東京芝1600mの傾向|コースの特徴と狙い方

東京芝1600mは、前を行く馬に楽をさせてくれないコースです。
芝1600mの中でも差しが届きやすい。
2018年から2026年までのJRA実測データで見ていきます。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
- コース
- 東京・芝1600m
- 1番人気の複勝率
- 67.4%
- 三連複 万馬券率
- 25.5%
- 集計レース数
- 601レース
まず押さえる3つの特徴
脚質:前が有利、でも前が「楽」ではない
芝のコースなので、基本は前が有利です。
ただし、全国の芝1400〜1700m戦と比べると、逃げ・先行馬の複勝率は低めで、前が残り切りません。
逆に後方勢は、平均を上回ります。差し・追い込みが他場より通用するコースです。
| 位置取り | 出走数 | 東京芝1600 | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 逃げ・先行 | 1,960 | 31.0% | 33.2% |
| 好位 | 2,112 | 27.7% | 27.5% |
| 中団 | 2,115 | 19.8% | 17.7% |
| 後方 | 2,123 | 9.1% | 7.7% |
ペース:1ハロンごとの平均ラップ
序盤と終いの速度差が小さく、流れが大きく偏りにくいコースです。
枠順:外がやや有利(馬場を問わず)
内枠(1〜4枠)より外枠(5〜8枠)のほうがやや上です。
良馬場でも道悪でも外が上で、馬場状態が変わっても傾向は大きく変わりません。
| 馬場 | 内枠(1-4) | 外枠(5-8) | 目立つ側 |
|---|---|---|---|
| 全体 | 21.1% | 22.3% | 外がやや有利 |
| 良馬場 | 21.2% | 22.1% | 外がやや有利 |
| 道悪 | 20.5% | 23.0% | 外が有利 |
開催が進むと外枠有利に傾く
序盤に比べ、終盤ほど内枠の成績が下がり、外枠が利いてきます。
馬場が使われて内が荒れてくる影響と考えられます。
同じ東京芝1600mでも、開催の後半は外枠を見直すのが有効です。
| 開催時期 | 内枠の有利・不利 |
|---|---|
| 序盤(1〜2日目) | 内枠が有利 |
| 中盤(3〜6日目) | 外枠が有利 |
| 終盤(7日目以降) | 外枠が有利 |
荒れ度:堅く決まりやすいコース
三連複の平均配当は20,687円。
万馬券が出る割合は、全JRA競馬場の平均より低いです。
人気どころが順当に決まりやすく、手広く流すよりも上位人気を軸に絞るのが向いています。
人気:1番人気は信頼できる
1番人気の複勝率が、全国の芝1400〜1700m戦の平均を上回ります。1番人気は軸に置けるコースです。ただし頭で固定するほどの信頼までは要りません。
| 人気 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 1番人気 | 601 | 67.4% | 64.0% |
| 2〜3番人気 | 1,199 | 51.8% | 46.7% |
| 4〜6番人気 | 1,798 | 28.1% | 27.7% |
| 7〜9番人気 | 1,745 | 10.2% | 13.1% |
| 10番人気以下 | 2,967 | 3.3% | 4.3% |
距離ローテ:距離を詰めてきた馬が走る
距離を詰めてきた馬に分があります。ローテだけで決める話ではありませんが、迷ったときの目安になります。
| 前走からの距離変更 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 200m超の短縮 | 557 | 20.3% | 17.7% |
| 200m以内の短縮 | 1,177 | 20.8% | 23.3% |
| 同じ距離 | 3,467 | 26.2% | 26.1% |
| 200m以内の延長 | 947 | 15.5% | 16.4% |
| 200m超の延長 | 402 | 6.0% | 9.4% |
出走間隔:休み明けでも走れる
間隔が開いた馬もこなしています。休養明けを減点材料にしなくてよいコースです。一方、中1〜2週の連闘に近いローテは複勝率が低く、前走で残った疲れが影響しやすい舞台と言えます。
| 前走からの間隔 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 中1〜2週 | 1,783 | 17.6% | 20.7% |
| 3〜5週 | 1,775 | 22.8% | 23.6% |
| 6〜12週 | 1,935 | 24.4% | 22.6% |
| 13週以上 | 1,057 | 23.4% | 19.1% |
馬体重:大型馬は割引
520kg以上の馬はひと息です。パワーで押すより、立ち回りで運ぶタイプが向いています。
| 馬体重 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 439kg以下 | 1,794 | 14.3% | 16.0% |
| 440〜479kg | 4,041 | 22.4% | 22.4% |
| 480〜519kg | 2,199 | 26.9% | 24.3% |
| 520kg以上 | 276 | 18.5% | 21.9% |
