京都芝2200mの傾向|コースの特徴と狙い方

京都芝2200mの傾向|コースの特徴と狙い方

京都芝2200mは、極端な脚質の有利不利は出にくいコースです。
2018年から2026年までのJRA実測データで見ていきます。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

コース
京都・芝2200m
1番人気の複勝率
65.7%
三連複 万馬券率
26.3%
集計レース数
99レース

まず押さえる3つの特徴

1脚質の有利不利は小さめ
逃げ・先行の複勝率が、全国の芝2200〜2600m戦とほぼ同じ。
2堅く決まりやすい
三連複で万馬券が出る割合が、全JRA競馬場の平均より低い。
3枠は内が有利
内枠のほうが複勝率が高い傾向。

脚質:位置取り別の傾向

逃げ・先行の複勝率は、全国の芝2200〜2600m戦とほぼ同水準です。極端な脚質の有利不利は出にくいコースです。

逃げ・先行
35.7%
好位
34.9%
中団
24.0%
後方
8.2%
4角の位置取り別の複勝率(京都芝2200・2018-2026)。
位置取り出走数京都芝2200全JRA競馬場
同距離帯
逃げ・先行26935.7%36.3%
好位30434.9%32.4%
中団29224.0%20.9%
後方3058.2%8.2%
「全JRA競馬場 同距離帯」は、JRA全競馬場の芝2200〜2600m戦を合算した平均値です。太字は全国平均より高い位置取り。

ペース:1ハロンごとの平均ラップ

序盤が落ち着き、終いが速くなりやすい流れです。
末脚の持続力が問われます。

12.7
1F
11.2
2F
12.5
3F
12.6
4F
12.5
5F
12.7
6F
12.6
7F
12.1
8F
11.8
9F
11.5
10F
11.8
11F
1ハロン(200m)ごとの平均ラップ秒数(京都芝2200・99レース)。横軸のFはハロンのことで、棒が高いほど速い(全コース共通のものさしで表示)。

枠順:馬場で有利な枠が変わる

外枠(5〜8枠)より内枠(1〜4枠)のほうがやや上です。
ただし馬場状態によって有利な枠が入れ替わるので、下の表で確認してください。

馬場内枠(1-4)外枠(5-8)目立つ側
全体26.3%24.7%内が有利
良馬場26.7%24.0%内が有利
道悪24.4%27.8%外が有利

開催が進んでも傾向は大きく変わらない

序盤から終盤まで内枠有利が続きます。
時期による狙いの変更は不要で、素直に内枠を評価できます。

開催時期内枠の有利・不利
序盤(1〜2日目)内枠が有利
中盤(3〜6日目)外枠が有利
終盤(7日目以降)内枠が有利
内枠(1〜4枠)と外枠(5〜8枠)の複勝率の差で見た、枠の有利不利です。脚質(前に行く/差す)の有利不利は上の「脚質」の項を見てください。

荒れ度:堅く決まりやすいコース

三連複の平均配当は14,296円。
万馬券が出る割合は、全JRA競馬場の平均より低いです。

人気どころが順当に決まりやすく、手広く流すよりも上位人気を軸に絞るのが向いています。

人気:1番人気の信頼度は平均どおり

1番人気の複勝率は、全国の芝2200〜2600m戦とほぼ同水準です。人気の扱いで特別な補正はいりません。

人気出走数このコース全JRA競馬場
同距離帯
1番人気9965.7%67.8%
2〜3番人気19852.5%49.7%
4〜6番人気29725.9%27.9%
7〜9番人気27615.2%12.6%
10番人気以下3003.0%4.2%
太字は、全国の芝2200〜2600m戦より複勝率が高い区分です。出走数が少ない区分は表から外しています。

距離ローテ:距離を詰めてきた馬が走る

距離を詰めてきた馬に分があります。ローテだけで決める話ではありませんが、迷ったときの目安になります。

前走からの距離変更出走数このコース全JRA競馬場
同距離帯
200m超の短縮7824.4%20.4%
200m以内の短縮18027.8%27.5%
同じ距離15930.8%29.2%
200m以内の延長44925.8%27.7%
200m超の延長29420.7%19.2%
太字は、全国の芝2200〜2600m戦より複勝率が高い区分です。出走数が少ない区分は表から外しています。
前走は同じ期間のJRAでの前の出走。地方・海外からの出走は集計に入りません。

出走間隔:間隔による差は小さい

前走からの間隔による成績差は、大きくは出ていません。ただし、中1〜2週で使われた馬は複勝率が高く、詰めて使われている馬は嫌わなくて良さそうです。

前走からの間隔出走数このコース全JRA競馬場
同距離帯
中1〜2週37123.7%20.3%
3〜5週36924.7%24.9%
6〜12週25829.8%28.1%
13週以上16224.1%24.6%
太字は、全国の芝2200〜2600m戦より複勝率が高い区分です。出走数が少ない区分は表から外しています。

