母父マンハッタンカフェの傾向|距離・コース・馬場・脚質・クラス別に実測

マンハッタンカフェの産駒は、中央ではもう数えるほどしか走っていません。いまこの名前を見かけるのは、ほとんどが母の父の欄です。母の父にマンハッタンカフェを持つ馬がどの条件で人気以上に走るのかを、距離・コース・馬場・脚質・クラスの5つの軸から実測でまとめました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
- 対象
- JRA10場・平地(芝・ダート)
- 集計期間
- 2016〜2026年
- 母の父としての出走
- 延べ7,820走(907頭)
- 産駒としての出走
- 延べ3,744走
- 目次
- 母の父としてのマンハッタンカフェの現在地
- 距離でみる傾向
- コースでみる傾向
- 馬場状態でみる傾向
- 脚質でみる傾向
- クラスでみる傾向
- 母父マンハッタンカフェと相性の良い父・悪い父
- 母父マンハッタンカフェと相性が良い父
- キングズベスト
- ストロングリターン
- リオンディーズ
- クロフネ
- ルーラーシップ
- マジェスティックウォリアー
- パイロ
- 母父マンハッタンカフェと相性が悪い父
- エピファネイア
- サウスヴィグラス
- ビッグアーサー
- ハービンジャー
- ホッコータルマエ
- まとめ
母の父としてのマンハッタンカフェの現在地
母の父としての出走が産駒としての出走を追い越したのは2019年です。産駒の出走は2026年に延べ3走まで減った一方、母の父としては2023年に944走。2024年以降も800走台を保っています。この記事が扱うのは、あくまで母の父の欄にマンハッタンカフェが入っている馬です。
| 年 | 母の父として | 産駒として |
|---|---|---|
| 2016年 | 471 | 1,018 |
| 2017年 | 536 | 911 |
| 2018年 | 565 | 796 |
| 2019年 | 663 | 522 |
| 2020年 | 766 | 255 |
| 2021年 | 809 | 149 |
| 2022年 | 877 | 55 |
| 2023年 | 944 | 18 |
| 2024年 | 831 | 10 |
| 2025年 | 872 | 7 |
| 2026年 | 486 | 3 |
延べ出走数。2026年は8月までの集計です。
以下、複勝率=3着以内率です。「人気以上に走れているか」は、同じ人気で走った馬全体の複勝率との差です。プラスならその条件で人気以上に走れている、マイナスなら人気ほど走れていない、という意味になります。この記事の「道悪」は重・不良を指します。
出走頭数が少ない血統は成績が偏りやすいため参考値としてご覧ください。出走頭数10頭以下は未記載です。
距離でみる傾向
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 978 | 19.9% | +0.1 |
| 芝 1401〜1800m | 1,410 | 22.3% | +1.2 |
| 芝 1801〜2200m | 855 | 21.6% | -0.8 |
| 芝 2201m〜 | 266 | 28.6% | +0.6 |
| ダート 〜1400m | 1,753 | 22.2% | +0.8 |
| ダート 1401〜1800m | 2,190 | 22.0% | -0.3 |
| ダート 1801〜2200m | 307 | 30.0% | +3.9 |
| ダート 2201m〜 | 61 | 18.0% | -5.0 |
得意はダートの1801〜2200mで、複勝率30.0%。8つの距離帯のうち、同じ人気帯の馬をはっきり上回ったのはここだけです。芝は2201m以上が28.6%と数字自体は高いものの、人気どおりに収まりました。ただし砂も2201m以上に延びると18.0%まで落ちます。ダートの守備範囲は中距離までです。
コースでみる傾向
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・ダート2100m | 111 | 30.6% | +7.1 |
| 京都・ダート1400m | 165 | 29.7% | +5.4 |
| 函館・ダート1700m | 88 | 34.1% | +4.7 |
| 京都・芝1800m | 76 | 22.4% | +3.8 |
| 阪神・芝1600m | 131 | 21.4% | +2.5 |
| 新潟・芝1400m | 61 | 8.2% | -7.8 |
| 中山・芝2000m | 138 | 16.7% | -6.2 |
| 新潟・ダート1800m | 155 | 17.4% | -4.8 |
| 中京・ダート1800m | 198 | 20.7% | -3.5 |
| 新潟・芝1600m | 70 | 11.4% | -3.5 |
得意は東京のダート2100mで30.6%。京都のダート1400mも29.7%で、砂は長いところも短いところも走れます。逆に沈むのは新潟で、芝1400m・芝1600m・ダート1800mの3条件がそろって下位に並びました。芝もダートも沈んだ場所はここだけで、新潟替わりは割り引きたいところです。中山の芝2000mも16.7%と苦戦しています。
※コース別は出走が散らばるため、出走の少ないコースほど数字の振れが大きくなります。出走の列とあわせて見てください。
馬場状態でみる傾向
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 2,736 | 21.1% | -0.4 |
| 芝 稍重 | 522 | 24.3% | +2.3 |
| 芝 道悪 | 251 | 26.7% | +5.1 |
| ダート 良 | 2,607 | 22.7% | +0.3 |
| ダート 稍重 | 921 | 21.3% | +0.1 |
