ルーラーシップ産駒の得意・苦手条件|距離・コース・馬場・脚質・クラス別に実測

ルーラーシップの産駒がJRAで走り始めたのは2016年です。デビューから10年が過ぎ、いまは条件ごとの向き不向きがはっきり見える段階にあります。どの条件で人気以上に走り、どの条件で足りなかったのかを、距離・コース・馬場・脚質・クラスの5つの軸から実測でまとめました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
- 対象
- JRA10場・平地(芝・ダート)
- 集計期間
- 2016〜2026年
- 産駒の出走
- 延べ10,712走(1,039頭)
- 目次
- ルーラーシップ産駒の現在地
- 距離でみる産駒
- コースでみる産駒
- 馬場状態でみる産駒
- 脚質でみる産駒
- クラスでみる産駒
- ルーラーシップと相性の良い母父・悪い母父
- ルーラーシップと相性が良い母父
- サクラバクシンオー
- ファルブラヴ
- タニノギムレット
- ジャングルポケット
- ハービンジャー
- ゴールドアリュール
- マンハッタンカフェ
- サンデーサイレンス
- ステイゴールド
- ルーラーシップと相性が悪い母父
- フレンチデピュティ
- ハーツクライ
- クロフネ
- まとめ
ルーラーシップ産駒の現在地
初年度の産駒が走った2016年から、出走は2021年を頂点に毎年減り続けています。頭数が伸びる時期はすでに過ぎ、条件ごとの数字は動きにくくなりました。裏を返せば、ここから挙げる向き不向きは今後もそのまま当てはめやすいということです。
| 年 | 産駒の出走 |
|---|---|
| 2016年 | 165 |
| 2017年 | 771 |
| 2018年 | 1,057 |
| 2019年 | 1,214 |
| 2020年 | 1,409 |
| 2021年 | 1,477 |
| 2022年 | 1,370 |
| 2023年 | 1,139 |
| 2024年 | 941 |
| 2025年 | 797 |
| 2026年 | 372 |
延べ出走数。2026年は8月までの集計です。
以下、複勝率=3着以内率です。「人気以上に走れているか」は、同じ人気で走った馬全体の複勝率との差です。プラスならその条件で人気以上に走れている、マイナスなら人気ほど走れていない、という意味になります。この記事の「道悪」は重・不良を指します。
出走頭数が少ない血統は成績が偏りやすいため参考値としてご覧ください。出走頭数10頭以下は未記載です。
距離でみる産駒
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 1,063 | 22.0% | +1.0 |
| 芝 1401〜1800m | 2,619 | 25.8% | +1.3 |
| 芝 1801〜2200m | 2,099 | 25.5% | -0.1 |
| 芝 2201m〜 | 729 | 28.0% | +0.5 |
| ダート 〜1400m | 1,073 | 20.5% | +0.5 |
| ダート 1401〜1800m | 2,639 | 21.3% | -0.9 |
| ダート 1801〜2200m | 382 | 20.7% | -2.6 |
| ダート 2201m〜 | 108 | 15.7% | -5.7 |
芝は距離が延びるほど数字が上がる傾向で、2201m以上では複勝率28.0%に届きます。出走がいちばん多い1401〜1800mも25%台を保っていて、短いところまで含めて芝に大きな穴はありません。反対にダートの1801m以上ははっきりした苦手です。2201m以上では複勝率が15.7%まで落ち、人気ほども走れていません。長い距離が向くという評判は芝の話で、砂に持ち込むと逆に出るということです。
コースでみる産駒
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中京・芝1400m | 91 | 24.2% | +5.0 |
| 東京・芝2400m | 180 | 32.8% | +4.5 |
| 阪神・芝1800m | 194 | 27.3% | +3.7 |
| 中山・芝1600m | 182 | 28.6% | +3.6 |
| 中山・芝2200m | 102 | 30.4% | +3.6 |
| 中山・ダート1200m | 95 | 11.6% | -4.4 |
| 東京・芝1400m | 113 | 18.6% | -3.4 |
| 中京・芝2000m | 251 | 19.9% | -3.1 |
| 新潟・ダート1800m | 266 | 21.4% | -2.7 |
| 小倉・芝2000m | 240 | 23.8% | -2.3 |
同じ人気帯の馬をはっきり上回ったのは中京の芝1400mです。複勝率24.2%という数字は派手ではなく、そのぶん評価が追いついていない舞台と言えます。数字そのものが高いのは東京の芝2400mで、32.8%に達しました。中山の芝2200mも30%台を残しています。面白いのは、同じ場のなかで距離によって評価が割れることです。東京は芝2400mで数字を伸ばす一方、芝1400mは18.6%どまり。中京は逆に1400mが得意側で、2000mになると19.9%に落ちます。表でいちばん低いのは中山のダート1200mの11.6%でした。
