札幌芝2600mの傾向|コースの特徴と狙い方

札幌芝2600mの傾向|コースの特徴と狙い方

札幌芝2600mは、前に行った馬がそのまま残りやすいコースです。
芝2600mの中でも前に行った馬が残りやすい。
2018年から2026年までのJRA実測データで見ていきます。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

コース
札幌・芝2600m
1番人気の複勝率
61.1%
三連複 万馬券率
29.2%
集計レース数
72レース

まず押さえる特徴

1逃げ・先行が止まりにくい
逃げ・先行の複勝率が、全国の芝2200〜2600m戦より高い。
2堅く決まりやすい
三連複で万馬券が出る割合が、全JRA競馬場の平均より低い。

脚質:位置取り別の傾向

逃げ・先行の複勝率が、全国の芝2200〜2600m戦の平均を上回ります。

前に行った馬がそのまま残りやすく、後方から届きにくいコースです。

逃げ・先行
48.0%
好位
33.3%
中団
15.9%
後方
1.4%
4角の位置取り別の複勝率(札幌芝2600・2018-2026)。
位置取り出走数札幌芝2600全JRA競馬場
同距離帯
逃げ・先行22348.0%36.3%
好位20133.3%32.4%
中団22715.9%20.9%
後方2181.4%8.2%
「全JRA競馬場 同距離帯」は、JRA全競馬場の芝2200〜2600m戦を合算した平均値です。太字は全国平均より高い位置取り。

ペース:1ハロンごとの平均ラップ

序盤と終いの速度差が小さく、流れが大きく偏りにくいコースです。

13.1
1F
12.0
2F
12.4
3F
12.6
4F
12.4
5F
12.9
6F
13.0
7F
12.7
8F
12.3
9F
12.1
10F
12.1
11F
12.0
12F
12.4
13F
1ハロン(200m)ごとの平均ラップ秒数(札幌芝2600・71レース)。横軸のFはハロンのことで、棒が高いほど速い(全コース共通のものさしで表示)。

枠順:内外の差は小さい

内枠と外枠で複勝率に大きな差はなく、枠順による有利不利は小さいコースです。

馬場内枠(1-4)外枠(5-8)目立つ側
全体24.4%24.6%ほぼ互角
良馬場24.6%25.0%ほぼ互角
道悪23.8%23.1%内がやや有利

開催が進むと外枠の利きが薄れる

序盤は外枠が利きますが、終盤には内外の差が小さくなります。
後半は内枠の巻き返しも意識したいところです。

開催時期内枠の有利・不利
序盤(1〜2日目)外枠が有利
中盤(3〜6日目)内枠が有利
終盤(7日目以降)出走数が少なく判断しにくい
内枠(1〜4枠)と外枠(5〜8枠)の複勝率の差で見た、枠の有利不利です。脚質(前に行く/差す)の有利不利は上の「脚質」の項を見てください。

荒れ度:堅く決まりやすいコース

三連複の平均配当は12,675円。
万馬券が出る割合は、全JRA競馬場の平均より低いです。

大穴が飛び込む決着は多くありません。ただし1番人気は取りこぼしがあるので、軸は上位人気の中で選び直したいコースです。

人気:1番人気の取りこぼしが多い

1番人気の複勝率が、全国の芝2200〜2600m戦の平均を下回ります。人気馬に寄りかかると取りこぼします。3連系はひもを広く取り、頭は複数用意したいコースです。

人気出走数このコース全JRA競馬場
同距離帯
1番人気7261.1%67.8%
2〜3番人気14448.6%49.7%
4〜6番人気21628.7%27.9%
7〜9番人気20713.5%12.6%
10番人気以下2434.9%4.2%
太字は、全国の芝2200〜2600m戦より複勝率が高い区分です。出走数が少ない区分は表から外しています。

距離ローテ:距離を詰めてきた馬が走る

短縮ローテがやや優勢です。前走で長い距離を使っていた馬を軽視しないほうが良いコースです。

前走からの距離変更出走数このコース全JRA競馬場
同距離帯
200m超の短縮1428.6%20.4%
同じ距離36425.8%29.2%
200m以内の延長12136.4%27.7%
200m超の延長38319.3%19.2%
太字は、全国の芝2200〜2600m戦より複勝率が高い区分です。出走数が少ない区分は表から外しています。
前走は同じ期間のJRAでの前の出走。地方・海外からの出走は集計に入りません。

※ 対象となるレース・頭数が少ないため、参考程度に見てください。

出走間隔:休み明けでも走れる

13週以上あけた馬は、好走率が高い傾向です。休養明けというだけで割り引く必要は小さいコースです。

前走からの間隔出走数このコース全JRA競馬場
同距離帯
中1〜2週33219.6%20.3%
3〜5週27824.8%24.9%
6〜12週17230.8%28.1%
13週以上10029.0%24.6%
太字は、全国の芝2200〜2600m戦より複勝率が高い区分です。出走数が少ない区分は表から外しています。