| ダート 道悪 | 783 | 23.6% | +1.1 |
馬場が渋るほど数字が上がるのが、芝のはっきりした特徴です。良馬場の21.1%に対し、芝の道悪では26.7%まで伸びました。あいだの稍重も24.3%で、湿り気のぶんだけきれいに段が付いています。人気と比べても稍重・道悪の両方で上積みが残りました。ダートは良の22.7%から道悪までほとんど動かず、雨で評価を変えたいのは芝のほうです。
▶ 芝の道悪に強い血統は別記事で実測しています:芝の道悪(重・不良)に強い血統|父系・種牡馬・母父・クロスを実測
脚質でみる傾向
| 脚質 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 368 | 37.2% | +2.7 |
| 芝 先行 | 994 | 33.4% | +0.2 |
| 芝 差し | 1,095 | 20.2% | -1.5 |
| 芝 追込 | 1,006 | 7.4% | -0.3 |
| ダート 逃げ | 343 | 46.1% | +1.0 |
| ダート 先行 | 1,154 | 43.4% | +2.0 |
| ダート 差し | 1,351 | 16.1% | -0.6 |
| ダート 追込 | 1,463 | 6.7% | +1.0 |
芝の逃げは37.2%で、同じ人気帯の馬と比べても上回りました。ダートは先行の43.4%が最も高い数字で、こちらも人気を少し上回っています。差しや追込に回ったときの上下は小さく、位置取りで大きく評価を動かす血ではありません。
クラスでみる傾向
| クラス | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 443 | 23.3% | +2.3 |
| 芝 未勝利 | 1,262 | 18.7% | -1.1 |
| 芝 1勝クラス | 758 | 19.5% | -0.6 |
| 芝 2勝クラス | 345 | 32.2% | +4.1 |
| 芝 3勝クラス | 236 | 28.8% | +2.1 |
| 芝 オープン特別・リステッド | 167 | 23.4% | +0.2 |
| 芝 重賞 | 298 | 22.1% | +1.9 |
| ダート 新馬 | 244 | 27.0% | +4.3 |
| ダート 未勝利 | 1,760 | 21.4% | -0.2 |
| ダート 1勝クラス | 1,306 | 22.5% | +0.3 |
| ダート 2勝クラス | 514 | 23.3% | +0.2 |
| ダート 3勝クラス | 232 | 28.0% | +3.2 |
| ダート オープン特別・リステッド | 200 | 20.5% | 0.0 |
| ダート 重賞 | 55 | 20.0% | -2.6 |
新馬で走るのが分かりやすい特徴で、ダートの新馬は27.0%。芝の新馬も23.3%あり、どちらも同じ人気帯の馬を上回りました。ところが芝の未勝利は18.7%まで落ち、人気をわずかに下回りました。上のクラスでは芝の2勝クラスが32.2%と再浮上し、ダートの3勝クラスでも28.0%を残しました。新馬と上のクラスで数字が高く、あいだの未勝利・1勝クラスが低い並びです。
母父マンハッタンカフェと相性の良い父・悪い父
ここからは父ごとの相性です。全体成績や人気との比較、条件別の成績から傾向が見えた父だけを取り上げました。
同じ父の産駒を、母の父がこの馬かどうかで分けて比べています。父を固定しているため、種牡馬そのものの違いは入りません。ただし母そのものや牝系まで同じではないため、配合だけの効果を示すものではありません。
母父マンハッタンカフェと相性が良い父
キングズベスト
(父:キングズベスト × 母父:マンハッタンカフェ)
父がキングズベストの馬で比較すると、母父がマンハッタンカフェの馬は複勝率22.9%。母父がマンハッタンカフェでない馬の12.4%を大きく上回っています。
特に芝の1401〜1800mでは好成績です。また、中山・芝1600mは複勝率43.8%とよく走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 1401〜1800m | 66 | 30.3% | +11.4 |
| 芝 1801〜2200m | 25 | 16.0% | +2.0 |
| ダート 〜1400m | 16 | 0.0% | -5.7 |
| ダート 1401〜1800m | 24 | 33.3% | +5.7 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 82 | 19.5% | +3.2 |
| 芝 稍重 | 13 | 30.8% | +15.2 |
| ダート 良 | 24 | 20.8% | +1.0 |
| ダート 稍重 | 11 | 9.1% | -8.2 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中山・芝1600m | 16 | 43.8% | +24.0 |
ストロングリターン
(父:ストロングリターン × 母父:マンハッタンカフェ)
父がストロングリターンの馬で比較すると、母父がマンハッタンカフェの馬は複勝率21.5%。母父がマンハッタンカフェでない馬の15.5%を大きく上回っています。
ダートの良馬場とダートの1401〜1800mで人気以上に走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 24 | 16.7% | +4.3 |
| 芝 1401〜1800m | 32 | 21.9% | +5.3 |
| ダート 〜1400m | 30 | 23.3% | +0.9 |