※コース別は出走が散らばるため、出走の少ないコースほど数字の振れが大きくなります。出走の列とあわせて見てください。
馬場状態でみる産駒
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 5,052 | 25.5% | +1.1 |
| 芝 稍重 | 955 | 24.5% | -0.2 |
| 芝 道悪 | 503 | 25.4% | +0.8 |
| ダート 良 | 2,571 | 21.0% | -0.2 |
| ダート 稍重 | 873 | 19.5% | -2.8 |
| ダート 道悪 | 758 | 22.0% | -0.1 |
芝は馬場が渋っても数字が動きません。良でも道悪でも複勝率は25%台で、水が入ることを嫌う血ではないということです。割り引きたいのはダートの稍重で、複勝率は19.5%まで下がり、人気ほども走れていません。同じダートでも重・不良まで進むと22.0%へ戻ります。砂で割引が要るのは、中途半端に湿ったときだけです。
▶ 芝の道悪に強い血統は別記事で実測しています:芝の道悪(重・不良)に強い血統|父系・種牡馬・母父・クロスを実測
脚質でみる産駒
| 脚質 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 361 | 42.1% | +3.3 |
| 芝 先行 | 1,819 | 37.0% | +1.0 |
| 芝 差し | 2,241 | 27.0% | +2.4 |
| 芝 追込 | 2,064 | 10.3% | +0.5 |
| ダート 逃げ | 185 | 45.4% | +1.5 |
| ダート 先行 | 1,081 | 41.6% | +1.5 |
| ダート 差し | 1,455 | 18.2% | +0.6 |
| ダート 追込 | 1,481 | 5.3% | -0.3 |
前で運べたときほど複勝率が高いのは、この血に限った話ではありません。見るべきは同じ位置取りをした馬との差です。強いのは芝の逃げで、複勝率42.1%。同じように逃げた馬と比べても上を行きました。もうひとつ、芝の差しも人気以上に走れています。前と後ろのどちらか一方に寄った血ではなく、芝なら位置取りを問わず力を出せるということです。ダートは逃げ・先行なら4割台を確保しますが、後ろからになると急に落ちます。
クラスでみる産駒
| クラス | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 736 | 25.0% | +0.8 |
| 芝 未勝利 | 2,154 | 23.2% | +1.1 |
| 芝 1勝クラス | 1,747 | 25.9% | +0.7 |
| 芝 2勝クラス | 726 | 31.5% | +2.5 |
| 芝 3勝クラス | 416 | 25.0% | -1.5 |
| 芝 オープン特別・リステッド | 222 | 28.4% | +1.1 |
| 芝 重賞 | 509 | 23.2% | +1.0 |
| ダート 新馬 | 145 | 20.0% | -1.6 |
| ダート 未勝利 | 1,703 | 23.5% | +0.8 |
| ダート 1勝クラス | 1,532 | 20.7% | -1.1 |
| ダート 2勝クラス | 498 | 15.1% | -4.5 |
| ダート 3勝クラス | 219 | 18.7% | -1.4 |
| ダート オープン特別・リステッド | 83 | 16.9% | -2.0 |
| ダート 重賞 | 22 | 9.1% | -7.8 |
芝で目立つのは2勝クラスで、複勝率31.5%は全区分でいちばん高い数字です。人気と比べても上積みが残りました。上のクラスに進んでも落ちず、オープン特別・リステッドでは28.4%を残しています。重賞でも人気を上回りました。対照的なのがダートの2勝クラスで、複勝率は15.1%。芝で頭打ちになった産駒を砂の条件戦でそのまま買うと、評価が合いません。
ルーラーシップと相性の良い母父・悪い母父
同じ母の父を持つ馬を、父がルーラーシップかどうかで分けて突き合わせました。母父をそろえることで母父による差は抑えていますが、父そのものが入れ替わる比較でもあるため、配合だけの効果を示すものではありません。産駒の出走が積み上がったことで、比べられる母の父も十を超えました。
ルーラーシップと相性が良い母父
サクラバクシンオー
(父:ルーラーシップ × 母父:サクラバクシンオー)
母父がサクラバクシンオーの馬で比較すると、父がルーラーシップの馬は複勝率29.4%。父がルーラーシップでない馬の19.6%を大きく上回っています。
特に芝とダートの良馬場では好成績です。また、芝の1401〜1800mは同じ人気帯の平均複勝率を13.3%上回っており、人気以上の好走が特に目立ちます。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 1401〜1800m | 17 | 35.3% | +13.3 |