馬体重:大型馬が走るコース

大型馬の好走が目立ちます。数字の並ぶ小柄な馬より、馬体のある馬を上に取りたいコースです。

馬体重出走数このコース全JRA競馬場
同距離帯
439kg以下12616.7%18.1%
440〜479kg52424.6%24.9%
480〜519kg45128.2%25.7%
520kg以上6929.0%23.7%
太字は、全国の芝2200〜2600m戦より複勝率が高い区分です。出走数が少ない区分は表から外しています。

好走しやすい血統

このコースで複勝率が高い種牡馬です。上位とそれ以外ではっきり差が出ており、血統は絞り込みの材料にできます。

数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。

  • キズナ 9-11-5-30 複勝率 45.5%
  • キタサンブラック 3-7-2-19 複勝率 38.7%
  • ディープインパクト 10-9-13-51 複勝率 38.6%
  • ステイゴールド 4-5-2-19 複勝率 36.7%
  • ハーツクライ 9-4-9-54 複勝率 28.9%

クロス(インブリード)でみる血統の傾向

クロス(インブリード)は、同じ祖先が父方と母方の両方に入っている配合のことです。
たとえばリファール 5×5なら、父方をさかのぼって5代前と、母方をさかのぼって5代前に、同じリファールがいます。

京都芝2200mを走った馬について、5代前までに入っているクロスの祖先ごとに成績をまとめました。

数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。出走数は延べ頭数で、同じ馬の同じ祖先は1回の出走につき1回だけ数えています。世代は最も多かった配合の位置。

複勝率が高いクロス

クロス(祖先)出走数着別度数複勝率
リファール 5×5749-8-8-4933.8%
ダンジグ 4×4274-2-3-1833.3%
ノーザンテースト 5×5352-3-5-2528.6%

いちばん高いのはリファールのクロスです。この血を持つ馬は、人気が無くてもひもに入れておく価値があります。

複勝率が低いクロス

クロス(祖先)出走数着別度数複勝率
ヌレイエフ 5×4392-3-1-3315.4%
ミスタープロスペクター 4×514111-6-12-11220.6%

ヌレイエフのクロスは、このコースでは複勝率が伸びていません。出走数のわりに3着以内が少なく、人気になっているときは評価を一段下げたいところです。

出走数が数十頭にとどまる系統も含みます。頭数と合わせて見てください。

複勝率が高い騎手

このコースでの複勝率が高い騎手です。
並び順は複勝率で、勝ち切るかどうかは別の話なので勝率も並べています。

数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。

  • 川田将雅 11-8-10-17 複勝率 63.0%/勝率 23.9%
  • 岩田望来 8-5-3-19 複勝率 45.7%/勝率 22.9%
  • 藤岡佑介 5-9-1-20 複勝率 42.9%/勝率 14.3%
  • 北村友一 4-3-5-17 複勝率 41.4%/勝率 13.8%
  • ルメール 6-3-0-14 複勝率 39.1%/勝率 26.1%

※ 対象となるレース・頭数が少ないため、参考程度に見てください。

人気以上に走らせる騎手

馬の人気を差し引いても、実力で上振れさせている騎手です。
人気のない馬でも複勝圏に押し上げるタイプで、人気薄の一発を狙うなら注目です。

数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。

  • 藤岡佑介 5-9-1-20 平均6.4番人気の馬で複勝率 42.9%(人気どおりなら26.2%)
  • 川田将雅 11-8-10-17 平均2.9番人気の馬で複勝率 63.0%(人気どおりなら48.2%)
  • 岩田望来 8-5-3-19 平均4.3番人気の馬で複勝率 45.7%(人気どおりなら35.8%)
  • 北村友一 4-3-5-17 平均4.9番人気の馬で複勝率 41.4%(人気どおりなら32.2%)

※ 対象となるレース・頭数が少ないため、参考程度に見てください。

同コース好走歴のある馬に注目

このコースで過去に3着以内の実績がある馬は、次に走ったときの複勝率が33.9%。リピーターに注目です。

京都芝2200mでは、同じコースを経験している馬が有利です。コース実績は、人気の裏づけとして素直に取れます。

まとめ:買い方の指針

  • 脚質の有利不利は小さめです。位置取りより馬の力を重視したいところです。
  • 枠は内が有利です。内枠の馬を一段高く見たいところです。
  • 堅く決まりやすいコースです。上位人気を軸に絞れます。
  • 同コース好走歴のあるリピーターを素直に信頼できます。

本記事の数字は2018〜2026年のJRA京都芝2200m・正常完走レースの実測値です(出走延べ1,170頭/99レース)。AI予想とは独立した過去傾向の分析であり、的中を保証するものではありません。