母父クロフネの傾向|距離・コース・馬場・脚質・クラス別に実測

クロフネの産駒は、中央ではもうほとんど見かけなくなりました。代わりに存在感を増したのが母の父としてのクロフネで、いまや馬柱で見かけるのはこちらのほうが当たり前です。母の父にこの名前を持つ馬がどの条件で人気以上に走るのかを、距離・コース・馬場・脚質・クラスの5つの軸から実測でまとめました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
- 対象
- JRA10場・平地(芝・ダート)
- 集計期間
- 2016〜2026年
- 母の父としての出走
- 延べ13,077走(1,462頭)
- 産駒としての出走
- 延べ5,546走
- 目次
- 母の父としてのクロフネの現在地
- 距離でみる傾向
- コースでみる傾向
- 馬場状態でみる傾向
- 脚質でみる傾向
- クラスでみる傾向
- 母父クロフネと相性の良い父・悪い父
- 母父クロフネと相性が良い父
- ルヴァンスレーヴ
- トゥザグローリー
- ハービンジャー
- イスラボニータ
- キングカメハメハ
- ミッキーアイル
- パイロ
- ダノンシャンティ
- キンシャサノキセキ
- ブラックタイド
- ドリームジャーニー
- 母父クロフネと相性が悪い父
- シルバーステート
- ディーマジェスティ
- ダイワメジャー
- スクリーンヒーロー
- ハーツクライ
- ヴィクトワールピサ
- ヘニーヒューズ
- ドレフォン
- まとめ
母の父としてのクロフネの現在地
母の父としての出走が産駒としての出走を追い越したのは2018年です。産駒の出走は2025年に延べ16走まで減った一方、母の父としては2023年に1,400走。以降も1,300走前後を保っています。この記事が扱うのは、あくまで母の父の欄にクロフネが入っている馬です。
| 年 | 母の父として | 産駒として |
|---|---|---|
| 2016年 | 935 | 1,132 |
| 2017年 | 1,040 | 1,099 |
| 2018年 | 1,198 | 921 |
| 2019年 | 1,236 | 875 |
| 2020年 | 1,234 | 696 |
| 2021年 | 1,330 | 423 |
| 2022年 | 1,332 | 247 |
| 2023年 | 1,400 | 96 |
| 2024年 | 1,318 | 39 |
| 2025年 | 1,323 | 16 |
| 2026年 | 731 | 2 |
延べ出走数。2026年は8月までの集計です。
以下、複勝率=3着以内率です。「人気以上に走れているか」は、同じ人気で走った馬全体の複勝率との差です。プラスならその条件で人気以上に走れている、マイナスなら人気ほど走れていない、という意味になります。この記事の「道悪」は重・不良を指します。
出走頭数が少ない血統は成績が偏りやすいため参考値としてご覧ください。出走頭数10頭以下は未記載です。
距離でみる傾向
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 1,788 | 20.7% | +0.8 |
| 芝 1401〜1800m | 2,077 | 23.4% | +0.3 |
| 芝 1801〜2200m | 1,426 | 23.9% | -0.1 |
| 芝 2201m〜 | 386 | 29.5% | +2.8 |
| ダート 〜1400m | 2,898 | 20.4% | 0.0 |
| ダート 1401〜1800m | 3,975 | 24.0% | +0.5 |
| ダート 1801〜2200m | 454 | 25.3% | +1.4 |
| ダート 2201m〜 | 73 | 31.5% | +6.7 |
得意は芝の2201m以上で、複勝率29.5%。同じ人気帯の馬と比べても上積みが残りました。スピードの血が入るぶん短いところに強そうに見えますが、実際は逆で、芝もダートも1400m以下は複勝率2割そこそこにとどまります。砂も2201m以上で31.5%まで伸びており、距離が延びるほど数字が上がるのが、母の父クロフネの形です。
コースでみる傾向
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・芝2400m | 93 | 32.3% | +6.7 |
| 京都・ダート1900m | 93 | 29.0% | +6.1 |
| 京都・芝2000m | 138 | 32.6% | +5.2 |
| 阪神・芝1400m | 107 | 20.6% | +5.2 |
| 札幌・芝2000m | 72 | 23.6% | +4.8 |
| 阪神・芝1200m | 76 | 14.5% | -6.9 |
| 福島・ダート1150m | 137 | 13.9% | -6.1 |
| 小倉・芝2000m | 141 | 13.5% | -6.0 |
| 新潟・芝2000m | 99 | 16.2% | -5.3 |
| 中山・芝1800m | 102 | 18.6% | -4.9 |
得意は東京の芝2400mで32.3%、京都の芝2000mも32.6%と続きます。京都のダート1900mが29.0%と、砂の長めでも数字を残しました。苦手なのは阪神の芝1200mで14.5%、小倉の芝2000mは13.5%、福島のダート1150mも13.9%と苦戦しています。広いコースの長めを得意にし、小回りの短距離で崩れる形がはっきり出ました。
※コース別は出走が散らばるため、出走の少ないコースほど数字の振れが大きくなります。出走の列とあわせて見てください。
馬場状態でみる傾向
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 4,444 | 23.4% | +0.9 |
