パイロ産駒の得意・苦手条件|距離・コース・馬場・脚質・クラス別に実測

パイロ産駒は、走る舞台がはっきり決まっている血です。ダートでは多くのクラスで人気以上に走る一方、芝ではどの距離でも数字が戻りません。その線引きがどこまで細かく効くのかを、距離・コース・馬場・脚質・クラスの5つの軸から実測でまとめました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
- 対象
- JRA10場・平地(芝・ダート)
- 集計期間
- 2016〜2026年
- 産駒の出走
- 延べ5,247走(547頭)
- 目次
- パイロ産駒の現在地
- 距離でみる産駒
- コースでみる産駒
- 馬場状態でみる産駒
- 脚質でみる産駒
- クラスでみる産駒
- パイロと相性の良い母父
- アドマイヤマックス
- ジャングルポケット
- ダイワメジャー
- クロフネ
- ディープスカイ
- マンハッタンカフェ
- Unbridled’s Song
- フジキセキ
- まとめ
パイロ産駒の現在地
出走は毎年ほぼ同じ規模で続いていて、急に増えることも消えることもありません。以下の数字は特定の世代の出来不出来ではなく、十年ぶんの産駒が同じ傾向を繰り返した結果です。
| 年 | 産駒の出走 |
|---|---|
| 2016年 | 547 |
| 2017年 | 633 |
| 2018年 | 587 |
| 2019年 | 537 |
| 2020年 | 536 |
| 2021年 | 539 |
| 2022年 | 458 |
| 2023年 | 408 |
| 2024年 | 375 |
| 2025年 | 395 |
| 2026年 | 232 |
延べ出走数。2026年は8月までの集計です。
以下、複勝率=3着以内率です。「人気以上に走れているか」は、同じ人気で走った馬全体の複勝率との差です。プラスならその条件で人気以上に走れている、マイナスなら人気ほど走れていない、という意味になります。この記事の「道悪」は重・不良を指します。
出走頭数が少ない血統は成績が偏りやすいため参考値としてご覧ください。出走頭数10頭以下は未記載です。
距離でみる産駒
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 409 | 15.6% | -1.1 |
| 芝 1401〜1800m | 181 | 7.7% | -4.0 |
| 芝 1801〜2200m | 43 | 4.7% | -3.8 |
| 芝 2201m〜 | 14 | 0.0% | -6.6 |
| ダート 〜1400m | 2,409 | 24.4% | +0.4 |
| ダート 1401〜1800m | 1,989 | 25.0% | +2.1 |
| ダート 1801〜2200m | 184 | 25.5% | +4.6 |
| ダート 2201m〜 | 18 | 5.6% | -8.1 |
得意はダートで、しかも距離が延びるほど数字が上がります。1801〜2200mの複勝率は25.5%。同じ人気帯の馬と比べた上積みも、この距離帯がいちばん大きく出ました。1401〜1800mも同じ形で、短いところより長いところで信頼できます。苦手は芝の1401〜1800mで、複勝率は7.7%。芝は1400m以下でも15.6%にとどまり、距離を替えても数字は戻りません。芝に使われた産駒は、距離を問わず評価を下げます。
コースでみる産駒
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 新潟・ダート1800m | 162 | 26.5% | +4.9 |
| 京都・ダート1200m | 164 | 29.9% | +4.8 |
| 京都・ダート1400m | 194 | 28.4% | +3.8 |
| 函館・ダート1700m | 87 | 24.1% | +3.8 |
| 阪神・ダート1800m | 271 | 28.0% | +2.6 |
| 京都・芝1400m | 22 | 0.0% | -11.9 |
| 中山・芝1200m | 34 | 2.9% | -11.4 |
| 阪神・ダート2000m | 29 | 13.8% | -9.2 |
| 新潟・芝1200m | 12 | 8.3% | -8.2 |
| 中山・ダート1200m | 408 | 19.9% | -2.5 |
上位に並ぶのはすべてダートです。とくに京都のダートは1200mが複勝率29.9%、1400mも28.4%と続きました。下位はほとんどが芝で、京都の芝1400mでは3着以内が一度もありません。砂でも例外はあり、阪神のダート2000mは13.8%。出走が400を超える主戦場の中山のダート1200mも19.9%どまりで、砂ならどこでもよいわけではありません。
※コース別は出走が散らばるため、出走の少ないコースほど数字の振れが大きくなります。出走の列とあわせて見てください。
馬場状態でみる産駒
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 540 | 11.7% | -3.0 |
