母父サクラバクシンオーの傾向|距離・コース・馬場・脚質・クラス別に実測

サクラバクシンオーの産駒は、2023年以降JRAの平地に1頭も出走していません。それでも馬柱からこの名前が消えたわけではなく、居場所が母の父の欄に移っただけです。母の父にサクラバクシンオーを持つ馬がどの条件で人気以上に走るのかを、距離・コース・馬場・脚質・クラスの5つの軸から実測でまとめました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
- 対象
- JRA10場・平地(芝・ダート)
- 集計期間
- 2016〜2026年
- 母の父としての出走
- 延べ7,217走(830頭)
- 産駒としての出走
- 延べ490走
- 目次
- 母の父としてのサクラバクシンオーの現在地
- 距離でみる傾向
- コースでみる傾向
- 馬場状態でみる傾向
- 脚質でみる傾向
- クラスでみる傾向
- 母父サクラバクシンオーと相性の良い父・悪い父
- 母父サクラバクシンオーと相性が良い父
- ロードカナロア
- ジャスタウェイ
- 母父サクラバクシンオーと相性が悪い父
- アドマイヤムーン
- ハービンジャー
- モーリス
- ヘニーヒューズ
- オルフェーヴル
- まとめ
母の父としてのサクラバクシンオーの現在地
2016年の集計開始時点で、すでに母の父としての出走が産駒を大きく上回っていました。産駒の出走は2021年と2022年に1走ずつあったのを最後に、2023年からはゼロです。母の父としての出走も2017年の延べ798走が頂点で、2025年は488走まで減りました。この記事が扱うのは、母の父の欄にサクラバクシンオーが入っている馬です。
| 年 | 母の父として | 産駒として |
|---|---|---|
| 2016年 | 713 | 274 |
| 2017年 | 798 | 128 |
| 2018年 | 748 | 52 |
| 2019年 | 771 | 18 |
| 2020年 | 791 | 16 |
| 2021年 | 682 | 1 |
| 2022年 | 744 | 1 |
| 2023年 | 652 | 0 |
| 2024年 | 581 | 0 |
| 2025年 | 488 | 0 |
| 2026年 | 249 | 0 |
延べ出走数。2026年は8月までの集計です。
以下、複勝率=3着以内率です。「人気以上に走れているか」は、同じ人気で走った馬全体の複勝率との差です。プラスならその条件で人気以上に走れている、マイナスなら人気ほど走れていない、という意味になります。この記事の「道悪」は重・不良を指します。
出走頭数が少ない血統は成績が偏りやすいため参考値としてご覧ください。出走頭数10頭以下は未記載です。
距離でみる傾向
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 2,181 | 20.5% | -0.3 |
| 芝 1401〜1800m | 1,064 | 18.0% | -0.9 |
| 芝 1801〜2200m | 418 | 20.1% | -1.1 |
| 芝 2201m〜 | 82 | 25.6% | +0.2 |
| ダート 〜1400m | 2,180 | 19.5% | -1.1 |
| ダート 1401〜1800m | 1,138 | 19.3% | -1.5 |
| ダート 1801〜2200m | 126 | 20.6% | -1.5 |
| ダート 2201m〜 | 28 | 14.3% | -4.4 |
芝の1400m以下は20.5%です。短距離の代名詞のような血ですが、人気と比べた上積みはここに出ていません。芝でいちばん低いのは1401〜1800mの18.0%。ダートは1400m以下が19.5%、1401〜1800mが19.3%で、どちらも人気ほど走れていません。距離帯だけで拾える条件は出ませんでした。
コースでみる傾向
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 京都・芝1400m | 89 | 24.7% | +7.4 |
| 中京・芝1200m | 122 | 28.7% | +7.0 |
| 阪神・芝1200m | 106 | 30.2% | +6.8 |
| 小倉・ダート1700m | 130 | 28.5% | +4.8 |
| 中京・ダート1200m | 128 | 26.6% | +3.6 |
| 阪神・芝1400m | 101 | 10.9% | -8.1 |
| 札幌・ダート1700m | 73 | 16.4% | -6.8 |
| 中山・芝1200m | 156 | 15.4% | -5.7 |
| 新潟・芝1600m | 74 | 13.5% | -5.3 |
| 東京・ダート1400m | 182 | 13.7% | -4.5 |
