札幌芝1500mの傾向|コースの特徴と狙い方

札幌芝1500mは、前に行った馬がそのまま残りやすいコースです。
芝1500mの中でも前に行った馬が残りやすい。
2018年から2026年までのJRA実測データで見ていきます。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
- コース
- 札幌・芝1500m
- 1番人気の複勝率
- 63.2%
- 三連複 万馬券率
- 29.9%
- 集計レース数
- 164レース
まず押さえる特徴
脚質:位置取り別の傾向
逃げ・先行の複勝率が、全国の芝1400〜1700m戦の平均を上回ります。
前に行った馬がそのまま残りやすく、後方から届きにくいコースです。
| 位置取り | 出走数 | 札幌芝1500 | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 逃げ・先行 | 500 | 43.8% | 33.2% |
| 好位 | 455 | 30.8% | 27.5% |
| 中団 | 495 | 18.0% | 17.7% |
| 後方 | 489 | 7.2% | 7.7% |
ペース:200mごとの平均ラップ
下のグラフはその200m区間だけを並べたもので、数字は区間の終わり(スタートからの距離)を表します。最初の100mの平均は6.8秒で、これは他場と比較して速い入りです。
序盤と終いの速度差が小さく、流れが大きく偏りにくいコースです。
枠順:内が有利
外枠(5〜8枠)より内枠(1〜4枠)のほうがやや上です。
馬場状態による違いは下の表のとおりです。
| 馬場 | 内枠(1-4) | 外枠(5-8) | 目立つ側 |
|---|---|---|---|
| 全体 | 25.8% | 24.2% | 内が有利 |
| 良馬場 | 26.1% | 23.9% | 内が有利 |
| 道悪 | 25.1% | 25.1% | ほぼ互角 |
開催が進んでも傾向は大きく変わらない
序盤から終盤まで内枠有利が続きます。
時期による狙いの変更は不要で、素直に内枠を評価できます。
| 開催時期 | 内枠の有利・不利 |
|---|---|
| 序盤(1〜2日目) | 内枠が有利 |
| 中盤(3〜6日目) | 内外ほぼ互角 |
| 終盤(7日目以降) | 内枠が有利 |
荒れ度:配当は平均どおり
三連複の平均配当は13,950円。
万馬券が出る割合は、全JRA競馬場の平均とほぼ同じです。
人気:1番人気の信頼度は平均どおり
1番人気の複勝率は、全国の芝1400〜1700m戦とほぼ同水準です。人気の扱いで特別な補正はいりません。
中位人気(4〜6番人気)は、平均より複勝率が高くなっています。相手はこの層まで広げる価値があります。
| 人気 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 1番人気 | 163 | 63.2% | 64.0% |
| 2〜3番人気 | 326 | 46.9% | 46.7% |
| 4〜6番人気 | 489 | 29.9% | 27.7% |
| 7〜9番人気 | 467 | 13.1% | 13.1% |
| 10番人気以下 | 533 | 5.4% | 4.3% |
距離ローテ:距離を延ばしてきた馬が走る
前走より距離を延ばしてきた馬が、はっきり良い成績を残しています。距離が延びること自体をプラスに取れるコースです。
| 前走からの距離変更 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 200m超の短縮 | 361 | 24.9% | 17.7% |
| 200m以内の短縮 | 283 | 24.7% | 23.3% |
| 同じ距離 | 338 | 29.0% | 26.1% |
| 200m以内の延長 | 206 | 28.2% | 16.4% |
| 200m超の延長 | 440 | 18.6% | 9.4% |
出走間隔:休み明けでも走れる
13週以上あけた馬が、はっきり好走しています。休養明けを嫌う必要はまったくないコースです。また、中1〜2週で使われた馬も複勝率が高く、詰めて使われている馬は嫌わなくて良さそうです。
| 前走からの間隔 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 中1〜2週 | 571 | 25.7% | 20.7% |
| 3〜5週 | 394 | 23.4% | 23.6% |
| 6〜12週 | 444 | 23.0% | 22.6% |
| 13週以上 | 219 | 26.0% | 19.1% |
馬体重:大型馬が走るコース
520kg以上の馬が、はっきり上位に来ています。パワーで押し切れる馬格が武器になるコースです。
| 馬体重 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 439kg以下 | 530 | 23.8% | 16.0% |
| 440〜479kg | 1,027 | 25.7% | 22.4% |
| 480〜519kg | 396 | 24.0% | 24.3% |
