新潟芝2200mの傾向|コースの特徴と狙い方

新潟芝2200mの傾向|コースの特徴と狙い方

新潟芝2200mは、前を行く馬に楽をさせてくれないコースです。
芝2200mの中でも差しが届きやすい。
2018年から2026年までのJRA実測データで見ていきます。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

コース
新潟・芝2200m
1番人気の複勝率
72.0%
三連複 万馬券率
31.7%
集計レース数
82レース

まず押さえる特徴

1差しが届きやすい
逃げ・先行の複勝率が、全国の芝2200〜2600m戦より低い。
2開催が進むと内有利が強まる
後半になるほど内枠の成績が上がっていく。

脚質:前が有利、でも前が「楽」ではない

芝のコースなので、基本は前が有利です。

ただし、全国の芝2200〜2600m戦と比べると、逃げ・先行馬の複勝率は低めで、前が残り切りません。

とはいえ後方まで下げた馬も平均を下回っており、前すぎても後ろすぎても届きません。好位を取れる馬が中心です。

逃げ・先行
33.8%
好位
30.4%
中団
18.9%
後方
7.5%
4角の位置取り別の複勝率(新潟芝2200・2018-2026)。
位置取り出走数新潟芝2200全JRA競馬場
同距離帯
逃げ・先行26633.8%36.3%
好位27030.4%32.4%
中団25918.9%20.9%
後方2547.5%8.2%
「全JRA競馬場 同距離帯」は、JRA全競馬場の芝2200〜2600m戦を合算した平均値です。太字は全国平均より高い位置取り。

ペース:1ハロンごとの平均ラップ

序盤と終いの速度差が小さく、流れが大きく偏りにくいコースです。

12.9
1F
11.2
2F
11.7
3F
12.6
4F
13.0
5F
12.5
6F
12.2
7F
12.3
8F
12.1
9F
11.8
10F
12.1
11F
1ハロン(200m)ごとの平均ラップ秒数(新潟芝2200・81レース)。横軸のFはハロンのことで、棒が高いほど速い(全コース共通のものさしで表示)。

枠順:内がやや有利(馬場を問わず)

外枠(5〜8枠)より内枠(1〜4枠)のほうがやや上です。
良馬場でも道悪でも内が上で、馬場状態が変わっても傾向は大きく変わりません。

馬場内枠(1-4)外枠(5-8)目立つ側
全体23.5%22.5%内がやや有利
良馬場23.2%22.4%内がやや有利
道悪24.0%22.8%内がやや有利

開催が進むと内有利が強まる

開催が進むほど、内枠の有利がはっきりしていきます。
後半ほど、内をロスなく立ち回れる馬を評価できます。

開催時期内枠の有利・不利
序盤(1〜2日目)外枠が有利
中盤(3〜6日目)内外ほぼ互角
終盤(7日目以降)内枠が有利
内枠(1〜4枠)と外枠(5〜8枠)の複勝率の差で見た、枠の有利不利です。脚質(前に行く/差す)の有利不利は上の「脚質」の項を見てください。

荒れ度:配当は平均どおり

三連複の平均配当は41,219円。
万馬券が出る割合は、全JRA競馬場の平均とほぼ同じです。

人気:1番人気は信頼できる

1番人気の複勝率が、全国の芝2200〜2600m戦の平均を上回ります。軸は素直に1番人気から入って良いコースです。

中位人気(4〜6番人気)は、平均より複勝率が低くなっています。ひもも上位人気で固めるほうが向いています。

人気出走数このコース全JRA競馬場
同距離帯
1番人気8272.0%67.8%
2〜3番人気16442.1%49.7%
4〜6番人気24623.6%27.9%
7〜9番人気23916.7%12.6%
10番人気以下3435.8%4.2%
太字は、全国の芝2200〜2600m戦より複勝率が高い区分です。出走数が少ない区分は表から外しています。

距離ローテ:距離を詰めてきた馬が走る

短縮ローテの好走が目立ちます。前走で置かれた馬でも、距離が縮まる一戦なら見直したいコースです。

前走からの距離変更出走数このコース全JRA競馬場
同距離帯
200m超の短縮13023.1%20.4%
200m以内の短縮16428.0%27.5%
同じ距離13831.9%29.2%
200m以内の延長38723.8%27.7%
200m超の延長24512.7%19.2%
太字は、全国の芝2200〜2600m戦より複勝率が高い区分です。出走数が少ない区分は表から外しています。
前走は同じ期間のJRAでの前の出走。地方・海外からの出走は集計に入りません。