| 芝 1801〜2200m | 14 | 35.7% | -1.3 |
| ダート 〜1400m | 25 | 32.0% | +7.0 |
| ダート 1401〜1800m | 21 | 28.6% | +4.1 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 30 | 26.7% | +3.7 |
| ダート 良 | 27 | 33.3% | +8.2 |
| ダート 稍重 | 11 | 27.3% | +6.6 |
ファルブラヴ
(父:ルーラーシップ × 母父:ファルブラヴ)
母父がファルブラヴの馬で比較すると、父がルーラーシップの馬は複勝率34.9%。父がルーラーシップでない馬の21.7%を大きく上回っています。
芝の1801〜2200m、特に芝の1400m以下では好成績です。また、小倉・芝1200mは複勝率58.3%で相性が良いです。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 32 | 37.5% | +3.4 |
| 芝 1401〜1800m | 52 | 34.6% | +1.0 |
| 芝 1801〜2200m | 35 | 45.7% | +14.1 |
| 芝 2201m〜 | 13 | 23.1% | -10.1 |
| ダート 〜1400m | 21 | 47.6% | +10.4 |
| ダート 1401〜1800m | 14 | 0.0% | -12.0 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 107 | 34.6% | +1.1 |
| 芝 稍重 | 18 | 55.6% | +22.7 |
| ダート 良 | 24 | 33.3% | +6.6 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 小倉・芝1200m | 12 | 58.3% | +29.3 |
| 東京・芝1600m | 16 | 37.5% | +7.8 |
タニノギムレット
(父:ルーラーシップ × 母父:タニノギムレット)
母父がタニノギムレットの馬で比較すると、父がルーラーシップの馬は複勝率24.0%。父がルーラーシップでない馬の18.8%を大きく上回っています。
ダートの1401〜1800m、特にダートの良馬場では好成績です。また、阪神・ダート1800mは複勝率26.7%とよく走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 1401〜1800m | 13 | 7.7% | -5.9 |
| ダート 〜1400m | 12 | 16.7% | +1.5 |
| ダート 1401〜1800m | 58 | 36.2% | +13.3 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 13 | 0.0% | -11.7 |
| ダート 良 | 50 | 32.0% | +11.4 |
| ダート 稍重 | 16 | 37.5% | +14.8 |
| ダート 道悪 | 15 | 13.3% | -12.4 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 阪神・ダート1800m | 15 | 26.7% | +6.4 |
ジャングルポケット
(父:ルーラーシップ × 母父:ジャングルポケット)
母父がジャングルポケットの馬で比較すると、父がルーラーシップの馬は複勝率28.8%。父がルーラーシップでない馬の19.6%を大きく上回っています。
特に芝とダートの良馬場では好成績です。また、ダートの1401〜1800mは同じ人気帯の平均複勝率を7.0%上回っており、人気以上の好走が特に目立ちます。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 1401〜1800m | 18 | 38.9% | +6.7 |
| 芝 1801〜2200m | 11 | 18.2% | -7.3 |
| ダート 1401〜1800m | 20 | 30.0% | +7.0 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 28 | 35.7% | +5.0 |
| ダート 良 | 21 | 28.6% | +8.7 |
ハービンジャー
(父:ルーラーシップ × 母父:ハービンジャー)
母父がハービンジャーの馬で比較すると、父がルーラーシップの馬は複勝率27.1%。父がルーラーシップでない馬の24.5%を上回っています。
芝の良馬場、特に芝の1401〜1800mでは好成績です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 1401〜1800m | 29 | 37.9% | +15.2 |
