人気 | 519 | 25.4% | 27.9% |
| 7〜9番人気 | 498 | 15.7% | 12.4% |
| 10番人気以下 | 760 | 5.7% | 4.2% |
距離ローテ:距離を詰めてきた馬が走る
前走より距離を詰めてきた馬のほうが走っています。スピードの持ち込みが利くコースです。
| 前走からの距離変更 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 200m超の短縮 | 255 | 23.5% | 22.5% |
| 200m以内の短縮 | 61 | 31.1% | 25.0% |
| 同じ距離 | 982 | 26.3% | 27.1% |
| 200m以内の延長 | 585 | 20.9% | 22.5% |
| 200m超の延長 | 334 | 10.8% | 11.8% |
出走間隔:休み明けでも走れる
13週以上あけた馬が、はっきり好走しています。休養明けを嫌う必要はまったくないコースです。
| 前走からの間隔 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 中1〜2週 | 1,023 | 22.3% | 21.4% |
| 3〜5週 | 615 | 18.5% | 24.2% |
| 6〜12週 | 361 | 24.7% | 26.0% |
| 13週以上 | 218 | 29.4% | 22.8% |
馬体重:大型馬は割引
520kg以上の馬は、複勝率が低くなっています。大きな馬には忙しい、あるいは立ち回りが問われるコースです。
| 馬体重 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 439kg以下 | 439 | 22.6% | 17.9% |
| 440〜479kg | 1,121 | 22.7% | 23.8% |
| 480〜519kg | 670 | 23.0% | 26.5% |
| 520kg以上 | 67 | 20.9% | 23.9% |
好走しやすい血統
このコースで複勝率が高い種牡馬です。ただし抜けた存在はおらず、血統は最後のひと押しくらいの扱いが合っています。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- エイシンフラッシュ 3-9-3-31 複勝率 32.6%
- オルフェーヴル 11-7-6-51 複勝率 32.0%
- ジャスタウェイ 2-5-3-24 複勝率 29.4%
- キズナ 9-4-9-54 複勝率 28.9%
- ロードカナロア 5-5-5-38 複勝率 28.3%
クロス(インブリード)でみる血統の傾向
クロス(インブリード)は、同じ祖先が父方と母方の両方に入っている配合のことです。
たとえばストームキャット 3×5なら、父方をさかのぼって3代前と、母方をさかのぼって5代前に、同じストームキャットがいます。
札幌芝2000mを走った馬について、5代前までに入っているクロスの祖先ごとに成績をまとめました。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。出走数は延べ頭数で、同じ馬の同じ祖先は1回の出走につき1回だけ数えています。世代は最も多かった配合の位置。
複勝率が高いクロス
| クロス(祖先) | 出走数 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ストームキャット 3×5 | 26 | 3-2-2-19 | 26.9% |
| ニアークティック 5×5 | 34 | 4-4-1-25 | 26.5% |
複勝率が低いクロス
| クロス(祖先) | 出走数 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ターントゥ 5×5 | 27 | 0-2-1-24 | 11.1% |
| ダンジグ 4×5 | 68 | 4-5-3-56 | 17.6% |
| サドラーズウェルズ 3×4 | 37 | 1-5-1-30 | 18.9% |
ターントゥ・ダンジグのクロスは、このコースでは複勝率が伸びていません。出走数のわりに3着以内が少なく、人気になっているときは評価を一段下げたいところです。
出走数が数十頭にとどまる系統も含みます。頭数と合わせて見てください。
複勝率が高い騎手
このコースで数字を残している騎手です。
並び順は複勝率で、勝ち切るかどうかは別の話なので勝率も並べています。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- M.デム 2-2-3-5 複勝率 58.3%/勝率 16.7%
- ルメール 19-14-12-40 複勝率 52.9%/勝率 22.4%
- 川田将雅 5-1-1-8 複勝率 46.7%/勝率 33.3%
- 鮫島克駿 8-7-7-33 複勝率 40.0%/勝率 14.5%
- 戸崎圭太 1-2-3-9 複勝率 40.0%/勝率 6.7%
※ 対象となるレース・頭数が少ないため、参考程度に見てください。
人気以上に走らせる騎手
馬の人気を差し引いても、実力で上振れさせている騎手です。
人気のない馬でも複勝圏に押し上げるタイプで、人気薄の一発を狙うなら注目です。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- M.デム 2-2-3-5 平均3.6番人気の馬で複勝率 58.3%(人気どおりなら41.1%)
- 戸崎圭太 1-2-3-9 平均6.1番人気の馬で複勝率 40.0%(人気どおりなら26.2%)
- 浜中俊 5-4-5-27 平均6.9番人気の馬で複勝率 34.1%(人気どおりなら23.1%)
- 鮫島克駿 8-7-7-33 平均5.6番人気の馬で複勝率 40.0%(人気どおりなら30.7%)
※ 対象となるレース・頭数が少ないため、参考程度に見てください。
同コース好走歴のある馬に注目
このコースで過去に3着以内の実績がある馬は、次に走ったときの複勝率が33.6%。リピーターに注目です。
札幌芝2000mでは、同じコースを経験している馬が有利です。コース実績は、人気の裏づけとして素直に取れます。
まとめ:買い方の指針
- 逃げ・先行が残りやすい。前に行ける馬を素直に評価したいコースです。
- 開催の後半ほど内有利が強まります。後半は内枠を一段高く見たいところです。
- 荒れやすいコースです。三連複は手広く取りたいところです。
- 同コース好走歴のあるリピーターを素直に信頼できます。
本記事の数字は2018〜2026年のJRA札幌芝2000m・正常完走レースの実測値です(出走延べ2,297頭/174レース)。AI予想とは独立した過去傾向の分析であり、的中を保証するものではありません。