出走間隔:休み明けは割引が必要

13週以上あけた馬は、好走率が低いです。一度使われた馬を上に取りたいコースです。

前走からの間隔出走数このコース全JRA競馬場
同距離帯
中1〜2週29920.7%20.3%
3〜5週25924.7%24.9%
6〜12週34323.9%28.1%
13週以上16321.5%24.6%
太字は、全国の芝2200〜2600m戦より複勝率が高い区分です。出走数が少ない区分は表から外しています。

馬体重:大型馬は割引

520kg以上の馬は、はっきり苦戦しています。大きな馬には忙しい舞台で、機動力のあるタイプを上に取りたいコースです。

馬体重出走数このコース全JRA競馬場
同距離帯
439kg以下16115.5%18.1%
440〜479kg51024.7%24.9%
480〜519kg34125.2%25.7%
520kg以上6214.5%23.7%
太字は、全国の芝2200〜2600m戦より複勝率が高い区分です。出走数が少ない区分は表から外しています。

好走しやすい血統

このコースで複勝率が高い種牡馬です。ただし抜けた存在はおらず、血統は最後のひと押しくらいの扱いが合っています。

数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。

  • ディープインパクト 8-11-7-54 複勝率 32.5%
  • エピファネイア 4-4-2-22 複勝率 31.2%
  • ドゥラメンテ 5-2-2-21 複勝率 30.0%
  • ルーラーシップ 4-5-4-34 複勝率 27.7%
  • ハーツクライ 2-5-9-45 複勝率 26.2%

クロス(インブリード)でみる血統の傾向

クロス(インブリード)は、同じ祖先が父方と母方の両方に入っている配合のことです。
たとえばミスタープロスペクター 4×5なら、父方をさかのぼって4代前と、母方をさかのぼって5代前に、同じミスタープロスペクターがいます。

新潟芝2200mを走った馬について、5代前までに入っているクロスの祖先ごとに成績をまとめました。

数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。出走数は延べ頭数で、同じ馬の同じ祖先は1回の出走につき1回だけ数えています。世代は最も多かった配合の位置。

複勝率が低いクロス

クロス(祖先)出走数着別度数複勝率
ミスタープロスペクター 4×51359-8-6-11217.0%
ヌレイエフ 5×4260-3-2-2119.2%
リファール 5×5624-4-4-5019.4%

ミスタープロスペクターのクロスは、このコースでは複勝率が伸びていません。出走数のわりに3着以内が少なく、人気になっているときは評価を一段下げたいところです。

出走数が数十頭にとどまる系統も含みます。頭数と合わせて見てください。

複勝率が高い騎手

このコースでの複勝率が高い騎手です。先頭とそれ以下で開きがあり、筆頭が乗ってきたときは一段高く見たいコースです。
並び順は複勝率で、勝ち切るかどうかは別の話なので勝率も並べています。

数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。

  • ルメール 5-1-3-2 複勝率 81.8%/勝率 45.5%
  • 戸崎圭太 4-6-5-14 複勝率 51.7%/勝率 13.8%
  • M.デム 3-2-1-6 複勝率 50.0%/勝率 25.0%
  • 柴田善臣 2-2-0-4 複勝率 50.0%/勝率 25.0%
  • 田辺裕信 1-2-4-8 複勝率 46.7%/勝率 6.7%

※ 対象となるレース・頭数が少ないため、参考程度に見てください。

人気以上に走らせる騎手

馬の人気を差し引いても、実力で上振れさせている騎手です。
人気のない馬でも複勝圏に押し上げるタイプで、人気薄の一発を狙うなら注目です。

数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。

  • ルメール 5-1-3-2 平均1.2番人気の馬で複勝率 81.8%(人気どおりなら62.4%)
  • 黛弘人 0-2-1-7 平均9.8番人気の馬で複勝率 30.0%(人気どおりなら13.5%)
  • 田辺裕信 1-2-4-8 平均4.6番人気の馬で複勝率 46.7%(人気どおりなら33.1%)
  • M.デム 3-2-1-6 平均4.2番人気の馬で複勝率 50.0%(人気どおりなら38.3%)

※ 対象となるレース・頭数が少ないため、参考程度に見てください。

同コース好走歴のある馬に注目

このコースで過去に3着以内の実績がある馬は、次に走ったときの複勝率が32.1%。リピーターに注目です。

新潟芝2200mでは、同じコースを経験している馬が有利です。コース実績は、人気の裏づけとして素直に取れます。

まとめ:買い方の指針

  • 基本は前有利です。ただし前に行き切ると止まるので、好位を取れる馬を中心に組みたいコースです。
  • 開催の後半ほど内有利が強まります。後半は内枠を一段高く見たいところです。
  • 同コース好走歴のあるリピーターを素直に信頼できます。

本記事の数字は2018〜2026年のJRA新潟芝2200m・正常完走レースの実測値です(出走延べ1,074頭/82レース)。AI予想とは独立した過去傾向の分析であり、的中を保証するものではありません。