吉田豊騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

吉田豊騎手は1994年にデビューし、長年にわたり関東を中心に騎乗してきたベテラン騎手です。JRA10場・平地の実測データでは、芝とダートで得意な位置取りが大きく異なりました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 749 | 5.5% | 22.3% | 65.7% | 7.6 |
| 2017 | 622 | 5.3% | 18.0% | 56.3% | 8.2 |
| 2019 | 363 | 3.3% | 13.5% | 30.7% | 9.2 |
| 2020 | 469 | 5.1% | 18.3% | 79.4% | 8.4 |
| 2021 | 445 | 3.8% | 15.3% | 35.6% | 8.8 |
| 2022 | 414 | 4.1% | 18.1% | 30.6% | 8.4 |
| 2023 | 401 | 5.2% | 17.7% | 73.7% | 8.4 |
| 2024 | 458 | 5.5% | 19.0% | 90.1% | 8.1 |
| 2025 | 425 | 4.2% | 16.7% | 43.2% | 8.7 |
| 2026 | 232 | 2.6% | 12.5% | 23.7% | 9.9 |
※2026年は8月9日までの集計です。
騎乗馬の人気は年によって変わるため、勝率や複勝率だけでは得意条件を判断できません。同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半・後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
距離でみる騎乗
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 243 | 4.5% | 16.9% | 63.7% | +0.4% |
| 芝 1401〜1800m | 476 | 4.2% | 14.5% | 53.1% | −1.8% |
| 芝 1801〜2200m | 219 | 6.8% | 19.6% | 100.2% | +0.4% |
| 芝 2201m〜 | 87 | 9.2% | 28.7% | 86.0% | +7.4% |
| ダート 〜1400m | 515 | 4.3% | 18.8% | 48.7% | −0.5% |
| ダート 1401〜1800m | 573 | 5.2% | 20.2% | 58.3% | +0.3% |
| ダート 1801〜2200m | 74 | 2.7% | 23.0% | 37.0% | +1.2% |
| ダート 2201m〜 | 16 | 12.5% | 37.5% | 77.5% | +14.0% |
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 249 | 2.4% | 12.0% | 32.6% | −1.8% |
| 芝 1401〜1800m | 499 | 3.4% | 15.6% | 46.5% | −0.8% |
| 芝 1801〜2200m | 207 | 2.9% | 16.9% | 39.3% | +0.7% |
| 芝 2201m〜 | 105 | 7.6% | 16.2% | 105.2% | −0.7% |
| ダート 〜1400m | 585 | 5.8% | 20.3% | 52.6% | +1.4% |
| ダート 1401〜1800m | 615 | 4.2% | 16.1% | 60.7% | −0.9% |
| ダート 1801〜2200m | 92 | 7.6% | 19.6% | 49.0% | +3.2% |
| ダート 2201m〜 | 23 | 0.0% | 21.7% | 0.0% | +2.4% |
芝・ダートとも1801〜2200mが前半・後半で人気以上の成績です。
一方、芝1401〜1800mは騎乗数が多いなかで両方の期間とも人気以下でした。
競馬場でみる騎乗
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 福島 | 180 | 3.9% | 15.0% | 86.6% | −4.0% |
| 新潟 | 271 | 4.4% | 16.2% | 61.6% | −1.9% |
| 東京 | 967 | 4.3% | 19.0% | 54.3% | +1.7% |
| 中山 | 753 | 6.2% | 20.3% | 60.4% | 0.0% |
| 中京 | 15 | 6.7% | 6.7% | 20.7% | −10.4% |
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 福島 | 165 | 4.8% | 16.4% | 74.7% | −0.4% |
| 新潟 | 230 | 4.8% | 18.3% | 44.1% | +0.4% |
| 東京 | 1,063 | 4.2% | 17.5% | 52.5% | +0.9% |
| 中山 | 847 | 4.5% | 15.9% | 50.3% | −1.0% |
| 中京 | 42 | 2.4% | 19.0% | 39.5% | +5.7% |
騎乗の中心である東京が前半・後半とも人気以上の成績です。
中山は後半に人気以下へ変わりました。福島は両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
馬場状態でみる騎乗
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 811 | 5.4% | 17.1% | 74.5% | −0.3% |
| 芝 稍重 | 137 | 5.1% | 19.7% | 45.9% | +2.6% |
| 芝 道悪 | 77 | 3.9% | 15.6% | 44.8% | −2.4% |
| ダート 良 | 718 | 3.9% | 19.1% | 49.8% | −0.1% |