| 芝 稍重 | 827 | 21.2% | -1.5 |
| 芝 道悪 | 406 | 23.9% | +1.4 |
| ダート 良 | 4,628 | 22.7% | +0.3 |
| ダート 稍重 | 1,477 | 23.2% | +0.6 |
| ダート 道悪 | 1,295 | 22.4% | +0.6 |
馬場状態による偏りは、この血にはほとんどありません。芝は良で23.4%、道悪でも23.9%と動かず、ダートも良22.7%・稍重23.2%・道悪22.4%とほぼ横並びです。人気と比べても大きく上下する区分はありませんでした。雨が降っても評価を動かす必要はありません。
脚質でみる傾向
| 脚質 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 385 | 35.3% | -0.9 |
| 芝 先行 | 1,631 | 35.3% | +1.1 |
| 芝 差し | 1,911 | 22.8% | +0.9 |
| 芝 追込 | 1,690 | 9.2% | +0.3 |
| ダート 逃げ | 543 | 44.9% | +1.3 |
| ダート 先行 | 2,279 | 41.2% | +0.8 |
| ダート 差し | 2,405 | 15.9% | -0.8 |
| ダート 追込 | 2,173 | 5.4% | 0.0 |
ダートは逃げが44.9%、先行が41.2%と、前で運べたときの数字が高く出ます。芝も逃げ・先行がそろって35.3%です。ただし人気と比べると、上下どちらにも大きく振れる位置取りはありませんでした。脚質で評価を変えるより、前に行けるかどうかを普通に見ればよい血です。
クラスでみる傾向
| クラス | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 705 | 21.7% | -0.7 |
| 芝 未勝利 | 1,866 | 20.8% | +0.3 |
| 芝 1勝クラス | 1,503 | 24.9% | +0.3 |
| 芝 2勝クラス | 629 | 25.4% | +0.8 |
| 芝 3勝クラス | 336 | 29.5% | +5.6 |
| 芝 オープン特別・リステッド | 193 | 19.7% | -1.6 |
| 芝 重賞 | 445 | 22.0% | +1.6 |
| ダート 新馬 | 422 | 27.0% | +4.8 |
| ダート 未勝利 | 3,099 | 21.8% | +0.1 |
| ダート 1勝クラス | 2,336 | 23.7% | +0.3 |
| ダート 2勝クラス | 954 | 21.5% | -0.3 |
| ダート 3勝クラス | 343 | 23.0% | +0.5 |
| ダート オープン特別・リステッド | 186 | 21.5% | +0.6 |
| ダート 重賞 | 60 | 23.3% | +5.2 |
得意は芝の3勝クラスで29.5%。同じ人気帯の馬と比べても、はっきりした上積みが残りました。ダートの新馬も27.0%と高く、こちらも人気以上に走れています。新馬と上のクラスの両方に、人気以上の区分が並ぶ形です。一方で芝のオープン特別・リステッドは19.7%どまりでした。
母父クロフネと相性の良い父・悪い父
ここからは父ごとの辞書です。全体成績や人気との比較、条件別の成績から傾向が見えた父だけを取り上げました。
同じ父の産駒を、母の父がこの馬かどうかで分けて比べています。父を固定しているため、種牡馬そのものの違いは入りません。ただし母そのものや牝系まで同じではないため、配合だけの効果を示すものではありません。
母父クロフネと相性が良い父
ルヴァンスレーヴ
(父:ルヴァンスレーヴ × 母父:クロフネ)
父がルヴァンスレーヴの馬で比較すると、母父がクロフネの馬は複勝率54.8%。母父がクロフネでない馬の28.0%を大きく上回っています。
特にダートの1401〜1800mでは好成績です。また、京都・ダート1800mは複勝率76.5%とよく走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 1401〜1800m | 74 | 60.8% | +15.1 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 良 | 60 | 58.3% | +15.4 |
| ダート 稍重 | 18 | 61.1% | +7.1 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 京都・ダート1800m | 17 | 76.5% | +26.9 |
| 阪神・ダート1800m | 14 | 57.1% | +10.5 |
トゥザグローリー
(父:トゥザグローリー × 母父:クロフネ)
父がトゥザグローリーの馬で比較すると、母父がクロフネの馬は複勝率27.1%。母父がクロフネでない馬の16.1%を大きく上回っています。
特にダートの1401〜1800mでは人気以上の好走が目立ちます。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 24 | 8.3% | -5.4 |
| ダート 1401〜1800m | 44 | 36.4% | +14.0 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 21 | 9.5% | -2.0 |
| ダート 良 | 31 | 38.7% | +16.5 |
| ダート 稍重 | 11 | 63.6% | +45.1 |
| ダート 道悪 | 14 | 14.3% | -7.0 |
