横山典弘騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

横山典弘騎手は1986年にデビューし、日本ダービーを含む数々のG1を勝ってきた大ベテランです。JRA10場・平地の実測データで、条件ごとの得意・苦手を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 528 | 10.2% | 27.3% | 52.6% | 5.8 |
| 2017 | 434 | 10.4% | 27.6% | 44.7% | 5.8 |
| 2018 | 439 | 11.2% | 27.6% | 134.7% | 5.7 |
| 2019 | 393 | 10.9% | 29.8% | 121.9% | 5.8 |
| 2020 | 416 | 15.1% | 34.6% | 97.0% | 5.0 |
| 2021 | 251 | 10.4% | 34.3% | 70.2% | 5.1 |
| 2022 | 387 | 9.3% | 28.2% | 54.6% | 5.7 |
| 2023 | 332 | 10.8% | 31.0% | 87.3% | 5.6 |
| 2024 | 276 | 6.9% | 25.7% | 63.0% | 5.8 |
| 2025 | 311 | 13.2% | 28.6% | 88.8% | 5.7 |
| 2026 | 194 | 10.8% | 26.8% | 64.2% | 5.8 |
※2026年は8月9日までの集計です。
横山典弘騎手は平均して5番人気前後の馬に乗ることが多く、複勝率そのものも高い騎手です。ここでは同じ人気の馬全体との複勝率の差を使い、前半・後半に分けて条件ごとの成績を見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
距離でみる騎乗
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 275 | 8.7% | 24.4% | 46.9% | −1.7% |
| 芝 1401〜1800m | 531 | 10.7% | 26.9% | 83.9% | −2.0% |
| 芝 1801〜2200m | 231 | 9.5% | 26.0% | 52.6% | −1.9% |
| 芝 2201m〜 | 104 | 13.5% | 25.0% | 87.4% | −1.5% |
| ダート 〜1400m | 494 | 11.5% | 30.2% | 93.5% | −0.5% |
| ダート 1401〜1800m | 498 | 13.7% | 35.5% | 128.2% | +2.7% |
| ダート 1801〜2200m | 65 | 13.8% | 29.2% | 70.3% | −0.2% |
| ダート 2201m〜 | 12 | 25.0% | 41.7% | 111.7% | +5.9% |
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 216 | 7.9% | 21.8% | 52.2% | −5.2% |
| 芝 1401〜1800m | 459 | 9.8% | 27.5% | 69.0% | −0.7% |
| 芝 1801〜2200m | 279 | 7.2% | 31.2% | 50.8% | +0.7% |
| 芝 2201m〜 | 67 | 13.4% | 22.4% | 132.4% | −3.8% |
| ダート 〜1400m | 322 | 12.1% | 29.8% | 82.0% | +1.0% |
| ダート 1401〜1800m | 356 | 12.6% | 34.8% | 85.3% | +1.8% |
| ダート 1801〜2200m | 51 | 7.8% | 29.4% | 47.3% | −3.8% |
ダート1401〜1800mが安定した得意距離です。前半・後半とも人気以上に走らせています。
一方、芝は1400m以下・1401〜1800m・2201m以上で両方の期間とも同人気帯の複勝率の平均を下回りました。芝よりダートの方に強みが出ています。
競馬場でみる騎乗
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 120 | 10.0% | 34.2% | 38.9% | +1.0% |
| 福島 | 140 | 8.6% | 26.4% | 92.4% | −4.1% |
| 新潟 | 105 | 12.4% | 29.5% | 78.3% | +3.0% |
| 東京 | 878 | 11.3% | 26.5% | 100.2% | −2.4% |
| 中山 | 661 | 14.4% | 35.2% | 101.4% | +3.8% |
| 中京 | 80 | 11.2% | 25.0% | 42.0% | −2.2% |
| 京都 | 109 | 6.4% | 18.3% | 54.9% | −7.9% |
| 阪神 | 117 | 6.0% | 26.5% | 38.2% | −0.5% |
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 112 | 11.6% | 36.6% | 110.1% | +4.5% |
| 福島 | 52 | 13.5% | 26.9% | 59.4% | −5.3% |
