東京ダート1300mの傾向|コースの特徴と狙い方

東京ダート1300mの傾向|コースの特徴と狙い方

東京ダート1300mは、前を行く馬に楽をさせてくれないコースです。
ダート1300mの中でも差しが届きやすい。
2018年から2026年までのJRA実測データで見ていきます。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

コース
東京・ダート1300m
1番人気の複勝率
67.0%
三連複 万馬券率
33.0%
集計レース数
212レース

まず押さえる特徴

1差しが届きやすい
逃げ・先行の複勝率が、全国のダート1300m以下戦より低い。
2枠は内が有利
内枠のほうが複勝率が高い傾向。

脚質:前が有利、でも前が「楽」ではない

ダートの短距離なので、基本は前が有利です。

ただし、全国のダート1300m以下戦と比べると、逃げ・先行馬の複勝率は低めで、前が残り切りません。

とはいえ後方まで下げた馬も平均を下回っており、前すぎても後ろすぎても届きません。好位を取れる馬が中心です。

逃げ・先行
38.5%
好位
25.6%
中団
12.8%
後方
3.5%
4角の位置取り別の複勝率(東京ダ1300・2018-2026)。
位置取り出走数東京ダ1300全JRA競馬場
同距離帯
逃げ・先行74038.5%47.3%
好位85025.6%23.8%
中団80012.8%10.6%
後方8813.5%4.2%
「全JRA競馬場 同距離帯」は、JRA全競馬場のダート1300m以下戦を合算した平均値です。太字は全国平均より高い位置取り。

ペース:200mごとの平均ラップ

下のグラフはその200m区間だけを並べたもので、数字は区間の終わり(スタートからの距離)を表します。最初の100mの平均は7.0秒で、これは他場と比較してやや速い入りです。

入りが速く、終いは脚が上がります。
前は最後まで楽ができず、差しに余地が生まれるコースです。

11.1
300m
11.6
500m
12.2
700m
12.2
900m
12.1
1100m
12.6
1300m
200mごとの平均ラップ秒数(東京ダ1300・212レース)。最初の100mは上に別記しており、横軸はその後の200m区間の終わり(スタートからの距離)です。棒が高いほど速い(全コース共通のものさしで表示)。

枠順:内が有利(馬場を問わず)

外枠(5〜8枠)より内枠(1〜4枠)のほうがやや上です。
良馬場でも道悪でも内が上で、馬場状態が変わっても傾向は大きく変わりません。

馬場内枠(1-4)外枠(5-8)目立つ側
全体20.3%18.6%内が有利
良馬場19.9%18.8%内がやや有利
道悪21.1%18.4%内が有利

開催が進んでも傾向は大きく変わらない

序盤から終盤まで内外の差は小さいままです。
時期による狙いの変更は不要です。

開催時期内枠の有利・不利
序盤(1〜2日目)内外ほぼ互角
中盤(3〜6日目)内枠が有利
終盤(7日目以降)内外ほぼ互角
内枠(1〜4枠)と外枠(5〜8枠)の複勝率の差で見た、枠の有利不利です。脚質(前に行く/差す)の有利不利は上の「脚質」の項を見てください。

荒れ度:配当は平均どおり

三連複の平均配当は26,553円。
万馬券が出る割合は、全JRA競馬場の平均とほぼ同じです。

人気:1番人気の信頼度は平均どおり

1番人気の複勝率は、全国のダート1300m以下戦とほぼ同水準です。1番人気の信頼度で悩む必要はないコースです。人気より、そのレースの中身で判断したいところです。

中位人気(4〜6番人気)は、平均より複勝率が高くなっています。相手はこの層まで広げる価値があります。

人気出走数このコース全JRA競馬場
同距離帯
1番人気21267.0%64.6%
2〜3番人気42444.1%46.2%
4〜6番人気63228.6%26.6%
7〜9番人気63411.5%13.2%
10番人気以下1,3693.9%4.4%
太字は、全国のダート1300m以下戦より複勝率が高い区分です。出走数が少ない区分は表から外しています。

距離ローテ:距離を延ばしてきた馬が走る

距離を延ばしてきた馬がやや優勢です。延長を嫌う必要はないコースです。

前走からの距離変更出走数このコース全JRA競馬場
同距離帯
200m超の短縮37012.4%14.1%
200m以内の短縮70121.3%21.0%
同じ距離35727.2%23.1%
200m以内の延長1,52319.2%18.3%
200m超の延長339.1%5.8%
太字は、全国のダート1300m以下戦より複勝率が高い区分です。出走数が少ない区分は表から外しています。
前走は同じ期間のJRAでの前の出走。地方・海外からの出走は集計に入りません。