ハービンジャー
(父:ハービンジャー × 母父:クロフネ)
父がハービンジャーの馬で比較すると、母父がクロフネの馬は複勝率32.1%。母父がクロフネでない馬の22.3%を大きく上回っています。
芝は距離を問わず好成績です。また、函館・ダート1700mは複勝率66.7%で相性が良いです。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 1401〜1800m | 83 | 30.1% | +3.7 |
| 芝 1801〜2200m | 88 | 35.2% | +5.5 |
| ダート 1401〜1800m | 100 | 37.0% | +7.0 |
| ダート 1801〜2200m | 17 | 23.5% | -4.0 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 142 | 33.1% | +4.6 |
| 芝 稍重 | 27 | 25.9% | +3.3 |
| 芝 道悪 | 17 | 23.5% | +1.2 |
| ダート 良 | 77 | 28.6% | +1.6 |
| ダート 稍重 | 23 | 26.1% | -2.5 |
| ダート 道悪 | 26 | 53.8% | +19.3 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 函館・ダート1700m | 12 | 66.7% | +30.7 |
| 京都・芝2000m | 21 | 42.9% | +9.0 |
| 中山・ダート1800m | 31 | 45.2% | +8.5 |
| 阪神・ダート1800m | 13 | 30.8% | +7.6 |
| 中京・芝2000m | 15 | 26.7% | -10.8 |
イスラボニータ
(父:イスラボニータ × 母父:クロフネ)
父がイスラボニータの馬で比較すると、母父がクロフネの馬は複勝率26.4%。母父がクロフネでない馬の23.3%を上回っています。
一部の条件だけに偏った傾向ではなく、幅広い条件でこの組み合わせの方が好成績を残しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 31 | 22.6% | +3.5 |
| ダート 〜1400m | 108 | 28.7% | +5.6 |
| ダート 1401〜1800m | 23 | 21.7% | +3.4 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 33 | 21.2% | +4.3 |
| ダート 良 | 78 | 21.8% | +0.6 |
| ダート 稍重 | 30 | 40.0% | +15.7 |
| ダート 道悪 | 24 | 33.3% | +9.1 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中山・ダート1200m | 45 | 44.4% | +15.3 |
| 新潟・ダート1200m | 14 | 28.6% | +2.0 |
| 東京・ダート1400m | 18 | 11.1% | +0.5 |
キングカメハメハ
(父:キングカメハメハ × 母父:クロフネ)
父がキングカメハメハの馬で比較すると、母父がクロフネの馬は複勝率34.0%。母父がクロフネでない馬の26.9%を大きく上回っています。
芝の良馬場では人気以上に走れています。また、新潟・ダート1800mは複勝率46.7%と好成績を残しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 1401〜1800m | 57 | 33.3% | -0.5 |
| 芝 1801〜2200m | 52 | 30.8% | +6.3 |
| 芝 2201m〜 | 13 | 30.8% | +14.6 |
| ダート 1401〜1800m | 120 | 38.3% | +5.4 |
| ダート 1801〜2200m | 14 | 21.4% | -9.4 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 96 | 33.3% | +6.6 |
| 芝 稍重 | 20 | 20.0% | -8.0 |
| 芝 道悪 | 11 | 45.5% | +12.2 |
| ダート 良 | 92 | 35.9% | +2.6 |
| ダート 稍重 | 27 | 29.6% | -1.4 |
| ダート 道悪 | 19 | 42.1% | +12.8 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 新潟・ダート1800m | 15 | 46.7% | +13.6 |
| 東京・ダート1600m | 13 | 46.2% | +13.1 |
| 中京・ダート1800m | 15 | 46.7% | +13.0 |
| 小倉・ダート1700m | 14 | 42.9% | +9.7 |
| 阪神・ダート1800m | 12 | 25.0% | -6.2 |
ミッキーアイル
(父:ミッキーアイル × 母父:クロフネ)
父がミッキーアイルの馬で比較すると、母父がクロフネの馬は複勝率27.1%。母父がクロフネでない馬の24.9%を上回っています。
ダートでは距離や馬場を問わず人気以上の好走が目立ちます。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 44 | 13.6% | -2.9 |
| ダート 〜1400m | 86 | 32.6% | +5.9 |