| ダート 1401〜1800m | 20 | 25.0% | +9.9 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 48 | 18.8% | +4.3 |
| ダート 良 | 27 | 33.3% | +12.3 |
| ダート 稍重 | 12 | 8.3% | -12.0 |
| ダート 道悪 | 11 | 18.2% | +2.9 |
リオンディーズ
(父:リオンディーズ × 母父:マンハッタンカフェ)
父がリオンディーズの馬で比較すると、母父がマンハッタンカフェの馬は複勝率35.6%。母父がマンハッタンカフェでない馬の22.7%を大きく上回っています。
芝の良馬場、特に芝の1401〜1800mでは好成績です。また、芝の2201m以上は同じ人気帯の平均複勝率を23.0%上回っており、人気以上の好走が特に目立ちます。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 23 | 17.4% | -7.2 |
| 芝 1401〜1800m | 71 | 45.1% | +10.1 |
| 芝 1801〜2200m | 16 | 37.5% | +10.6 |
| 芝 2201m〜 | 14 | 64.3% | +23.0 |
| ダート 〜1400m | 33 | 27.3% | +6.5 |
| ダート 1401〜1800m | 36 | 22.2% | -2.1 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 103 | 39.8% | +8.0 |
| 芝 稍重 | 18 | 44.4% | +9.2 |
| ダート 良 | 46 | 28.3% | +3.6 |
| ダート 稍重 | 14 | 21.4% | +6.6 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 京都・芝1600m | 11 | 63.6% | +22.5 |
| 阪神・芝1600m | 17 | 41.2% | +9.0 |
クロフネ
(父:クロフネ × 母父:マンハッタンカフェ)
父がクロフネの馬で比較すると、母父がマンハッタンカフェの馬は複勝率32.8%。母父がマンハッタンカフェでない馬の22.4%を大きく上回っています。
ダートの道悪とダートの1400m以下で人気以上に走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 12 | 33.3% | +5.4 |
| 芝 1401〜1800m | 12 | 16.7% | +0.6 |
| ダート 〜1400m | 49 | 44.9% | +11.6 |
| ダート 1401〜1800m | 41 | 31.7% | -0.6 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 25 | 16.0% | -1.4 |
| ダート 良 | 52 | 34.6% | +3.8 |
| ダート 稍重 | 26 | 30.8% | +0.6 |
| ダート 道悪 | 14 | 64.3% | +22.2 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 京都・ダート1400m | 14 | 57.1% | +17.5 |
ルーラーシップ
(父:ルーラーシップ × 母父:マンハッタンカフェ)
父がルーラーシップの馬で比較すると、母父がマンハッタンカフェの馬は複勝率26.9%。母父がマンハッタンカフェでない馬の23.5%を上回っています。
ダートは距離を問わず人気以上に走れています。また、京都・ダート1800mは複勝率43.8%とよく走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 24 | 12.5% | -4.5 |
| 芝 1401〜1800m | 62 | 33.9% | +7.5 |
| 芝 1801〜2200m | 40 | 22.5% | -3.7 |
| 芝 2201m〜 | 11 | 45.5% | +14.0 |
| ダート 〜1400m | 71 | 33.8% | +2.3 |
| ダート 1401〜1800m | 127 | 20.5% | +1.8 |
| ダート 1801〜2200m | 23 | 34.8% | +5.4 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 113 | 26.5% | +1.8 |
| 芝 稍重 | 15 | 40.0% | +16.5 |
| ダート 良 | 141 | 24.1% | +0.9 |
| ダート 稍重 | 38 | 26.3% | -0.2 |
| ダート 道悪 | 45 | 33.3% | +9.6 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 京都・ダート1800m | 16 | 43.8% | +15.2 |
| 札幌・ダート1700m | 11 | 27.3% | +9.7 |
| 東京・ダート1600m | 20 | 30.0% | +6.9 |
| 小倉・ダート1700m | 12 | 0.0% | -20.9 |
| 中山・ダート1800m | 20 | 5.0% | -7.9 |
| 中京・ダート1800m | 12 | 16.7% | -3.9 |
| 阪神・ダート1400m | 16 | 31.2% | -2.5 |
マジェスティックウォリアー
(父:マジェスティックウォリアー × 母父:マンハッタンカフェ)
父がマジェスティックウォリアーの馬で比較すると、母父がマンハッタンカフェの馬は複勝率24.4%。母父がマンハッタンカフェでない馬の20.9%を上回っています。
