東京ダート1600mの傾向|コースの特徴と狙い方

東京ダート1600mは、前を行く馬に楽をさせてくれないコースです。
ダート1600mの中でも差しが届きやすい。
2018年から2026年までのJRA実測データで見ていきます。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
- コース
- 東京・ダート1600m
- 1番人気の複勝率
- 66.4%
- 三連複 万馬券率
- 33.6%
- 集計レース数
- 964レース
まず押さえる特徴
脚質:前が有利、でも前が「楽」ではない
ダートのコースなので、基本は前が有利です。
ただし、全国のダート1400〜1700m戦と比べると、逃げ・先行馬の複勝率は低めで、前が残り切りません。
逆に後方勢は、平均を上回ります。差し・追い込みが他場より通用するコースです。
| 位置取り | 出走数 | 東京ダ1600 | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 逃げ・先行 | 3,273 | 35.0% | 42.4% |
| 好位 | 3,655 | 24.6% | 25.3% |
| 中団 | 3,579 | 14.8% | 11.8% |
| 後方 | 3,776 | 8.5% | 5.3% |
ペース:1ハロンごとの平均ラップ
入りが速く、終いは脚が上がります。
前は最後まで楽ができず、差しに余地が生まれるコースです。
枠順:外が有利(馬場を問わず)
内枠(1〜4枠)より外枠(5〜8枠)のほうが有利です。
良馬場でも道悪でも外が上で、馬場状態が変わっても傾向は大きく変わりません。
| 馬場 | 内枠(1-4) | 外枠(5-8) | 目立つ側 |
|---|---|---|---|
| 全体 | 17.9% | 22.4% | 外が有利 |
| 良馬場 | 17.4% | 23.0% | 外が有利 |
| 道悪 | 18.8% | 21.4% | 外が有利 |
開催が進んでも傾向は大きく変わらない
序盤から終盤まで外枠有利が続きます。
時期を問わず、外枠の馬を見直す価値があります。
| 開催時期 | 内枠の有利・不利 |
|---|---|
| 序盤(1〜2日目) | 外枠が有利 |
| 中盤(3〜6日目) | 外枠が有利 |
| 終盤(7日目以降) | 外枠が有利 |
荒れ度:配当は平均どおり
三連複の平均配当は22,192円。
万馬券が出る割合は、全JRA競馬場の平均とほぼ同じです。
人気:1番人気は信頼できる
1番人気の複勝率が、全国のダート1400〜1700m戦の平均を上回ります。1番人気を軸に置いて問題ありません。連対と3着では話が違うので、相手はやや広めに取りたいところです。
| 人気 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 1番人気 | 963 | 66.4% | 62.8% |
| 2〜3番人気 | 1,926 | 47.0% | 45.6% |
| 4〜6番人気 | 2,881 | 25.9% | 27.0% |
| 7〜9番人気 | 2,877 | 12.5% | 13.8% |
| 10番人気以下 | 5,636 | 4.3% | 4.4% |
距離ローテ:距離を詰めてきた馬が走る
短縮ローテがやや優勢です。前走で長い距離を使っていた馬を軽視しないほうが良いコースです。
| 前走からの距離変更 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 200m超の短縮 | 781 | 15.5% | 16.2% |
| 200m以内の短縮 | 4,833 | 21.4% | 22.0% |
| 同じ距離 | 4,399 | 25.2% | 25.1% |
| 200m以内の延長 | 1,983 | 16.6% | 16.5% |
| 200m超の延長 | 853 | 6.9% | 13.5% |
出走間隔:間隔による差は小さい
前走からの間隔による成績差は、大きくは出ていません。ただし、中1〜2週の連闘に近いローテは複勝率が低く、前走で残った疲れが影響しやすい舞台と言えます。
| 前走からの間隔 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 中1〜2週 | 4,271 | 20.0% | 23.0% |
| 3〜5週 | 3,218 | 21.4% | 22.4% |
| 6〜12週 | 3,400 | 22.2% | 19.9% |
| 13週以上 | 1,960 | 18.0% | 16.0% |
馬体重:馬格による差は小さい
馬体重による成績差は、大きくは出ていません。
| 馬体重 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 439kg以下 | 1,081 | 11.9% | 14.1% |
| 440〜479kg | 5,859 | 17.6% | 19.8% |
| 480〜519kg | 5,959 | 23.4% | 22.6% |
| 520kg以上 | 1,384 | 24.7% | 24.0% |
