ドゥラメンテ産駒の得意・苦手条件|距離・コース・馬場・脚質・クラス別に実測

ドゥラメンテの産駒は2020年に走り始め、2023年の1,169走をピークに数を減らしています。芝の中長距離で安定して走り、馬場状態にもほとんど左右されません。どの条件で人気以上に走り、どの条件で足りなかったのかを、距離・コース・馬場・脚質・クラスの5つの軸から実測でまとめました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
- 対象
- JRA10場・平地(芝・ダート)
- 集計期間
- 2020〜2026年
- 産駒の出走
- 延べ5,649走(601頭)
- 初出走の年
- 2020年
- 目次
- ドゥラメンテ産駒の現在地
- 距離でみる産駒
- コースでみる産駒
- 馬場状態でみる産駒
- 脚質でみる産駒
- クラスでみる産駒
- ドゥラメンテと相性の良い母父・悪い母父
- ドゥラメンテと相性が良い母父
- Smart Strike
- Giant’s Causeway
- ハービンジャー
- Include
- ドゥラメンテと相性が悪い母父
- Unbridled’s Song
- フレンチデピュティ
- Danehill Dancer
- まとめ
ドゥラメンテ産駒の現在地
ドゥラメンテは2021年に世を去っており、新しい世代がこれから加わることはありません。出走は2023年の1,169走をピークに減りはじめ、2026年は8月までで279走。ここまでに積み上がった延べ5,649走が、この血について語れるほぼすべてです。
| 年 | 産駒の出走 |
|---|---|
| 2020年 | 232 |
| 2021年 | 956 |
| 2022年 | 1,159 |
| 2023年 | 1,169 |
| 2024年 | 996 |
| 2025年 | 858 |
| 2026年 | 279 |
延べ出走数。2026年は8月までの集計です。
以下、複勝率=3着以内率です。「人気以上に走れているか」は、同じ人気で走った馬全体の複勝率との差です。プラスならその条件で人気以上に走れている、マイナスなら人気ほど走れていない、という意味になります。この記事の「道悪」は重・不良を指します。
出走頭数が少ない血統は成績が偏りやすいため参考値としてご覧ください。出走頭数10頭以下は未記載です。
距離でみる産駒
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 512 | 21.5% | -1.0 |
| 芝 1401〜1800m | 1,551 | 30.1% | +1.4 |
| 芝 1801〜2200m | 1,202 | 29.9% | +0.1 |
| 芝 2201m〜 | 364 | 34.6% | +4.9 |
| ダート 〜1400m | 643 | 19.9% | -2.5 |
| ダート 1401〜1800m | 1,210 | 29.5% | -0.8 |
| ダート 1801〜2200m | 138 | 23.9% | -4.1 |
| ダート 2201m〜 | 29 | 34.5% | +8.9 |
芝は1400m以下の21.5%だけが低く、そこから上はどこも3割前後で安定します。いちばん高いのは芝の2201m以上の34.6%で、距離が延びても崩れません。砂も1401〜1800mなら29.5%あり、複勝率だけを見れば芝と変わりません。ただし人気と比べるとおおむね人気どおりで、上積みは残りませんでした。落ちるのはダートの1400m以下で、19.9%。短い砂は苦しい形です。
コースでみる産駒
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 京都・芝1200m | 15 | 40.0% | +16.9 |
| 阪神・芝1200m | 13 | 38.5% | +13.7 |
| 新潟・芝1800m | 84 | 40.5% | +12.1 |
| 札幌・芝2600m | 28 | 50.0% | +8.7 |
| 東京・芝2400m | 104 | 43.3% | +8.3 |
| 中京・芝1200m | 19 | 0.0% | -15.4 |
| 京都・芝1600m | 54 | 7.4% | -15.3 |
| 中京・ダート1900m | 38 | 13.2% | -13.4 |
| 京都・ダート1200m | 22 | 18.2% | -9.2 |
| 阪神・ダート1200m | 67 | 11.9% | -9.0 |
出走がまとまっているのは芝の中長距離です。東京の芝2400mは複勝率43.3%、新潟の芝1800mも40.5%と、直線の長いコースで数字を伸ばしました。逆に足りないのは砂の短距離で、阪神のダート1200mは11.9%。芝では京都の芝1600mが7.4%と極端に低く、同じ京都の芝1200mの40.0%とは正反対の数字になりました。ただし京都の芝1200mは出走が15回にとどまります。
※コース別は出走が散らばるため、出走の少ないコースほど数字の振れが大きくなります。出走の列とあわせて見てください。
馬場状態でみる産駒
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 2,833 | 29.3% | +1.2 |
| 芝 稍重 | 555 | 29.2% | +1.4 |
| 芝 道悪 | 241 | 29.0% | +2.2 |
| ダート 良 | 1,299 | 26.5% | -1.2 |
| ダート 稍重 | 394 | 25.9% | -2.1 |
| ダート 道悪 | 327 | 25.1% | -1.0 |
芝は良でも稍重でも道悪でも29%台。馬場状態で数字が動きません。水が入っても、良馬場での評価をそのまま持ち込めるということです。ダートは25〜26%台で、こちらも状態による差はほとんどありません。ただし人気との比較では砂がどの状態でもマイナス側で、乾いていても湿っていても、砂は少し割り引いておくのが素直です。
▶ 芝の道悪に強い血統は別記事で実測しています:芝の道悪(重・不良)に強い血統|父系・種牡馬・母父・クロスを実測
脚質でみる産駒