ダートでは1400m以下・1801〜2200mのどちらでも人気以上に走っており、良・稍重でも好成績です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 〜1400m | 25 | 36.0% | +6.2 |
| ダート 1401〜1800m | 36 | 22.2% | -1.6 |
| ダート 1801〜2200m | 14 | 28.6% | +10.7 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 11 | 9.1% | -1.7 |
| ダート 良 | 46 | 28.3% | +5.2 |
| ダート 稍重 | 13 | 23.1% | +6.3 |
| ダート 道悪 | 17 | 29.4% | -3.8 |
パイロ
(父:パイロ × 母父:マンハッタンカフェ)
父がパイロの馬で比較すると、母父がマンハッタンカフェの馬は複勝率30.9%。母父がマンハッタンカフェでない馬の22.9%を大きく上回っています。
特にダートの1401〜1800mでは人気以上の好走が目立ちます。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 〜1400m | 66 | 39.4% | +1.3 |
| ダート 1401〜1800m | 64 | 26.6% | +4.7 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 11 | 0.0% | -6.3 |
| ダート 良 | 87 | 36.8% | +6.8 |
| ダート 稍重 | 25 | 20.0% | -9.6 |
| ダート 道悪 | 27 | 37.0% | +6.3 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中京・ダート1800m | 12 | 25.0% | +3.0 |
| 中京・ダート1400m | 15 | 40.0% | -6.5 |
| 阪神・ダート1800m | 15 | 13.3% | -4.5 |
母父マンハッタンカフェと相性が悪い父
エピファネイア
(父:エピファネイア × 母父:マンハッタンカフェ)
父がエピファネイアの馬で比較すると、母父がマンハッタンカフェの馬は複勝率15.8%。母父がマンハッタンカフェでない馬の26.1%を大きく下回っています。
芝の道悪では好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母父がマンハッタンカフェでない馬の方が成績が良いです。特に芝の良馬場は人気ほど走れていません。また、ダートの1401〜1800mは同じ人気帯の平均複勝率を12.0%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 23 | 8.7% | -8.1 |
| 芝 1401〜1800m | 61 | 23.0% | -2.8 |
| 芝 1801〜2200m | 41 | 19.5% | -3.4 |
| ダート 1401〜1800m | 12 | 0.0% | -12.0 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 99 | 17.2% | -5.8 |
| 芝 稍重 | 20 | 15.0% | -6.2 |
| 芝 道悪 | 15 | 26.7% | +4.4 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中山・芝2000m | 12 | 16.7% | -6.9 |
サウスヴィグラス
(父:サウスヴィグラス × 母父:マンハッタンカフェ)
父がサウスヴィグラスの馬で比較すると、母父がマンハッタンカフェの馬は複勝率14.5%。母父がマンハッタンカフェでない馬の23.3%を大きく下回っています。
特定の条件に偏らず、全体的に母父がマンハッタンカフェでない馬の方が成績が良いです。特にダートの良馬場は人気ほど走れていません。また、ダートの1401〜1800mは同じ人気帯の平均複勝率を6.7%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 〜1400m | 118 | 14.4% | -1.5 |
| ダート 1401〜1800m | 45 | 15.6% | -6.7 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 良 | 96 | 16.7% | -2.2 |
| ダート 稍重 | 44 | 9.1% | -4.0 |
| ダート 道悪 | 23 | 17.4% | -3.5 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中山・ダート1200m | 30 | 13.3% | -2.0 |
| 東京・ダート1400m | 12 | 16.7% | -2.2 |
| 新潟・ダート1200m | 13 | 15.4% | -3.6 |
| 阪神・ダート1800m | 11 | 9.1% | -10.5 |
ビッグアーサー
(父:ビッグアーサー × 母父:マンハッタンカフェ)
父がビッグアーサーの馬で比較すると、母父がマンハッタンカフェの馬は複勝率12.9%。母父がマンハッタンカフェでない馬の21.5%を大きく下回っています。
ダートの良馬場や、中山・ダート1200mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母父がマンハッタンカフェでない馬の方が成績が良いです。また、芝の1401〜1800mは同じ人気帯の平均複勝率を15.4%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 45 | 13.3% | -7.9 |