| 芝 稍重 | 60 | 11.7% | -1.9 |
| 芝 道悪 | 47 | 21.3% | +4.2 |
| ダート 良 | 2,844 | 24.3% | +1.4 |
| ダート 稍重 | 964 | 23.2% | -0.2 |
| ダート 道悪 | 792 | 27.4% | +2.5 |
ダートの道悪がいちばん強い条件です。複勝率27.4%で、乾いた砂より高いうえに同じ人気帯の馬も上回りました。同じダートの良馬場でも24.3%を保っているので、砂であれば状態を気にせず計算が立ちます。落ちるのは芝の良馬場で、複勝率は11.7%。渋った芝では数字が上がりますが、走ったのはまだ47回です。
▶ ダートの道悪に強い血統は別記事で実測しています:ダートの道悪(重・不良)に強い血統|父系・種牡馬・母父・クロスを実測
脚質でみる産駒
| 脚質 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 38 | 44.7% | +3.8 |
| 芝 先行 | 114 | 21.9% | -3.7 |
| 芝 差し | 194 | 11.3% | -3.3 |
| 芝 追込 | 263 | 3.4% | -1.6 |
| ダート 逃げ | 298 | 46.6% | +2.1 |
| ダート 先行 | 1,285 | 45.0% | +3.7 |
| ダート 差し | 1,497 | 19.9% | +1.7 |
| ダート 追込 | 1,520 | 7.7% | +1.1 |
ダートは逃げと先行がとくに強く、先行の複勝率は45.0%。同じように先行した馬より上を行っています。差しでも追込でも同じ人気帯の馬を下回っておらず、砂なら位置取りを選びません。反対に芝で前に付けた産駒は21.9%。同じように先行した馬に届いておらず、砂で通じる形が芝ではそのまま通じません。
クラスでみる産駒
| クラス | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 90 | 20.0% | +0.9 |
| 芝 未勝利 | 176 | 5.1% | -6.2 |
| 芝 1勝クラス | 172 | 15.1% | +0.8 |
| 芝 2勝クラス | 104 | 13.5% | -2.9 |
| 芝 3勝クラス | 35 | 8.6% | -5.1 |
| 芝 オープン特別・リステッド | 41 | 19.5% | -0.4 |
| 芝 重賞 | 29 | 6.9% | -6.7 |
| ダート 新馬 | 303 | 32.7% | +5.3 |
| ダート 未勝利 | 1,584 | 24.5% | +0.1 |
| ダート 1勝クラス | 1,431 | 24.8% | +2.2 |
| ダート 2勝クラス | 759 | 20.8% | -0.7 |
| ダート 3勝クラス | 254 | 29.5% | +3.6 |
| ダート オープン特別・リステッド | 206 | 19.9% | -1.8 |
| ダート 重賞 | 63 | 25.4% | +11.2 |
目を引くのはダートの新馬戦で、複勝率32.7%。同じ人気帯の馬を大きく上回っており、デビュー戦から動ける血です。1勝クラスでも上積みが残り、ダートの3勝クラスでは29.5%まで戻します。手薄なのはオープン特別・リステッドで、19.9%にとどまりました。芝は未勝利戦の複勝率が5.1%。同じ未勝利でも、ダートは24.5%です。
パイロと相性の良い母父
同じ母の父を持つ馬を、父がパイロかどうかで分けて突き合わせました。母父をそろえることで母父による差は抑えていますが、父そのものが入れ替わる比較でもあるため、配合だけの効果を示すものではありません。並んだのは相性の良い側ばかりで、はっきり足を引っ張る母の父は最後まで出てきませんでした。
アドマイヤマックス
(父:パイロ × 母父:アドマイヤマックス)
母父がアドマイヤマックスの馬で比較すると、父がパイロの馬は複勝率26.0%。父がパイロでない馬の18.1%を大きく上回っています。
ダートの良馬場、特にダートの1401〜1800mでは好成績です。また、ダートの1400m以下は同じ人気帯の平均複勝率を13.1%上回っており、人気以上の好走が特に目立ちます。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 〜1400m | 32 | 37.5% | +13.1 |
| ダート 1401〜1800m | 42 | 28.6% | +6.6 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 11 | 0.0% | -9.2 |
| ダート 良 | 43 | 25.6% | +5.7 |
| ダート 稍重 | 16 | 31.2% | +7.1 |
| ダート 道悪 | 22 | 36.4% | +13.0 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中山・ダート1800m | 11 | 54.5% | +18.3 |