| 芝 1801〜2200m | 30 | 30.0% | -0.7 |
| ダート 1401〜1800m | 13 | 7.7% | -4.8 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 57 | 31.6% | +7.1 |
ゴールドアリュール
(父:ルーラーシップ × 母父:ゴールドアリュール)
母父がゴールドアリュールの馬で比較すると、父がルーラーシップの馬は複勝率23.9%。父がルーラーシップでない馬の20.7%を上回っています。
ダートの1401〜1800m、特にダートの良馬場では好成績です。また、中山・ダート1800mは複勝率26.7%で相性が良いです。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 1401〜1800m | 11 | 18.2% | -3.3 |
| ダート 〜1400m | 18 | 16.7% | -6.8 |
| ダート 1401〜1800m | 60 | 31.7% | +9.6 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 21 | 4.8% | -7.8 |
| ダート 良 | 49 | 28.6% | +9.6 |
| ダート 稍重 | 18 | 33.3% | +8.0 |
| ダート 道悪 | 15 | 20.0% | -7.1 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中山・ダート1800m | 15 | 26.7% | +6.3 |
| 東京・ダート1600m | 19 | 15.8% | +4.9 |
マンハッタンカフェ
(父:ルーラーシップ × 母父:マンハッタンカフェ)
母父がマンハッタンカフェの馬で比較すると、父がルーラーシップの馬は複勝率26.9%。父がルーラーシップでない馬の22.1%を上回っています。
ダートは距離を問わず人気以上に走れています。また、京都・ダート1800mは複勝率43.8%とよく走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 24 | 12.5% | -4.5 |
| 芝 1401〜1800m | 62 | 33.9% | +7.5 |
| 芝 1801〜2200m | 40 | 22.5% | -3.7 |
| 芝 2201m〜 | 11 | 45.5% | +14.0 |
| ダート 〜1400m | 71 | 33.8% | +2.3 |
| ダート 1401〜1800m | 127 | 20.5% | +1.8 |
| ダート 1801〜2200m | 23 | 34.8% | +5.4 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 113 | 26.5% | +1.8 |
| 芝 稍重 | 15 | 40.0% | +16.5 |
| ダート 良 | 141 | 24.1% | +0.9 |
| ダート 稍重 | 38 | 26.3% | -0.2 |
| ダート 道悪 | 45 | 33.3% | +9.6 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 京都・ダート1800m | 16 | 43.8% | +15.2 |
| 札幌・ダート1700m | 11 | 27.3% | +9.7 |
| 東京・ダート1600m | 20 | 30.0% | +6.9 |
| 小倉・ダート1700m | 12 | 0.0% | -20.9 |
| 中山・ダート1800m | 20 | 5.0% | -7.9 |
| 中京・ダート1800m | 12 | 16.7% | -3.9 |
| 阪神・ダート1400m | 16 | 31.2% | -2.5 |
サンデーサイレンス
(父:ルーラーシップ × 母父:サンデーサイレンス)
母父がサンデーサイレンスの馬で比較すると、父がルーラーシップの馬は複勝率29.6%。父がルーラーシップでない馬の21.3%を大きく上回っています。
芝の良馬場、特に芝の1801〜2200mでは好成績です。ただしダートの稍重の馬場と阪神・ダート1800mでは成績が悪いので割引が必要です。また、中京・芝2200mは複勝率52.4%とよく走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 47 | 19.1% | -3.8 |
| 芝 1401〜1800m | 197 | 27.4% | +2.1 |
| 芝 1801〜2200m | 211 | 36.0% | +6.7 |
| 芝 2201m〜 | 123 | 35.0% | +5.7 |
| ダート 〜1400m | 40 | 22.5% | +5.0 |
| ダート 1401〜1800m | 252 | 24.2% | -2.0 |
| ダート 1801〜2200m | 38 | 44.7% | +3.7 |
