マインドユアビスケッツ産駒の得意・苦手条件|距離・コース・馬場・脚質・クラス別に実測

マインドユアビスケッツ産駒の得意・苦手条件|距離・コース・馬場・脚質・クラス別に実測

マインドユアビスケッツの産駒は2022年に走り始め、5年目に入りました。ダートを主戦場にする血で、芝と砂では数字の出かたがまるで違います。距離・コース・馬場・脚質・クラスの5つの軸から実測でまとめました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

対象
JRA10場・平地(芝・ダート)
集計期間
2022〜2026年
産駒の出走
延べ1,899走(235頭)
初出走の年
2022年

マインドユアビスケッツ産駒の現在地

初めて産駒が走ったのは2022年です。翌年から出走は一気に増え、2025年には510走を数え、2026年も8月までに313走に達しました。これから頭数が増えていく血なので、ここに挙げる傾向も変わる可能性があります。

産駒の出走
2022年159
2023年440
2024年477
2025年510
2026年313

延べ出走数。2026年は8月までの集計です。

以下、複勝率=3着以内率です。「人気以上に走れているか」は、同じ人気で走った馬全体の複勝率との差です。プラスならその条件で人気以上に走れている、マイナスなら人気ほど走れていない、という意味になります。この記事の「道悪」は重・不良を指します。
出走頭数が少ない血統は成績が偏りやすいため参考値としてご覧ください。出走頭数10頭以下は未記載です。

距離でみる産駒

距離出走複勝率人気以上に
走れているか
芝 〜1400m17216.3%-2.3
芝 1401〜1800m17619.3%-0.5
芝 1801〜2200m9521.1%+2.2
芝 2201m〜258.0%-5.2
ダート 〜1400m48718.1%-2.0
ダート 1401〜1800m83823.4%+0.9
ダート 1801〜2200m9225.0%+2.9
ダート 2201m〜1428.6%-0.4

この血の持ち場はダートです。ダートの1801〜2200mは複勝率25.0%で、人気と比べても上積みが残りました。出走がいちばん多い1401〜1800mも23.4%を保っています。反対に芝の1400m以下は16.3%まで落ち、人気を下回りました。芝は2201m以上になると8.0%です。砂でも1400m以下は18.1%どまりなので、ダートなら短いほどよいという血ではありません。

コースでみる産駒

コース出走複勝率人気以上に
走れているか
中京・ダート1900m1844.4%+18.1
東京・ダート1300m1526.7%+11.1
函館・ダート1700m4940.8%+10.7
東京・芝1600m1723.5%+8.2
東京・ダート1600m13924.5%+3.4
小倉・芝1200m277.4%-11.5
中京・ダート1800m679.0%-10.4
中京・ダート1200m195.3%-10.2
京都・ダート1900m306.7%-9.9
中山・ダート1800m15920.1%-2.2

函館のダート1700mが複勝率40.8%と際立ちます。49走を重ねてこの数字なので、函館の砂は素直に評価できます。逆に中京のダート1800mは9.0%と落ち込みました。京都のダート1900mも6.7%です。同じ中距離の砂でも、コースによってこれだけ開きが出ています。いちばん多く使われた中山のダート1800mは20.1%にとどまりました。

※コース別は出走が散らばるため、出走の少ないコースほど数字の振れが大きくなります。出走の列とあわせて見てください。

馬場状態でみる産駒

馬場出走複勝率人気以上に
走れているか
芝 良36718.0%-1.2
芝 稍重7313.7%-2.3
芝 道悪2828.6%+6.4
ダート 良94121.0%-1.0
ダート 稍重28221.6%+2.9
ダート 道悪20825.0%+1.7

砂は湿るほど数字が上がります。ダートの道悪は複勝率25.0%で、良馬場の21.0%を上回りました。稍重の21.6%も人気以上に走れています。水が入った砂はむしろ買い材料です。芝は少し湿った稍重が13.7%まで落ち、人気も下回りました。ただし芝の道悪では28.6%を残しており、こちらはまだ28走ぶんの数字にとどまります。