| 脚質 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 251 | 41.0% | -3.0 |
| 芝 先行 | 1,130 | 40.1% | +2.0 |
| 芝 差し | 1,269 | 30.1% | +2.7 |
| 芝 追込 | 972 | 12.8% | +0.4 |
| ダート 逃げ | 143 | 51.0% | +5.6 |
| ダート 先行 | 692 | 44.5% | -1.8 |
| ダート 差し | 662 | 18.3% | -1.6 |
| ダート 追込 | 523 | 5.0% | -2.2 |
目立つのは芝の差しで、複勝率30.1%。同じように差した馬より上を行っており、後ろからでも脚を使える血です。芝で逃げれば41.0%と数字そのものは高いのですが、同じように逃げた馬には届いていません。砂では逃げたときの51.1%が光ります。一方でダートで後ろからの競馬になると、差しで18.3%、追込では5.0%まで落ちました。砂は前に行けるかどうかで景色が変わります。
クラスでみる産駒
| クラス | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 406 | 34.7% | +2.3 |
| 芝 未勝利 | 1,057 | 26.6% | +0.8 |
| 芝 1勝クラス | 959 | 30.0% | +1.7 |
| 芝 2勝クラス | 462 | 35.3% | +2.5 |
| 芝 3勝クラス | 263 | 23.6% | -1.9 |
| 芝 オープン特別・リステッド | 142 | 28.2% | +1.1 |
| 芝 重賞 | 340 | 25.6% | +1.2 |
| ダート 新馬 | 74 | 36.5% | +5.0 |
| ダート 未勝利 | 777 | 27.4% | -0.5 |
| ダート 1勝クラス | 747 | 24.5% | -2.5 |
| ダート 2勝クラス | 241 | 26.1% | -0.3 |
| ダート 3勝クラス | 108 | 24.1% | -4.1 |
| ダート オープン特別・リステッド | 52 | 19.2% | -5.5 |
| ダート 重賞 | 21 | 28.6% | +2.2 |
芝は新馬戦が34.7%、2勝クラスでも35.3%と、下のクラスから上のクラスまで高い数字が並びます。一方で未勝利戦の26.6%と3勝クラスの23.6%は控えめで、クラスによる上下がはっきり出ました。砂は新馬戦の36.5%こそ高いものの、上のクラスでは数字が下がり、オープン特別・リステッドでは19.2%どまりです。
ドゥラメンテと相性の良い母父・悪い母父
同じ母の父を持つ馬を、父がドゥラメンテかどうかで分けて突き合わせました。母父をそろえることで母父による差は抑えていますが、父そのものが入れ替わる比較でもあるため、配合だけの効果を示すものではありません。産駒の総数が限られるぶん、取り上げられる母の父も限られます。
ドゥラメンテと相性が良い母父
Smart Strike
(父:ドゥラメンテ × 母父:Smart Strike)
母父がSmart Strikeの馬で比較すると、父がドゥラメンテの馬は複勝率40.3%。父がドゥラメンテでない馬の25.3%を大きく上回っています。
芝の良馬場、特に芝の1801〜2200mでは好成績です。また、芝の1401〜1800mは同じ人気帯の平均複勝率を9.1%上回っており、人気以上の好走が特に目立ちます。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 1401〜1800m | 28 | 46.4% | +9.1 |
| 芝 1801〜2200m | 29 | 41.4% | +13.1 |
| ダート 1401〜1800m | 12 | 25.0% | -10.6 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 45 | 48.9% | +13.4 |
| 芝 稍重 | 13 | 15.4% | -6.7 |
Giant’s Causeway
(父:ドゥラメンテ × 母父:Giant’s Causeway)
母父がGiant’s Causewayの馬で比較すると、父がドゥラメンテの馬は複勝率31.1%。父がドゥラメンテでない馬の23.8%を大きく上回っています。
ダートの良馬場、特にダートの1401〜1800mでは好成績です。また、東京・ダート2100mは複勝率45.0%で相性が良いです。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 1801〜2200m | 16 | 6.2% | -6.0 |
| ダート 1401〜1800m | 32 | 37.5% | +7.2 |
| ダート 1801〜2200m | 22 | 40.9% | +13.0 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 20 | 10.0% | -4.3 |
| ダート 良 | 43 | 39.5% | +12.3 |
| ダート 稍重 | 12 | 41.7% | +7.1 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・ダート2100m | 20 | 45.0% | +16.3 |
ハービンジャー
(父:ドゥラメンテ × 母父:ハービンジャー)
母父がハービンジャーの馬で比較すると、父がドゥラメンテの馬は複勝率43.0%。父がドゥラメンテでない馬の23.8%を大きく上回っています。
芝の良馬場、特に芝の1801〜2200mでは好成績です。また、芝の1401〜1800mは同じ人気帯の平均複勝率を6.0%上回っており、人気以上の好走が特に目立ちます。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 1401〜1800m | 30 | 40.0% | +6.0 |
| 芝 1801〜2200m | 47 | 51.1% | +5.1 |