| 新潟 | 42 | 11.9% | 33.3% | 103.8% | +3.5% |
| 東京 | 362 | 12.7% | 29.0% | 89.3% | −1.1% |
| 中山 | 243 | 9.5% | 28.4% | 72.1% | +0.2% |
| 中京 | 282 | 9.9% | 33.0% | 74.3% | +3.2% |
| 京都 | 211 | 6.6% | 20.4% | 50.5% | −9.0% |
| 阪神 | 383 | 10.2% | 31.1% | 58.3% | +1.7% |
| 小倉 | 64 | 6.2% | 18.8% | 26.1% | −7.7% |
得意な競馬場は中山・新潟・札幌です。3場とも前半・後半で人気以上の成績でした。
反対に京都・東京・福島は両方の期間で人気以下の成績です。特に東京は騎乗数が多いなかで同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
馬場状態でみる騎乗
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 924 | 10.6% | 26.6% | 73.2% | −1.2% |
| 芝 稍重 | 156 | 9.6% | 24.4% | 55.0% | −2.8% |
| 芝 道悪 | 61 | 6.6% | 19.7% | 40.7% | −6.7% |
| ダート 良 | 659 | 12.9% | 33.8% | 131.2% | +3.3% |
| ダート 稍重 | 255 | 11.8% | 31.4% | 71.1% | −1.8% |
| ダート 道悪 | 155 | 14.2% | 30.3% | 73.0% | −3.6% |
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 849 | 9.2% | 27.7% | 65.1% | −0.9% |
| 芝 稍重 | 128 | 8.6% | 24.2% | 76.2% | −3.8% |
| 芝 道悪 | 44 | 4.5% | 20.5% | 23.0% | −5.0% |
| ダート 良 | 491 | 10.6% | 31.6% | 81.0% | −0.3% |
| ダート 稍重 | 128 | 10.9% | 29.7% | 78.9% | +3.0% |
| ダート 道悪 | 111 | 19.8% | 37.8% | 84.0% | +4.8% |
芝は良・稍重・道悪のすべてで前半・後半とも人気以下の成績です。
ダートは期間によって変化しています。近年は稍重と道悪で人気以上の成績に変わっており、特に道悪の複勝率が高くなっています。
位置取りでみる騎乗
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 75 | 21.3% | 41.3% | 155.1% | +1.4% |
| 芝 先行 | 292 | 15.8% | 38.0% | 87.4% | +0.7% |
| 芝 差し | 397 | 9.8% | 24.4% | 78.3% | −3.1% |
| 芝 追込 | 373 | 4.3% | 15.3% | 28.0% | +1.4% |
| ダート 逃げ | 58 | 29.3% | 53.4% | 208.8% | +3.1% |
| ダート 先行 | 321 | 21.5% | 52.3% | 121.3% | +3.9% |
| ダート 差し | 324 | 10.8% | 31.5% | 169.0% | +7.6% |
| ダート 追込 | 366 | 4.4% | 13.4% | 27.6% | +1.4% |
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 74 | 17.6% | 41.9% | 97.7% | −1.6% |
| 芝 先行 | 264 | 12.5% | 37.5% | 113.4% | +2.7% |
| 芝 差し | 287 | 10.8% | 27.9% | 70.8% | −0.9% |
| 芝 追込 | 395 | 3.5% | 16.5% | 21.5% | +1.0% |
| ダート 逃げ | 32 | 34.4% | 56.2% | 197.2% | +3.3% |
| ダート 先行 | 180 | 25.6% | 53.3% | 168.1% | +6.2% |
| ダート 差し | 221 | 8.1% | 30.8% | 38.6% | +4.7% |
| ダート 追込 | 297 | 4.4% | 17.8% | 47.5% | +6.6% |
ダートは位置取りを問わず好成績です。逃げ・先行・差し・追込の4区分すべてで、前半・後半とも人気以上に走らせています。
芝でも先行と追込は両方の期間で人気以上の成績です。一方、芝の差しだけは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この5騎乗は表から除外しています。
クラスでみる騎乗
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 165 | 6.7% | 16.4% | 44.6% | −12.3% |