| ダート 1401〜1800m | 43 | 34.9% | +8.5 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 45 | 15.6% | -0.9 |
| ダート 良 | 84 | 29.8% | +5.2 |
| ダート 稍重 | 27 | 37.0% | +8.2 |
| ダート 道悪 | 20 | 40.0% | +8.0 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 阪神・ダート1200m | 14 | 50.0% | +10.1 |
| 小倉・芝1200m | 13 | 15.4% | -1.0 |
パイロ
(父:パイロ × 母父:クロフネ)
父がパイロの馬で比較すると、母父がクロフネの馬は複勝率27.8%。母父がクロフネでない馬の22.9%を上回っています。
ダートの1401〜1800m、特にダートの良馬場では好成績です。また、東京・ダート1600mは複勝率37.9%とよく走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 〜1400m | 43 | 25.6% | +0.8 |
| ダート 1401〜1800m | 115 | 32.2% | +7.1 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 良 | 112 | 29.5% | +4.6 |
| ダート 稍重 | 33 | 33.3% | +6.1 |
| ダート 道悪 | 22 | 22.7% | +5.3 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 阪神・ダート1800m | 16 | 43.8% | +14.7 |
| 中京・ダート1800m | 12 | 33.3% | +12.7 |
| 東京・ダート1600m | 29 | 37.9% | +11.3 |
| 中山・ダート1800m | 18 | 38.9% | +10.2 |
| 小倉・ダート1700m | 14 | 7.1% | -17.2 |
ダノンシャンティ
(父:ダノンシャンティ × 母父:クロフネ)
父がダノンシャンティの馬で比較すると、母父がクロフネの馬は複勝率29.1%。母父がクロフネでない馬の18.4%を大きく上回っています。
特に芝の1401〜1800mでは人気以上の好走が目立ちます。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 20 | 30.0% | +1.2 |
| 芝 1401〜1800m | 59 | 40.7% | +13.3 |
| 芝 1801〜2200m | 26 | 23.1% | +0.1 |
| ダート 〜1400m | 17 | 0.0% | -8.4 |
| ダート 1401〜1800m | 29 | 31.0% | -5.3 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 88 | 35.2% | +7.2 |
| 芝 稍重 | 16 | 31.2% | +4.9 |
| ダート 良 | 25 | 16.0% | -10.3 |
| ダート 稍重 | 14 | 14.3% | -9.8 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・芝1600m | 19 | 63.2% | +30.8 |
キンシャサノキセキ
(父:キンシャサノキセキ × 母父:クロフネ)
父がキンシャサノキセキの馬で比較すると、母父がクロフネの馬は複勝率27.8%。母父がクロフネでない馬の22.1%を大きく上回っています。
ダートは距離を問わず好成績です。また、東京・ダート1400mは複勝率40.9%と好成績を残しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 52 | 13.5% | -5.1 |
| 芝 1401〜1800m | 14 | 28.6% | +1.2 |
| ダート 〜1400m | 161 | 32.9% | +5.4 |
| ダート 1401〜1800m | 71 | 28.2% | +3.5 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 51 | 15.7% | -5.0 |
| ダート 良 | 128 | 29.7% | +4.5 |
| ダート 稍重 | 60 | 23.3% | -2.7 |
| ダート 道悪 | 46 | 45.7% | +14.2 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・ダート1400m | 22 | 40.9% | +22.2 |
| 中山・ダート1200m | 40 | 37.5% | +13.6 |
| 小倉・ダート1000m | 14 | 42.9% | +11.8 |
| 新潟・ダート1200m | 18 | 33.3% | +7.4 |
| 中京・ダート1400m | 12 | 33.3% | -3.3 |
| 中山・ダート1800m | 20 | 25.0% | -1.0 |
ブラックタイド
(父:ブラックタイド × 母父:クロフネ)
父がブラックタイドの馬で比較すると、母父がクロフネの馬は複勝率24.0%。母父がクロフネでない馬の18.9%を大きく上回っています。
ダートでは1400m以下と1401〜1800mで人気以上の好走が目立ちます。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 15 | 0.0% | -10.6 |