| ダート 1401〜1800m | 16 | 37.5% | +5.4 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 59 | 40.7% | +3.2 |
| 芝 稍重 | 19 | 57.9% | +9.6 |
| ダート 良 | 14 | 35.7% | +2.6 |
Include
(父:ドゥラメンテ × 母父:Include)
母父がIncludeの馬で比較すると、父がドゥラメンテの馬は複勝率31.7%。父がドゥラメンテでない馬の30.7%とほぼ同じですが、ダートの1401〜1800m、特にダートの良馬場では人気以上に走れています。また、芝の1401〜1800mは同じ人気帯の平均複勝率を7.5%上回っており、人気以上の好走が特に目立ちます。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 1401〜1800m | 15 | 40.0% | +7.5 |
| 芝 1801〜2200m | 11 | 27.3% | +2.0 |
| ダート 1401〜1800m | 24 | 29.2% | +13.0 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 26 | 26.9% | -2.0 |
| ダート 良 | 15 | 20.0% | +8.5 |
ドゥラメンテと相性が悪い母父
Unbridled’s Song
(父:ドゥラメンテ × 母父:Unbridled’s Song)
母父がUnbridled’s Songの馬で比較すると、父がドゥラメンテの馬は複勝率21.7%。父がドゥラメンテでない馬の28.3%を大きく下回っています。
特定の条件に偏らず、全体的にほかの父との組み合わせの方が成績が良いです。また、芝の1801〜2200mは同じ人気帯の平均複勝率を17.2%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 1801〜2200m | 18 | 5.6% | -17.2 |
| 芝 2201m〜 | 14 | 28.6% | -2.3 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 32 | 12.5% | -14.5 |
| ダート 良 | 12 | 41.7% | +0.7 |
フレンチデピュティ
(父:ドゥラメンテ × 母父:フレンチデピュティ)
母父がフレンチデピュティの馬で比較すると、父がドゥラメンテの馬は複勝率21.8%。父がドゥラメンテでない馬の22.5%とほぼ同じです。
特定の条件に偏らず、全体的にほかの父との組み合わせの方が成績が良いです。また、芝の1400m以下は同じ人気帯の平均複勝率を11.6%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 12 | 0.0% | -11.6 |
| 芝 1401〜1800m | 16 | 25.0% | -1.2 |
| 芝 1801〜2200m | 12 | 25.0% | -6.9 |
| ダート 1401〜1800m | 35 | 34.3% | +0.7 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 39 | 15.4% | -7.3 |
| ダート 良 | 30 | 30.0% | -0.2 |
Danehill Dancer
(父:ドゥラメンテ × 母父:Danehill Dancer)
母父がDanehill Dancerの馬で比較すると、父がドゥラメンテの馬は複勝率23.3%。父がドゥラメンテでない馬の24.3%とほぼ同じです。
芝の1400m以下では好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的にほかの父との組み合わせの方が成績が良いです。また、芝の1401〜1800mは同じ人気帯の平均複勝率を14.6%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 20 | 35.0% | +5.5 |
| 芝 1401〜1800m | 18 | 16.7% | -14.6 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 41 | 19.5% | -8.4 |
まとめ
- 産駒は2020年デビュー。出走は延べ5,649走で、これから加わる新しい世代はもういません。
- 数字がいちばん高いのは芝の2201m以上で34.6%。距離が延びても崩れません。
- コースでは東京の芝2400mが43.3%。新潟の芝1800mも40.5%で、広いコースの中長距離が主戦場です。
- 芝は馬場状態で動きません。良でも稍重でも道悪でも29%台を保ちます。
- 脚質は芝の差しが複勝率30.1%。後ろからでも脚を使える血です。
- 短いところと砂は数字が落ちます。ダートの1400m以下は19.9%、阪神のダート1200mは11.9%でした。
- 相性の良さが目立った母の父は以下の3頭。
- Smart Strike:芝の良馬場、特に芝の1801〜2200mでは好成績です。
- Giant’s Causeway:ダートの良馬場、特にダートの1401〜1800mでは好成績です。
- ハービンジャー:芝の良馬場、特に芝の1801〜2200mでは好成績です。
- 逆に、相性が悪かった母の父は以下の3頭。
- Unbridled’s Song:特定の条件に偏らず、全体的にほかの父との組み合わせの方が成績が良いです。
- フレンチデピュティ:特定の条件に偏らず、全体的にほかの父との組み合わせの方が成績が良いです。
- Danehill Dancer:特定の条件に偏らず、全体的にほかの父との組み合わせの方が成績が良いです。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2020〜2026年、ドゥラメンテ産駒の出走延べ5,649走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