好走しやすい血統
このコースで複勝率が高い種牡馬です。特定の血に好走が偏っており、父を見るだけでも取捨の手掛かりになります。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- リアルスティール 13-9-7-38 複勝率 43.3%
- サートゥルナーリア 9-6-5-36 複勝率 35.7%
- ハーツクライ 20-24-33-143 複勝率 35.0%
- キタサンブラック 15-10-8-62 複勝率 34.7%
- エピファネイア 37-25-33-185 複勝率 33.9%
クロス(インブリード)でみる血統の傾向
クロス(インブリード)は、同じ祖先が父方と母方の両方に入っている配合のことです。
たとえばストームキャット 3×4なら、父方をさかのぼって3代前と、母方をさかのぼって4代前に、同じストームキャットがいます。
東京芝1600mを走った馬について、5代前までに入っているクロスの祖先ごとに成績をまとめました。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。出走数は延べ頭数で、同じ馬の同じ祖先は1回の出走につき1回だけ数えています。世代は最も多かった配合の位置。
複勝率が高いクロス
| クロス(祖先) | 出走数 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ストームキャット 3×4 | 97 | 11-9-8-69 | 28.9% |
| ファピアノ 5×5 | 39 | 3-7-1-28 | 28.2% |
| デインヒル 3×3 | 29 | 3-3-2-21 | 27.6% |
| ロベルト 5×4 | 142 | 13-14-10-105 | 26.1% |
| ヌレイエフ 5×4 | 241 | 21-14-26-180 | 25.3% |
いちばん高いのはストームキャットのクロスです。この血を持つ馬は、人気が無くてもひもに入れておく価値があります。
複勝率が低いクロス
| クロス(祖先) | 出走数 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ターントゥ 5×5 | 43 | 1-3-1-38 | 11.6% |
| カロ 5×5 | 27 | 0-1-3-23 | 14.8% |
| シアトルスルー 5×5 | 76 | 5-1-6-64 | 15.8% |
ターントゥ・カロのクロスは、このコースでは複勝率が伸びていません。出走数のわりに3着以内が少なく、人気になっているときは評価を一段下げたいところです。
出走数が数十頭にとどまる系統も含みます。頭数と合わせて見てください。
複勝率が高い騎手
このコースでの複勝率が高い騎手です。上位のなかでも筆頭が抜けており、乗り役の名前が判断材料になる舞台です。
並び順は複勝率で、勝ち切るかどうかは別の話なので勝率も並べています。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- モレイラ 9-11-5-9 複勝率 73.5%/勝率 26.5%
- ルメール 112-67-52-140 複勝率 62.3%/勝率 30.2%
- レーン 25-15-12-50 複勝率 51.0%/勝率 24.5%
- C.デム 4-1-3-9 複勝率 47.1%/勝率 23.5%
- 川田将雅 24-17-12-62 複勝率 46.1%/勝率 20.9%
※ 対象となるレース・頭数が少ないため、参考程度に見てください。
人気以上に走らせる騎手
馬の人気を差し引いても、実力で上振れさせている騎手です。
人気のない馬でも複勝圏に押し上げるタイプで、人気薄の一発を狙うなら注目です。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- モレイラ 9-11-5-9 平均1.9番人気の馬で複勝率 73.5%(人気どおりなら54.5%)
- 荻野極 8-4-6-29 平均6.5番人気の馬で複勝率 38.3%(人気どおりなら25.6%)
- 嶋田純次 1-3-5-33 平均11.5番人気の馬で複勝率 21.4%(人気どおりなら10.1%)
- マーカン 6-6-6-22 平均4.5番人気の馬で複勝率 45.0%(人気どおりなら34.4%)
同コース好走歴のある馬に注目
このコースで過去に3着以内の実績がある馬は、次に走ったときの複勝率が32.9%。リピーターに注目です。
東京芝1600mでは、同じ舞台での好走実績がそのまま次走の裏づけになります。前走の着順より、このコースでの実績を優先したいところです。
まとめ:買い方の指針
- 基本は前有利です。ただし他場より差しが届くので、中位差しの人気薄も軽視できません。
- 開催の後半は外枠有利にシフトします。同じコースでも時期で狙いを変えたいところです。
- 堅く決まりやすいコースです。上位人気を軸に絞れます。
- 同コース好走歴だけで軸の根拠になります。コース実績のある馬を最優先で拾いたいところです。
本記事の数字は2018〜2026年のJRA東京芝1600m・正常完走レースの実測値です(出走延べ8,310頭/601レース)。AI予想とは独立した過去傾向の分析であり、的中を保証するものではありません。