| 芝 1401〜1800m | 23 | 8.7% | -6.6 |
| 芝 1801〜2200m | 24 | 16.7% | -2.5 |
| ダート 〜1400m | 31 | 25.8% | +7.9 |
| ダート 1401〜1800m | 60 | 33.3% | +7.8 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 51 | 9.8% | -4.6 |
| ダート 良 | 65 | 35.4% | +10.4 |
| ダート 稍重 | 19 | 36.8% | +2.4 |
| ダート 道悪 | 18 | 16.7% | -0.5 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 京都・ダート1400m | 11 | 36.4% | +17.5 |
ドリームジャーニー
(父:ドリームジャーニー × 母父:クロフネ)
父がドリームジャーニーの馬で比較すると、母父がクロフネの馬は複勝率21.4%。母父がクロフネでない馬の20.6%とほぼ同じですが、芝では距離や馬場を問わず人気以上の好走が目立ちます。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 46 | 21.7% | +6.6 |
| 芝 1401〜1800m | 48 | 27.1% | +5.9 |
| 芝 1801〜2200m | 26 | 38.5% | +8.0 |
| ダート 〜1400m | 34 | 11.8% | -2.7 |
| ダート 1401〜1800m | 28 | 3.6% | -9.3 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 97 | 22.7% | +2.0 |
| 芝 稍重 | 16 | 43.8% | +18.0 |
| 芝 道悪 | 15 | 46.7% | +25.8 |
| ダート 良 | 43 | 9.3% | -3.5 |
| ダート 稍重 | 13 | 7.7% | -9.1 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・芝1800m | 11 | 27.3% | +6.2 |
母父クロフネと相性が悪い父
シルバーステート
(父:シルバーステート × 母父:クロフネ)
父がシルバーステートの馬で比較すると、母父がクロフネの馬は複勝率21.1%。母父がクロフネでない馬の22.8%とほぼ同じです。
ダートの稍重の馬場や、芝の1801〜2200mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母父がクロフネでない馬の方が成績が良いです。また、芝の1401〜1800mは同じ人気帯の平均複勝率を14.5%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 33 | 21.2% | -1.1 |
| 芝 1401〜1800m | 21 | 14.3% | -14.5 |
| 芝 1801〜2200m | 12 | 33.3% | +10.2 |
| ダート 〜1400m | 31 | 19.4% | -5.6 |
| ダート 1401〜1800m | 30 | 23.3% | -1.6 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 53 | 22.6% | -1.9 |
| 芝 稍重 | 15 | 13.3% | -12.7 |
| ダート 良 | 36 | 13.9% | -9.0 |
| ダート 稍重 | 13 | 38.5% | +5.0 |
| ダート 道悪 | 13 | 23.1% | +1.2 |
ディーマジェスティ
(父:ディーマジェスティ × 母父:クロフネ)
父がディーマジェスティの馬で比較すると、母父がクロフネの馬は複勝率21.9%。母父がクロフネでない馬の22.4%とほぼ同じです。
ダートの稍重の馬場では好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母父がクロフネでない馬の方が成績が良いです。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 〜1400m | 19 | 10.5% | -0.5 |
| ダート 1401〜1800m | 51 | 31.4% | +0.7 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 20 | 10.0% | -14.4 |
| ダート 良 | 48 | 20.8% | -1.9 |
| ダート 稍重 | 13 | 38.5% | +13.0 |
| ダート 道悪 | 14 | 28.6% | +1.2 |
ダイワメジャー
(父:ダイワメジャー × 母父:クロフネ)
父がダイワメジャーの馬で比較すると、母父がクロフネの馬は複勝率22.5%。母父がクロフネでない馬の23.9%とほぼ同じです。
京都・芝1600mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母父がクロフネでない馬の方が成績が良いです。ダートの1401〜1800m、特にダートの良馬場は人気ほど走れていません。また、ダートの1400m以下は同じ人気帯の平均複勝率を9.5%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 40 | 20.0% | -5.1 |
| 芝 1401〜1800m | 81 | 25.9% | +0.8 |