| 芝 未勝利 | 223 | 10.3% | 33.2% | 85.7% | +4.5% |
| 芝 1勝クラス | 195 | 10.8% | 21.5% | 59.7% | −5.0% |
| 芝 2勝クラス | 171 | 14.0% | 28.1% | 77.7% | −4.1% |
| 芝 3勝クラス | 109 | 7.3% | 24.8% | 78.9% | +0.7% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 66 | 15.2% | 33.3% | 90.5% | +2.5% |
| 芝 重賞 | 212 | 9.4% | 26.4% | 60.0% | +2.4% |
| ダート 新馬 | 56 | 10.7% | 33.9% | 63.2% | +0.8% |
| ダート 未勝利 | 312 | 13.8% | 37.5% | 139.9% | +1.7% |
| ダート 1勝クラス | 319 | 15.7% | 37.6% | 100.3% | +4.9% |
| ダート 2勝クラス | 196 | 9.2% | 24.5% | 64.7% | −3.7% |
| ダート 3勝クラス | 99 | 13.1% | 29.3% | 174.6% | +2.6% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 53 | 7.5% | 24.5% | 50.8% | −2.5% |
| ダート 重賞 | 34 | 8.8% | 11.8% | 120.3% | −12.1% |
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 99 | 7.1% | 28.3% | 61.4% | −1.6% |
| 芝 未勝利 | 231 | 11.3% | 30.7% | 64.7% | −0.7% |
| 芝 1勝クラス | 199 | 9.5% | 31.2% | 52.3% | +0.1% |
| 芝 2勝クラス | 131 | 10.7% | 25.2% | 72.7% | −8.3% |
| 芝 3勝クラス | 88 | 10.2% | 22.7% | 65.2% | −3.1% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 56 | 10.7% | 33.9% | 88.4% | +4.1% |
| 芝 重賞 | 217 | 4.6% | 19.4% | 66.2% | −0.1% |
| ダート 新馬 | 46 | 13.0% | 32.6% | 140.9% | +0.3% |
| ダート 未勝利 | 221 | 17.2% | 42.5% | 97.0% | +6.8% |
| ダート 1勝クラス | 200 | 13.5% | 35.5% | 78.5% | +2.1% |
| ダート 2勝クラス | 111 | 9.9% | 23.4% | 95.7% | −2.5% |
| ダート 3勝クラス | 94 | 5.3% | 19.1% | 42.1% | −5.6% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 37 | 2.7% | 16.2% | 26.8% | −9.9% |
| ダート 重賞 | 21 | 0.0% | 23.8% | 0.0% | −1.0% |
クラスではダートの未勝利・1勝クラスなど、ダート側に安定した条件が多くあります。芝ではオープン特別・リステッドが前半・後半とも人気以上の成績です。
反対に芝・ダートとも2勝クラスは両方の期間で人気以下の成績でした。
人気帯でみる騎乗
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 255 | 38.8% | 64.7% | 98.4% | +0.4% |
| 2番人気 | 246 | 19.5% | 48.8% | 81.7% | −2.6% |
| 3番人気 | 241 | 15.8% | 46.1% | 97.5% | +4.3% |
| 4〜5番人気 | 453 | 8.8% | 29.4% | 78.1% | −0.3% |
| 6〜9番人気 | 693 | 3.9% | 14.6% | 83.1% | −1.3% |
| 10番人気以下 | 322 | 0.6% | 5.0% | 102.4% | −0.6% |
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 176 | 27.3% | 60.2% | 60.7% | −4.9% |
| 2番人気 | 185 | 23.8% | 58.4% | 99.0% | +6.1% |
| 3番人気 | 229 | 13.1% | 35.8% | 78.2% | −5.8% |
| 4〜5番人気 | 370 | 9.7% | 31.1% | 87.2% | +0.7% |
| 6〜9番人気 | 533 | 3.6% | 15.9% | 75.1% | 0.0% |
| 10番人気以下 | 258 | 0.8% | 5.4% | 23.1% | +0.2% |
人気帯は期間によって評価が変わり、前半・後半とも人気以上または人気以下の成績でそろった区分はありません。