| ダート 稍重 | 282 | 6.4% | 22.0% | 68.3% | +0.6% |
| ダート 道悪 | 178 | 5.6% | 20.8% | 41.6% | +0.8% |
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 855 | 3.6% | 14.4% | 53.5% | −1.3% |
| 芝 稍重 | 141 | 3.5% | 16.3% | 31.3% | +0.5% |
| 芝 道悪 | 64 | 1.6% | 21.9% | 5.0% | +4.9% |
| ダート 良 | 808 | 5.1% | 18.3% | 64.3% | +0.9% |
| ダート 稍重 | 287 | 4.5% | 18.1% | 39.1% | +0.1% |
| ダート 道悪 | 220 | 5.9% | 18.6% | 43.2% | −0.6% |
芝・ダートとも稍重で前半・後半とも人気以上の成績です。
一方、最も騎乗数が多い芝の良馬場は両方の期間で人気以下でした。
位置取りでみる騎乗
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 64 | 12.5% | 40.6% | 256.9% | +7.4% |
| 芝 先行 | 216 | 9.3% | 27.3% | 70.6% | −1.0% |
| 芝 差し | 336 | 4.5% | 17.3% | 61.5% | −0.1% |
| 芝 追込 | 400 | 2.8% | 8.5% | 44.5% | +1.3% |
| ダート 逃げ | 70 | 15.7% | 37.1% | 135.4% | −2.1% |
| ダート 先行 | 293 | 7.5% | 35.5% | 83.3% | −1.7% |
| ダート 差し | 414 | 4.1% | 17.9% | 52.5% | +3.2% |
| ダート 追込 | 401 | 1.5% | 8.0% | 17.0% | +1.7% |
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 83 | 9.6% | 32.5% | 184.2% | +1.0% |
| 芝 先行 | 172 | 7.0% | 19.8% | 83.0% | −5.8% |
| 芝 差し | 352 | 2.8% | 17.3% | 27.9% | +0.6% |
| 芝 追込 | 443 | 1.4% | 8.4% | 22.7% | +2.2% |
| ダート 逃げ | 103 | 13.6% | 38.8% | 112.3% | −3.7% |
| ダート 先行 | 275 | 8.4% | 32.0% | 91.4% | −2.1% |
| ダート 差し | 422 | 3.6% | 15.2% | 39.9% | +1.5% |
| ダート 追込 | 515 | 2.9% | 9.5% | 37.1% | +4.2% |
芝は前、ダートは後ろで数字が出ています。芝の逃げは前半・後半とも人気以上の成績です。
ダートは差し・追込が両方の期間で人気以上の成績ですが、逃げ・先行は人気以下でした。同じ位置取りでも芝とダートで評価が変わります。
※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この19騎乗は表から除外しています。
クラスでみる騎乗
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 145 | 1.4% | 12.4% | 10.9% | −3.1% |
| 芝 未勝利 | 327 | 6.7% | 20.2% | 83.9% | +3.2% |
| 芝 1勝クラス | 209 | 4.8% | 20.6% | 68.9% | −1.8% |
| 芝 2勝クラス | 143 | 4.9% | 16.1% | 64.3% | −0.2% |
| 芝 3勝クラス | 78 | 5.1% | 10.3% | 114.4% | −6.1% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 43 | 14.0% | 27.9% | 126.3% | +8.3% |
| 芝 重賞 | 80 | 3.8% | 10.0% | 40.0% | −2.1% |
| ダート 新馬 | 86 | 3.5% | 17.4% | 40.6% | +1.7% |
| ダート 未勝利 | 463 | 5.0% | 22.7% | 42.1% | +0.1% |
| ダート 1勝クラス | 351 | 4.8% | 17.4% | 83.2% | −2.5% |
| ダート 2勝クラス | 155 | 7.1% | 23.2% | 46.0% | +4.3% |
| ダート 3勝クラス | 70 | 1.4% | 18.6% | 33.0% | +1.7% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 44 | 2.3% | 9.1% | 18.9% | −4.5% |
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 134 | 2.2% | 15.7% | 25.4% | +0.9% |
| 芝 未勝利 | 361 | 4.2% | 16.9% | 63.0% | −0.6% |
| 芝 1勝クラス | 179 | 5.6% | 22.3% | 54.6% | +2.6% |
| 芝 2勝クラス | 149 | 2.7% | 12.1% | 25.3% | −3.9% |
| 芝 3勝クラス | 95 | 2.1% | 7.4% | 60.5% | −4.5% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 52 | 1.9% | 7.7% | 21.0% | −4.3% |
| 芝 重賞 | 90 | 2.2% | 10.0% | 44.1% | −0.1% |
| ダート 新馬 | 74 | 2.7% | 21.6% | 87.4% | +2.8% |
