吉田隼人騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

吉田隼人騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

吉田隼人騎手は2004年にデビューし、人気薄の馬でも結果を残すイメージのある騎手です。JRA10場・平地の実測データで、条件ごとの得意・苦手を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

騎乗勝率複勝率単勝回収率平均人気
20166718.2%25.8%61.9%6.6
201771811.3%25.5%108.7%6.7
20186036.8%24.0%78.3%6.6
20196369.3%23.6%84.1%6.9
202074212.3%31.8%108.5%5.7
202181610.7%32.2%84.1%5.1
202269711.9%28.7%99.0%5.7
20235357.7%25.2%88.5%6.4
20242307.4%18.3%50.4%7.0
20253083.9%19.8%70.6%8.0
20262088.7%25.5%89.6%7.2

※2026年は8月9日までの集計です。

吉田隼人騎手は人気薄の馬に乗る機会も多く、勝率や複勝率そのものだけでは得意条件を判断しにくい騎手です。この記事では同じ人気の馬全体との複勝率の差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

距離でみる騎乗

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m6889.7%26.9%84.9%+0.2%
芝 1401〜1800m59911.5%26.5%128.8%−0.2%
芝 1801〜2200m4469.2%26.7%90.6%−1.2%
芝 2201m〜12812.5%32.8%87.8%+2.0%
ダート 〜1400m62710.2%25.5%87.2%+1.2%
ダート 1401〜1800m7977.7%25.2%67.4%−0.7%
ダート 1801〜2200m5510.9%21.8%80.0%−2.9%
ダート 2201m〜3010.0%30.0%24.0%−2.5%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m5277.2%22.2%64.2%−2.9%
芝 1401〜1800m5399.8%28.8%114.4%+1.0%
芝 1801〜2200m4157.2%25.3%72.8%−2.6%
芝 2201m〜13210.6%30.3%137.8%+3.2%
ダート 〜1400m4858.2%24.1%63.6%−2.0%
ダート 1401〜1800m61911.5%31.8%71.4%+1.7%
ダート 1801〜2200m6315.9%31.7%271.6%+6.6%
ダート 2201m〜1414.3%21.4%62.1%−6.8%

距離では芝2201m以上が前半・後半とも人気以上の成績です。

一方、その一つ下の芝1801〜2200mは両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回りました。ダート1401〜1800mは前半の人気以下の成績から後半は人気以上の成績へ変わっています。

競馬場でみる騎乗

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌28912.1%30.4%133.4%+4.6%
函館37112.4%29.9%134.7%+1.4%
福島39312.2%33.8%75.5%+1.2%
新潟46711.6%31.0%70.0%−0.3%
東京2957.1%18.3%111.7%0.0%
中山4745.1%19.4%54.3%−1.1%
中京40510.1%24.2%95.7%−0.6%
京都1255.6%18.4%84.1%−1.5%
阪神2059.8%23.9%129.3%+2.2%
小倉3469.0%27.2%44.5%−3.2%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌3257.4%24.0%51.3%−2.4%
函館31310.2%28.4%78.1%+0.6%
福島1807.8%30.6%83.3%+4.0%
新潟22512.9%35.6%93.1%+1.1%
東京1416.4%21.3%94.7%+1.9%
中山724.2%20.8%30.8%+2.1%
中京5758.7%24.9%83.1%−1.3%
京都903.3%14.4%36.8%−5.3%
阪神47210.0%27.1%130.7%+1.0%
小倉40111.7%30.7%78.7%−2.0%

競馬場では函館福島・阪神が前半・後半とも人気以上の成績です。特に阪神は単勝回収率も129.3%・130.7%と両方の期間で100%を超えました。

一方、京都・小倉・中京は両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

馬場状態でみる騎乗

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良1,45511.1%27.4%98.9%+0.1%
芝 稍重2817.8%25.6%132.5%−1.1%
芝 道悪1258.0%28.0%49.1%−1.5%
ダート 良8889.8%26.4%93.5%+1.0%
ダート 稍重3407.6%25.9%45.1%0.0%
ダート 道悪2817.5%21.4%54.0%−3.3%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良1,2147.8%26.4%73.1%−0.3%
芝 稍重2638.4%22.1%152.9%−4.4%
芝 道悪13613.2%27.9%109.7%−0.2%
ダート 良76110.1%27.3%88.5%+0.4%
ダート 稍重19611.7%31.1%75.6%+1.6%
ダート 道悪22410.3%30.4%48.4%−0.8%