馬体重:大型馬は割引

520kg以上の馬は、複勝率が低くなっています。大きな馬には忙しい、あるいは立ち回りが問われるコースです。

馬体重出走数このコース全JRA競馬場
同距離帯
439kg以下10520.0%18.1%
440〜479kg40426.0%24.9%
480〜519kg31624.7%25.7%
520kg以上5721.1%23.7%
太字は、全国の芝2200〜2600m戦より複勝率が高い区分です。出走数が少ない区分は表から外しています。

好走しやすい血統

このコースで複勝率が高い種牡馬です。ただし抜けた存在はおらず、血統は最後のひと押しくらいの扱いが合っています。

数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。

  • ハーツクライ 8-4-13-43 複勝率 36.8%
  • キズナ 4-4-3-20 複勝率 35.5%
  • ディープインパクト 6-9-7-43 複勝率 33.8%

クロス(インブリード)でみる血統の傾向

クロス(インブリード)は、同じ祖先が父方と母方の両方に入っている配合のことです。
たとえばヌレイエフ 5×4なら、父方をさかのぼって5代前と、母方をさかのぼって4代前に、同じヌレイエフがいます。

札幌芝2600mを走った馬について、5代前までに入っているクロスの祖先ごとに成績をまとめました。

数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。出走数は延べ頭数で、同じ馬の同じ祖先は1回の出走につき1回だけ数えています。世代は最も多かった配合の位置。

複勝率が高いクロス

クロス(祖先)出走数着別度数複勝率
ヌレイエフ 5×4304-4-2-2033.3%
リファール 5×5519-2-4-3629.4%

いちばん高いのはヌレイエフのクロスです。出走数は多くありませんが、無視できない大きさです。

複勝率が低いクロス

クロス(祖先)出走数着別度数複勝率
ノーザンテースト 5×5310-2-3-2616.1%
レイズアネイティヴ 5×5604-4-3-4918.3%

ノーザンテースト・レイズアネイティヴのクロスは、このコースでは複勝率が伸びていません。出走数のわりに3着以内が少なく、人気になっているときは評価を一段下げたいところです。

出走数が数十頭にとどまる系統も含みます。頭数と合わせて見てください。

複勝率が高い騎手

このコースで好成績を残している騎手です。
並び順は複勝率で、勝ち切るかどうかは別の話なので勝率も並べています。

数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。

  • ルメール 10-4-4-13 複勝率 58.1%/勝率 32.3%
  • モレイラ 4-0-1-5 複勝率 50.0%/勝率 40.0%
  • 岩田康誠 3-3-1-11 複勝率 38.9%/勝率 16.7%
  • 横山和生 3-3-0-10 複勝率 37.5%/勝率 18.8%
  • 武豊 3-6-2-20 複勝率 35.5%/勝率 9.7%

※ 対象となるレース・頭数が少ないため、参考程度に見てください。

人気以上に走らせる騎手

馬の人気を差し引いても、実力で上振れさせている騎手です。
人気のない馬でも複勝圏に押し上げるタイプで、人気薄の一発を狙うなら注目です。

数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。

  • 黛弘人 1-4-1-16 平均9.2番人気の馬で複勝率 27.3%(人気どおりなら12.2%)
  • 富田暁 1-2-1-8 平均7.6番人気の馬で複勝率 33.3%(人気どおりなら20.1%)
  • 岩田康誠 3-3-1-11 平均5.4番人気の馬で複勝率 38.9%(人気どおりなら29.0%)
  • 北村友一 1-1-2-8 平均6.8番人気の馬で複勝率 33.3%(人気どおりなら25.4%)

※ 対象となるレース・頭数が少ないため、参考程度に見てください。

同コース好走歴のある馬に注目

このコースで過去に3着以内の実績がある馬は、次に走ったときの複勝率が37.1%。リピーターに注目です。

札幌芝2600mでは、同じ舞台での好走実績がそのまま次走の裏づけになります。前走の着順より、このコースでの実績を優先したいところです。

まとめ:買い方の指針

  • 逃げ・先行が残りやすい。前に行ける馬を素直に評価したいコースです。
  • 堅く決まりやすいコースです。ただし1番人気は取りこぼすので、軸は上位人気の中で選び直したいところです。
  • 同コース好走歴だけで軸の根拠になります。コース実績のある馬を最優先で拾いたいところです。

本記事の数字は2018〜2026年のJRA札幌芝2600m・正常完走レースの実測値です(出走延べ882頭/72レース)。AI予想とは独立した過去傾向の分析であり、的中を保証するものではありません。