ビーチパトロール産駒の得意・苦手条件|距離・コース・馬場・脚質・クラス別に実測

ビーチパトロール産駒の得意・苦手条件|距離・コース・馬場・脚質・クラス別に実測

ビーチパトロールの産駒が中央で走り始めたのは2022年です。産駒数も増え、芝の中距離を軸にしながら、馬場によって芝とダートで真逆に振れる形が見えてきました。どの条件で人気以上に走り、どこで足りないのかを、距離・コース・馬場・脚質・クラスの5つの軸から実測でまとめます。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

対象
JRA10場・平地(芝・ダート)
集計期間
2022〜2026年
産駒の出走
延べ935走(121頭)
初出走の年
2022年

ビーチパトロール産駒の現在地

初めて産駒が走ったのは2022年。2023年の287走を頂点に、2025年は206走、2026年も8月までに105走を数えています。芝とダートの両方に出走が散り、芝は中距離、ダートはマイル前後に集まっています。これから頭数が増えていく血なので、ここに挙げる傾向も変わる可能性があります。

産駒の出走
2022年118
2023年287
2024年219
2025年206
2026年105

延べ出走数。2026年は8月までの集計です。

以下、複勝率=3着以内率です。「人気以上に走れているか」は、同じ人気で走った馬全体の複勝率との差です。プラスならその条件で人気以上に走れている、マイナスなら人気ほど走れていない、という意味になります。この記事の「道悪」は重・不良を指します。
出走頭数が少ない血統は成績が偏りやすいため参考値としてご覧ください。出走頭数10頭以下は未記載です。

距離でみる産駒

距離出走複勝率人気以上に
走れているか
芝 〜1400m15411.7%+0.4
芝 1401〜1800m16710.2%-4.2
芝 1801〜2200m18018.3%+0.3
芝 2201m〜2615.4%-4.2
ダート 〜1400m1568.3%-5.0
ダート 1401〜1800m23213.8%-0.9
ダート 1801〜2200m1816.7%+2.8

数字がいちばん高いのは芝の1801〜2200mで18.3%。ただしこれは人気どおりの成績で、上積みまでは出ていません。はっきり足りないのが芝の1401〜1800mの10.2%で、同じ芝でも中距離とは開きます。苦手はダートの1400m以下の8.3%。砂の短距離は人気を裏切る側に回っており、同じダートでも1401〜1800mの13.8%とは扱いを変えたいところです。

コースでみる産駒

コース出走複勝率人気以上に
走れているか
京都・芝2000m1145.5%+19.7
札幌・ダート1700m1735.3%+12.8
阪神・芝2000m1330.8%+9.6
函館・ダート1700m1323.1%+9.5
小倉・芝2000m1127.3%+8.2
新潟・ダート1200m130.0%-11.1
福島・芝1800m175.9%-10.7
中山・芝1600m210.0%-9.7
函館・芝1200m120.0%-9.4
東京・芝2000m137.7%-8.8

芝は2000mでまとまっています。京都の芝2000mが45.5%、阪神の芝2000mが30.8%、小倉の芝2000mも27.3%。ただし、いずれも出走はまだ十数回にとどまります。同じ2000mでも東京は7.7%で、ここだけは伸びていません。ダートでは北海道の1700mが強く、札幌が35.3%、函館も23.1%を残しました。反対に中山の芝1600m函館の芝1200mはまだ3着以内がありません。

※コース別は出走が散らばるため、出走の少ないコースほど数字の振れが大きくなります。出走の列とあわせて見てください。

馬場状態でみる産駒

馬場出走複勝率人気以上に
走れているか
芝 良41112.4%-2.1
芝 稍重7516.0%-0.3
芝 道悪4122.0%+6.7
ダート 良26412.9%-1.6
ダート 稍重7211.1%-3.9
ダート 道悪728.3%-3.9

馬場の効き方が芝とダートで正反対です。は良の12.4%から稍重で16.0%、道悪では22.0%まで上がりました。人気との比較でも道悪だけがはっきりしたプラスです。一方のダートは逆で、良の12.9%から稍重で11.1%、道悪では8.3%まで下がります。同じ雨でも、芝と砂で扱いを分けたい血です。

脚質でみる産駒

脚質出走複勝率人気以上に
走れているか
芝 逃げ2653.8%+17.2
芝 先行12720.5%-4.7
芝 差し15614.1%-0.8
芝 追込2024.5%-0.6
ダート 逃げ1216.7%-19.9
ダート 先行6637.9%+3.2
ダート 差し11515.7%+0.9
ダート 追込2151.4%-1.8

芝は逃げれば53.8%と跳ねますが、走ったのはまだ26回です。数のそろった芝の先行は20.5%で、人気ほどは走れていません。ダートは先行の37.9%が最も高く、差しに回っても15.7%と粘ります。極端に落ち込むのがダートの追込で、215走を数えてなお1.4%です。芝の追込も4.5%どまりで、後ろからの競馬になった産駒は期待しにくい形です。

クラスでみる産駒

クラス出走複勝率人気以上に
走れているか
芝 新馬738.2%-3.2
芝 未勝利24213.6%-0.4
芝 1勝クラス9612.5%-1.6
芝 2勝クラス5028.0%+5.3
芝 3勝クラス4311.6%-5.8
芝 重賞156.7%-3.3
ダート 新馬300.0%-8.4
ダート 未勝利22711.5%-2.5
ダート 1勝クラス8916.9%+0.7
ダート 2勝クラス3514.3%-0.4
ダート 3勝クラス1711.8%-4.2

新馬戦の数字が低い血です。芝の新馬が8.2%、ダートの新馬は30走してまだ3着以内がありません。未勝利も芝13.6%、ダート11.5%と伸びません。高いのは芝の2勝クラスで28.0%。人気との比較でも上積みが出ました。ただし芝の3勝クラスでは11.6%で、上のクラスがそろって高いわけではありません。

まとめ

  • 産駒が走り始めたのは2022年。芝は中距離、ダートはマイル前後に出走が集まっています。
  • 雨の扱いが芝とダートで正反対。芝は道悪で22.0%まで上がり、ダートは8.3%まで下がります。
  • 苦手はダートの1400m以下。8.3%どまりで、人気を裏切る側に回ります。
  • 後ろからの競馬は期待しにくい。ダートの追込は215走を数えてなお1.4%です。
  • 新馬戦の数字が低い。芝の新馬は8.2%、ダートの新馬は30走してまだ3着以内がありません。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2022〜2026年、ビーチパトロール産駒の出走延べ935走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。