馬場状態ではダートの良馬場が一番安定しています。騎乗数が十分にあるなかで、前半・後半とも人気以上の成績です。

芝の稍重・道悪、ダートの道悪は両方の期間で人気以下の成績でした。特に芝の稍重は後半に数字を落としています。

位置取りでみる騎乗

位置取り(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
位置取り(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 逃げ9821.4%49.0%175.8%+6.2%
芝 先行61316.6%41.1%120.8%+0.8%
芝 差し6137.8%22.7%80.7%−3.0%
芝 追込4964.0%11.3%92.1%+0.5%
ダート 逃げ9429.8%57.4%146.5%+8.6%
ダート 先行49717.3%46.9%159.0%+3.2%
ダート 差し5383.7%14.7%38.5%−3.7%
ダート 追込3800.0%4.2%0.0%−1.8%
位置取り(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
位置取り(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 逃げ9924.2%48.5%305.9%+2.4%
芝 先行51813.5%39.4%120.7%+0.8%
芝 差し5456.1%22.2%79.7%−2.7%
芝 追込4391.8%9.6%17.5%−0.9%
ダート 逃げ8426.2%54.8%144.4%+6.3%
ダート 先行40220.4%49.3%135.3%+2.8%
ダート 差し4203.8%17.9%50.8%−1.7%
ダート 追込2751.1%6.5%18.8%−1.4%

前で運んだときの成績がはっきり良くなります。逃げ・先行は芝・ダートの4区分すべてで前半・後半とも人気以上の成績です。

特にダートの逃げは両方の期間で大きく同人気帯の複勝率の平均を上回りました。一方、芝・ダートの差しはどちらも前半・後半で人気以下の成績です。

※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この53騎乗は表から除外しています。

クラスでみる騎乗

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬1637.4%23.3%110.6%−3.0%
芝 未勝利52710.4%26.0%72.0%−1.5%
芝 1勝クラス65411.6%29.8%107.7%+0.4%
芝 2勝クラス23210.3%28.9%121.6%+2.7%
芝 3勝クラス798.9%30.4%147.5%+2.0%
芝 オープン特別・
リステッド
8010.0%30.0%54.8%+0.7%
芝 重賞1268.7%15.9%131.7%−2.6%
ダート 新馬695.8%11.6%63.8%−14.0%
ダート 未勝利5328.6%25.8%70.5%−0.1%
ダート 1勝クラス59910.2%29.2%79.2%+1.8%
ダート 2勝クラス1829.3%20.3%72.3%−1.9%
ダート 3勝クラス644.7%21.9%106.1%+0.6%
ダート オープン特別・
リステッド
496.1%16.3%85.5%0.0%
ダート 重賞140.0%21.4%0.0%+5.0%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬1429.9%23.2%162.7%−5.2%
芝 未勝利4658.0%24.5%95.7%−1.2%
芝 1勝クラス4698.1%29.4%69.4%−1.0%
芝 2勝クラス2248.9%26.8%93.2%+0.2%
芝 3勝クラス1109.1%22.7%96.9%−0.2%
芝 オープン特別・
リステッド
8011.2%28.7%47.9%+1.7%
芝 重賞1235.7%19.5%68.5%−1.1%
ダート 新馬468.7%19.6%76.1%−5.5%
ダート 未勝利42111.9%31.4%95.2%+1.3%
ダート 1勝クラス34710.7%25.9%61.1%−2.0%
ダート 2勝クラス2159.8%33.5%80.4%+5.6%
ダート 3勝クラス827.3%23.2%95.9%−2.1%
ダート オープン特別・
リステッド
596.8%22.0%47.3%−2.2%
ダート 重賞119.1%18.2%30.0%−9.2%

クラスでは芝の2勝クラスとオープン特別・リステッドが前半・後半とも人気以上の成績です。

一方、新馬戦は芝・ダートとも両方の期間で人気以下の成績でした。芝の未勝利と重賞も同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

人気帯でみる騎乗

人気|前半(2016〜2020年)
人気騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気35931.8%60.7%82.2%−3.6%
2番人気29019.0%50.7%82.9%−0.6%
3番人気32613.2%39.9%81.4%−1.8%
4〜5番人気5929.6%29.2%92.6%−0.6%
6〜9番人気9724.8%17.7%93.1%+1.9%
10番人気以下8311.3%5.7%90.6%+0.5%
人気|後半(2021〜2026年)
人気騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気25931.7%58.3%80.8%−6.8%
2番人気29918.4%44.8%74.7%−7.4%
3番人気27010.4%40.4%56.1%−1.3%
4〜5番人気5508.5%32.5%79.5%+2.1%
6〜9番人気8504.4%17.2%99.6%+1.6%
10番人気以下5661.6%6.2%88.5%+1.0%

人気薄に乗ったときのほうが信頼できます。6〜9番人気と10番人気以下は前半・後半とも人気以上の成績です。

反対に1番人気・2番人気・3番人気はすべて両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回りました。特に後半の2番人気は同人気帯の複勝率の平均を大きく下回る成績です。