得意は阪神の芝1200mで30.2%、中京の芝1200mも28.7%と続きます。京都の芝1400mの24.7%まで、上位はすべて芝の短距離です。ところが中山の芝1200mは15.4%、阪神の芝1400mは10.9%で苦戦しています。同じ距離でも場所によって真逆に振れるので、短距離という括りだけでは拾えません。
※コース別は出走が散らばるため、出走の少ないコースほど数字の振れが大きくなります。出走の列とあわせて見てください。
馬場状態でみる傾向
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 2,881 | 19.9% | -0.6 |
| 芝 稍重 | 562 | 19.9% | -0.8 |
| 芝 道悪 | 302 | 19.9% | -1.6 |
| ダート 良 | 2,115 | 19.7% | -0.9 |
| ダート 稍重 | 696 | 20.5% | 0.0 |
| ダート 道悪 | 661 | 17.7% | -4.1 |
はっきり出たのはダートの道悪で17.7%。同じ人気帯の馬を大きく下回り、水が浮いた砂は割り引きが要ります。同じダートでも稍重なら20.5%まで戻ります。芝は良・稍重・道悪のどれも19%台に並び、雨で評価は動きません。
▶ ダートの道悪に強い血統は別記事で実測しています:ダートの道悪(重・不良)に強い血統|父系・種牡馬・母父・クロスを実測
脚質でみる傾向
| 脚質 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 400 | 40.0% | +2.3 |
| 芝 先行 | 1,128 | 28.0% | -3.8 |
| 芝 差し | 1,081 | 17.6% | -1.7 |
| 芝 追込 | 996 | 5.6% | -1.1 |
| ダート 逃げ | 354 | 40.4% | -1.2 |
| ダート 先行 | 1,044 | 32.6% | -4.9 |
| ダート 差し | 1,036 | 15.0% | -1.1 |
| ダート 追込 | 1,038 | 3.7% | -1.2 |
得意は芝で逃げたときで40.0%。同じ人気帯の馬を上回るのは、8つの区分でここだけでした。番手に控えると芝の先行は28.0%、ダートの先行は32.6%まで落ちます。ハナを切れるかどうかが、この血のいちばん大きな分かれ目です。
クラスでみる傾向
| クラス | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 403 | 20.1% | -3.8 |
| 芝 未勝利 | 1,263 | 18.8% | -0.2 |
| 芝 1勝クラス | 923 | 18.2% | -2.6 |
| 芝 2勝クラス | 445 | 25.8% | +1.9 |
| 芝 3勝クラス | 250 | 20.4% | -0.6 |
| 芝 オープン特別・リステッド | 209 | 17.2% | -1.6 |
| 芝 重賞 | 252 | 22.2% | +3.1 |
| ダート 新馬 | 202 | 16.3% | -3.5 |
| ダート 未勝利 | 1,519 | 18.8% | -1.8 |
| ダート 1勝クラス | 1,059 | 21.1% | -0.7 |
| ダート 2勝クラス | 380 | 19.2% | -1.4 |
| ダート 3勝クラス | 139 | 23.7% | +3.3 |
| ダート オープン特別・リステッド | 149 | 15.4% | -2.9 |
| ダート 重賞 | 24 | 25.0% | +1.6 |
上のクラスでは評価が割れます。芝の重賞は22.2%で同じ人気帯の馬を上回る一方、ダートのオープン特別・リステッドは15.4%で人気ほど走れていません。苦戦がはっきりしているのは新馬戦で、芝は20.1%、ダートは16.3%です。どちらも同じ人気帯の馬に届いていません。芝の1勝クラスも18.2%で、同じ人気帯の馬に届きません。
母父サクラバクシンオーと相性の良い父・悪い父
ここからは父ごとの相性です。母の父にサクラバクシンオーを持つ馬を父で割り、全体成績や人気との比較、条件別の成績から傾向が見えた父だけを取り上げました。
同じ父の産駒を、母の父がこの馬かどうかで分けて比べています。父を固定しているため、種牡馬そのものの違いは入りません。ただし母そのものや牝系まで同じではないため、配合だけの効果を示すものではありません。
母父サクラバクシンオーと相性が良い父
ロードカナロア
(父:ロードカナロア × 母父:サクラバクシンオー)
父がロードカナロアの馬で比較すると、母父がサクラバクシンオーの馬は複勝率40.2%。母父がサクラバクシンオーでない馬の27.0%を大きく上回っています。
特に芝の1400m以下では好成績です。また、中京・芝1200mは複勝率60.0%で相性が良いです。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 150 | 41.3% | +8.0 |