| 芝 1801〜2200m | 36 | 22.2% | -2.1 |
| 芝 2201m〜 | 11 | 9.1% | -9.5 |
| ダート 〜1400m | 34 | 14.7% | -9.5 |
| ダート 1401〜1800m | 97 | 25.8% | -3.8 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 136 | 24.3% | -1.5 |
| 芝 稍重 | 18 | 22.2% | +1.1 |
| 芝 道悪 | 14 | 7.1% | -9.8 |
| ダート 良 | 80 | 22.5% | -5.2 |
| ダート 稍重 | 25 | 16.0% | -9.4 |
| ダート 道悪 | 34 | 26.5% | -0.8 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 京都・芝1600m | 11 | 36.4% | +12.2 |
| 東京・ダート1600m | 14 | 14.3% | -10.6 |
| 小倉・ダート1700m | 12 | 16.7% | -9.2 |
| 阪神・ダート1800m | 17 | 23.5% | -7.7 |
| 中山・ダート1800m | 16 | 31.2% | -5.1 |
スクリーンヒーロー
(父:スクリーンヒーロー × 母父:クロフネ)
父がスクリーンヒーローの馬で比較すると、母父がクロフネの馬は複勝率16.0%。母父がクロフネでない馬の24.3%を大きく下回っています。
芝の1400m以下では好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母父がクロフネでない馬の方が成績が良いです。また、中山・芝2000mは複勝率9.1%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 16 | 31.2% | +7.6 |
| 芝 1401〜1800m | 34 | 11.8% | -3.3 |
| 芝 1801〜2200m | 43 | 16.3% | -2.1 |
| ダート 〜1400m | 12 | 8.3% | -6.9 |
| ダート 1401〜1800m | 21 | 14.3% | +0.4 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 74 | 16.2% | -1.8 |
| 芝 稍重 | 15 | 20.0% | -1.2 |
| ダート 良 | 24 | 12.5% | -1.1 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中山・芝2000m | 11 | 9.1% | -9.5 |
ハーツクライ
(父:ハーツクライ × 母父:クロフネ)
父がハーツクライの馬で比較すると、母父がクロフネの馬は複勝率22.4%。母父がクロフネでない馬の25.8%を下回っています。
芝の道悪や、阪神・芝1600mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母父がクロフネでない馬の方が成績が良いです。また、阪神・ダート1800mは複勝率8.3%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 57 | 22.8% | +0.1 |
| 芝 1401〜1800m | 94 | 24.5% | -1.4 |
| 芝 1801〜2200m | 107 | 22.4% | -1.5 |
| 芝 2201m〜 | 40 | 27.5% | +0.4 |
| ダート 〜1400m | 23 | 8.7% | -10.9 |
| ダート 1401〜1800m | 65 | 18.5% | -9.6 |
| ダート 1801〜2200m | 14 | 21.4% | +1.3 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 232 | 23.7% | -0.2 |
| 芝 稍重 | 50 | 22.0% | -5.4 |
| 芝 道悪 | 16 | 31.2% | +5.8 |
| ダート 良 | 56 | 19.6% | -8.9 |
| ダート 稍重 | 38 | 21.1% | -1.9 |
| ダート 道悪 | 14 | 7.1% | -13.2 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中京・芝2200m | 12 | 33.3% | +11.7 |
| 東京・芝1600m | 12 | 41.7% | +10.4 |
| 阪神・芝1600m | 14 | 35.7% | +9.5 |
| 阪神・芝1800m | 13 | 38.5% | +8.7 |
| 阪神・ダート1800m | 12 | 8.3% | -22.1 |
| 新潟・芝2000m | 12 | 8.3% | -20.1 |
| 中山・ダート1800m | 12 | 8.3% | -14.3 |
| 福島・芝2000m | 11 | 18.2% | -5.9 |
ヴィクトワールピサ
(父:ヴィクトワールピサ × 母父:クロフネ)
父がヴィクトワールピサの馬で比較すると、母父がクロフネの馬は複勝率17.6%。母父がクロフネでない馬の20.3%を下回っています。
東京・芝1800mや、中山・ダート1200mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母父がクロフネでない馬の方が成績が良いです。また、芝の2201m以上は同じ人気帯の平均複勝率を6.3%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 1401〜1800m | 84 | 22.6% | -0.7 |