| 520kg以上 | 25 | 28.0% | 21.9% |
※ 対象となるレース・頭数が少ないため、参考程度に見てください。
好走しやすい血統
このコースで複勝率が高い種牡馬です。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- モーリス 9-9-8-36 複勝率 41.9%
- ハーツクライ 7-7-3-24 複勝率 41.5%
- エピファネイア 9-7-10-44 複勝率 37.1%
- ディープインパクト 5-10-7-42 複勝率 34.4%
- ダイワメジャー 4-5-8-39 複勝率 30.4%
クロス(インブリード)でみる血統の傾向
クロス(インブリード)は、同じ祖先が父方と母方の両方に入っている配合のことです。
たとえばリファール 5×5なら、父方をさかのぼって5代前と、母方をさかのぼって5代前に、同じリファールがいます。
札幌芝1500mを走った馬について、5代前までに入っているクロスの祖先ごとに成績をまとめました。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。出走数は延べ頭数で、同じ馬の同じ祖先は1回の出走につき1回だけ数えています。世代は最も多かった配合の位置。
複勝率が高いクロス
| クロス(祖先) | 出走数 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| リファール 5×5 | 95 | 15-16-2-62 | 34.7% |
| ノーザンテースト 4×4 | 63 | 7-7-7-42 | 33.3% |
| ヌレイエフ 5×5 | 46 | 6-5-4-31 | 32.6% |
| サンデーサイレンス 4×3 | 329 | 34-37-33-225 | 31.6% |
| ヘイロー 5×4 | 516 | 46-53-47-370 | 28.3% |
いちばん高いのはリファールのクロスです。この血を持つ馬は、人気が無くてもひもに入れておく価値があります。
複勝率が低いクロス
| クロス(祖先) | 出走数 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ニアークティック 5×5 | 23 | 0-0-1-22 | 4.3% |
| ニジンスキー 5×5 | 41 | 2-2-4-33 | 19.5% |
| ミスタープロスペクター 4×5 | 365 | 20-29-28-288 | 21.1% |
ニアークティック・ニジンスキーのクロスは、このコースでは複勝率が伸びていません。出走数のわりに3着以内が少なく、人気になっているときは評価を一段下げたいところです。
出走数が数十頭にとどまる系統も含みます。頭数と合わせて見てください。
複勝率が高い騎手
このコースでの複勝率が高い騎手です。
並び順は複勝率で、勝ち切るかどうかは別の話なので勝率も並べています。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- モレイラ 4-3-2-6 複勝率 60.0%/勝率 26.7%
- ルメール 16-14-11-29 複勝率 58.6%/勝率 22.9%
- 戸崎圭太 0-4-1-5 複勝率 50.0%/勝率 0.0%
- 浜中俊 5-7-11-25 複勝率 47.9%/勝率 10.4%
- 横山典弘 5-3-4-16 複勝率 42.9%/勝率 17.9%
※ 対象となるレース・頭数が少ないため、参考程度に見てください。
人気以上に走らせる騎手
馬の人気を差し引いても、実力で上振れさせている騎手です。
人気のない馬でも複勝圏に押し上げるタイプで、人気薄の一発を狙うなら注目です。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- 戸崎圭太 0-4-1-5 平均7.0番人気の馬で複勝率 50.0%(人気どおりなら18.4%)
- 浜中俊 5-7-11-25 平均5.5番人気の馬で複勝率 47.9%(人気どおりなら28.7%)
- 丸山元気 1-5-2-11 平均6.2番人気の馬で複勝率 42.1%(人気どおりなら24.0%)
- 斎藤新 2-1-5-21 平均8.8番人気の馬で複勝率 27.6%(人気どおりなら14.9%)
※ 対象となるレース・頭数が少ないため、参考程度に見てください。
同コース好走歴のある馬に注目
このコースで過去に3着以内の実績がある馬は、次に走ったときの複勝率が33.8%。リピーターに注目です。
札幌芝1500mは一度好走した馬が再び走る傾向が強く、過去の同コース好走歴は素直に評価してよいコースです。
まとめ:買い方の指針
- 逃げ・先行が残りやすい。前に行ける馬を素直に評価したいコースです。
- 枠は内が有利です。内枠の馬を一段高く見たいところです。
- 同コース好走歴のあるリピーターを素直に信頼できます。
本記事の数字は2018〜2026年のJRA札幌芝1500m・正常完走レースの実測値です(出走延べ1,978頭/164レース)。AI予想とは独立した過去傾向の分析であり、的中を保証するものではありません。