| 芝 1401〜1800m | 48 | 45.8% | +10.0 |
| ダート 〜1400m | 107 | 33.6% | +5.5 |
| ダート 1401〜1800m | 31 | 48.4% | +6.4 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 164 | 40.2% | +5.3 |
| 芝 稍重 | 23 | 47.8% | +9.5 |
| 芝 道悪 | 22 | 54.5% | +21.0 |
| ダート 良 | 90 | 37.8% | +8.8 |
| ダート 稍重 | 24 | 41.7% | +5.3 |
| ダート 道悪 | 25 | 28.0% | -6.2 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中京・芝1200m | 25 | 60.0% | +29.7 |
| 阪神・芝1200m | 17 | 58.8% | +25.0 |
| 阪神・ダート1200m | 14 | 50.0% | +15.7 |
| 函館・芝1200m | 23 | 52.2% | +11.3 |
| 阪神・芝1400m | 11 | 0.0% | -24.0 |
| 新潟・ダート1200m | 12 | 16.7% | -7.1 |
ジャスタウェイ
(父:ジャスタウェイ × 母父:サクラバクシンオー)
父がジャスタウェイの馬で比較すると、母父がサクラバクシンオーの馬は複勝率29.0%。母父がサクラバクシンオーでない馬の21.7%を大きく上回っています。
特にダートの1401〜1800mでは人気以上の好走が目立ちます。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 45 | 15.6% | +3.0 |
| 芝 1401〜1800m | 17 | 29.4% | -4.8 |
| ダート 1401〜1800m | 18 | 61.1% | +20.2 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 50 | 22.0% | +2.7 |
| ダート 良 | 16 | 56.2% | +21.7 |
母父サクラバクシンオーと相性が悪い父
アドマイヤムーン
(父:アドマイヤムーン × 母父:サクラバクシンオー)
父がアドマイヤムーンの馬で比較すると、母父がサクラバクシンオーの馬は複勝率7.5%。母父がサクラバクシンオーでない馬の17.9%を大きく下回っています。
特定の条件に偏らず、全体的に母父がサクラバクシンオーでない馬の方が成績が良いです。また、ダートの1400m以下は同じ人気帯の平均複勝率を11.2%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 43 | 16.3% | -3.5 |
| 芝 1401〜1800m | 12 | 0.0% | -5.0 |
| ダート 〜1400m | 39 | 0.0% | -11.2 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 41 | 14.6% | -2.0 |
| ダート 良 | 27 | 3.7% | -7.7 |
| ダート 稍重 | 14 | 0.0% | -10.1 |
| ダート 道悪 | 11 | 0.0% | -8.7 |
ハービンジャー
(父:ハービンジャー × 母父:サクラバクシンオー)
父がハービンジャーの馬で比較すると、母父がサクラバクシンオーの馬は複勝率12.8%。母父がサクラバクシンオーでない馬の22.7%を大きく下回っています。
特定の条件に偏らず、全体的に母父がサクラバクシンオーでない馬の方が成績が良いです。また、ダートの1401〜1800mは同じ人気帯の平均複勝率を6.9%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 1401〜1800m | 16 | 12.5% | -6.3 |
| 芝 1801〜2200m | 26 | 23.1% | -2.5 |
| ダート 1401〜1800m | 19 | 5.3% | -6.9 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 42 | 14.3% | -3.9 |
| ダート 良 | 15 | 0.0% | -9.6 |
モーリス
(父:モーリス × 母父:サクラバクシンオー)
父がモーリスの馬で比較すると、母父がサクラバクシンオーの馬は複勝率13.6%。母父がサクラバクシンオーでない馬の25.7%を大きく下回っています。