| 芝 1801〜2200m | 51 | 25.5% | -0.6 |
| 芝 2201m〜 | 12 | 16.7% | -6.3 |
| ダート 〜1400m | 29 | 17.2% | +0.6 |
| ダート 1401〜1800m | 52 | 7.7% | -7.4 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 122 | 25.4% | +0.4 |
| 芝 稍重 | 24 | 12.5% | -7.5 |
| 芝 道悪 | 11 | 0.0% | -16.1 |
| ダート 良 | 52 | 13.5% | -4.2 |
| ダート 稍重 | 22 | 9.1% | -5.3 |
| ダート 道悪 | 13 | 0.0% | -8.2 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中山・ダート1200m | 12 | 33.3% | +11.3 |
| 東京・芝1800m | 16 | 25.0% | +4.5 |
| 東京・芝1600m | 13 | 23.1% | -0.8 |
| 阪神・ダート1800m | 15 | 13.3% | -0.6 |
ヘニーヒューズ
(父:ヘニーヒューズ × 母父:クロフネ)
父がヘニーヒューズの馬で比較すると、母父がクロフネの馬は複勝率23.0%。母父がクロフネでない馬の27.0%を下回っています。
ダートの道悪は人気以上に走れていますが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母父がクロフネでない馬の方が成績が良いです。また、中京・ダート1400mは複勝率0.0%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 〜1400m | 42 | 14.3% | -2.5 |
| ダート 1401〜1800m | 67 | 31.3% | +0.7 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 良 | 73 | 27.4% | +0.7 |
| ダート 稍重 | 16 | 18.8% | -5.1 |
| ダート 道悪 | 22 | 22.7% | +1.9 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中京・ダート1400m | 11 | 0.0% | -12.6 |
ドレフォン
(父:ドレフォン × 母父:クロフネ)
父がドレフォンの馬で比較すると、母父がクロフネの馬は複勝率26.2%。母父がクロフネでない馬の26.6%とほぼ同じです。
芝の良馬場や、芝の1400m以下では好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母父がクロフネでない馬の方が成績が良いです。また、ダートの1400m以下は同じ人気帯の平均複勝率を4.5%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 25 | 24.0% | +3.5 |
| ダート 〜1400m | 39 | 20.5% | -4.5 |
| ダート 1401〜1800m | 41 | 29.3% | -1.1 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 27 | 29.6% | +6.5 |
| ダート 良 | 70 | 28.6% | +0.3 |
| ダート 稍重 | 12 | 25.0% | -6.5 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中山・ダート1800m | 12 | 50.0% | +8.5 |
まとめ
- 産駒は中央でもうほとんど見かけず、いま見るのは母の父の欄です。母の父としての出走が産駒を追い越したのは2018年でした。
- 得意は芝の2201m以上。短距離向きに見える血ですが、実際は距離が延びるほど数字が上がります。
- コースは東京の芝2400mや京都の芝2000mなど広い舞台。阪神の芝1200mや小倉の芝2000mでは苦戦しています。
- クラスでは芝の3勝クラスとダートの新馬で人気以上。一方で芝のオープン特別・リステッドは19.7%どまりでした。
- 馬場状態と脚質では偏りが出ません。雨や位置取りで評価を動かす必要はありません。
- 相性の良さが目立った父は以下の3頭。
- ルヴァンスレーヴ:特にダートの1401〜1800mでは好成績です。
- トゥザグローリー:特にダートの1401〜1800mでは人気以上の好走が目立ちます。
- ハービンジャー:芝は距離を問わず好成績です。
- 逆に、相性が悪かった父は以下の3頭。
- シルバーステート:特定の条件に偏らず、全体的に母父がクロフネでない馬の方が成績が良いです。
- ディーマジェスティ:特定の条件に偏らず、全体的に母父がクロフネでない馬の方が成績が良いです。
- ダイワメジャー:ダートの1401〜1800m、特にダートの良馬場は人気ほど走れていません。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016〜2026年、母の父がクロフネの馬の出走延べ13,077走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