| ダート 2201m〜 | 12 | 25.0% | 0.0 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 430 | 32.8% | +5.9 |
| 芝 稍重 | 100 | 29.0% | +0.5 |
| 芝 道悪 | 48 | 25.0% | -1.2 |
| ダート 良 | 216 | 28.2% | +1.0 |
| ダート 稍重 | 65 | 20.0% | -6.1 |
| ダート 道悪 | 61 | 26.2% | +1.1 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 阪神・ダート1400m | 13 | 38.5% | +20.8 |
| 中京・芝2200m | 21 | 52.4% | +20.2 |
| 新潟・芝1800m | 13 | 46.2% | +18.9 |
| 東京・芝2400m | 26 | 46.2% | +15.3 |
| 阪神・芝2000m | 20 | 15.0% | -17.2 |
| 新潟・ダート1800m | 15 | 13.3% | -12.6 |
| 新潟・芝1600m | 11 | 9.1% | -11.4 |
| 阪神・ダート1800m | 72 | 25.0% | -6.1 |
ステイゴールド
(父:ルーラーシップ × 母父:ステイゴールド)
母父がステイゴールドの馬で比較すると、父がルーラーシップの馬は複勝率26.9%。父がルーラーシップでない馬の15.8%を大きく上回っています。
特に芝の良馬場では好成績です。また、芝の1400m以下は同じ人気帯の平均複勝率を15.3%上回っており、人気以上の好走が特に目立ちます。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 12 | 33.3% | +15.3 |
| 芝 1401〜1800m | 50 | 26.0% | +2.0 |
| 芝 1801〜2200m | 90 | 30.0% | +0.8 |
| 芝 2201m〜 | 38 | 31.6% | -1.7 |
| ダート 〜1400m | 19 | 36.8% | +6.2 |
| ダート 1401〜1800m | 26 | 3.8% | -16.7 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 152 | 29.6% | +1.8 |
| 芝 稍重 | 26 | 15.4% | -3.8 |
| 芝 道悪 | 12 | 58.3% | +17.1 |
| ダート 良 | 31 | 16.1% | -7.4 |
| ダート 稍重 | 11 | 18.2% | -7.9 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 小倉・芝2000m | 11 | 45.5% | +13.3 |
| 中山・芝2200m | 13 | 38.5% | +4.2 |
| 中山・芝2000m | 18 | 27.8% | -2.1 |
ルーラーシップと相性が悪い母父
フレンチデピュティ
(父:ルーラーシップ × 母父:フレンチデピュティ)
母父がフレンチデピュティの馬で比較すると、父がルーラーシップの馬は複勝率14.2%。父がルーラーシップでない馬の22.6%を大きく下回っています。
ダートの稍重の馬場や、福島・ダート1700mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的にほかの父との組み合わせの方が成績が良いです。特にダートの良馬場では成績が悪いので割引が必要です。また、阪神・ダート1800mは複勝率0.0%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 1401〜1800m | 25 | 8.0% | -9.6 |
| 芝 1801〜2200m | 26 | 15.4% | -1.5 |
| ダート 〜1400m | 44 | 18.2% | -5.7 |
| ダート 1401〜1800m | 65 | 16.9% | -4.2 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 45 | 13.3% | -2.5 |
| 芝 稍重 | 12 | 8.3% | -9.0 |
| ダート 良 | 73 | 9.6% | -10.3 |
| ダート 稍重 | 30 | 26.7% | +2.9 |
| ダート 道悪 | 18 | 22.2% | -3.1 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 福島・ダート1700m | 13 | 23.1% | +7.1 |
| 阪神・ダート1400m | 14 | 21.4% | +1.4 |
| 阪神・ダート1800m | 11 | 0.0% | -17.5 |
ハーツクライ
(父:ルーラーシップ × 母父:ハーツクライ)
母父がハーツクライの馬で比較すると、父がルーラーシップの馬は複勝率13.3%。父がルーラーシップでない馬の21.1%を大きく下回っています。