ダートの道悪では好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母父がサクラバクシンオーでない馬の方が成績が良いです。また、芝の1401〜1800mは同じ人気帯の平均複勝率を11.6%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 24 | 12.5% | -7.3 |
| 芝 1401〜1800m | 12 | 0.0% | -11.6 |
| ダート 〜1400m | 31 | 22.6% | +0.3 |
| ダート 1401〜1800m | 16 | 12.5% | -1.7 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 31 | 9.7% | -5.4 |
| ダート 良 | 30 | 20.0% | -1.9 |
| ダート 道悪 | 11 | 27.3% | +6.3 |
ヘニーヒューズ
(父:ヘニーヒューズ × 母父:サクラバクシンオー)
父がヘニーヒューズの馬で比較すると、母父がサクラバクシンオーの馬は複勝率24.2%。母父がサクラバクシンオーでない馬の26.9%を下回っています。
小倉・ダート1000mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母父がサクラバクシンオーでない馬の方が成績が良いです。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 〜1400m | 46 | 30.4% | +0.9 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 良 | 35 | 25.7% | -1.5 |
| ダート 道悪 | 13 | 23.1% | -6.0 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 小倉・ダート1000m | 12 | 50.0% | +8.0 |
オルフェーヴル
(父:オルフェーヴル × 母父:サクラバクシンオー)
父がオルフェーヴルの馬で比較すると、母父がサクラバクシンオーの馬は複勝率15.6%。母父がサクラバクシンオーでない馬の23.3%を大きく下回っています。
芝の1801〜2200mや、ダートの1401〜1800mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母父がサクラバクシンオーでない馬の方が成績が良いです。また、芝の1400m以下は同じ人気帯の平均複勝率を7.7%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 39 | 12.8% | -7.7 |
| 芝 1401〜1800m | 20 | 5.0% | -9.6 |
| 芝 1801〜2200m | 32 | 28.1% | +11.2 |
| ダート 〜1400m | 48 | 12.5% | -5.0 |
| ダート 1401〜1800m | 20 | 20.0% | +3.8 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 69 | 13.0% | -3.5 |
| 芝 稍重 | 15 | 20.0% | +0.1 |
| ダート 良 | 43 | 16.3% | +0.2 |
| ダート 道悪 | 17 | 11.8% | -5.2 |
まとめ
- 産駒の出走は2023年から途絶え、いま残っているのは母の父の欄だけです。母の父としての出走も2017年を頂点に減り始めています。
- 芝で逃げたときの40.0%が、人気を上回る唯一の位置取りです。番手に控えると芝もダートも人気ほど走れていません。
- コースは阪神と中京の芝1200mが高く、中山の芝1200mや阪神の芝1400mでは苦戦しています。同じ距離でも場所で真逆に振れます。
- ダートの道悪は17.7%。水が浮いた砂は割り引きが要ります。
- クラスでは芝の重賞で人気以上に走れている一方、新馬戦は芝ダートとも人気ほど走れていません。
- 相性の良さが目立った父は以下の2頭。
- ロードカナロア:特に芝の1400m以下では好成績です。
- ジャスタウェイ:特にダートの1401〜1800mでは人気以上の好走が目立ちます。
- 逆に、相性が悪かった父は以下の3頭。
- アドマイヤムーン:特定の条件に偏らず、全体的に母父がサクラバクシンオーでない馬の方が成績が良いです。
- ハービンジャー:特定の条件に偏らず、全体的に母父がサクラバクシンオーでない馬の方が成績が良いです。
- モーリス:特定の条件に偏らず、全体的に母父がサクラバクシンオーでない馬の方が成績が良いです。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016〜2026年、母の父がサクラバクシンオーの馬の出走延べ7,217走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