| ダート 未勝利 | 522 | 5.7% | 20.1% | 62.4% | −0.1% |
| ダート 1勝クラス | 355 | 4.8% | 19.7% | 44.4% | +2.0% |
| ダート 2勝クラス | 188 | 3.7% | 12.2% | 44.5% | −2.4% |
| ダート 3勝クラス | 93 | 5.4% | 16.1% | 52.8% | +0.5% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 71 | 8.5% | 16.9% | 64.5% | +0.5% |
| ダート 重賞 | 12 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −11.0% |
ダート新馬と3勝クラスが前半・後半とも人気以上の成績です。
一方、芝2勝・3勝クラス・重賞は両方の期間で人気以下でした。芝の上級条件は苦手です。
人気帯でみる騎乗
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 103 | 35.0% | 71.8% | 87.7% | +7.5% |
| 2番人気 | 104 | 12.5% | 44.2% | 57.0% | −7.1% |
| 3番人気 | 142 | 7.7% | 44.4% | 47.1% | +2.6% |
| 4〜5番人気 | 295 | 6.4% | 30.2% | 60.0% | +0.8% |
| 6〜9番人気 | 678 | 3.2% | 14.6% | 63.9% | −0.9% |
| 10番人気以下 | 881 | 1.0% | 4.9% | 56.7% | 0.0% |
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 56 | 26.8% | 66.1% | 63.6% | +1.0% |
| 2番人気 | 113 | 17.7% | 58.4% | 73.7% | +6.2% |
| 3番人気 | 110 | 7.3% | 35.5% | 42.1% | −6.2% |
| 4〜5番人気 | 345 | 9.9% | 30.7% | 95.0% | +0.5% |
| 6〜9番人気 | 733 | 2.6% | 14.3% | 47.5% | −0.9% |
| 10番人気以下 | 1,018 | 0.8% | 4.7% | 38.3% | +0.3% |
人気帯では明確な傾向がありません。
一部の人気帯では前半・後半とも人気以上の成績ですが、区分が連続しておらず、6〜9番人気は両方の期間で人気以下です。単独の人気帯だけを特徴として見るより、参考程度にしたいデータです。
乗り替わり・テン乗りでみる騎乗
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 555 | 6.3% | 23.2% | 50.3% | −0.2% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 133 | 9.8% | 18.8% | 195.6% | +2.0% |
| テン乗り | 367 | 1.9% | 13.9% | 22.9% | +0.4% |
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 1,033 | 6.4% | 21.4% | 62.8% | −0.2% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 319 | 2.2% | 15.4% | 28.9% | +1.5% |
| テン乗り | 549 | 1.6% | 9.5% | 29.2% | −2.6% |
過去に騎乗した馬への乗り替わりが前半・後半とも人気以上の成績です。
継続騎乗は複勝率そのものは最も高いものの、人気との比較ではわずかに同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する1,622騎乗を除外しています。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率100%を超えた条件は3つです。片方の期間だけで超えた条件は追わず、前後半への分割、高配当の除外、引き直しの3方向から、大穴1頭に頼らずに100%を保てるかを確かめました。
| 条件 | 騎乗 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 競馬場 函館 | 12 | 220.8% | 207.0% (10騎乗) | 290.0% (2騎乗) | 52.7% | 0.0% | 0.0〜614.2% |
| 位置取り 芝 逃げ | 147 | 215.9% | 256.9% (64騎乗) | 184.2% (83騎乗) | 163.1% | 61.3% | 79.7〜392.5% |
| 位置取り ダート 逃げ | 173 | 121.7% | 135.4% (70騎乗) | 112.3% (103騎乗) | 109.0% | 70.4% | 70.0〜180.7% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
芝・ダートの逃げは高い回収率ですが、高配当を除外すると100%を下回ります。位置取りも事前には確定しません。
まとめ
- 芝は前、ダートは後ろから運んだときに数字が出ています。 芝の逃げは前半・後半とも人気以上の成績です。
- 距離では芝・ダートとも1801〜2200mが好成績です。 一方、芝1401〜1800mは騎乗数が多いなかで両方の期間とも人気以下でした。
- 競馬場では東京が前半・後半とも人気以上の成績です。
- 芝の上級条件は人気以下の成績が続いています。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、吉田豊騎手の延べ4,578騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