芝の1801〜2200mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的にほかの父との組み合わせの方が成績が良いです。特に芝の良馬場は人気ほど走れていません。また、ダートの1401〜1800mは同じ人気帯の平均複勝率を8.4%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 29 | 17.2% | -9.9 |
| 芝 1401〜1800m | 49 | 16.3% | -4.4 |
| 芝 1801〜2200m | 23 | 21.7% | +1.9 |
| ダート 〜1400m | 27 | 11.1% | -2.1 |
| ダート 1401〜1800m | 42 | 4.8% | -8.4 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 81 | 18.5% | -4.8 |
| 芝 稍重 | 18 | 16.7% | -4.7 |
| ダート 良 | 47 | 8.5% | -6.9 |
| ダート 稍重 | 14 | 7.1% | -4.3 |
| ダート 道悪 | 15 | 6.7% | -4.2 |
クロフネ
(父:ルーラーシップ × 母父:クロフネ)
母父がクロフネの馬で比較すると、父がルーラーシップの馬は複勝率22.0%。父がルーラーシップでない馬の22.9%とほぼ同じです。
芝は距離を問わず好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的にほかの父との組み合わせの方が成績が良いです。特にダートの1401〜1800mでは成績が悪いので割引が必要です。また、小倉・芝2000mは複勝率0.0%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 20 | 20.0% | +4.0 |
| 芝 1401〜1800m | 63 | 27.0% | +2.0 |
| 芝 1801〜2200m | 70 | 30.0% | +2.1 |
| 芝 2201m〜 | 29 | 34.5% | +4.9 |
| ダート 〜1400m | 42 | 16.7% | -0.2 |
| ダート 1401〜1800m | 139 | 15.8% | -5.4 |
| ダート 1801〜2200m | 16 | 18.8% | -7.9 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 150 | 27.3% | +2.3 |
| 芝 稍重 | 25 | 36.0% | +10.4 |
| ダート 良 | 114 | 20.2% | -1.5 |
| ダート 稍重 | 39 | 7.7% | -9.2 |
| ダート 道悪 | 46 | 13.0% | -7.8 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 小倉・ダート1700m | 12 | 25.0% | +8.4 |
| 阪神・ダート1800m | 27 | 33.3% | +6.4 |
| 小倉・芝2000m | 13 | 0.0% | -28.6 |
| 中山・ダート1800m | 17 | 5.9% | -15.9 |
| 中京・ダート1800m | 27 | 7.4% | -12.5 |
| 新潟・ダート1800m | 13 | 7.7% | -10.5 |
まとめ
- 芝は距離を選びません。2201m以上で複勝率28.0%まで届き、短いところにも大きな穴はありません。
- ダートの1801m以上は割引。長い距離が向くのは芝の話で、砂に持ち込むと向きが逆に出ます。
- 馬場は芝なら渋っても数字が動きません。ダートで割り引きたいのは稍重のときだけで、重・不良では数字が戻ります。
- 位置取りでは芝の逃げと差しが人気以上。芝は前からでも後ろからでも力を出せます。
- クラスは芝の2勝クラスが最も高く、複勝率31.5%。逆にダートの2勝クラスは15.1%まで落ちます。
- 相性の良さが目立った母の父は以下の3頭。
- サクラバクシンオー:特に芝とダートの良馬場では好成績です。
- ファルブラヴ:芝の1801〜2200m、特に芝の1400m以下では好成績です。
- タニノギムレット:ダートの1401〜1800m、特にダートの良馬場では好成績です。
- 逆に、相性が悪かった母の父は以下の3頭。
- フレンチデピュティ:ダートの良馬場では成績が悪いので割引が必要です。
- ハーツクライ:芝の良馬場は人気ほど走れていません。
- クロフネ:ダートの1401〜1800mでは成績が悪いので割引が必要です。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016〜2026年、ルーラーシップ産駒の出走延べ10,712走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