好走しやすい血統
このコースで複勝率が高い種牡馬です。上位とそれ以外ではっきり差が出ており、血統は絞り込みの材料にできます。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- キタサンブラック 9-4-10-29 複勝率 44.2%
- ナダル 12-16-5-51 複勝率 39.3%
- Into Mischief 11-2-5-28 複勝率 39.1%
- ヘニーヒューズ 59-61-69-349 複勝率 35.1%
- ミッキーアイル 2-8-9-37 複勝率 33.9%
クロス(インブリード)でみる血統の傾向
クロス(インブリード)は、同じ祖先が父方と母方の両方に入っている配合のことです。
たとえばデインヒル 4×4なら、父方をさかのぼって4代前と、母方をさかのぼって4代前に、同じデインヒルがいます。
東京ダート1600mを走った馬について、5代前までに入っているクロスの祖先ごとに成績をまとめました。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。出走数は延べ頭数で、同じ馬の同じ祖先は1回の出走につき1回だけ数えています。世代は最も多かった配合の位置。
複勝率が高いクロス
| クロス(祖先) | 出走数 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| デインヒル 4×4 | 32 | 5-3-5-19 | 40.6% |
| ダマスカス 4×5 | 46 | 5-8-5-28 | 39.1% |
| エーピーインディ 3×4 | 82 | 8-10-7-57 | 30.5% |
| ミルリーフ 5×5 | 23 | 3-2-2-16 | 30.4% |
| ヴァイスリージェント 5×5 | 73 | 6-7-8-52 | 28.8% |
いちばん高いのはデインヒルのクロスです。出走数は多くありませんが、無視できない大きさです。
複勝率が低いクロス
| クロス(祖先) | 出走数 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ネヴァーベンド 5×5 | 21 | 1-0-0-20 | 4.8% |
| ネイティブダンサー 5×5 | 44 | 4-0-0-40 | 9.1% |
| カロ 5×5 | 42 | 2-1-2-37 | 11.9% |
ネヴァーベンド・ネイティブダンサーのクロスは、このコースでは複勝率が伸びていません。出走数のわりに3着以内が少なく、人気になっているときは評価を一段下げたいところです。
出走数が数十頭にとどまる系統も含みます。頭数と合わせて見てください。
複勝率が高い騎手
このコースでの複勝率が高い騎手です。ただし抜けた存在はおらず、乗り役より馬の力を見たいコースです。
並び順は複勝率で、勝ち切るかどうかは別の話なので勝率も並べています。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- ルメール 107-72-54-189 複勝率 55.2%/勝率 25.4%
- レーン 28-23-18-60 複勝率 53.5%/勝率 21.7%
- 川田将雅 20-15-2-34 複勝率 52.1%/勝率 28.2%
- モレイラ 10-6-3-20 複勝率 48.7%/勝率 25.6%
- C.デム 3-3-1-8 複勝率 46.7%/勝率 20.0%
※ 対象となるレース・頭数が少ないため、参考程度に見てください。
人気以上に走らせる騎手
馬の人気を差し引いても、実力で上振れさせている騎手です。
人気のない馬でも複勝圏に押し上げるタイプで、人気薄の一発を狙うなら注目です。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- 長岡禎仁 1-3-4-24 平均9.9番人気の馬で複勝率 25.0%(人気どおりなら14.1%)
- プーシャ 2-2-2-7 平均4.2番人気の馬で複勝率 46.2%(人気どおりなら37.7%)
- 坂井瑠星 13-9-12-68 平均6.8番人気の馬で複勝率 33.3%(人気どおりなら25.7%)
- 団野大成 0-5-2-24 平均8.2番人気の馬で複勝率 22.6%(人気どおりなら15.4%)
※ 対象となるレース・頭数が少ないため、参考程度に見てください。
同コース好走歴のある馬に注目
このコースで過去に3着以内の実績がある馬は、次に走ったときの複勝率が30.9%。リピーターに注目です。
東京ダート1600mは同じ顔ぶれが何度も上位に来るコースです。コース実績のある馬は、迷ったときの後押しになります。
まとめ:買い方の指針
- 基本は前有利です。ただし他場より差しが届くので、中位差しの人気薄も軽視できません。
- 枠は外が有利です。外枠の馬を一段高く見たいところです。
- 同コース好走歴のあるリピーターを素直に信頼できます。
本記事の数字は2018〜2026年のJRA東京ダート1600m・正常完走レースの実測値です(出走延べ14,283頭/964レース)。AI予想とは独立した過去傾向の分析であり、的中を保証するものではありません。







