東京芝2000mの傾向|コースの特徴と狙い方

東京芝2000mは、前を行く馬に楽をさせてくれないコースです。
芝2000mの中でも差しが届きやすい。
2018年から2026年までのJRA実測データで見ていきます。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
- コース
- 東京・芝2000m
- 1番人気の複勝率
- 71.4%
- 三連複 万馬券率
- 17.0%
- 集計レース数
- 352レース
まず押さえる3つの特徴
脚質:前が有利、でも前が「楽」ではない
芝のコースなので、基本は前が有利です。
ただし、全国の芝1800〜2000m戦と比べると、逃げ・先行馬の複勝率は低めで、前が残り切りません。
逆に後方勢は、平均を上回ります。差し・追い込みが他場より通用するコースです。
| 位置取り | 出走数 | 東京芝2000 | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 逃げ・先行 | 920 | 33.7% | 37.5% |
| 好位 | 1,031 | 33.4% | 30.8% |
| 中団 | 1,083 | 25.7% | 19.0% |
| 後方 | 1,011 | 12.4% | 7.7% |
ペース:1ハロンごとの平均ラップ
序盤が落ち着き、終いが速くなりやすい流れです。
末脚の持続力が問われます。
枠順:馬場で有利な枠が変わる
内枠と外枠で複勝率に大きな差はなく、枠順による有利不利は小さいコースです。
| 馬場 | 内枠(1-4) | 外枠(5-8) | 目立つ側 |
|---|---|---|---|
| 全体 | 26.1% | 26.1% | ほぼ互角 |
| 良馬場 | 25.7% | 26.3% | 外がやや有利 |
| 道悪 | 29.4% | 24.8% | 内が有利 |
開催が進むと内有利が強まる
開催が進むほど、内枠の有利がはっきりしていきます。
後半ほど、内をロスなく立ち回れる馬を評価できます。
| 開催時期 | 内枠の有利・不利 |
|---|---|
| 序盤(1〜2日目) | 外枠が有利 |
| 中盤(3〜6日目) | 内外ほぼ互角 |
| 終盤(7日目以降) | 内枠が有利 |
荒れ度:堅く決まりやすいコース
三連複の平均配当は11,855円。
万馬券が出る割合は、全JRA競馬場の平均より低いです。
人気どころが順当に決まりやすく、手広く流すよりも上位人気を軸に絞るのが向いています。
人気:1番人気は信頼できる
1番人気の複勝率が、全国の芝1800〜2000m戦の平均を上回ります。軸は素直に1番人気から入って良いコースです。
| 人気 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 1番人気 | 350 | 71.4% | 66.4% |
| 2〜3番人気 | 704 | 55.3% | 49.7% |
| 4〜6番人気 | 1,049 | 28.5% | 27.9% |
| 7〜9番人気 | 971 | 8.7% | 12.4% |
| 10番人気以下 | 971 | 3.6% | 4.2% |
出走間隔:休み明けでも走れる
13週以上あけた馬が、はっきり好走しています。休養明けを嫌う必要はまったくないコースです。一方、中1〜2週の連闘に近いローテは複勝率が低く、前走で残った疲れが影響しやすい舞台と言えます。
| 前走からの間隔 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 中1〜2週 | 1,141 | 17.4% | 21.4% |
| 3〜5週 | 923 | 27.7% | 24.2% |
| 6〜12週 | 938 | 34.2% | 26.0% |
| 13週以上 | 567 | 29.8% | 22.8% |
好走しやすい血統
このコースと相性の良い種牡馬です。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- キタサンブラック 17-9-6-41 複勝率 43.8%
- リアルスティール 7-2-7-22 複勝率 42.1%
- エピファネイア 23-16-18-91 複勝率 38.5%
- シルバーステート 6-8-3-28 複勝率 37.8%
- モーリス 15-8-8-52 複勝率 37.3%
クロス(インブリード)でみる血統の傾向
クロス(インブリード)は、同じ祖先が父方と母方の両方に入っている配合のことです。