| 芝 1401〜1800m | 12 | 0.0% | -15.4 |
| ダート 〜1400m | 65 | 15.4% | +0.5 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 42 | 11.9% | -8.2 |
| 芝 稍重 | 11 | 9.1% | -9.7 |
| ダート 良 | 40 | 17.5% | +4.2 |
| ダート 稍重 | 12 | 8.3% | -5.5 |
| ダート 道悪 | 15 | 13.3% | -5.4 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中山・ダート1200m | 27 | 25.9% | +11.7 |
| 新潟・ダート1200m | 12 | 16.7% | +3.2 |
ハービンジャー
(父:ハービンジャー × 母父:マンハッタンカフェ)
父がハービンジャーの馬で比較すると、母父がマンハッタンカフェの馬は複勝率18.0%。母父がマンハッタンカフェでない馬の22.7%を下回っています。
芝の道悪では好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母父がマンハッタンカフェでない馬の方が成績が良いです。また、ダートの1400m以下は同じ人気帯の平均複勝率を20.7%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 47 | 8.5% | -1.9 |
| 芝 1401〜1800m | 46 | 15.2% | -3.7 |
| 芝 1801〜2200m | 52 | 26.9% | -0.7 |
| 芝 2201m〜 | 27 | 33.3% | -2.2 |
| ダート 〜1400m | 11 | 0.0% | -20.7 |
| ダート 1401〜1800m | 26 | 7.7% | -9.6 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 127 | 19.7% | -2.1 |
| 芝 稍重 | 29 | 10.3% | -10.4 |
| 芝 道悪 | 16 | 37.5% | +18.1 |
| ダート 良 | 16 | 12.5% | -7.3 |
| ダート 道悪 | 13 | 0.0% | -17.4 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 小倉・芝1200m | 17 | 5.9% | -4.9 |
ホッコータルマエ
(父:ホッコータルマエ × 母父:マンハッタンカフェ)
父がホッコータルマエの馬で比較すると、母父がマンハッタンカフェの馬は複勝率19.6%。母父がマンハッタンカフェでない馬の22.7%を下回っています。
ダートの稍重の馬場や、ダートの1801〜2200mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母父がマンハッタンカフェでない馬の方が成績が良いです。ダートの1401〜1800m、特にダートの良馬場では成績が悪いので割引が必要です。また、中京・ダート1800mは複勝率12.5%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 1401〜1800m | 80 | 13.8% | -3.8 |
| ダート 1801〜2200m | 18 | 55.6% | +16.4 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 良 | 68 | 16.2% | -4.0 |
| ダート 稍重 | 22 | 22.7% | +1.7 |
| ダート 道悪 | 13 | 38.5% | +15.1 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 京都・ダート1800m | 14 | 14.3% | -0.8 |
| 阪神・ダート1800m | 19 | 21.1% | -2.0 |
| 中京・ダート1800m | 16 | 12.5% | -7.0 |
まとめ
- 産駒は中央でもう数えるほどで、いま見るのは母の父の欄です。母の父としての出走が産駒を追い越したのは2019年でした。
- 得意はダートの1801〜2200mで30.0%。距離帯のなかで人気をはっきり上回ったのはここだけです。
- 芝は渋るほど走ります。良馬場の21.1%に対し、道悪では26.7%まで伸びました。
- コースは東京のダート2100mが30.6%。新潟では芝もダートもそろって沈みました。
- クラスは新馬と芝の2勝クラスで人気以上。あいだにあたる芝の未勝利・1勝クラスは人気ほど走れていません。
- 相性の良さが目立った父は以下の3頭。
- キングズベスト:特に芝の1401〜1800mでは好成績です。
- ストロングリターン:ダートの良馬場とダートの1401〜1800mで人気以上に走っています。
- リオンディーズ:芝の良馬場、特に芝の1401〜1800mでは好成績です。
- 逆に、相性が悪かった父は以下の3頭。
- エピファネイア:芝の良馬場は人気ほど走れていません。
- サウスヴィグラス:ダートの良馬場は人気ほど走れていません。
- ビッグアーサー:特定の条件に偏らず、全体的に母父がマンハッタンカフェでない馬の方が成績が良いです。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016〜2026年、母の父がマンハッタンカフェの馬の出走延べ7,820走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