乗り替わり・テン乗りでみる騎乗

騎乗のつながり|前半(2016〜2020年)
騎乗のつながり騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
継続騎乗60512.2%33.9%84.1%+2.1%
乗り替わり
(騎乗経験あり)
27511.6%28.7%77.0%+0.3%
テン乗り1,13710.6%26.7%112.5%+1.0%
騎乗のつながり|後半(2021〜2026年)
騎乗のつながり騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
継続騎乗69811.9%33.4%71.1%+0.5%
乗り替わり
(騎乗経験あり)
4337.4%24.7%81.8%−1.9%
テン乗り1,2708.4%25.5%91.0%+0.4%

継続騎乗とテン乗りは前半・後半とも人気以上の成績です。

テン乗りは最も騎乗数が多い区分ですが、それでも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。過去に騎乗した馬へ戻ったときだけは後半に人気以下の成績となりました。

※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する1,746騎乗を除外しています。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間では単勝回収率100%超が17条件ありました。片方の期間だけで超えた条件は追わず、全期間で超えた条件だけ再現性を確かめます。100%超でも、大穴1頭で押し上がった数字なら再現性はありません。前後半への分割、高配当の除外、引き直しの3方向から、100%超が崩れないか確認します。

条件騎乗単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
位置取り 芝 逃げ197241.2%175.8%
(98騎乗)
305.9%
(99騎乗)
182.1%124.8%129.6〜397.3%
距離 ダート 1801〜2200m118182.3%80.0%
(55騎乗)
271.6%
(63騎乗)
102.9%38.1%51.1〜385.3%
位置取り ダート 先行899148.4%159.0%
(497騎乗)
135.3%
(402騎乗)
133.7%113.2%110.7〜194.4%
位置取り ダート 逃げ178145.5%146.5%
(94騎乗)
144.4%
(84騎乗)
139.0%117.2%105.3〜188.3%
馬場 芝 稍重544142.4%132.5%
(281騎乗)
152.9%
(263騎乗)
114.6%59.7%69.0〜231.3%
クラス 芝 新馬305134.9%110.6%
(163騎乗)
162.7%
(142騎乗)
113.2%54.7%64.6〜221.5%
競馬場 阪神677130.2%129.3%
(205騎乗)
130.7%
(472騎乗)
107.9%61.6%70.1〜205.8%
距離 芝 1401〜1800m1,138122.0%128.8%
(599騎乗)
114.4%
(539騎乗)
108.7%81.6%83.3〜170.1%
位置取り 芝 先行1,131120.7%120.8%
(613騎乗)
120.7%
(518騎乗)
114.9%96.1%93.7〜151.0%
クラス 芝 3勝クラス189118.0%147.5%
(79騎乗)
96.9%
(110騎乗)
96.2%39.8%52.7〜196.6%
距離 芝 2201m〜260113.2%87.8%
(128騎乗)
137.8%
(132騎乗)
89.3%51.5%56.9〜187.0%
競馬場 函館684108.8%134.7%
(371騎乗)
78.1%
(313騎乗)
89.4%64.1%67.2〜165.0%
クラス 芝 2勝クラス456107.7%121.6%
(232騎乗)
93.2%
(224騎乗)
94.0%67.0%66.3〜156.5%
競馬場 東京436106.2%111.7%
(295騎乗)
94.7%
(141騎乗)
91.9%58.3%59.0〜160.6%
騎乗のつながり テン乗り2,407101.2%112.5%
(1,137騎乗)
91.0%
(1,270騎乗)
94.9%77.4%76.8〜128.7%
クラス 芝 重賞249100.5%131.7%
(126騎乗)
68.5%
(123騎乗)
69.8%22.3%28.4〜195.6%
クラス ダート 3勝クラス146100.3%106.1%
(64騎乗)
95.9%
(82騎乗)
66.1%10.9%20.5〜211.5%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

回収率の確認をすべて通過したのは芝の逃げ・ダートの逃げ・ダートの先行の3条件です。ただし、すべて発馬後の展開で決まる位置取りのため、事前の買い条件にはできません。

阪神も前半・後半とも回収率100%を超えましたが、高配当上位5件を除外すると61.6%まで下がりました。

まとめ

  • 前で運んだときの成績が際立ちます。 逃げ・先行は芝・ダートの4区分すべてで前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 人気薄に乗ったときのほうが信頼できます。 6〜9番人気と10番人気以下は両方の期間で人気以上の成績、1〜3番人気はすべて人気以下の成績でした。
  • 競馬場では福島・函館・阪神が好成績です。 阪神は単勝回収率も前半129.3%・後半130.7%でした。
  • ダートの良馬場が安定しています。 水を含んだ馬場では人気以下の成績が目立ちます。
  • テン乗りでも数字を落としません。 最も騎乗数が多い区分ながら前半・後半とも人気以上の成績です。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、吉田隼人騎手の延べ6,164騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。