たとえばストームキャット 3×4なら、父方をさかのぼって3代前と、母方をさかのぼって4代前に、同じストームキャットがいます。
東京芝2000mを走った馬について、5代前までに入っているクロスの祖先ごとに成績をまとめました。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。出走数は延べ頭数で、同じ馬の同じ祖先は1回の出走につき1回だけ数えています。世代は最も多かった配合の位置。
複勝率が高いクロス
| クロス(祖先) | 出走数 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ストームキャット 3×4 | 39 | 2-8-5-24 | 38.5% |
| シアトルスルー 5×5 | 32 | 3-3-5-21 | 34.4% |
| ストームバード 4×5 | 33 | 2-5-4-22 | 33.3% |
| ロベルト 4×4 | 80 | 10-6-9-55 | 31.2% |
| トニービン 3×4 | 39 | 3-4-5-27 | 30.8% |
いちばん高いのはストームキャットのクロスです。出走数は多くありませんが、無視できない大きさです。
複勝率が低いクロス
| クロス(祖先) | 出走数 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ニアークティック 5×5 | 30 | 0-3-2-25 | 16.7% |
| ターントゥ 5×5 | 41 | 0-1-6-34 | 17.1% |
| サドラーズウェルズ 4×4 | 69 | 5-2-6-56 | 18.8% |
ニアークティック・ターントゥのクロスは、このコースでは複勝率が伸びていません。出走数のわりに3着以内が少なく、人気になっているときは評価を一段下げたいところです。
出走数が数十頭にとどまる系統も含みます。頭数と合わせて見てください。
複勝率が高い騎手
このコースで好成績を残している騎手です。
並び順は複勝率で、勝ち切るかどうかは別の話なので勝率も並べています。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- ルメール 75-36-32-66 複勝率 68.4%/勝率 35.9%
- レーン 10-12-10-17 複勝率 65.3%/勝率 20.4%
- 川田将雅 11-14-6-29 複勝率 51.7%/勝率 18.3%
- 武豊 5-10-6-25 複勝率 45.7%/勝率 10.9%
- プーシャ 2-1-2-6 複勝率 45.5%/勝率 18.2%
※ 対象となるレース・頭数が少ないため、参考程度に見てください。
人気以上に走らせる騎手
馬の人気を差し引いても、実力で上振れさせている騎手です。
人気のない馬でも複勝圏に押し上げるタイプで、人気薄の一発を狙うなら注目です。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- 鮫島克駿 1-2-4-12 平均7.0番人気の馬で複勝率 36.8%(人気どおりなら20.5%)
- レーン 10-12-10-17 平均2.2番人気の馬で複勝率 65.3%(人気どおりなら50.9%)
- プーシャ 2-1-2-6 平均4.9番人気の馬で複勝率 45.5%(人気どおりなら32.5%)
- ルメール 75-36-32-66 平均1.7番人気の馬で複勝率 68.4%(人気どおりなら56.9%)
※ 対象となるレース・頭数が少ないため、参考程度に見てください。
同コース好走歴のある馬に注目
このコースで過去に3着以内の実績がある馬は、次に走ったときの複勝率が35.0%。リピーターに注目です。
東京芝2000mは同じ顔ぶれが何度も上位に来るコースです。コース実績のある馬は、迷ったときの後押しになります。
まとめ:買い方の指針
- 基本は前有利です。ただし他場より差しが届くので、中位差しの人気薄も軽視できません。
- 開催の後半ほど内有利が強まります。後半は内枠を一段高く見たいところです。
- 堅く決まりやすいコースです。上位人気を軸に絞れます。
- 同コース好走歴のあるリピーターを素直に信頼できます。
本記事の数字は2018〜2026年のJRA東京芝2000m・正常完走レースの実測値です(出走延べ4,045頭/352レース)。AI予想とは独立した過去傾向の分析であり、的中を保証するものではありません。