脚質でみる産駒

脚質出走複勝率人気以上に
走れているか
芝 逃げ5337.7%-0.7
芝 先行14131.2%+1.0
芝 差し11814.4%-4.0
芝 追込1522.0%-3.6
ダート 逃げ8941.6%+0.2
ダート 先行37441.7%+2.0
ダート 差し50117.2%+0.1
ダート 追込4676.9%+1.0

ダートの先行は複勝率41.7%で、人気以上に走れています。おもしろいのは、砂なら後ろからでも人気どおりの数字に収まる点です。ダートの差しは17.2%、追込でも人気を下回っていません。対照的に芝の後方は苦しく、追込は2.0%まで落ちます。芝で位置を取れないときは、はっきり割り引きます。

クラスでみる産駒

クラス出走複勝率人気以上に
走れているか
芝 新馬8521.2%+1.8
芝 未勝利16212.3%-2.3
芝 1勝クラス9015.6%-2.1
芝 2勝クラス5320.8%-5.4
芝 3勝クラス2317.4%-1.4
芝 オープン特別・リステッド2128.6%+2.0
芝 重賞3432.4%+9.0
ダート 新馬11821.2%+1.2
ダート 未勝利65423.5%+1.2
ダート 1勝クラス45518.0%-2.8
ダート 2勝クラス11631.9%+5.2
ダート 3勝クラス6512.3%-4.7
ダート オープン特別・リステッド2025.0%+6.5

ダートはクラス間の段差がはっきり出ました。ダートの1勝クラスは複勝率18.0%で、人気を下回っています。ところがダートの2勝クラスは31.9%まで上がり、人気以上に走れました。同じ砂でも、1勝クラスと2勝クラスで評価は逆になります。芝は未勝利戦が12.3%と厳しく、こちらは早めに見切ります。

マインドユアビスケッツと相性の良い母父

同じ母の父を持つ馬を、父がマインドユアビスケッツかどうかで分けて突き合わせました。母父をそろえることで母父による差は抑えていますが、父そのものが入れ替わる比較でもあるため、配合だけの効果を示すものではありません。産駒がまだ増えている途中なので、取り上げられる母の父は限られます。

ディープインパクト

(父:マインドユアビスケッツ × 母父:ディープインパクト)

母父がディープインパクトの馬で比較すると、父がマインドユアビスケッツの馬は複勝率26.1%。父がマインドユアビスケッツでない馬の25.0%とほぼ同じですが、特にダートの良馬場では好成績です。また、ダートの1801〜2200mは同じ人気帯の平均複勝率を7.3%上回っており、人気以上の好走が特に目立ちます。

距離(芝ダ別)
距離出走複勝率人気以上に
走れているか
芝 1401〜1800m2425.0%+3.4
芝 1801〜2200m1315.4%+3.2
ダート 〜1400m2623.1%+0.6
ダート 1401〜1800m7632.9%+4.6
ダート 1801〜2200m2429.2%+7.3
馬場(芝ダ別)
馬場出走複勝率人気以上に
走れているか
芝 良3915.4%-2.8
ダート 良9229.3%+5.2
ダート 稍重1717.6%-2.8
ダート 道悪1747.1%+8.3
コース
コース出走複勝率人気以上に
走れているか
福島・ダート1700m1225.0%+8.3
阪神・ダート1800m1315.4%-6.7

まとめ

  • 産駒は2022年に走り始めたばかりで、頭数はいまも増えている途中です。
  • 主戦場はダート。1801〜2200mが25.0%で、人気を考えても上積みが残ります。芝の1400m以下は16.3%でした。
  • 水の入った砂が買い材料です。ダートの道悪は25.0%で、良馬場を上回りました。
  • 芝で後ろからは苦しい血です。芝の追込は2.0%まで落ちます。砂なら後方に置かれても人気どおりの数字に収まりました。
  • クラスはダートの2勝クラスが31.9%。1勝クラスの18.0%とのあいだに段差があります。
  • 相性の良さが目立った母の父は以下の1頭。
    • ディープインパクト:特にダートの良馬場では好成績です。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2022〜2026年、マインドユアビスケッツ産駒の出走延べ1,899走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。