ジャングルポケット
(父:パイロ × 母父:ジャングルポケット)
母父がジャングルポケットの馬で比較すると、父がパイロの馬は複勝率33.9%。父がパイロでない馬の19.5%を大きく上回っています。
ダートの良馬場、特にダートの1401〜1800mでは好成績です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 〜1400m | 18 | 27.8% | -5.1 |
| ダート 1401〜1800m | 41 | 39.0% | +11.2 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 良 | 43 | 37.2% | +7.8 |
ダイワメジャー
(父:パイロ × 母父:ダイワメジャー)
母父がダイワメジャーの馬で比較すると、父がパイロの馬は複勝率29.1%。父がパイロでない馬の21.4%を大きく上回っています。
ダートの良馬場、特にダートの1401〜1800mでは好成績です。また、芝の1400m以下は同じ人気帯の平均複勝率を11.9%上回っており、人気以上の好走が特に目立ちます。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 27 | 37.0% | +11.9 |
| ダート 〜1400m | 77 | 26.0% | +0.6 |
| ダート 1401〜1800m | 38 | 34.2% | +7.5 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 27 | 33.3% | +9.4 |
| ダート 良 | 65 | 29.2% | +5.5 |
| ダート 稍重 | 33 | 30.3% | -0.6 |
| ダート 道悪 | 17 | 23.5% | -1.8 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 京都・ダート1200m | 12 | 50.0% | +9.7 |
| 小倉・芝1200m | 11 | 27.3% | +6.2 |
| 阪神・ダート1200m | 14 | 28.6% | +4.9 |
| 阪神・ダート1400m | 11 | 9.1% | -7.1 |
クロフネ
(父:パイロ × 母父:クロフネ)
母父がクロフネの馬で比較すると、父がパイロの馬は複勝率27.8%。父がパイロでない馬の22.8%を大きく上回っています。
ダートの1401〜1800m、特にダートの良馬場では好成績です。また、東京・ダート1600mは複勝率37.9%とよく走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 〜1400m | 43 | 25.6% | +0.8 |
| ダート 1401〜1800m | 115 | 32.2% | +7.1 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 良 | 112 | 29.5% | +4.6 |
| ダート 稍重 | 33 | 33.3% | +6.1 |
| ダート 道悪 | 22 | 22.7% | +5.3 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 阪神・ダート1800m | 16 | 43.8% | +14.7 |
| 中京・ダート1800m | 12 | 33.3% | +12.7 |
| 東京・ダート1600m | 29 | 37.9% | +11.3 |
| 中山・ダート1800m | 18 | 38.9% | +10.2 |
| 小倉・ダート1700m | 14 | 7.1% | -17.2 |
ディープスカイ
(父:パイロ × 母父:ディープスカイ)
母父がディープスカイの馬で比較すると、父がパイロの馬は複勝率29.9%。父がパイロでない馬の18.4%を大きく上回っています。
ダートの1401〜1800m、特にダートの道悪では好成績です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 〜1400m | 51 | 29.4% | +0.2 |
| ダート 1401〜1800m | 37 | 35.1% | +4.9 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 良 | 59 | 28.8% | +0.5 |
| ダート 稍重 | 17 | 23.5% | +1.8 |
| ダート 道悪 | 18 | 44.4% | +8.9 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・ダート1400m | 20 | 35.0% | -0.7 |
マンハッタンカフェ
(父:パイロ × 母父:マンハッタンカフェ)
母父がマンハッタンカフェの馬で比較すると、父がパイロの馬は複勝率30.9%。父がパイロでない馬の22.1%を大きく上回っています。
