東京ダート1300mの傾向|コースの特徴と狙い方

東京ダート1300mは、前を行く馬に楽をさせてくれないコースです。
ダート1300mの中でも差しが届きやすい。
2018年から2026年までのJRA実測データで見ていきます。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
- コース
- 東京・ダート1300m
- 1番人気の複勝率
- 67.0%
- 三連複 万馬券率
- 33.0%
- 集計レース数
- 212レース
まず押さえる特徴
脚質:前が有利、でも前が「楽」ではない
ダートの短距離なので、基本は前が有利です。
ただし、全国のダート1300m以下戦と比べると、逃げ・先行馬の複勝率は低めで、前が残り切りません。
とはいえ後方まで下げた馬も平均を下回っており、前すぎても後ろすぎても届きません。好位を取れる馬が中心です。
| 位置取り | 出走数 | 東京ダ1300 | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 逃げ・先行 | 740 | 38.5% | 47.3% |
| 好位 | 850 | 25.6% | 23.8% |
| 中団 | 800 | 12.8% | 10.6% |
| 後方 | 881 | 3.5% | 4.2% |
ペース:200mごとの平均ラップ
下のグラフはその200m区間だけを並べたもので、数字は区間の終わり(スタートからの距離)を表します。最初の100mの平均は7.0秒で、これは他場と比較してやや速い入りです。
入りが速く、終いは脚が上がります。
前は最後まで楽ができず、差しに余地が生まれるコースです。
枠順:内が有利(馬場を問わず)
外枠(5〜8枠)より内枠(1〜4枠)のほうがやや上です。
良馬場でも道悪でも内が上で、馬場状態が変わっても傾向は大きく変わりません。
| 馬場 | 内枠(1-4) | 外枠(5-8) | 目立つ側 |
|---|---|---|---|
| 全体 | 20.3% | 18.6% | 内が有利 |
| 良馬場 | 19.9% | 18.8% | 内がやや有利 |
| 道悪 | 21.1% | 18.4% | 内が有利 |
開催が進んでも傾向は大きく変わらない
序盤から終盤まで内外の差は小さいままです。
時期による狙いの変更は不要です。
| 開催時期 | 内枠の有利・不利 |
|---|---|
| 序盤(1〜2日目) | 内外ほぼ互角 |
| 中盤(3〜6日目) | 内枠が有利 |
| 終盤(7日目以降) | 内外ほぼ互角 |
荒れ度:配当は平均どおり
三連複の平均配当は26,553円。
万馬券が出る割合は、全JRA競馬場の平均とほぼ同じです。
人気:1番人気の信頼度は平均どおり
1番人気の複勝率は、全国のダート1300m以下戦とほぼ同水準です。1番人気の信頼度で悩む必要はないコースです。人気より、そのレースの中身で判断したいところです。
中位人気(4〜6番人気)は、平均より複勝率が高くなっています。相手はこの層まで広げる価値があります。
| 人気 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 1番人気 | 212 | 67.0% | 64.6% |
| 2〜3番人気 | 424 | 44.1% | 46.2% |
| 4〜6番人気 | 632 | 28.6% | 26.6% |
| 7〜9番人気 | 634 | 11.5% | 13.2% |
| 10番人気以下 | 1,369 | 3.9% | 4.4% |
距離ローテ:距離を延ばしてきた馬が走る
距離を延ばしてきた馬がやや優勢です。延長を嫌う必要はないコースです。
| 前走からの距離変更 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 200m超の短縮 | 370 | 12.4% | 14.1% |
| 200m以内の短縮 | 701 | 21.3% | 21.0% |
| 同じ距離 | 357 | 27.2% | 23.1% |
| 200m以内の延長 | 1,523 | 19.2% | 18.3% |
| 200m超の延長 | 33 | 9.1% | 5.8% |
馬体重:大型馬は割引
520kg以上の馬は、複勝率が低くなっています。大きな馬には忙しい、あるいは立ち回りが問われるコースです。
| 馬体重 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 439kg以下 | 410 | 10.0% | 12.7% |
| 440〜479kg | 1,588 | 20.4% | 20.8% |
| 480〜519kg | 1,075 | 21.4% | 23.3% |
| 520kg以上 | 198 | 20.7% | 24.1% |
好走しやすい血統