近年は2番人気で大きく数字を伸ばす一方、1番人気と3番人気は後半に同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
乗り替わり・テン乗りでみる騎乗
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 633 | 14.5% | 36.2% | 116.9% | +0.9% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 188 | 13.3% | 33.0% | 87.7% | +2.3% |
| テン乗り | 366 | 11.7% | 29.0% | 83.3% | +1.9% |
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 819 | 12.7% | 33.2% | 81.9% | +0.3% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 254 | 6.7% | 22.4% | 54.8% | −3.6% |
| テン乗り | 376 | 7.4% | 25.3% | 50.3% | −0.2% |
継続騎乗が安定しています。前半・後半とも人気以上の成績で、騎乗数も最も多い区分です。
テン乗りと、過去に騎乗した馬への乗り替わりは期間によって評価が変わっています。
※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する1,325騎乗を除外しています。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間では単勝回収率100%超が10条件ありました。片方の期間だけで超えた条件は追わず、全期間で超えた条件だけ再現性を確かめます。100%超でも、大穴1頭で押し上がった数字なら再現性はありません。前後半への分割、高配当の除外、引き直しの3方向から、100%超が崩れないか確認します。
| 条件 | 騎乗 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 位置取り ダート 逃げ | 90 | 204.7% | 208.8% (58騎乗) | 197.2% (32騎乗) | 169.9% | 113.4% | 117.0〜312.8% |
| 位置取り ダート 先行 | 501 | 138.1% | 121.3% (321騎乗) | 168.1% (180騎乗) | 131.3% | 108.1% | 105.6〜174.6% |
| 位置取り 芝 逃げ | 149 | 126.6% | 155.1% (75騎乗) | 97.7% (74騎乗) | 115.3% | 82.2% | 77.2〜181.9% |
| クラス ダート 未勝利 | 533 | 122.1% | 139.9% (312騎乗) | 97.0% (221騎乗) | 82.1% | 63.9% | 64.3〜219.9% |
| 位置取り ダート 差し | 545 | 116.1% | 169.0% (324騎乗) | 38.6% (221騎乗) | 77.0% | 41.8% | 45.9〜220.7% |
| 距離 ダート 1401〜1800m | 854 | 110.3% | 128.2% (498騎乗) | 85.3% (356騎乗) | 85.3% | 69.7% | 68.6〜174.0% |
| クラス ダート 3勝クラス | 193 | 110.1% | 174.6% (99騎乗) | 42.1% (94騎乗) | 50.4% | 23.9% | 27.3〜254.9% |
| 馬場 ダート 良 | 1,150 | 109.8% | 131.2% (659騎乗) | 81.0% (491騎乗) | 91.3% | 72.4% | 71.3〜162.1% |
| 距離 芝 2201m〜 | 171 | 105.0% | 87.4% (104騎乗) | 132.4% (67騎乗) | 78.2% | 48.0% | 50.4〜177.3% |
| 距離 ダート 2201m〜 | 13 | 103.1% | 111.7% (12騎乗) | 0.0% (1騎乗) | 60.8% | 0.0% | 0.0〜232.3% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
確認をすべて通過したのはダートの逃げと先行ですが、どちらも位置取りは発馬後の展開で決まるため、事前の買い条件にはできません。残る条件は、期間分割や高配当除外で回収率100%を下回りました。
まとめ
- ダートは位置取りを問わず人気以上に走らせています。 逃げ・先行・差し・追込の4区分すべてが前半・後半とも人気以上の成績です。
- 距離ではダート1401〜1800mが安定しています。 前半・後半とも人気以上に走らせています。
- 得意な競馬場は中山・新潟・札幌です。 3場とも前半・後半で人気以上の成績でした。
- 芝は馬場状態を問わず人気以下の成績が続いています。 前半・後半とも人気以下の成績です。
- 継続騎乗では前半・後半とも人気以上に走らせています。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、横山典弘騎手の延べ3,961騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