ダートの良馬場、特にダートの1401〜1800mでは好成績です。また、中京・ダート1800mは複勝率25.0%で相性が良いです。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 〜1400m | 66 | 39.4% | +1.3 |
| ダート 1401〜1800m | 64 | 26.6% | +4.7 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 11 | 0.0% | -6.3 |
| ダート 良 | 87 | 36.8% | +6.8 |
| ダート 稍重 | 25 | 20.0% | -9.6 |
| ダート 道悪 | 27 | 37.0% | +6.3 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中京・ダート1800m | 12 | 25.0% | +3.0 |
| 中京・ダート1400m | 15 | 40.0% | -6.5 |
| 阪神・ダート1800m | 15 | 13.3% | -4.5 |
Unbridled’s Song
(父:パイロ × 母父:Unbridled’s Song)
母父がUnbridled’s Songの馬で比較すると、父がパイロの馬は複勝率32.3%。父がパイロでない馬の27.9%を上回っています。
ダートの良馬場、特にダートの1401〜1800mでは好成績です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 〜1400m | 34 | 20.6% | -5.4 |
| ダート 1401〜1800m | 30 | 46.7% | +12.0 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 良 | 38 | 34.2% | +4.8 |
| ダート 稍重 | 11 | 36.4% | +5.8 |
| ダート 道悪 | 15 | 26.7% | -4.6 |
フジキセキ
(父:パイロ × 母父:フジキセキ)
母父がフジキセキの馬で比較すると、父がパイロの馬は複勝率27.0%。父がパイロでない馬の21.2%を大きく上回っています。
ダートは距離を問わず好成績です。また、京都・ダート1200mは複勝率45.0%とよく走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 24 | 29.2% | +7.4 |
| 芝 1401〜1800m | 12 | 8.3% | -10.2 |
| ダート 〜1400m | 137 | 27.7% | +1.7 |
| ダート 1401〜1800m | 82 | 28.0% | +3.3 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 31 | 22.6% | +2.0 |
| ダート 良 | 135 | 31.1% | +4.0 |
| ダート 稍重 | 51 | 19.6% | -4.3 |
| ダート 道悪 | 33 | 27.3% | +4.8 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 京都・ダート1200m | 20 | 45.0% | +14.8 |
| 東京・ダート1400m | 25 | 44.0% | +9.2 |
| 阪神・ダート1200m | 23 | 39.1% | +5.1 |
| 新潟・ダート1200m | 11 | 9.1% | -12.6 |
| 中山・ダート1200m | 21 | 9.5% | -9.2 |
| 東京・ダート1600m | 12 | 25.0% | -4.3 |
| 中山・ダート1800m | 22 | 27.3% | -0.7 |
まとめ
- ダート専用と言い切れる血です。芝は未勝利戦の複勝率が5.1%まで落ちました。
- ダートは距離が延びるほど強い。1801〜2200mの複勝率25.5%が頭で、1401m以上に上積みが残ります。
- 道悪の砂が最上の条件。複勝率27.4%で、水を含んだ馬場を苦にしません。
- ダートの新馬戦が狙い目です。複勝率32.7%で、デビュー戦から動けます。
- 砂なら位置取りを選びません。逃げと先行がとくに強い一方、差しや追込でも同じ人気帯の馬を下回りませんでした。
- 相性の良さが目立った母の父は以下の3頭。
- アドマイヤマックス:ダートの良馬場、特にダートの1401〜1800mでは好成績です。
- ジャングルポケット:ダートの良馬場、特にダートの1401〜1800mでは好成績です。
- ダイワメジャー:ダートの良馬場、特にダートの1401〜1800mでは好成績です。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016〜2026年、パイロ産駒の出走延べ5,247走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