このコースで複勝率が高い種牡馬です。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- サウスヴィグラス 9-10-11-56 複勝率 34.9%
- ヘニーヒューズ 14-10-9-74 複勝率 30.8%
- ダノンレジェンド 7-2-1-26 複勝率 27.8%
- ゴールドアリュール 3-3-4-27 複勝率 27.0%
- ドレフォン 4-5-4-36 複勝率 26.5%
クロス(インブリード)でみる血統の傾向
クロス(インブリード)は、同じ祖先が父方と母方の両方に入っている配合のことです。
たとえばファピアノ 5×4なら、父方をさかのぼって5代前と、母方をさかのぼって4代前に、同じファピアノがいます。
東京ダート1300mを走った馬について、5代前までに入っているクロスの祖先ごとに成績をまとめました。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。出走数は延べ頭数で、同じ馬の同じ祖先は1回の出走につき1回だけ数えています。世代は最も多かった配合の位置。
複勝率が高いクロス
| クロス(祖先) | 出走数 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ファピアノ 5×4 | 20 | 1-2-3-14 | 30.0% |
| ニアークティック 5×5 | 74 | 2-10-8-54 | 27.0% |
| ノーザンテースト 4×4 | 63 | 4-7-4-48 | 23.8% |
いちばん高いのはファピアノのクロスです。出走数は多くありませんが、無視できない大きさです。
複勝率が低いクロス
| クロス(祖先) | 出走数 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ニジンスキー 5×5 | 65 | 0-2-6-57 | 12.3% |
| ストームキャット 4×4 | 54 | 3-0-4-47 | 13.0% |
| サドラーズウェルズ 4×4 | 21 | 0-3-0-18 | 14.3% |
ニジンスキー・ストームキャットのクロスは、このコースでは複勝率が伸びていません。出走数のわりに3着以内が少なく、人気になっているときは評価を一段下げたいところです。
出走数が数十頭にとどまる系統も含みます。頭数と合わせて見てください。
複勝率が高い騎手
このコースでの複勝率が高い騎手です。
並び順は複勝率で、勝ち切るかどうかは別の話なので勝率も並べています。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- ルメール 11-7-9-21 複勝率 56.2%/勝率 22.9%
- レーン 5-2-2-9 複勝率 50.0%/勝率 27.8%
- 横山典弘 5-2-6-14 複勝率 48.1%/勝率 18.5%
- 松山弘平 5-1-3-14 複勝率 39.1%/勝率 21.7%
- 和田竜二 1-2-2-8 複勝率 38.5%/勝率 7.7%
※ 対象となるレース・頭数が少ないため、参考程度に見てください。
人気以上に走らせる騎手
馬の人気を差し引いても、実力で上振れさせている騎手です。
人気のない馬でも複勝圏に押し上げるタイプで、人気薄の一発を狙うなら注目です。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- 横山典弘 5-2-6-14 平均5.2番人気の馬で複勝率 48.1%(人気どおりなら32.2%)
- 吉田隼人 1-1-3-9 平均7.4番人気の馬で複勝率 35.7%(人気どおりなら20.2%)
- 松山弘平 5-1-3-14 平均5.6番人気の馬で複勝率 39.1%(人気どおりなら29.6%)
- 佐々木大 1-2-5-19 平均8.2番人気の馬で複勝率 29.6%(人気どおりなら20.4%)
※ 対象となるレース・頭数が少ないため、参考程度に見てください。
同コース好走歴のある馬に注目
このコースで過去に3着以内の実績がある馬は、次に走ったときの複勝率が33.8%。リピーターに注目です。
東京ダート1300mは一度好走した馬が何度でも走るコースです。同コース好走歴だけで軸候補の根拠になります。
まとめ:買い方の指針
- 基本は前有利です。ただし前に行き切ると止まるので、好位を取れる馬を中心に組みたいコースです。
- 枠は内が有利です。内枠の馬を一段高く見たいところです。
- 同コース好走歴だけで軸の根拠になります。コース実績のある馬を最優先で拾いたいところです。
本記事の数字は2018〜2026年のJRA東京ダート1300m・正常完走レースの実測値です(出走延べ3,271頭/212レース)。AI予想とは独立した過去傾向の分析であり、的中を保証するものではありません。