馬体重:大型馬は割引

520kg以上の馬は、複勝率が低くなっています。大きな馬には忙しい、あるいは立ち回りが問われるコースです。

馬体重出走数このコース全JRA競馬場
同距離帯
439kg以下41010.0%12.7%
440〜479kg1,58820.4%20.8%
480〜519kg1,07521.4%23.3%
520kg以上19820.7%24.1%
太字は、全国のダート1300m以下戦より複勝率が高い区分です。出走数が少ない区分は表から外しています。

好走しやすい血統

このコースで複勝率が高い種牡馬です。

数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。

  • サウスヴィグラス 9-10-11-56 複勝率 34.9%
  • ヘニーヒューズ 14-10-9-74 複勝率 30.8%
  • ダノンレジェンド 7-2-1-26 複勝率 27.8%
  • ゴールドアリュール 3-3-4-27 複勝率 27.0%
  • ドレフォン 4-5-4-36 複勝率 26.5%

クロス(インブリード)でみる血統の傾向

クロス(インブリード)は、同じ祖先が父方と母方の両方に入っている配合のことです。
たとえばファピアノ 5×4なら、父方をさかのぼって5代前と、母方をさかのぼって4代前に、同じファピアノがいます。

東京ダート1300mを走った馬について、5代前までに入っているクロスの祖先ごとに成績をまとめました。

数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。出走数は延べ頭数で、同じ馬の同じ祖先は1回の出走につき1回だけ数えています。世代は最も多かった配合の位置。

複勝率が高いクロス

クロス(祖先)出走数着別度数複勝率
ファピアノ 5×4201-2-3-1430.0%
ニアークティック 5×5742-10-8-5427.0%
ノーザンテースト 4×4634-7-4-4823.8%

いちばん高いのはファピアノのクロスです。出走数は多くありませんが、無視できない大きさです。

複勝率が低いクロス

クロス(祖先)出走数着別度数複勝率
ニジンスキー 5×5650-2-6-5712.3%
ストームキャット 4×4543-0-4-4713.0%
サドラーズウェルズ 4×4210-3-0-1814.3%

ニジンスキー・ストームキャットのクロスは、このコースでは複勝率が伸びていません。出走数のわりに3着以内が少なく、人気になっているときは評価を一段下げたいところです。

出走数が数十頭にとどまる系統も含みます。頭数と合わせて見てください。

複勝率が高い騎手

このコースでの複勝率が高い騎手です。
並び順は複勝率で、勝ち切るかどうかは別の話なので勝率も並べています。

数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。

  • ルメール 11-7-9-21 複勝率 56.2%/勝率 22.9%
  • レーン 5-2-2-9 複勝率 50.0%/勝率 27.8%
  • 横山典弘 5-2-6-14 複勝率 48.1%/勝率 18.5%
  • 松山弘平 5-1-3-14 複勝率 39.1%/勝率 21.7%
  • 和田竜二 1-2-2-8 複勝率 38.5%/勝率 7.7%

※ 対象となるレース・頭数が少ないため、参考程度に見てください。

人気以上に走らせる騎手

馬の人気を差し引いても、実力で上振れさせている騎手です。
人気のない馬でも複勝圏に押し上げるタイプで、人気薄の一発を狙うなら注目です。

数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。

  • 横山典弘 5-2-6-14 平均5.2番人気の馬で複勝率 48.1%(人気どおりなら32.2%)
  • 吉田隼人 1-1-3-9 平均7.4番人気の馬で複勝率 35.7%(人気どおりなら20.2%)
  • 松山弘平 5-1-3-14 平均5.6番人気の馬で複勝率 39.1%(人気どおりなら29.6%)
  • 佐々木大 1-2-5-19 平均8.2番人気の馬で複勝率 29.6%(人気どおりなら20.4%)

※ 対象となるレース・頭数が少ないため、参考程度に見てください。

同コース好走歴のある馬に注目

このコースで過去に3着以内の実績がある馬は、次に走ったときの複勝率が33.8%。リピーターに注目です。

東京ダート1300mは一度好走した馬が何度でも走るコースです。同コース好走歴だけで軸候補の根拠になります。

まとめ:買い方の指針

  • 基本は前有利です。ただし前に行き切ると止まるので、好位を取れる馬を中心に組みたいコースです。
  • 枠は内が有利です。内枠の馬を一段高く見たいところです。
  • 同コース好走歴だけで軸の根拠になります。コース実績のある馬を最優先で拾いたいところです。

本記事の数字は2018〜2026年のJRA東京ダート1300m・正常完走レースの実測値です(出走延べ3,271頭/212レース)。AI予想とは独立した過去傾向の分析であり、的中を保証するものではありません。